BioSerge Форум

Форум НАУКА => Естественные науки => Тема начата: Странник от 18 Сентябрь 2015, 07:30:57

Название: Что такое электрический ток?
Отправлено: Странник от 18 Сентябрь 2015, 07:30:57
Предлагается для обсуждения следующая тема.
Начальные предложения в статьте http://naukovedenie.ru/PDF/78PVN415.pdf (http://naukovedenie.ru/PDF/78PVN415.pdf%20)
Если коротко, то суть предложений:
1. отказаться от классической теории Друде, что эл. ток - это только направленное движение свободных электронов;
2. признать, что электроны в проводниках связанные и свободно летать не могут, а могут только иногда перескакивать от одного атома к другому;
3. движение электронов вдоль провода, не имеет решающего значения, и не является сущностью электрического тока;
4. сутью электрического тока является "движение" энергии возбужденных электронов.

Преимущества предложенной теории:
1. устраняются противоречия классической теории эл. тока;
2. полностью удовлетворяются результаты всех экспериментов с электрическим током;
3. так называемая "зонная теория" основанная на квантовой теории получает объяснения с классических позиций, т.е. перестает быть чем-то чужеродным и необъяснимым с точки зрения классической физики; а значит существующие эксперименты не нуждаются в "квантовых объяснениях".
Я специально взял слова "квантовые объяснения" в кавычки, потому, что квантовая теория никогда и ничего не объясняет. Все объяснения заменяются исключительной верой в математические формулы.

Собственно весь сыр-бор ради последнего пункта, т.к. одно из основных возражений против классической физики состоит в том, что якобы классическая физика не может объяснить все существующие эксперименты проведенные в 20 в. И одно из направлений наездов на классику в области объяснений электрических явлений. Т.е., сейчас в науке принято, что классическая теория не может объяснить результаты экспериментов, а вот квантовая теория - может. А поэтому долой классику и даешь квантовую теорию. Предложенная статья выбивает еще один аргумент против классичесчкой физики.
Название: Re: Что такое электрический ток?
Отправлено: Странник от 18 Сентябрь 2015, 08:46:07
согласен!
послушаю - так как не во всем копенгаген...
 good3.gif
Т.к. вряд ли, кто будет задавать вопросы. То, поясню чуть подробнее, ради чего данная статья? И какие цели она преследует?

Сейчас ситуация следующая:
1. Есть классическая теория Друде: понятная, логичная, доступная пониманию, потому, что не противоречит здравому смыслу. Но, ни черта не способная на практике. Применяется только для того, чтобы вешать лапшу на уши школяров.
2. Есть "зонная теория", основана на квантовой теории, поэтому ни хрена никому не понятная, абсолютно лишенная наглядности, абсолютно противоречит логике и здравому смыслу. Но, зато именно она, позволяет работать в области микроэлектроники, и главное, дает практические результаты при конструировании микросхем, например, процессоров для компов.

Полное отсутствие практических результатов классической теории дает козыри в борьбе между классиками и квантовиками. Если классика не дает практических результатов, то кому она нахрен нужна? Поэтому, пока, квантовая теория на коне, а классическая - в .... неприличном месте.
Предлагаемая теория дает те же самые практические результаты, что и "зонная теория". Т.е. убивается самый главный козырь квантовой теории: наличие практических результатов. Но, при этом, предложенная теория, классическая, поэтому она: наглядная, простая для понимания, не противоречит логике и здравому смыслу.
После этого, каждый желающий может свободно выбирать в какую теорию ему верить? Желающие выносить себе мозги квантовой теорией, могут свободно пользоваться КМ и квантовой электроникой. Те, кому не хочется выносить мозг, может пользоваться модернизированной классической электроникой. Главное, что практические результаты конструирования микрочипов, будут одинаковыми.
Название: Re: Что такое электрический ток?
Отправлено: Странник от 18 Сентябрь 2015, 09:20:53
видите ли - я не занимаюсь чипами...

я разработал ЛТ  на движении свободных заряженных частиц в вакууме...
пока этого мне достаточно...
буду подслушивать.
А я думаю, что слушать будет некого. Никто не будет ничего обсуждать, критиковать или соглашаться. традиция такая, здесь. Был ААК ,обиделся, ушел. А остальные, только читают и уходят молча.
Ну ничего, через пару месяцев будут еще статьи, они уже одобрены в редакциях, выскажусь в новых темах, и опять, в тину.
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal