Автор Тема: Расчет спектров многоэлектронных атомов  (Прочитано 172304 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #75 : 15 Январь 2020, 20:39:47 »
вот я и говорил, лучше иметь тут знакомого спектроскописта экспериментатора.
Это конечно здорово. Но как Вы его собираетесь использовать?

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #76 : 16 Январь 2020, 10:44:55 »
Ну вобщем, я сдаюсь.
Задача мне не по зубам.
Единственно, что я установил, это существование уровней s, p, d и f в многоэлектронных атомах. В результате, на том месте, где у водорода всего 3 серии, у гелия их 18 (может и больше).
Что означают эти бесовские буквы я не знаю. Но они реально существуют. Нужны адекватные модели строения атомов. Можно конечно и эмпирическим путем, чисто методом перебора разных формул, подбирать подходящие. Таким образом, у меня получается подобрать уравнения для 60 - 80% линий в спектрах. Но, мне такой метод не нравится.
Буду думать.

PS
Посмотрел, методики определения энергии ионизации. Вывод - как бог на душу положит.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #77 : 16 Январь 2020, 20:26:04 »
Это конечно здорово. Но как Вы его собираетесь использовать?
по прямому назначению )))
вопрос не в том как использовать , а где его выцепить
Ну вобщем, я сдаюсь.
Задача мне не по зубам.
я догадывался, но надеялся на Вас до последнего. собственно я уже говорил, всем бы хором этим занятся, но пока каждый так и тянет одеяло на себя. вот nav66 так и застрял при расчетах энергии ионизации на втором электроне, а если в домике своём не запирался, глядишь и спектры всех элементов щелкал как орех.
Цитировать
Единственно, что я установил, это существование уровней s, p, d и f в многоэлектронных атомах. В результате, на том месте, где у водорода всего 3 серии, у гелия их 18 (может и больше).
Что означают эти бесовские буквы я не знаю. Но они реально существуют.
все это тоже прослеживается  в энергии ионизации элементов



Цитировать
Нужны адекватные модели строения атомов.
конечно, но тогдаб наверное все уже решили)))
Цитировать
Можно конечно и эмпирическим путем, чисто методом перебора разных формул, подбирать подходящие. Таким образом, у меня получается подобрать уравнения для 60 - 80% линий в спектрах. Но, мне такой метод не нравится.
Буду думать.
в идеале для всего этого надо пару формул и на все элементы, в это будет гуд.
Цитировать
PS
Посмотрел, методики определения энергии ионизации. Вывод - как бог на душу положит.
я тоже так думал, пока nav66 не показал мне закономерность....

p.s.начну пожалуй потихонечку кучковать свои  соображения, потом выложу, думаю к чему нибудь, кого нибудь опять с подвигну.
но это не особо скоро, классически занят кучей разных дел, а когда свободен, то просто лень (

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #78 : 18 Январь 2020, 13:14:45 »
я уже говорил, всем бы хором этим занятся, но пока каждый так и тянет одеяло на себя. вот nav66 так и застрял при расчетах энергии ионизации на втором электроне, а если в домике своём не запирался, глядишь и спектры всех элементов щелкал как орех. все это тоже прослеживается  в энергии ионизации элементов
Все вместе, хором работают в официальной науке, и как Вам результаты хоровой работы? Мне не очень. А Вам?
Вы так и не хотите понять, смысл альтовского движения.
Альт - это человек идущий своим путем. правильным или неправильным, это вопрос следующий, на первом месте - свой путь.
Есть лучший способ завалить любое дело - назначить двух начальников и ФСЕЕЕЕ, дело будет завалено однозначно. А при любой попытке объединить хотя бы двух альтов, то первый вопрос который вчтанет - чей путь правильнее? Ведь у каждого альта свой путь и именно его, каждый, считает самым правильным. И дальше выяснение этого сакрального вопроса, дело никуда и никогда не пойдет.
Поэтому и nav66, и я, и некоторые другие, не пытаются объединиться, а работают каждый сам по себе. А вот другие, которые, заражены идеей объединения альтов, есс-но под своим руководством, занимаются беготней по форумам с целью убедить всех, в собственной правильности.
Ну, если Вы, как сами говорите, потеряли много времени на серфинг в сети, то результаты таких попыток у Вас на глазах.


Цитировать
в идеале для всего этого надо пару формул и на все элементы,
Еще проще. Формула одна. И страниц 10, таблиц с эмпирическими коэффициентами.

 
Цитировать
в это будет гуд.я тоже так думал, пока nav66 не показал мне закономерность....
Похоже, Вы так и непоняли, что я и nav66 решали две разных задачи. Да эти задачи близкие, но - разные.
А к самому nav-у, никаких претензий нет и быть не может. Он не выдумывал числа ионизации, он их брал из справочников.
У меня вопросы не к nav-у, а к составителям справочников.

Цитировать
начну пожалуй потихонечку кучковать свои  соображения, потом выложу,
Так уже давно ждем.

Цитировать
думаю к чему нибудь, кого нибудь опять с подвигну.
но это не особо скоро, классически занят кучей разных дел, а когда свободен, то просто лень (
Что-то мне подсказывает, что последняя причина - на первом месте :)

PS
Я сейчас занят, нужно писать статью.
Поэтому отвечать буду, но с задержкой. Прошу на меня не обижаться.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #79 : 20 Январь 2020, 14:55:35 »
Все вместе, хором работают в официальной науке, и как Вам результаты хоровой работы? Мне не очень. А Вам?
А по мне результат есть, конечно не без беготни по гроблям.
Я стороник оф.науки, хотя я и сам не все там признаю.
Перлы альтов иногда выглядят красивие чем бред от офиков, где даже Кащенко отдыхает.
Оф. физика  по фундаментальным вопросом говорят сейчас в тупике, с прикладной намного лучше чем у альтов, хотя буксовка офиков с токамаками навивает на размышления.
В общем все как всегда,-есть и прогресс, есть и заблуждения, надо на все время, рано или поздно все разрулится, конечсно думаю и альты тут помогут, но это поживем увидим.

Цитировать
Вы так и не хотите понять, смысл альтовского движения.
Альт - это человек идущий своим путем. правильным или неправильным, это вопрос следующий, на первом месте - свой путь.
я все это прекрасно понимаю, но тоже любят и многие официалы, хоть и как бы плывут в общем ключе.
Цитировать
Есть лучший способ завалить любое дело - назначить двух начальников и ФСЕЕЕЕ, дело будет завалено однозначно
.
да не кто и не спорит, только тут двух начальников я не вижу. по крайней мере я не начальник.
Цитировать
А при любой попытке объединить хотя бы двух альтов, то первый вопрос который вчтанет - чей путь правильнее? Ведь у каждого альта свой путь и именно его, каждый, считает самым правильным. И дальше выяснение этого сакрального вопроса, дело никуда и никогда не пойдет.
пауки в банке, у них так
Цитировать
Поэтому и nav66, и я, и некоторые другие, не пытаются объединиться, а работают каждый сам по себе.
флаг в руки
 
Цитировать
А вот другие, которые, заражены идеей объединения альтов, есс-но под своим руководством, занимаются беготней по форумам с целью убедить всех, в собственной правильности.
Ну, если Вы, как сами говорите, потеряли много времени на серфинг в сети, то результаты таких попыток у Вас на глазах.
большинство на форумах старперов уже приползает со своей библией, им уже не надо когото обьеденять, они ползут туда за признанием и аплодисментами. молодняк ползет с вопросами или ищет там ответы. обьеденялщиков кот наплакал, ну вот тотже Зуб попытался что-то подобное провернуть, но не получилось, отчасти потому, что хотел он обьеденить не под общую концепцию-эфир, а под собственную инторпритацию.

Цитировать
Еще проще. Формула одна. И страниц 10, таблиц с эмпирическими коэффициентами.
одна это конечно идеал, но таже формула для спектров ...забыл...Бальмера...,Ридберга..., толи Бора , в общем Вы поняли, она это формула не отоброжает физических процессов происходящ в атаме, в отличии от Ефимовских, ну это мое субьективное мнение.

 
Цитировать
Похоже, Вы так и непоняли, что я и nav66 решали две разных задачи. Да эти задачи близкие, но - разные.
я пока не пойму чего Вы вообще решили, вроде своими выкладками Вы еще не делились. (память у меня плохая, если что,мог и забыть, тогда тыкните меня мордой в нужное место)
Цитировать
А к самому nav-у, никаких претензий нет и быть не может. Он не выдумывал числа ионизации, он их брал из справочников.
У меня вопросы не к nav-у, а к составителям справочников.
у меня не к кому притензий нет
Цитировать
Что-то мне подсказывает, что последняя причина - на первом месте :)
все зависит от времяни..., когда время есть, да лень, сейчас мне не лень, просто нет времяни )))

Цитировать
PS
Я сейчас занят, нужно писать статью.
Поэтому отвечать буду, но с задержкой. Прошу на меня не обижаться.
.....
Так уже давно ждем.
Все чето пишут, пишут...
нет не каких обид, просто изначально у меня было недопонимание....
в общем заключение: если хором не как, то довайте каждый сам по сибе.
 переубеждать и внушать кому то чего то в моих планах нет. было наивное расуждение, что мол хором, с миру по нитке, да в рижеме мозгового штурма, мы сможем больше чем каждый в одну репу, но коли получилось так как получилось, то пущай.
В общем очередные орг.выводы: наверное пока сам не допишу свои мемуары на эту тему, то наверное больше нет смысла делится тут какими либо идеями, так что довайте все это отложим до Ваших статей или моих мемуаров.

 light_skin/bye.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #80 : 22 Январь 2020, 06:49:27 »
А по мне результат есть, конечно не без беготни по гроблям.
Я стороник оф.науки, хотя я и сам не все там признаю.
Перлы альтов иногда выглядят красивие чем бред от офиков, где даже Кащенко отдыхает.
Оф. физика  по фундаментальным вопросом говорят сейчас в тупике, с прикладной намного лучше чем у альтов, хотя буксовка офиков с токамаками навивает на размышления.
В общем все как всегда,-есть и прогресс, есть и заблуждения, надо на все время, рано или поздно все разрулится, конечсно думаю и альты тут помогут, но это поживем увидим.
Ну, здесь  все просто.
Альты - это разведка и свободные охотники. Гуляют, каждый где захочет.
Орты - это организованные колонизаторы. Ходят только большой толпой и строго, куда скажет командир.
99,99% альтов бесполезно прожигают свою жизнь. Потому-что ошибаются в выборе пути. Только один из ста, привносит науке минимальный результат. Т.е., чела заносит "не туда", но по дороге, он натыкается на что-то интересное, вот это "интересное" ученые подбирают, а остальное выбрасывают. Самое любопытное это 0,01% альтов, это 1 из 10 000, верно угадав направление, чел становится Великим Ученым.
Это я не про наше время, я про историю науки.
К Вашему сведению, все Великие (Архимед, Аристотель, Ньютон, Максвелл и .....) в то время когда они жили, были прожжеными альтами. И все были одиночками и все выступали против науки своего времени.
Кстати и "кащенко" встречался с некоторыми из них. Так, например, Роберт Майер, который первый открыл закон сохранения энергии - отсидел срок в дурдоме, куда его засунули за то, что он занимался бредовой наукой. И именно его упертость, что энергия сохраняется, были главным доказательством сумашедствия.
Достижения оф науки очень большие, особенно в начале пути. Беды начинаются тогда, когда командир укажет неверный путь. Свернуть никто не имеет права, вот и долбятся в тупик, но дружно.

Цитировать
я все это прекрасно понимаю, но тоже любят и многие официалы, хоть и как бы плывут в общем ключе..
Тоже понятно. В официальной науке реально стать профессором. А стать альтом - скорее всего останешься ни кем.

Цитировать
да не кто и не спорит, только тут двух начальников я не вижу. по крайней мере я не начальник.
Да потому-что здесь никого.
А представьте, что сюда придут Дедуля, СБК, и другие. И .....

Цитировать
большинство на форумах старперов уже приползает со своей библией, им уже не надо когото обьеденять, они ползут туда за признанием и аплодисментами.
Это осколки советского времени. Я тоже того времени и тоже старый. Не волнуйтесь, скоро мы вымрем.

Цитировать
одна это конечно идеал, но таже формула для спектров ...забыл...Бальмера...,Ридберга..., толи Бора , в общем Вы поняли, она это формула не отоброжает физических процессов происходящ в атаме, в отличии от Ефимовских, ну это мое субьективное мнение.
Во-первых, совсем не идеал. Я же сразу сказал, что я формулу не выводил, а подобрал эмпирически. Это две большие разницы.
А формулу иожно называть Бальмера - Ридберга, так ее иногда называли вначале, потом сократили до формулы Ридберга. Бальмер открыл серию водорода в видимом диапазоне и подобрал формулу при n = 2. А Ридберг заявил, что таких серий должно быть много, потому, что n - может быть равно любому целому числу. Это подтвердилось, так появились остальные серии водорода в УФ и ИК.
А Бор только теоретически объяснил, как появляются эти серии.
А насчет субъективных мнений, тут, как пел Высоцкий: "О вкусах не спорят, есть тысячи мнений, я этот закон на себе испытал" (с)

Цитировать
я пока не пойму чего Вы вообще решили, вроде своими выкладками Вы еще не делились. (память у меня плохая, если что,мог и забыть, тогда тыкните меня мордой в нужное место)
Память тут не причем. Я не выкладывал. На форуме глупо, там большая таблица. В оф. журнал такое не прокатит. Думаю, может на скатере выложить. Вроде там должно прокатить. Я не пробовал но думаю.
Если не в терпеж ждать могу по мылу сбросить.

Цитировать
В общем очередные орг.выводы: наверное пока сам не допишу свои мемуары на эту тему, то наверное больше нет смысла делится тут какими либо идеями, так что довайте все это отложим до Ваших статей или моих мемуаров.

 light_skin/bye.gif
Можно и так.
Надеюсь, что Ваши мемуары поступят быстрее, чем моя статья.
Я её запустил. Но если она пойдет по проторенному кругу, то выйдет через полгода или позже.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #81 : 02 Февраль 2020, 16:48:11 »
Ну, здесь  все просто.
Альты - это разведка и свободные охотники. Гуляют, каждый где захочет.
Орты - это организованные колонизаторы. Ходят только большой толпой и строго, куда скажет командир.
99,99% альтов бесполезно прожигают свою жизнь. Потому-что ошибаются в выборе пути. Только один из ста, привносит науке минимальный результат. Т.е., чела заносит "не туда", но по дороге, он натыкается на что-то интересное, вот это "интересное" ученые подбирают, а остальное выбрасывают. Самое любопытное это 0,01% альтов, это 1 из 10 000, верно угадав направление, чел становится Великим Ученым.
В целом да, как-то так, но всегда надо помнить, что всегда есть исключения из правил, ну вот теже орты хоть и идут толпой, но периодически, так сказать,- отстают от толпы и шарятся там где и альты, а альты иногда идут также с общей толпой ортов, но кричат от туда свои лозунги.
Цитировать
Это я не про наше время, я про историю науки.
сейчас фундаментальная наука в тупике, история с 0,01% альтом может повторится ;)
Цитировать
К Вашему сведению, все Великие (Архимед, Аристотель, Ньютон, Максвелл и .....) в то время когда они жили, были прожжеными альтами. И все были одиночками и все выступали против науки своего времени.
спасибо, не знал  strashno_ash_zhut
Цитировать
Кстати и "кащенко" встречался с некоторыми из них. Так, например, Роберт Майер, который первый открыл закон сохранения энергии - отсидел срок в дурдоме, куда его засунули за то, что он занимался бредовой наукой. И именно его упертость, что энергия сохраняется, были главным доказательством сумашедствия.
standart/laugh3.gif спасибо, не знал, тоже повеселило
Цитировать
Достижения оф науки очень большие, особенно в начале пути. Беды начинаются тогда, когда командир укажет неверный путь. Свернуть никто не имеет права, вот и долбятся в тупик, но дружно.
вот и я про это
Цитировать
Тоже понятно. В официальной науке реально стать профессором. А стать альтом - скорее всего останешься ни кем.
это всегда палка о двух концах, иногда иначе не как.
Цитировать
Это осколки советского времени.
верно подмечено, но так везде, только под другими названиями....
Цитировать
Я тоже того времени и тоже старый. Не волнуйтесь, скоро мы вымрем.
не надо...., возможно Вы переживете всех....
я вот уже кучу своих друзей и близких похоронил, а они все намного моложе Вас
Цитировать
Во-первых, совсем не идеал. Я же сразу сказал, что я формулу не выводил, а подобрал эмпирически. Это две большие разницы.
А формулу иожно называть Бальмера - Ридберга, так ее иногда называли вначале, потом сократили до формулы Ридберга. Бальмер открыл серию водорода в видимом диапазоне и подобрал формулу при n = 2. А Ридберг заявил, что таких серий должно быть много, потому, что n - может быть равно любому целому числу. Это подтвердилось, так появились остальные серии водорода в УФ и ИК.
А Бор только теоретически объяснил, как появляются эти серии.
ясно. попробую запомнить, но боюсь забуду
Цитировать
....
Память тут не причем. Я не выкладывал. На форуме глупо, там большая таблица. В оф. журнал такое не прокатит. Думаю, может на скатере выложить. Вроде там должно прокатить. Я не пробовал но думаю.
Если не в терпеж ждать могу по мылу сбросить.
То, что в личке прислали на большую таблицу не тянет. Обрезали?
Цитировать
Можно и так.
Надеюсь, что Ваши мемуары поступят быстрее, чем моя статья.
Я её запустил. Но если она пойдет по проторенному кругу, то выйдет через полгода или позже.
Не факт, что свои выкладки навояю раньше, обьем для анализа большой, а все это перелопачивать, повторюсь, и некогда и не охота, но конечно коль сказал...., то в свободное время потихонечку буду ковыряться.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #82 : 03 Февраль 2020, 11:22:06 »
на большую таблицу не тянет. Обрезали?
В спектре гелия 96 линий. Я привел 57, для которых погрешность меньше 1 ангстрема. для остальных точность хуже.

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Случайно заметил тему, где есть упоминание о моих статьях.  В основном - "Квантовый иллюзион Нильса Бора"   
 http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13222.html

Оказывается, я являюсь автором "бредовой " теории. Любопытно ознакомиться.

Что касается методики расчета и предложенных формул, то прошу принять к сведению, что ни в одном учебнике физики подобное не представлено.
Насколько расчеты совпадают с экспериментом - Странник уже сравнивал
Ортодоксальная наука гласит, что спектр "многоэлектронных" атомов рассчитать невозможно, потому что "задача трёх тел"
Таблица спектра атомов водорода и последующие таблицы, рассчитанные на основании предложенных формул, вообще уникальны.
Таблицы ограничены спектрами  Лития  и его ионом , но предложенная методика позволит рассчитывать спектры последующих атомов. По крайней мере включая спектр атомов кислорода. Дальше не проверял - нет такой потребности
Рассчитанные значения энергии ПЕРВЫХ СЕРИЙ будут совпадать с экспериментом с точностью до одного процента. Оговорюсь, что из расщепленных линий к сведению следует принимать только наиболее яркие.


Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Оказывается, я являюсь автором "бредовой " теории. Любопытно ознакомиться.
Мое личное мнение.

Цитировать
Что касается методики расчета и предложенных формул, то прошу принять к сведению, что ни в одном учебнике физики подобное не представлено.
Таблица спектра атомов водорода и последующие таблицы, рассчитанные на основании предложенных формул, вообще уникальны. 
Подтверждаю

Цитировать
Ортодоксальная наука гласит, что спектр "многоэлектронных" атомов рассчитать невозможно, потому что "задача трёх тел"
Не точно.
Невозможно, в рамках классической теории Бора.
Говорят, что КМ лихо решает эти задачи. Правда не все знают КАК она это делает. Я отношусь к тем, кто не знает.

Цитировать
Таблицы ограничены спектрами  Лития  и его ионом , но предложенная методика позволит рассчитывать спектры последующих атомов. По крайней мере включая спектр атомов кислорода. Дальше не проверял - нет такой потребности
Рассчитанные значения энергии ПЕРВЫХ СЕРИЙ будут совпадать с экспериментом с точностью до одного процента.
Воооот.
Моя проблема, что я так и не понял методу. Могу поверить, что я тупой. Но, готов выслушать разъяснения. Если захотите расписать именно методику. Буду благодарен.

Цитировать
Оговорюсь, что из расщепленных линий к сведению следует принимать только наиболее яркие.
Я в курсе, уже несколько зубов обломал об расшепление.
« Последнее редактирование: 15 Март 2020, 22:30:06 от Странник »

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Моя проблема, что я так и не понял методу. Могу поверить, что я тупой. Но, готов выслушать разъяснения. Если захотите расписать именно методику. Буду благодарен.
Я в курсе, уже несколько зубов обломал об расшепление.
ОК. На примере спектра атомов гелия. Энергия ионизации по справочникам  - 24,587 эв
Я руководствовался таблицами Зайделя.
Визуально несложно выделить Первую серию.  Далее цитирую из "Квантовый иллюзион Нильса Бора":


"Внешний вид таблицы (1), имеющиеся представления о формировании спектров помогут предложить универсальную формулу, которая позволит рассчитывать энергию линий первой серии при расчете спектров многоэлектронных атомов и ионов:
Eф1,L = Eф1,1 + (Ei - Eф1,1) * (1 – 4/(1+L)^2)
где Eф1,1 – энергия фотона, излученного в самый первый полупериод;
- Ei – энергия ионизации атома или иона;
- L – порядковый номер группы линий.

7.1. Расчет энергетического спектра атомов гелия

Для расчетов спектра атомов гелия берем за основу следующие данные: энергия ионизации Ei = 24,587 эв.
В справочнике [2] указаны длины волн первой серии в ангстремах:
591,41; 584,33; 537,03; 522,21; 515,62; 512,10; 510,00; 508,64; 507,72….
Первая линия расщеплена – дуплет. Наиболее яркая линия 584,33Ǻ. Именно её принимаем к расчету: Eф1,1 = 21,2175 эв.
Зная соотношение между длиной и энергией линий, пересчитываем и записываем в той же последовательности значение энергий в электрон-вольтах:
21,2175; 23,0862; 23,7414; 24,0448; 24,2101; 24,3098; 24,3748; 24,4190…

Периодическую таблицу энергетического спектра атомов гелия – Таблицу 2 строим наподобие той, что представлена нами для энергетического спектра атомов водорода. При этом целесообразным представляется не отображать строки, указывающие длительность процессов испускания Т и длины волн L. Вполне достаточно показать в таблице первые три серии и ограничиться шестью группами линий. Данные для заполнения первых двух строчек таблицы рассчитываем по формулам (7) и 8

Для расчета энергии линий последующих серий достаточно будет применить комбинационный принцип. Ещё проще решить эту задачу – если, взяв любую группу линий, последовательно из более высокого значения потенциальной энергии атома вычитать более низкое значение энергии линии:
24,587 - 21,2175 = 3,3695 эв; 3,3695 - 1,872 = 1,498 эв; 1,498 - 0,655 = 0,853 эв.
Назовем эту закономерность – дополнением к комбинационному принципу Ритца.
Наряду с этим можно предложить формулу для расчета энергии линий второй серии в спектре атомов гелия:
Eф = 3,3695*(1– n2/(n+L)2) (9)
В этом случае n= 2; L – любое целое число, начиная от единицы.
Энергию линий третьей серии можно рассчитывать по формуле:
Eф = 1,498*(1– n2/(n+L)2) (10)
В этом случае n= 3; L, как и в предыдущем случае - любое целое число, начиная от единицы.

Сравнивая экспериментальные и расчетные данные, полученные для первой серии, видим, что расхождения находятся в пределах сотых долей электрон-вольта. Казалось бы, о более точном совпадении не следует даже мечтать. Но к вышесказанному следует добавить: если бы для расчетов мы брали значение энергии ионизации гелия 24,581 эв, то получили бы расчетные данные, с ещё большей точностью совпадающие с данными эксперимента.
Закономерен вопрос: не следует ли величину 24,581 эв считать более точной для энергии ионизации атомов гелия?"

У меня не педагогическое образование, поэтому не совсем представляю, как можно подробно расписать то, что и так расписано подробно и разложено по полочкам в виде таблицы.
У Сварного тоже были вопросы, но он спросил конкретно: "Как получено именно это значение энергии фотона?" Похоже, мне удалось пояснить в доступной для понимания форме.
После того, как передал ему формулы спектров, составленные мной в Экселе, у него вообще вопросы отпали.
На форуме у Зуба Сварной представлял подробнейшую таблицу спектра атомов бора почти самостоятельно, консультируясь у меня по минимуму.
Таблицы спектров последующих элементов он тоже может обнародовать. У меня вставлять таблицы не получается, а вникать некогда.
« Последнее редактирование: 16 Март 2020, 10:41:58 от Ефимов »

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Моя проблема, что я так и не понял методу.
Ещё раз просмотрел "Квантовый иллюзион...".  Понял, в чем проблема.
Надеюсь, Вам понятно, как по внешнему виду таблицы спектров "многоэлектронных" атомов или ионов выделять линии, относящиеся к первой серии.
Соответственно, несложно определить первую линию и её энергию  - Еф1,1
Если непонятно - смогу пояснить подробно.
Дальнейший расчет - по формуле 8. Получаем последовательно значение энергии линий первой серии

Как только что понял, без дополнительных пояснений невозможно разобраться, по какой методике составлены таблицы и откуда берутся приведенные числовые значения.
Поясняю: в Экселе составлены таблицы. Чтобы рассчитать спектр, в таблицу достаточно ввести табличные значение энергии ионизации Ei и энергию первой линии   Еф1,1.  Сразу получаем готовую таблицу.
Если интересно - пишите в личку. Вышлю файл с формулами на электронный адрес. Если получится - размещайте в этой теме, я не возражаю. Возможно, кому-нибудь покажется интересным.

Что касается публикации методики расчета спектров в научных журналах - такое не пропустят. Даже если полностью откажусь от теоретических предположений и пояснений.
Методика расчетов опровергает и умножает на ноль все положения КМ, а заодно наглядно показывает несостоятельность всевозможных ныне существующих версий строения атомов.
В редакциях работают учОные, защищавшие диссертации по КМ, СТО, ОТО, МКТ и прочей ерунде, не имеющей никакого отношения к реальности. Не думаю, что кто-нибудь потеряет бдительность  )))

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
По расчетам буду разбираться чуть позже. Цейтнот.
А вот по теме публикаций выскажусь сейчас.
Что касается публикации методики расчета спектров в научных журналах - такое не пропустят. Даже если полностью откажусь от теоретических предположений и пояснений.
Методика расчетов опровергает и умножает на ноль все положения КМ, а заодно наглядно показывает несостоятельность всевозможных ныне существующих версий строения атомов.
В редакциях работают учОные, защищавшие диссертации по КМ, СТО, ОТО, МКТ и прочей ерунде, не имеющей никакого отношения к реальности. Не думаю, что кто-нибудь потеряет бдительность  )))
Не совсем правда.
Да в первый и второй эшелон - соваться бесполезно. Там только для своих. "Чужие там не ходят" (с)
А вот в третий эшелон - реально.
У меня 62 статьи, в том числе, в ВАКовских журналах, и 3+0,5 монографии и везде написано "научное издание", "проверено", "одобрено". Причем, все и везде, из серии "о чем не говорят, чему не учат в школе".
Так, что тут Вы, или ошибаетесь или не хотите разбираться.
Если нужны советы, с удовольствием,
я рожден в стране советов, так, что дело привычное.

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
У меня 62 статьи, в том числе, в ВАКовских журналах, и 3+0,5 монографии и везде написано "научное издание", "проверено", "одобрено". Причем, все и везде, из серии "о чем не говорят, чему не учат в школе".
Так, что тут Вы, или ошибаетесь или не хотите разбираться.
И что толка от 62 статей? К сведению приняты? Теоретические достижения на  практике применяются?
Похоже, что нет у меня стремления разбираться. А вот ошибок не нахожу.
Но с ошибками мне интереснее ознакомиться, чем принимать к сведению подтверждения, что у меня всё правильно и соответствует экспериментальным данным. Это я и так знаю

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
И что толка от 62 статей? К сведению приняты?
Вот именно принять к сведению, Что плач Ярославны альтов, типа "не примут, не напечатают" - от умственной лени и неграмотности.
Только для этого и помянул всуе
"Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет отговорки" (с)

Цитировать
Теоретические достижения на  практике применяются?
Насмешили

Цитировать
А вот ошибок не нахожу.
Но с ошибками мне интереснее ознакомиться, чем принимать к сведению подтверждения, что у меня всё правильно и соответствует экспериментальным данным. Это я и так знаю
good3.gif
В скорости не обещаю. Но попозже, когда разгребусь. Даю слово: выложу свое мнение.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal