Автор Тема: Ядерный нуклеосинтез на столе....  (Прочитано 10322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Товарищи учёные... я кажется понял как можно сделать ядерный нуклеосинтез на лабораторном столе....

Если есть желание можно обсудить мой очередной бред...

Главное что требуется - это три источника три составные части ---

1. Свободные радикалы

2. Разрушенные клеточная инфраструктура

3. Меланин


Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #1 : 13 Июль 2015, 06:23:18 »
Товарищи учёные... я кажется понял как можно сделать ядерный нуклеосинтез на лабораторном столе....

Если есть желание можно обсудить мой очередной бред...

Главное что требуется - это три источника три составные части ---

1. Свободные радикалы

2. Разрушенные клеточная инфраструктура

3. Меланин
Осудить согласен.
1. согласен
2. стоит обсудить
3. непонятно зачем?

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #2 : 13 Июль 2015, 06:32:51 »
Осудить согласен.
1. согласен
2. стоит обсудить
3. непонятно зачем?

Нужно постепенно раскручивать пружинки с разными коэффициентами упругости... чтобы в конце концов получить требуемый вид излучения способный (как я полагаю) к взаимодействию с атомным ядром --- ближний ультрафиолет в стоячей волне.

Свободные радикалы - короткоживущие химические соединения с высочайшим парамагнетизмом. Их можно накачивать СВЧ и "пробить" аналогично тому,  как пробивают газоразрядные лампы. Результатом накачки такого резонатора должно будет стать излучение способное возбуждать инфракрасные уровни...

Разрушенные клеточные мембраны они природно обладают оптимальным набором уровней инфракрасного диапазона способного генерить ультрафиолет. Думаю именно поэтому на мембране возикает напряжённость в десятки миллионов электрон-вольт.

Меланин - это лучший природный резонатор для ультрафиолета.

В результате... полученное излучение диссациирует молекулу N2  которая также используется для создания ультрафиолетовых лазеров.... ну а потом накачивает ядро N  для осуществления ядерной реакции N2->CO. Как то так...

« Последнее редактирование: 13 Июль 2015, 06:34:27 от Кот Учёный »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #3 : 13 Июль 2015, 06:36:52 »
Нагло воспользовался правами модератора.
Разделил тему, чтобы не мешать ААК.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #4 : 13 Июль 2015, 06:47:27 »
Нужно постепенно раскручивать пружинки с разными коэффициентами упругости... чтобы в конце концов получить требуемый вид излучения способный (как я полагаю) к взаимодействию с атомным ядром --- ближний ультрафиолет в стоячей волне.

Свободные радикалы - короткоживущие химические соединения с высочайшим парамагнетизмом. Их можно накачивать СВЧ и "пробить" аналогично тому,  как пробивают газоразрядные лампы. Результатом накачки такого резонатора должно будет стать излучение способное возбуждать инфракрасные уровни...

Разрушенные клеточные мембраны они природно обладают оптимальным набором уровней инфракрасного диапазона способного генерить ультрафиолет. Думаю именно поэтому на мембране возикает напряжённость в десятки миллионов электрон-вольт.

Меланин - это лучший природный резонатор для ультрафиолета.

В результате... полученное излучение диссациирует молекулу N2  которая также используется для создания ультрафиолетовых лазеров.... ну а потом накачивает ядро N  для осуществления ядерной реакции N2->CO. Как то так...
опять же не моя тема. Но, насколько я слышал, ядерные реакции идут с энергиями на уровне рентгена и гамма.
Вы уверены, что ИК и УФ могут быть при делах?

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #5 : 13 Июль 2015, 07:03:05 »
опять же не моя тема. Но, насколько я слышал, ядерные реакции идут с энергиями на уровне рентгена и гамма.
Вы уверены, что ИК и УФ могут быть при делах?

Моим дипломом в МФТИ  была теория внутрирезонаторной лазерной спектроскопии. Теории я не построил... её до сего дня не существует... Однако я изучил,  что по какой-то пока необъяснимой причине сечение взаимодействия излучения с веществом в стоячей волне --- в резонаторе лазера увиличивается на 5 порядков... то есть в 100 тысяч раз.

Я это сейчас связываю с тем,  что стоячая волна проявляет некие корпускулярные свойства и эффективная "частота" такого излучения увеличивается на 5 порядков. Поэтому эффективно ближний ультрафиолет ведёт себя как гамма-кванты.

Экспериментально в резонаторе лазеров были замечены эффекты которые можно было бы объяснить чем-то похожим на эффеет Комптона... хотя кроме обычного света в стоячей волне там ничего нет.

Поскольку никто не смог объяснить явления внутрирезонаторгой спектроскопии... как это принято в официальной науке на это все забили и забыли.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #6 : 13 Июль 2015, 07:06:16 »
Ядерные реакции не обнаружены в резонаторах лазеров поскольку для этого требуется ещё одно условие --- излучение должно быть В НЕПРЕРЫВНОМ СПЕКТРЕ....  а не линейчатое... как существует в лазерах.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #7 : 13 Июль 2015, 07:22:22 »
Моим дипломом в МФТИ  была теория внутрирезонаторной лазерной спектроскопии. Теории я не построил... её до сего дня не существует... Однако я изучил,  что по какой-то пока необъяснимой причине сечение взаимодействия излучения с веществом в стоячей волне --- в резонаторе лазера увиличивается на 5 порядков... то есть в 100 тысяч раз.
А резонанс натянуть на глобус не пробовали?
Цитировать
Я это сейчас связываю с тем,  что стоячая волна проявляет некие корпускулярные свойства и эффективная "частота" такого излучения увеличивается на 5 порядков. Поэтому эффективно ближний ультрафиолет ведёт себя как гамма-кванты.
По моему, не обязательно. Мне кажется что должно хватить резонансов.
Цитировать
Экспериментально в резонаторе лазеров были замечены эффекты которые можно было бы объяснить чем-то похожим на эффеет Комптона... хотя кроме обычного света в стоячей волне там ничего нет.
Меня это не удивляет. И даже кажется, что так и должно быть. Но, не по современным научным взглядам, а по моим, совсем не научным.
Цитировать
Поскольку никто не смог объяснить явления внутрирезонаторгой спектроскопии... как это принято в официальной науке на это все забили и забыли.
Большинство открытий было совершено не по новым фактам, а по фактам, на которые забили и поэтому забыли.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #8 : 13 Июль 2015, 07:27:46 »
А резонанс натянуть на глобус не пробовали?По моему, не обязательно. Мне кажется что должно хватить резонансов.

О каких "резонансах" идёт речь? Самый фантастический эффект который там нашли - это "концентрация излучения ВОКРУГ  линий поглощения. То есть это очень похоже на то,  что сама линия поглощения возникает из-за изменения частоты света при взаимодействии с веществом. Это ни она теория объяснить не может. Ни у кого не хватило смелости провести здесь родственную связь с эффектом Комптона.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #9 : 13 Июль 2015, 10:10:34 »
Самый фантастический эффект который там нашли - это "концентрация излучения ВОКРУГ  линий поглощения. То есть это очень похоже на то,  что сама линия поглощения возникает из-за изменения частоты света при взаимодействии с веществом. Это ни она теория объяснить не может.
С этого места подробнее. Непонятно.
Как выглядит фантастический эффект?
Возникает новая линия поглощения?
Или эффекты вокруг уже имеющейся?
Мне важны любые подробности.
Цитировать
Ни у кого не хватило смелости провести здесь родственную связь с эффектом Комптона.
Вот за что я уважаю настоящих ученых, так это за то, что настоящий ученый больше всего боится сделать открытие.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #10 : 13 Июль 2015, 10:58:17 »
С этого места подробнее. Непонятно.
Как выглядит фантастический эффект?
Возникает новая линия поглощения?
Или эффекты вокруг уже имеющейся?
Мне важны любые подробности.

В самых первых статьях в Phys. Review Lett. которые обычно не стесняются на эмоциональные всплески... некоторые исследователи отметили очень странное поведение линий поглощения если вещество было помещено в резонатор лазера... Они просто офигивали.... что собственно и привлекло внимание к эффекту моего научного руководителя (кстати он был большим другом Сергея Капицы)

то есть обычная линия поглощения - это просто провал в спектре. В случае если исследуемое вещество линии  поглощения которого попадали на спектр генерации лазера помещались ВНУТРЬ РЕЗОНАТОРА например в широкополосных жидкостных лазерах.... вместе с провалом линии поглощения.... наблюдалось значительное усиление интенсивности линий слева и справа от провала.... возникало такое впечатление, что излучение "выдавливалось" из линии  поглощения в стороны... как бы атом защищал себя от воздействия и вытеснял свет со своих линий. При этом сечение взаимодействие увеличивалось в 100 тысяч раз... то есть резонатор был способен обнаружить концентрации вещества в 100 тысяч раз ниже чем если бы вещество было на излёте лазерного луча.

Я  в 2009 году сидел в Ленинке и изучал все последние статьи по теме и выяснил, что до сих пор никто не знает чем это вызвано.

Главная проблема заключается в том, что с этим эффектом имеют дело только экспериментаторы, которые ничего не понимают в формулах и теориях... А теоретики слишком далеки от такого прикладного предмета как лазерная спектроскопия...
« Последнее редактирование: 13 Июль 2015, 11:00:12 от Кот Учёный »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #11 : 13 Июль 2015, 11:39:48 »
В самых первых статьях в Phys. Review Lett. которые обычно не стесняются на эмоциональные всплески... некоторые исследователи отметили очень странное поведение линий поглощения если вещество было помещено в резонатор лазера... Они просто офигивали.... что собственно и привлекло внимание к эффекту моего научного руководителя (кстати он был большим другом Сергея Капицы)

то есть обычная линия поглощения - это просто провал в спектре. В случае если исследуемое вещество линии  поглощения которого попадали на спектр генерации лазера помещались ВНУТРЬ РЕЗОНАТОРА например в широкополосных жидкостных лазерах.... вместе с провалом линии поглощения.... наблюдалось значительное усиление интенсивности линий слева и справа от провала.... возникало такое впечатление, что излучение "выдавливалось" из линии  поглощения в стороны... как бы атом защищал себя от воздействия и вытеснял свет со своих линий. При этом сечение взаимодействие увеличивалось в 100 тысяч раз... то есть резонатор был способен обнаружить концентрации вещества в 100 тысяч раз ниже чем если бы вещество было на излёте лазерного луча.

Я  в 2009 году сидел в Ленинке и изучал все последние статьи по теме и выяснил, что до сих пор никто не знает чем это вызвано.

Главная проблема заключается в том, что с этим эффектом имеют дело только экспериментаторы, которые ничего не понимают в формулах и теориях... А теоретики слишком далеки от такого прикладного предмета как лазерная спектроскопия...
Спасибо за интересную информацию good3.gif
Я слышу в первые. Было бы совсем здорово, если бы Вы достали из загашника ссылки.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #12 : 13 Июль 2015, 11:51:43 »
Спасибо за интересную информацию good3.gif
Я слышу в первые. Было бы совсем здорово, если бы Вы достали из загашника ссылки.

У меня есть мои дипломные ссылки 1987 года... не знаю насколько это интересно...

Скажем

Khanin Ya.I., Kagan A.G., Novikov V.P et all Opt. Communs 1980 v 32 p 452
Meyer V.H Opt. Communs v 29 p 95 1979
Bray R.C. Henke W Liv S.K. et all Chem Phys Lett. 1977 v 47 p 213
Shank C.V. Kleyn M.B. Appl Phys. Lett 1977 v 47 p 213


Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #13 : 13 Июль 2015, 12:12:28 »
Мне все интересно. light_skin/clapping.gif
Спасибо standart/yahoo.gif

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #14 : 13 Июль 2015, 12:13:14 »
Я это сейчас связываю с тем,  что стоячая волна проявляет некие корпускулярные свойства и эффективная "частота" такого излучения увеличивается на 5 порядков. Поэтому эффективно ближний ультрафиолет ведёт себя как гамма-кванты.

Поясню мою идею. Импульс фотона как частицы в квазиклассическом приближении вычисляется по формуле:

p=hν/c=h/λ

Таким образом он ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЕН скорости света... Но в стоячей волне... волны СТОЯТ... то есть скорость света равна нулю... а эффективная скорость света... относительно молекул среды определяется скоростью звука в среде... то есть как раз НА ПЯТЬ ПОРЯДКОВ ниже скорости света. Отсюда возникают эти пять порядков которые никто не может объяснить...

Теперь из второй части формулы... эффективная "длина волны" оказывается тоже меньше на 5 порядков и следовательно ближний ультрафиолет имеет эффективный линейный размер как гамма квант.


 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal