Автор Тема: О роли и месте веры в науке  (Прочитано 3654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
О роли и месте веры в науке
« : 28 Август 2015, 14:08:18 »
В изд-ве "Машиностроение" вышла книга "Проблемы гармонизации радикальных противоречий в аксиоматике естественных наук". В инете книга доступна, только в бумажном варианте. http://www.mashin.ru/eshop/books/proektirovanie_ustanovok_raketnogo_vooruzheniya_letatelnyh_apparatov1/

Это не новая монография, а сборник опубликованных статей. Большинство этих статей уже обсуждалось на этом форуме, повторяться не стоит. Но, есть две темы, которые на форуме не обсуждалось.
Чтобы не путать темы, я начну две ветки, каждая посвящена отдельной теме.

В данной ветке я хочу обсудить вопрос о роли и месте Веры в Науке. Их взаимоотношениях, в свете научной деятельности людей. Вопросы Веры в Религии обсуждать не хочу.
Вопросам Веры в науке в книге посвящен шестой (последний) раздел, под названием "Методология науки". Название не случайно, т.к. вера в научные постулаты, лежит в основе всей методики обучения и научной деятельности. Этим заявлением авторы книги напрямую противоречат всем современным установкам ученых, которые утверждают, что именно в вопросах веры и состоит противопоставление Религии и Науки. Якобы, все религии базируются на Вере, а наука, якобы, базируетсяя на Знаниях.
В книге разбирается этот вопрос и доказывается, что наука базируется на Вере, а Знания в науке - это не базис, это надстройка.
В качестве примеров доказательства высказанного постулата о Вере и Знаниях, базисе и надстройке, разбираются примеры теорий Птолемея и Коперника,  атомистическая теория в физике, и есстественно, теории относительности Эйнштейна.
« Последнее редактирование: 30 Август 2015, 10:59:51 от Странник »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О роли и месте веры в науке
« Ответ #1 : 29 Август 2015, 17:07:56 »
Даааа, ужжж. И вообще, переименовать все университеты в семинарии. Науку объявить новой религией, а Ньютона сыном Божьим. Вот смеху то будет  standart/mda.gif
Но, вообще-то немного о другом. Я писал о том, что в любой науке, например в физике, начальные постулаты, которые определяют, понятия Пространство, Время, Сила и т.д. - это догматы веры. В том смысле, что их принимают "на веру". Нет никаких доказательств, что такое пространство, что такое время, а уже исходя их этих догматов Веры, строится вся наука, под названием Физика. Была вера, что Пространство и Время абсолютно, на этих догматах строилась классическая физика. Пришел Эйнштейн, объявил новые догматы, что пространство и время относительно, пространство может искривляться, а время может замедляться, вот и получиласть новая физика, не классическая, а релятивистская. В остальных науках, все тоже самое, только догматы другие.
Получается, что Вера это фундамент не только религии, но и науки.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О роли и месте веры в науке
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2015, 08:51:39 »
Если кого-то заинтересует тема, но не охота читать всю книгу, то статьи о Вере и Науке напечатаны в интернет-журнале, на с. 36-65:
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=0CDEQFjACahUKEwjww9qJ--bIAhXmqHIKHZPjDm4&url=http%3A%2F%2Fami.im%2Fsbornik%2FMNPK-39-1.pdf&usg=AFQjCNHwwfK9jQxb2ZJtaxgPQtL4oerBtQ&cad=rjt

Для НЕлюбителей теорий Эйнштейна рекомендуется третья статья.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О роли и месте веры в науке
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2015, 11:25:48 »
Уважаемый Странник!
меня интересуют только практические выходы...
теория как таковая давно меня перестала интересовать - то не мои работы...
а религия - это только в качестве исторического экскурса.
Палка о двух концах.
С одной стороны, меня совсем не привлекает нудные рассуждения "ни о чем", к чему сводятся большинство теорий.
С другой стороны, без теории любая практика сводится к набору эпирических фактов, без никакой связи. Так было в химии до периодической системы. В те времена каждому химику надо было ЗАПОМИНАТЬ как реагирует каждое вещество с каждым веществом. Это достигалось долгими годами учения и заучивания. Сейчас это легко делает каждый школьник знающий таблицу Менделеева.
Как говорится "почувствуйте разницу" (с)

Т.к., Вы явно не читали статей, то кратко перескажу смысл утверждений. М.б. захотите прочитать подробнее.
Любая наука основывается на начальных аксиомах или постулатах. Эти аксиомы или постулаты, не доказываются, а принимаются на веру.
В ньютоновской физике такими постулатами были, трехмерность и бесконечность пространства, равномерный ход времени во всех точках пространства и т.д.
Эти аксиомы никак не доказываются. Они составляют Догматы Веры. Отличие от религии только в том, что они не называются догматами веры, а называются Научными Аксиомами. И принимаются на веру, только потому, что они НАУЧНЫЕ.
Далее, на основе этих начальных аксиом строится любая научная теория.
Т.е., любую науку вполне можно сравнивать с религией. Но, есть принципиальное отличие. В религии, например, в христиантстве или мусульманстве есть догматы Веры. Они неизменные, они создаются один раз и навсегда. В науке догматы веры - временные. Была физика Аристотеля, были одни догматы веры, которые назывались аксиомами Аристотеля, потом появилась физика Ньютона, которая основывалась уже на других аксиомах (догматах веры). В начале 20 в. появилась квантовая теория, это уже третий набор аксиом, которые также принимаются на веру, и никак не доказываются.
По мере развития науки и техники, появляются новые факты, наблюдения, эксперименты и т.д.
Религия и наука отличаются не тем, на чем они построены, и те и другие построены на вере в начальные догматы. Разница между религией и наукой в отношении к новым фактам которые противоречат начальным догматам.
В религии, такие факты отрицают и замалчивают. А с теми кто про них говорит, борются любыми средствами.
В науке, такие факты приводят к переосмыслению начальных аксиом и появлению новых постулатов, которые приводят к новым теориям. Такой переход от одних постулатов к другим, и называется "научной революцией".

В последнее время, научные дискуссии, в том числе на форумах, (я в них редко участвую, больше наблюдаю), показывают, что в научной среде развиваются тенденции догматизма. Вместо обсуждения идей затрагивающих основы науки, слышится "иди и учи учебники!" Я не говорю про тех, кто в самом деле, не знает чего написано в учебниках, среди альтов попадаются весьма грамотные люди. Но, все возражения ортов сводятся к вариации на тему: "все что написано в учебниках - это есть истина в последней инстанции!" или "учебники надо учить, а не рассуждать!".
Статьи про Веру, это ответ на критику со стороны ортов. Они говорят, что в начале 20 века произошла научная революция, состоящая в переосмыслении основ физики. Я утверждаю, что никакого переосмысления не было. Была подмена понятий. Это две большие разницы.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal