Автор Тема: Расчет спектров многоэлектронных атомов  (Прочитано 172184 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #60 : 07 Январь 2020, 12:17:25 »
Большинство "левых" теорий сипятся либо на косвенных, либо на мелочах.
Любой автор, разрабатывая свое творение, обращает внимание на то, что он считает главным, оставляя "за бортом", кучу связанных "мелочей". Рассуждая при этом просто: это мелочь, это не существенно, это никак не влияет, и т.д.
И получается вроде бы все красиво. Но когда начинается профессиональный "разбор полетов", все эти "мелочи" вылазят на свет божий и рушат самые красивые, на первый взгляд, теории.
так-то да, но погоня за идеалом бесконечна. пока исхожу из того, что каждая теория что-то дает, какой-то кирпичек для общего фундамента, то есть бесконечно загонятся не стоит, надо выкладывать то что есть. конечно лучше это делать когда уперлись рогом и дальше просвета не видать. другие поймут Вашу ошибку и со своим рогом продвинутся чуть дальше, так глядишь и выползим....

Цитировать
...есть такая вещь, "магнетон Бора", как раз про магнитный момент электрона.
слыхал, но не вникал


Цитировать
Так, не понял модель ядра или модель атома.
да я сам толком не все понимаю, просто по мне любые частицы кроме фотона, это пузыри вакуума, взгляд на это под разными углами, решает многие проблемы на которых споткнулась современная физика, но собрать все в кучу у меня пока тоже не получается, это конечно желательно моделирование всех процессов на компе и 3d графике, мне это пока не по зубам. Ну так вот, теже круги Снельсона, в первом приближение, места слипшихся пузырей



 
Цитировать
Я такое пообещать не могу.
Я зарылся в спектры. И конца и края не видать. Перепробовал уже 4 варианта пути, везде тупики. Хорошо хоть, математика наука большая, есть где колобродить. А то бы повесился от безнадеги.
Единственно, что подтверждаю, ранее сказанное, все спектры всех элеменов подчинаются уравнениям аналогичным Ридбергу. Дело за малым, подобрать коэффициенты.
я пока решал по Ефимову и nav66, худо бедно сходится, а вообще хочется применить свою и нестандартную методику...., пока ветают некоторые идеи...
Цитировать
И пока я, или не решу, или плюну на эту задачу ни каким Снельсоном, я заниматься не буду.
Нет, если кому чего придет в голову, я конечно послушаю, но вплотную заниматься не буду. Положу на полку "для рассмотрения в дальнейшем".
ну и мне пока не до него
Цитировать
Подтверждаю. Рассчитывается, но через пень колоду.
да, пока так, выводить через постоянную Планка и т.п., мозгов у меня не хватает, опять же такую математику без разжева я не потяну.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #61 : 07 Январь 2020, 17:31:59 »
да я сам толком не все понимаю, просто по мне любые частицы кроме фотона, это пузыри вакуума, взгляд на это под разными углами, решает многие проблемы на которых споткнулась современная физика, но собрать все в кучу у меня пока тоже не получается, это конечно желательно моделирование всех процессов на компе и 3d графике, мне это пока не по зубам. Ну так вот, теже круги Снельсона, в первом приближение, места слипшихся пузырей
Посмотрим

Цитировать
я пока решал по Ефимову и nav66, худо бедно сходится, а вообще хочется применить свою и нестандартную методику
Вопрос решаемый, в физике много чего можно накопать, со свежим взглядом. Но без математики не обойтись.

Цитировать
...., пока ветают некоторые идеи...
выводить через постоянную Планка и т.п., мозгов у меня не хватает, опять же такую математику без разжева я не потяну.
Вам надо поднимать математику. Все таки в физике это основной инструмент.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #62 : 07 Январь 2020, 23:47:09 »
Посмотрим
Вопрос решаемый, в физике много чего можно накопать, со свежим взглядом. Но без математики не обойтись.
Вам надо поднимать математику. Все таки в физике это основной инструмент.
ну математика..., ну так то да, ну это такой вынос мозга, ну и время. я пока думаю симбиоз, мои шедевральные идеи)))+ чья то математика. ну это так, мысли в слух. так конечно все равно надо что-то подымать, наверствовать

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #63 : 08 Январь 2020, 06:00:02 »
ну математика..., ну так то да, ну это такой вынос мозга,
Я это на студентах заметил, что Сорос оттянулся на вас в полный рост.
Современное образование не учит, а корежит.
Дело в том, что, во-первых, математика делится на две части:
1. Математика для дела (для решения практических задач)
2. Математика для выноса мозга
А во-вторых, Вам даже математика для дела в полном объеме не нужна. Вам достаточно несколько конкретных разделов. Понимание которых, доступно каждому, кто не забыл школьную математику.
В той физике, в которой Вы шарахаетесь, достаточно немного дополнить школьную физику. Причем, очень немного.

Цитировать
ну и время.
Это вопрос серьезный. Не то, что первый.
Да время жалко. Но тут, надо решить, что важнее: побыстрее и полегче, или - подешевле.
Дешево, быстро и легко не получится. Надо что-то выбирать.

Цитировать
я пока думаю симбиоз, мои шедевральные идеи)))+ чья то математика. ну это так, мысли в слух. так конечно все равно надо что-то подымать, наверствовать
Самый легкий способ на этом пути: есть сайты по решению студенческих задач, за деньги есс-но. Но не думаю, что неподъемные.
Гарантирую, что 99% того, чего Вам надо от математики, не выходит рамки курсовых.
Если Вы щедрый, то заплатите и Вам решат. А вот если Вы такой же жадный, как и я, то придется напрягать свои мозги.
Возможен третий вариант, но пока не просматривается. Сговорить какого-нибудь математика за будущую научную премию. Но, для этого придется доказать, что идеи и вправду шедевральные. А это реально сложно. Этот вариант, самый сложный. Легче или самому выучить математику или заработать деньги и купить решение.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2020, 06:06:38 от Странник »

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #64 : 08 Январь 2020, 17:48:31 »
Я это на студентах заметил, что Сорос оттянулся на вас в полный рост.
да там тянули все кому не лень, да и щас не особо лучше, одно ЕГЭ  чего стит

Цитировать
Понимание которых, доступно каждому, кто не забыл школьную математику.
В той физике, в которой Вы шарахаетесь, достаточно немного дополнить школьную физику. Причем, очень немного.
мой случай запущенный, школьную программу я забыл

Цитировать
... Но тут, надо решить, что важнее: побыстрее и полегче, или - подешевле.
денег нет и наверное не будет, так что.....
Цитировать
...если Вы такой же жадный, как и я, то придется напрягать свои мозги.
я не жадный, а мозги, да, придется напрягать
Цитировать
Возможен третий вариант, но пока не просматривается. Сговорить какого-нибудь математика за будущую научную премию. Но, для этого придется доказать, что идеи и вправду шедевральные. А это реально сложно. Этот вариант, самый сложный. Легче или самому выучить математику или заработать деньги и купить решение.
по живем, увидим

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #65 : 08 Январь 2020, 23:42:22 »
Ничего трагичного. Для Вас ничего не потеряно окончательно. Неважно ,что Вы забыли, чего не знали и чего не имеете.
"Кто хочет, тот ищет способы, кто не хочет - ищет причины" (с)
Если Вам реально нужно, найдутся и деньги, и мозги заработают. По себе знаю. Люди из более страшных ситуаций выкручиваются.
А если не очень надо, то не стоит и жалеть.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #66 : 09 Январь 2020, 07:14:32 »
Ничего трагичного. Для Вас ничего не потеряно окончательно. Неважно ,что Вы забыли, чего не знали и чего не имеете.
"Кто хочет, тот ищет способы, кто не хочет - ищет причины" (с)
Если Вам реально нужно, найдутся и деньги, и мозги заработают. По себе знаю. Люди из более страшных ситуаций выкручиваются.
А если не очень надо, то не стоит и жалеть.
всё верно

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #67 : 11 Январь 2020, 20:01:26 »
у Зуба на форуме nav66 поделился очередным материалом http://forum.if4.ru/index.php?topic=5757.msg162463#msg162463
ответить там у меня не получилось, похоже Зуб закрыл доступ

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #68 : 11 Январь 2020, 22:34:16 »
у Зуба на форуме nav66 поделился очередным материалом http://forum.if4.ru/index.php?topic=5757.msg162463#msg162463
Спасибо, что держите меня в курсе. Я закопался. Лениво мызгать по другим форумам. Слежу только тут.
Материал интересный. Хотя КЭД - выше моего ума.

Цитировать
ответить там у меня не получилось, похоже Зуб закрыл доступ
У меня тоже.
Интересно. Это временный гюк или форум освобождается от балласта?

PS
А 66-ой интересный человек. Хотел задать пару вопросов. Но, увы.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #69 : 11 Январь 2020, 23:53:27 »
Спасибо, что держите меня в курсе. Я закопался. Лениво мызгать по другим форумам. Слежу только тут.
Материал интересный. Хотя КЭД - выше моего ума.
мне пока некогда там разбираться, да и без разжева я там долго тоже буду вдуплять что к чему.
по спектром толком не занимаюсь, занялся опять херней всякой, в том числе и сером у Зуба на форуме в одной теме http://forum.if4.ru/index.php?topic=5181.msg162140#msg162140 , ну и на флудили там уже прилично. наркомания продолжается.
Цитировать
У меня тоже.
Интересно. Это временный гюк или форум освобождается от балласта?
Зуб давно хочет от форума избавится, так уже в открытую и говорит-чемодан без ручке. мол не нужен, а выкинуть жалко. говорит не нужные темы закрывать будет, вот похоже и целый раздел закрыл.

Цитировать
PS
А 66-ой интересный человек. Хотел задать пару вопросов. Но, увы.
проявите криатив, напишите ему там в личку. я так делал, пару интересных сообщений он мне уже написал

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #70 : 12 Январь 2020, 07:52:24 »
мне пока некогда там разбираться, да и без разжева я там долго тоже буду вдуплять что к чему.
Причем, намного дольше, чем Вы можете подумать.
Для того чтобы вьехать, нужно для начала, выучить квантовую теорию, КЭД и спецматематику.
Я тут (чуть выше) говорил, что математика, которая Вам нужна - это просто. Так к данной теме это не относится. В квантовой теории применяется спецматематика, она ближе к тем разделам, которые существуют для выноса мозга.
Так, что ко мне, с просьбами разъяснить, прошу не обращаться. Сам не понимаю.

Цитировать
по спектром толком не занимаюсь, занялся опять херней всякой, в том числе и сером у Зуба на форуме в одной теме http://forum.if4.ru/index.php?topic=5181.msg162140#msg162140 , ну и на флудили там уже прилично.наркомания продолжается.
Вольному воля

Цитировать
Зуб давно хочет от форума избавится, так уже в открытую и говорит-чемодан без ручке. мол не нужен, а выкинуть жалко. говорит не нужные темы закрывать будет, вот похоже и целый раздел закрыл.
Зуб поставил перед собой нереальные цели, вот и мучается.

Цитировать
проявите криатив, напишите ему там в личку. я так делал, пару интересных сообщений он мне уже написал
Попробовал

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #71 : 12 Январь 2020, 22:40:01 »
Отметился он и в начальной теме, не знаю видели или нет http://forum.if4.ru/index.php?topic=5688.msg162623#msg162623 Доступ мне и там закрыт.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #72 : 13 Январь 2020, 06:46:49 »
Отметился он и в начальной теме, не знаю видели или нет http://forum.if4.ru/index.php?topic=5688.msg162623#msg162623 Доступ мне и там закрыт.
Ага

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #73 : 15 Январь 2020, 19:32:57 »
Любопытная, но пока непонятная фишка.
Запутался с гелием, перешел к литию. И сразу, столкнулся. Согласно справочникам, энергия ионизации = 5,39 eV. А в базе NIST практически прямым текстом, что максимальное излучение 6,08 eV. По расчетам получается, что энергия ионизации = 6,7 eV.
Вот и думай, кто соврал?

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #74 : 15 Январь 2020, 19:41:42 »
Любопытная, но пока непонятная фишка.
Запутался с гелием, перешел к литию. И сразу, столкнулся. Согласно справочникам, энергия ионизации = 5,39 eV. А в базе NIST практически прямым текстом, что максимальное излучение 6,08 eV. По расчетам получается, что энергия ионизации = 6,7 eV.
Вот и думай, кто соврал?
вот я и говорил, лучше иметь тут знакомого спектроскописта экспериментатора.
Ефимов рассчитывает с 5,39 Эв.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal