Автор Тема: Хулиганство в молекулярной физике  (Прочитано 188986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #630 : 11 Июнь 2019, 08:56:38 »
Надеюсь то, что эта картинка верна, только для некоторых веществ, Вы в курсе.
я допускаю, что это может быть так как Вы говорите, ведь мир слишком многогранен, чтоб уператься рогом в один единственный момент  standart/smoke.gif
Цитировать
standart/laugh3.gif standart/laugh3.gif standart/laugh3.gif Ну, конечно нет. Законы живут по своим законам и от мнения людей не зависят. 
Просто, если Вы не ответите, то  я, не узнаю, что лично Вы, думаете по данному вопросу. Только и всего.
отвечаю, плавать в песке можно и закон Архимеда там работает. Вы против?
Цитировать
Продолжать или нет?
продолжайте, продолжайте  wink1.gif
Цитировать
Боюсь промахнуться.
этот мир любит смелых и решительных  light_skin/dance3.gif[

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #631 : 11 Июнь 2019, 10:24:07 »
я допускаю, что это может быть так
Это на самом деле, так.
Может быть вам интересно, но, то, что лед плавает на поверхности воды, нарушает теорию Линдемана. Согласно этой теории, твердая фракция должна тонуть в жидкой фазе. Но, другой теории в науке пока нет, поэтому на этот парадокс ученые пока закрывают глаза. Типа, ну бывают исключения. Также, теорию Линдемана нарушает олово, и еще несколько веществ, на память не помню, но их, не очень много.

Цитировать
плавать в песке можно и закон Архимеда там работает. Вы против?
Я то ладно, мое несогласие, вы точно переживете. А вот что вы будете делать с фактами? А они (вот подлецы), с вами несогласны.

Цитировать
продолжайте, продолжайте  wink1.gifэтот
Продолжу в следующем посте. Мне так удобнее.

Цитировать
мир любит смелых и решительных  light_skin/dance3.gif[
Мир, может быть и любит. Люди не любят.


Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #632 : 11 Июнь 2019, 11:07:12 »
Это на самом деле, так.
Может быть вам интересно, но, то, что лед плавает на поверхности воды, нарушает теорию Линдемана. Согласно этой теории, твердая фракция должна тонуть в жидкой фазе. Но, другой теории в науке пока нет, поэтому на этот парадокс ученые пока закрывают глаза. Типа, ну бывают исключения. Также, теорию Линдемана нарушает олово, и еще несколько веществ, на память не помню, но их, не очень много.
да, это интересно. я не знал  light_skin/blush.gif
Цитировать
Я то ладно, мое несогласие, вы точно переживете. А вот что вы будете делать с фактами? А они (вот подлецы), с вами несогласны.
как бы это сказать....все дело в том, что все о чем я говорю, как раз подтверждается фактами  madhouse/tease.gif
Цитировать
Продолжу в следующем посте. Мне так удобнее.
ок
Цитировать
Мир, может быть и любит. Люди не любят.
да тоже как-то....палка о двух концах  standart/yu.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #633 : 11 Июнь 2019, 12:14:49 »
Разберемся с законом Архимеда.
Задачу, которую я вам озвучил решил Паскаль, через 2000 лет после Архимеда.
Он поставил свой знаменитый опыт с бочкой и открыл Основной закон гидравлики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Паскаля
Свой опыт он объяснял так: "Если налить в бочку воду, вставить в неё тонкую трубку и доливать воды через трубку, то бочку разорвет. Но, если насыпать в ту же бочку песка и вбить в песок кол диаметром, как и трубка, то песок чуть уплотнится, а с бочкой ничего не произойдет. Это потому, что вода передает давление на весь объем воды, а песок только уплотняется в том месте где вбивают кол. В этом принципиальное различие между водой и песком".
Поставим другой опыт, но основанный на том же законе Паскаля.
Возьмем ведро и приделаем внизу отводную трубку, с отверстием.
Сначала нальем в ведро воды и получим фонтан из отверстия.

Если не учитывать потери, то фонтан получится высотой до верхнего уреза воды в ведре.
Теперь, выльем воду и насыпаем песок.
Мы, не то, что не получим фонтана, песок даже не заполнит отводную трубку.

Песок насыпается в отводную трубку только на угол естественного конуса (он разный для разных сыпучих материалов, но это не суть). Можно заставить песок заполнить всю отводную трубку, если хорошо потрясти всю конструкцию. Но, получить фонтан песка - НИКОГДА.
Теперь переходим к Архимеду
В ведре с водой топим деревянный брусок

Если рисунок разрезать пополам вертикально, то легко видеть, что это один и тот же рисунок, что и с отводной трубкой, только не фонтан бьет вверх, а давление давит вверх. Называется сила Архимеда.
В песке то же самое

Нет фонтана в опыте Паскаля, нет силы Архимеда.

Так, что факты против вас  madhouse/tease.gif
А примеры простые. Если взять пустой ящик и притопить его в воде, то он подвсплывет на уровень плавучести. А если засыпать песком, то он останется на уровне засыпки. Засыпали на 1/3 будет держать уровень 1/3, если засыпать на 2/3 то останется на этом уровне. Архимед, нервно курит в сторонке.
А еще, есть такая подлая явления, как зыбучий песок, в нем все тонут, независимо от плотности и веса. В лаборатории зыбучий песок получить очень легко, надо емкость с песком поставить на вибростенд и вуаля. А вот в емкости с водой, деревяшка всплывает, хоть обтрясись, до синевы.

Стали разбираться, почему такая разница? И выяснили, еще в 17 в. при жизни Паскяла, а может это он сам разобрался. Не знаю.
Все дело во внутренных силах притяжения. Молекулы воды сильно привязаны друг к другу, поэтому и реагируют как единый механизм. А песчинки, не связаны друг с другом. Каждая сама по себе.
Поэтому если воду, где-то теснят, она реагирует всем кагалом и дружно выталкивают агрессора из себя. А в песке, соседям наплевать, "на тебя давят, вот ты и отбивайся, а нас не тревожь".

Вывод 1. Закон Архимеда - это следствие закона Паскаля. Где работает один, там всегда присутствует и другой, и никогда не поврозь.
Вывод 2. Ответ на вопрос в какой среде действует з-н Архимеда и какие факторы важны, ответ простой.
Важны только два фактора. а) текучесть (среда должна легко менять свою форму) и б) в среде должны быть внутренние силы притяжения между частями среды.

Поэтому, в твердом теле плавать нельзя - отсутствует текучесть.
А в насыпном материале (песок, каменная пыль, пух, зерно и т.д.) закон Архимеда и закон Паскаля не работают. Нет внутренних сил притяжения между частицами.


Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #634 : 11 Июнь 2019, 13:12:54 »
... Но, получить фонтан песка - НИКОГДА.
не зарекайтесь. а если я получу?
Цитировать
Так, что факты против вас  madhouse/tease.gif
Смешно  standart/laugh3.gif
Цитировать
А еще, есть такая подлая явления, как зыбучий песок, в нем все тонут, независимо от плотности и веса. В лаборатории зыбучий песок получить очень легко, надо емкость с песком поставить на вибростенд и вуаля.
вот, а Вы не долеки от...  wink1.gif

Цитировать
Стали разбираться, почему такая разница? И выяснили, еще в 17 в. при жизни Паскяла, а может это он сам разобрался. Не знаю.
Все дело во внутренных силах притяжения. Молекулы воды сильно привязаны друг к другу, поэтому и реагируют как единый механизм. А песчинки, не связаны друг с другом. Каждая сама по себе.
Поэтому если воду, где-то теснят, она реагирует всем кагалом и дружно выталкивают агрессора из себя. А в песке, соседям наплевать, "на тебя давят, вот ты и отбивайся, а нас не тревожь".
это хорошо что Вы это понимаете, но Вы уперлись рогом в один единственный механизм   t0801.gif

Цитировать
Вывод 2. Ответ на вопрос в какой среде действует з-н Архимеда и какие факторы важны, ответ простой.
Важны только два фактора. а) текучесть (среда должна легко менять свою форму) и б) в среде должны быть внутренние силы притяжения между частями среды.
вот тут Вы опять и делаете ошибку, гребя все в одну кучу, вот, вразумляетесь
где Вы тут видите притяжение между песчинками? а ведь закон Архимеда тут прекрасно работает  wink1.gif


« Последнее редактирование: 11 Июнь 2019, 13:14:49 от djsvarnoiy »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #635 : 11 Июнь 2019, 13:36:44 »
где Вы тут видите притяжение между песчинками? а ведь закон Архимеда тут прекрасно работает  wink1.gif
А на пузырьки воздуха внимания не обратили? А зря-зря.
Вы очень ловко сворачиваете на кривую дорожку.
Я говорю, "в чистом и сухом песке", а Вы тут же парируете "а вот если продувать песок газом, то ....".
Смотрите, тот же самый фокус:


И самое смешное, даже без песка.  standart/yahoo.gif standart/laugh3.gif madhouse/tease.gif

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #636 : 11 Июнь 2019, 13:49:54 »
А на пузырьки воздуха внимания не обратили? А зря-зря.
ну как же, обращал, но если Вы вдумаетесь, то Вы поймете, что дело не конкретно в них, это не они реанимируют закон Архимеда  wink1.gif
Цитировать
Вы очень ловко сворачиваете на кривую дорожку.
мое дело Вам показать другую физику, чтоб Вы рогом не уперались, а там дело Ваше wink1.gif
Цитировать
Я  говорю, "в чистом и сухом песке", а Вы тут же парируете "а вот если продувать песок газом, то ....".
Смотрите, тот же самый фокус:
.....
И самое смешное, даже без песка.  standart/yahoo.gif standart/laugh3.gif madhouse/tease.gif
Вы главное сами не запутаетесь, одно дело нагнетать воздух, делая прямое воздействие на обьект, а второе дело делать это через посредника, причем последний делает больший вклад в...  madhouse/tease.gif madhouse/tease.gif madhouse/tease.gif

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #637 : 11 Июнь 2019, 14:00:30 »
...
Вывод 2. Ответ на вопрос в какой среде действует з-н Архимеда и какие факторы важны, ответ простой.
Важны только два фактора. а) текучесть (среда должна легко менять свою форму) и б) в среде должны быть внутренние силы притяжения между частями среды.
а как насчет испарения?

1.здесь что едино и действует как единый механизм? воздух, пары жидкости?
2. у них что, текучесть есть?
3. какие силы притяжение между ними? если они все электрически нейтральны   
madhouse/tease.gif


Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #638 : 11 Июнь 2019, 14:14:10 »
но Вы уперлись рогом в один единственный механизм   t0801.gif
вот тут Вы опять и делаете ошибку, гребя все в одну кучу, вот, вразумляетесь где Вы тут видите притяжение между песчинками? а ведь закон Архимеда тут прекрасно работает  wink1.gif

Еще один пример применения "плавучести"  в технике - газовые подшипники, газовая смазка:
https://books.google.ru/books?id=rr-ECgAAQBAJ&pg=PA29#v=onepage&q&f=false

Подъемная сила может создаваться в результате следующих физических эффектов:
1. Клина
2. Внешнего нагнетания смазки
3. Колеблющейся стенки.

Первый из них (эффект клина) использовался в известной и не применяемой нынче (???) инновации "русские качели", основанной на так называемом технологии "зонного нагнетания".



Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #639 : 11 Июнь 2019, 14:42:17 »
Еще один пример применения "плавучести"  в технике - газовые подшипники, газовая смазка:
https://books.google.ru/books?id=rr-ECgAAQBAJ&pg=PA29#v=onepage&q&f=false.....
что-то ссылка не открывается, сайт пишет какое-то ограничение, не пойму. потом еще с другого компа попробую

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #640 : 11 Июнь 2019, 14:52:54 »
что-то ссылка не открывается, сайт пишет какое-то ограничение, не пойму. потом еще с другого компа попробую
Актуальные вопросы современных физико-математических и естественных наук
Россия, г. Москва, 29-30 июня 2015 г

https://eee-science.ru/collection/978-5-00090-071-0/
https://books.eee-science.ru/downloads/contemporary-issues-physics-mathematics-natural-sciences/
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #641 : 11 Июнь 2019, 15:04:47 »
Актуальные вопросы современных физико-математических и естественных наук
Россия, г. Москва, 29-30 июня 2015 г

https://eee-science.ru/collection/978-5-00090-071-0/
https://books.eee-science.ru/downloads/contemporary-issues-physics-mathematics-natural-sciences/
есть контакт ©  good3.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #642 : 11 Июнь 2019, 15:47:05 »
ну как же, обращал, но если Вы вдумаетесь, то Вы поймете, что дело не конкретно в них, это не они реанимируют закон Архимеда  wink1.gifмое дело Вам показать другую физику, чтоб Вы рогом не уперались, а там дело Ваше wink1.gifВы главное сами не запутаетесь, одно дело нагнетать воздух, делая прямое воздействие на обьект, а второе дело делать это через посредника, причем последний делает больший вклад в...  madhouse/tease.gif madhouse/tease.gif madhouse/tease.gif
Во-первых. На самом деле. Этот эффект называется не "жидкий песок", а "кипящий слой". Очень широко применяется в хим. промышленности.
Во-вторых, шарик в кипящем слое выдавливает не песок, а воздух. В воздухе, как во всех газах, выполняются и закон Паскаля и закон Архимеда. А песок, только подсобник, типа "поднеси, подай, иди нахрен, не мешай"  standart/read.gif   
Вы демострируете мне не другую физику, а подмену, одних процессов другими. Знаете есть такая пословица "пустить пыль в глаза". Именно эта "пыль в глазах" и мешает Вам увидеть, что работу по всплыванию делает воздух, а песок только присутствует при этом.
Меня в детстве научили на одном замечательном примере.
Цирк. Выступает фокусник. Из пустой шляпы-цилиндра достает кролика. А кролик откуда? Финиш.А как же главный закон физики - материя не исчезает и не появляется. Она вечна. И откуда взялся кролик, если его только что не было? Ну, шляпа же пустая, я сам видел.  standart/swoon.gif А дальше был совсем отпад. В пустой ящик засовывают молодую худенькую тетку. Трах-тиби-дох. И из ящика вылезает толстый старый ... мужик. 
Мало того, что тетка исчезла, так она еще переоделась, сменила пол, постарела и потолстела. Вооот где законы природы. А ученые врут, что материя не исчезает. Все врут в книгах.  standart/yahoo.gif standart/yahoo.gif standart/yahoo.gif   
 
PS
Вы не в курсе, но в аспирантуре я занимался подшипниками. В том числе и жидкими, газовыми, магнитными и прочими. И такой эффект как кипящий слой, обсасывали со всех сторон. В воздушных подшипниках есть одна проблема: грузоподъемность газовых подшипников, низкая. Вот для повышения грузоподъемности можно добавлять порошок. Аэродинамика улучшается. Но, основную работу выполняет газ.
 
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2019, 16:01:34 от Странник »

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #643 : 11 Июнь 2019, 19:07:53 »
Во-первых. На самом деле. Этот эффект называется не "жидкий песок", а "кипящий слой". Очень широко применяется в хим. промышленности.
принято. будем знать  wink1.gif
Цитировать
Во-вторых, шарик в кипящем слое выдавливает не песок, а воздух.
то есть Вы намекаете на то, что это справедливо для всех шариков? я сейчас про плотность.... который в законе Архимеда
 
Цитировать
Вы демострируете мне не другую физику, а подмену, одних процессов другими. Знаете есть такая пословица "пустить пыль в глаза". Именно эта "пыль в глазах" и мешает Вам увидеть, что работу по всплыванию делает воздух, а песок только присутствует при этом.
это в туже степь.... по вам там тонуть нечего не будет? воздух, как в Вашем примере с парашутистом в трубе, вытолкнет всех, что плотного парашютиста, что не плотного? у Вас все зависит от площади действия на придмет?
Цитировать
Меня в детстве научили на одном замечательном примере.
Цирк. Выступает фокусник. Из пустой шляпы-цилиндра достает кролика. А кролик откуда? Финиш.А как же главный закон физики - материя не исчезает и не появляется. Она вечна. И откуда взялся кролик, если его только что не было? Ну, шляпа же пустая, я сам видел.  standart/swoon.gif А дальше был совсем отпад. В пустой ящик засовывают молодую худенькую тетку. Трах-тиби-дох. И из ящика вылезает толстый старый ... мужик. 
Мало того, что тетка исчезла, так она еще переоделась, сменила пол, постарела и потолстела. Вооот где законы природы.
standart/mosking.gif
 
Цитировать
А ученые врут, что материя не исчезает. Все врут в книгах.  standart/yahoo.gif standart/yahoo.gif standart/yahoo.gif
Вы против аннигиляции?   
 
Цитировать
PS
Вы не в курсе, но в аспирантуре я занимался подшипниками. В том числе и жидкими, газовыми, магнитными и прочими. И такой эффект как кипящий слой, обсасывали со всех сторон. В воздушных подшипниках есть одна проблема: грузоподъемность газовых подшипников, низкая. Вот для повышения грузоподъемности можно добавлять порошок. Аэродинамика улучшается. Но, основную работу выполняет газ.
это хорошо что Вы специалист, но можно всю жизнь обсасывать и так и не обсосать  wink1.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #644 : 11 Июнь 2019, 22:06:48 »
то есть Вы намекаете на то, что это справедливо для всех шариков? я сейчас про плотность.... который в законе Архимеда
   это в туже степь.... по вам там тонуть нечего не будет? воздух, как в Вашем примере с парашутистом в трубе, вытолкнет всех, что плотного парашютиста, что не плотного? у Вас все зависит от площади действия на придмет? standart/mosking.gif

Теоретически ДА.
Но, проблема в том, что не имею данных по поведению тел в кипящем слое. В открытой печати имеются только данные по всплыванию воздушных шаров и аэродинамике аппаратов в неподвижном воздухе. А здесь нужны сведения, не просто при наличие сильного ветра, так еще и во время пыльной бури в пустыне.
Таких данных в открытой печати нет.
А чисто теоретически Вы правы, по крайней мере, логично звучит.

А теперь смотрите на ролик. Люди показывают очень прикольный ролик. Чтобы этот ролик стал научным экспериментом нужно опубликовать несколько данных: характеристики песка (хотя бы плотность, а желательно хим состав и степень грануляции), параметры подаваемого воздуха (в первую очередь, давление и влажность). Ну и массовые характеристики эксперимента: размеры корыта с песком, объем песка, расход воздуха. Учтите, это только самые необходимые данные.  А без них, это только прикольный ролик.

Цитировать
Вы против аннигиляции?   

Категорически. Но молчу, как рыба об лед. У меня нет доказательств.

Цитировать
  это хорошо что Вы специалист, но можно всю жизнь обсасывать и так и не обсосать  wink1.gif

Поэтому и ушел из аспирантуры. Не защитившись. Тема оказалась красивой снаружи, с гнилью в середке. Молодой был, глупый.

PS
После долгих споров с умным человеком, поставлю Вам заслуженный +
"За поиск и публикацию (на форуме) интересных роликов с ютуба".
Другие, как то не заморачиваются этим, я лично ленюсь, другие еще почему то. А на ютубе, иногда, ну очень интересные ролики попадаются.
Так держать! Тащите еще  good3.gif

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal