Автор Тема: Вопросы от Василия  (Прочитано 26267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Вопросы от Василия
« : 12 Ноябрь 2016, 10:16:24 »
По многочисленным просьбам, от одного единственного ААК, открываю новую тему, в которой я, по мере своего ума, отвечу на вопросы заданные Василием в другой теме.
Для усиления удобства буду действовать следующим образом: каждый пост будет посвящен отдельной теме, не путать с отдельными вопросами. Т.к. на одни вопросы требуется освятить несколько тем, а в других случаях, одной темой покрываются несколько вопросов.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2016, 10:48:19 »
Поле как специальная форма материи
В науке поле называют специальной формой материи, для того, чтобы ограничить набор свойств.
В принципе, в науке вообще, в физике в частности, каждый объект обладает определенным набором свойств. Так материальные объекты обладают следующими свойствами: состав строение, размеры, форма, масса, плотность и т.д. Для газообразных объектов, типа облака, такие свойства как, размеры, форма и масса указываются приблизительно, по условной границе. Чаще всего у таких объектов нет единой плотности, например у атмосферы, плотность падает от поверхности до границы атмосферы по барометрической формуле. Но, тем не менее, понятие плотности атмосферы существует и имеет конкретные значения для любой высоты над уровнем поверхности.
Силовые поля относятся к газообразным объектам, у них нет четко обозначенных границ, а значит четко ограниченной формы. Но, остаются вопросы о составе (из чего состоит?), вопрос строения (какое устройство?), вопрос существования плотности  в пределах существования поля. Для зарядовых полей есть дополнительные характеристики это плотность заряда и общий заряд поля.
Ответов на эти вопросы нет. По вполне объективным причинам, нет соответствующих приборов, которые могли бы произвести необходимые измерения.
Что в таком случае делать? Признаваться в собственном бессилии? Стыдно, да и чревато немалыми неприятностями. Значит лучший выход - дезавуировать вопросы.
Дети очень часто применяют такой прием: закрывают ладошкой глаза и говорят "я спрятался". детская логика простая: если я тебя не вижу, значит и ты меня не видишь. Вывод - я спрятался.
В данном случае научная логика один в один.
Объявляем поле - особым видом материи у которой нет понятий: состава, строения и плотности. А если нет таких понятий, то все вопросы объявляются нелегитимными, и отвечать на них не надо. Т.о. силовое поле (гравитационное, электрическое и т.д.) ни из чего не состоит, никак не устроено, и не имеет плотности ни массовой, ни зарядовой, также, поле не имеет общей (совокупной) массы и общего (совокупного) заряда.

Здесь стоит отметить, почему я придрался к высказыванию ААК, что фотоны переносят массу и заряд. А именно потому, что ААК утверждал, что имеет факты подтверждающие это заявление. Но, если фотон это поле, а поле не имеет ни массы, ни заряда, то и переносить эти вещи оно не может. Так гласит современная наука.
А высказывание ААК - это гипотеза, не имеющая никаких подтверждений фактами.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2016, 11:19:57 »
По многочисленным просьбам, от одного единственного ААК, открываю новую тему, в которой я, по мере своего ума, отвечу на вопросы заданные Василием в другой теме.
Для усиления удобства буду действовать следующим образом: каждый пост будет посвящен отдельной теме, не путать с отдельными вопросами. Т.к. на одни вопросы требуется освятить несколько тем, а в других случаях, одной темой покрываются несколько вопросов.
Очень радует! Давно хотел попросить лекцию по электродинамике. Устраиваюсь поудобнее в кресле и весь во внимании.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2016, 11:34:38 »
Здесь стоит отметить, почему я придрался к высказыванию ААК, что фотоны переносят массу и заряд. А именно потому, что ААК утверждал, что имеет факты подтверждающие это заявление. Но, если фотон это поле, а поле не имеет ни массы, ни заряда, то и переносить эти вещи оно не может. Так гласит современная наука.
А высказывание ААК - это гипотеза, не имеющая никаких подтверждений фактами.
Лично я придерживаюсь мнения Ньютона: нет дальнодействующих сил. Каждому силовому воздействию должен быть переносчик.

Цитировать
Поле как специальная форма материи
В науке поле называют специальной формой материи, для того, чтобы ограничить набор свойств.
В принципе, в науке вообще, в физике в частности, каждый объект обладает определенным набором свойств. Так материальные объекты обладают следующими свойствами: состав строение, размеры, форма, масса, плотность и т.д. Для газообразных объектов, типа облака, такие свойства как, размеры, форма и масса указываются приблизительно, по условной границе. Чаще всего у таких объектов нет единой плотности, например у атмосферы, плотность падает от поверхности до границы атмосферы по барометрической формуле. Но, тем не менее, понятие плотности атмосферы существует и имеет конкретные значения для любой высоты над уровнем поверхности.

Силовые поля относятся к газообразным объектам, у них нет четко обозначенных границ, а значит четко ограниченной формы. Но, остаются вопросы о составе (из чего состоит?), вопрос строения (какое устройство?), вопрос существования плотности  в пределах существования поля. Для зарядовых полей есть дополнительные характеристики это плотность заряда и общий заряд поля.
Ответов на эти вопросы нет. По вполне объективным причинам, нет соответствующих приборов, которые могли бы произвести необходимые измерения.
Что в таком случае делать? Признаваться в собственном бессилии? Стыдно, да и чревато немалыми неприятностями. Значит лучший выход - дезавуировать вопросы.

Объявляем поле - особым видом материи у которой нет понятий: состава, строения и плотности. А если нет таких понятий, то все вопросы объявляются нелегитимными, и отвечать на них не надо. Т.о. силовое поле (гравитационное, электрическое и т.д.) ни из чего не состоит, никак не устроено, и не имеет плотности ни массовой, ни зарядовой, также, поле не имеет общей (совокупной) массы и общего (совокупного) заряда.
Что то я ничего не понял.
Так ЧТО такое поле? Какие его свойства? ЧТО под ним понимаем?


Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2016, 11:41:24 »
Очень радует! Давно хотел попросить лекцию по электродинамике. Устраиваюсь поудобнее в кресле и весь во внимании.
Я еще припомню, зайца на барабане.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2016, 11:55:09 »
Лично я придерживаюсь мнения Ньютона: нет дальнодействующих сил.
Так это еще Аристотель утверждал. А до Аристотеля куча народу тыщи лет это бубнили.
Ничто ничего переносить не может, если это пустота - значит в ней ничего нет, если через пустоту что-то переносится, значит это уже не пустота. Хотя бы на время переноса.
Цитировать
Каждому силовому воздействию должен быть переносчик.
Что то я ничего не понял.
Внимательно следите за словами. Слова "переносчик" и "передатчик" - это два разных слова и два разных понятия.
Переносчик берет груз в зубы и бежит с передачей к адресату.
Передатчик никуда не бежит, а передает передачу адресату, не сходя с места, можно через цепь передатчиков, если дальности одного передатчика не хватает.
Ньютон говорил, не о переносчике, а о передатчике.
Цитировать
Так ЧТО такое поле? Какие его свойства? ЧТО под ним понимаем?
А прочитать внимательно никак? Я же написал:
Ответов на эти вопросы нет. По вполне объективным причинам, нет соответствующих приборов, которые могли бы произвести необходимые измерения.

Поэтому, поле - это что-то непонятное, которое переносит или передает силовое взаимодействие.
Единственное точно установленное свойство поля - это потенциал поля. Точнее разница потенциалов между любыми двумя точками в пределах поля. Потенциал определяет с какой силой поле в данной точке действует на единичный заряд.

PS
Обязательно сообщите, как закончаться вопросы по полю. Тогда перейду к следующей теме. А то винегрет получится.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 11:57:18 от Странник »

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2016, 18:32:40 »
Слова "переносчик" и "передатчик" - это два разных слова и два разных понятия.
Переносчик берет груз в зубы и бежит с передачей к адресату.
Передатчик никуда не бежит, а передает передачу адресату, не сходя с места, можно через цепь передатчиков, если дальности одного передатчика не хватает.
Понятно. Согласен.
Цитировать
Ньютон говорил, не о переносчике, а о передатчике.
Вот видите, как мы по разному понимаем Ньютона. По моему, Ньютон ясно говорил о переносчике взаимодействия. А совсем не о передатчике. И совершенно не признавал дальнодействие.
Цитировать
Цитировать
Так ЧТО такое поле? Какие его свойства? ЧТО под ним понимаем?
А прочитать внимательно никак? Я же написал:
Ответов на эти вопросы нет. По вполне объективным причинам, нет соответствующих приборов, которые могли бы произвести необходимые измерения.
Что прямо вот так: ничего-ничего нет?
Ну хотя бы какие то свойства полей ведь существуют?
Например:
1)электрическое поле и какие то его свойства;
2) магнитное поле и его свойства.
Чем-то они же отличаются. Имеют какие то свойства и различия. Имеют какое то воздействие и разную проинцаемость разных веществ. И т.д.
Цитировать
Поэтому, поле - это что-то непонятное, которое переносит или передает силовое взаимодействие.
Единственное точно установленное свойство поля - это потенциал поля. Точнее разница потенциалов между любыми двумя точками в пределах поля. Потенциал определяет с какой силой поле в данной точке действует на единичный заряд.
И ЧТО, это все свойства и различия?

Цитировать
Обязательно сообщите, как закончаться вопросы по полю.
Надо сначала со свойствами и проявлениями разобраться. О чем хоть идет речь.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2016, 20:29:15 »
Вот видите, как мы по разному понимаем Ньютона. По моему, Ньютон ясно говорил о переносчике взаимодействия. А совсем не о передатчике. И совершенно не признавал дальнодействие.
Понимать Ньютона по данному вопросу каждый может по своему. Ньютон написал "Причину же этих свойств силы тяготения я до сих пор не мог вывести из явлений, гипотез же я не измышляю".
Но если исходить из философских принципов Ньютона, я тоже руководствуюсь этими же принципами, то скорее речь идет о неподвижных передатчиках, чем о бегающих переносчиках. Эта гипотеза проще, не требует нагромождения лишних гипотез и т.д.
Цитировать
Что прямо вот так: ничего-ничего нет?
Ну хотя бы какие то свойства полей ведь существуют?
Например:
1)электрическое поле и какие то его свойства;
2) магнитное поле и его свойства.
Чем-то они же отличаются. Имеют какие то свойства и различия. Имеют какое то воздействие и разную проинцаемость разных веществ. И т.д.И ЧТО, это все свойства и различия?
Есть еще различия: неподвижный магнит не взаимодействует с неподвижным электрическим зарядом. А вот если есть движение то взаимодействие существует. С гравитацией ни электрическое поле, ни магнитное не взаимодействуют.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2016, 08:19:48 »
Черт побери, совсем забыл отметить и явно кого-нибудь ввел в заблуждение.
Кроме перечисленных свойств поля существуют еще много (или мало) других свойств. Но, есть одно общее, что объединяет все эти другие свойства - это то, что они, определены не экспериментально, а придуманы теоретически.
Совсем не правда, что ученые только в носу ковыряются и если у них нет фактов, совсем ни о чем не думают. Ученые, если нет фактов строят гипотезы и теории. Но, т.к. невозноможно построить ни одну теорию поля, без знаний свойств поля, то ученые выдвигают постулаты о свойствах поля. Например, в 70-е годы 20 в. была распространена, не очень широко, но все-таки, полионная теория. В ней выдвигался постулат, что любое поле состоит из мельчайших частиц, названных "полионами", отсюда и название. И соответствующая теория строилась на этом гипотетическом постулате. Теория заглохла, т.к. во-первых, самих полионов, как наука не могла отловить, так не может и до сих пор, а во-вторых, самое главное, полионная теория не дала выводов, которые можно было бы проверить экспериментально. Т.е. получилась теория, которая построена чисто теоретически и выводы которой можно было проверить только теоретически. Правда, теория заглохла, но не умерла, сейчас существует теория "преонов", по сути те же полионы, но немного с другими свойствами, которые также определены теоретически, и уже на основе этих теоретически выдуманных свойствах выведена теория по определению теоретических свойств поля.
Я же следуя заветам Ньютона перечислил только те свойства поля, которые уверенно определены экспериментально, оставляя за бортом все теоретические свойства поля. Это совсем не значит, что нельзя ничего придумывать, я много раз это говорил ААК, что придумывать можно, все что угодно, но ни в коем случае нельзя путать реальность (результаты экспериментов) и выдумки (теории, гипотезы, постулаты и т.д). Верить в придуманные теории можно, даже самые фантастические, если они чем-то помогают жить (пресловутое "удобство научных теорий", о котором я несколько раз упоминал), но всегда нужно помнить, что даже самая правдивая теория, остается только теорией и в любой момент может быть опровергнута фактами.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2016, 12:57:00 »
Прошу извинить, но я не успеваю за вами. Как правило, с обеда пятницы, до обеда вторника я занят, у меня нет свободного времени.
Черт побери, совсем забыл отметить и явно кого-нибудь ввел в заблуждение.
Кроме перечисленных свойств поля существуют еще много (или мало) других свойств. Но, есть одно общее, что объединяет все эти другие свойства - это то, что они, определены не экспериментально, а придуманы теоретически.
Я же следуя заветам Ньютона перечислил только те свойства поля, которые уверенно определены экспериментально, оставляя за бортом все теоретические свойства поля.
Стоп-стоп-стоп.
И КАКИЕ  ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ свойства полей Вы перечислили??? Что то я не заметил, ни каких.
Давайте сначала о свойствах различных полей, какие бывают, их свойствах, где и как наблюдаются, по подробнее.  А то не понятно о чем вообще речь. А уж потом о различных теориях.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 13:06:27 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2016, 14:05:33 »
Прошу извинить, но я не успеваю за вами. Как правило, с обеда пятницы, до обеда вторника я занят, у меня нет свободного времени.Стоп-стоп-стоп.
И КАКИЕ  ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ свойства полей Вы перечислили??? Что то я не заметил, ни каких.
Давайте сначала о свойствах различных полей, какие бывают, их свойствах, где и как наблюдаются, по подробнее.  А то не понятно о чем вообще речь. А уж потом о различных теориях.
Здрастье, я ваша тетя.
Я же сказал, что экспериментально установлены только три свойства полей. Это то, что они физически существуют, то что они разные по своей природе и то, что они потенциальные.
Эксперименты с гравполем:
а) Если взять тело любой массы, то в гравитационном поле Земли оно притягивается к центру Земли. Причем в гравитационном поле присутствует только притяжение, значит гравитационный заряд одного знака.
б) Электрически заряженное тело притягивается гравитационным полем Земли точно также как и незаряженное. Значит электрический заряд безразличен к гравитационному полю.
в) Постоянные магниты также не реагирует на гравитационное поле.
Эксперименты с статическим электричеством:
а) два электрически заряженных тела притягиваются либо отталкиваются в зависимости от знака заряда. Значит знаков электростатического электричества - два.
б) Однородное тело может быть заряжено только одним знаком. Невозможно получить однородное тело имеющее на своей поверхности два заряда.
в) Взаимодействие электрических зарядов с гравитацией отсутствует (уже упоминалось).
г) Электрический заряд не взаимодействует с постоянными магнитами.
Эксперименты с постоянными магнитами:
а) два постоянных магнита притягиваются, либо отталкиваются друг от друга, значит знаков магнитных зарядов два.
б) каждый постоянный магнит с двух сторон имеет разныые знаки магнитной силы, Один конец притягивается к Северному полюсу Земли, другой к Южному.
в) невозможно получить магнит только с одним полюсом (отличается от электростатического)
г) постоянные магниты не взаимодействуют с гравполем.
д) постоянные магниты не взаимодействуют с электростатическим полем.
Эксперименты с электрическим током:
а) электрический ток не взаимодействует с гравитацией
б) электрический ток не взаимодействует с электростатическими зарядами
в) электрический ток взаимодействует с постоянными магнитами.
г) взаимодействие с магнитами происходит только при наличие тока
д) характер взаимодействия заисит от направления тока.
е) у провода с током существуют два магнитных полюса, но в отличие от постоянных магнитов полюса провода легко меняются при смене направления тока.
Вывод: провод с током является магнитом. Но, чтобы не путать с постоянными магнитами, называется электромагнитом.

Отдельно проводятся эксперименты с переменными полями, оказывается, что:
а) подвижные электрические заряды и подвижные магниты не реагируют с гравитацией
б) подвижные электрические заряды взаимодействуют с магнитами
в) подвижные магниты взаимодействуют с неподвижными электрическими зарядами.
г) в электромагнитах механическое движение можно заменить постепенным изменением. силы тока.
д) эксперименты по выявлению зависимости движения на гравитационное взаимодействие не проводилось, по умолчанию считается, что движение не влияет на гравитационное взаимодействие.

Это полный список проведенных экспериментов и выявленных свойств полей.

Кроме этого, для всех полей было установлено, что сила взаимодействия зависит от расстояния между реагирующими телами. Т.е. поля потенциальны.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2016, 16:32:25 »
Здрастье, я ваша тетя.
Я же сказал, что экспериментально установлены только три свойства полей. Это то, что они физически существуют, то что они разные по своей природе и то, что они потенциальные.
Если честно, то очень плохо "сказали".
Совершенно не сказали о том, КАКИЕ поля бывают и чем отличаются.
Попробую догадаться сам: В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, разделяют три типа полей: 1) гравитационное поле; 2) электрическое поле, 3) магнитное поле.
Цитировать
Эксперименты с гравполем:
а) Если взять тело любой массы, то в гравитационном поле Земли оно притягивается к центру Земли.
Согласен
Цитировать
Причем в гравитационном поле присутствует только притяжение, значит гравитационный заряд одного знака.
Не факт. Не надо свойства в пределах Земли обобщать на все случаи во Вселенной.

Цитировать
б) Электрически заряженное тело притягивается гравитационным полем Земли точно также как и незаряженное. Значит электрический заряд безразличен к гравитационному полю.
в) Постоянные магниты также не реагирует на гравитационное поле.
Эксперименты с статическим электричеством:
а) два электрически заряженных тела притягиваются либо отталкиваются в зависимости от знака заряда. Значит знаков электростатического электричества - два.
б) Однородное тело может быть заряжено только одним знаком. Невозможно получить однородное тело имеющее на своей поверхности два заряда.
в) Взаимодействие электрических зарядов с гравитацией отсутствует (уже упоминалось).
г) Электрический заряд не взаимодействует с постоянными магнитами.
Эксперименты с постоянными магнитами:
а) два постоянных магнита притягиваются, либо отталкиваются друг от друга, значит знаков магнитных зарядов два.
б) каждый постоянный магнит с двух сторон имеет разныые знаки магнитной силы, Один конец притягивается к Северному полюсу Земли, другой к Южному.
в) невозможно получить магнит только с одним полюсом (отличается от электростатического)
г) постоянные магниты не взаимодействуют с гравполем.
д) постоянные магниты не взаимодействуют с электростатическим полем.
Эксперименты с электрическим током:
а) электрический ток не взаимодействует с гравитацией
б) электрический ток не взаимодействует с электростатическими зарядами
в) электрический ток взаимодействует с постоянными магнитами.
г) взаимодействие с магнитами происходит только при наличие тока
д) характер взаимодействия заисит от направления тока.
е) у провода с током существуют два магнитных полюса, но в отличие от постоянных магнитов полюса провода легко меняются при смене направления тока.
Вывод: провод с током является магнитом. Но, чтобы не путать с постоянными магнитами, называется электромагнитом.

Отдельно проводятся эксперименты с переменными полями, оказывается, что:
а) подвижные электрические заряды и подвижные магниты не реагируют с гравитацией
б) подвижные электрические заряды взаимодействуют с магнитами
в) подвижные магниты взаимодействуют с неподвижными электрическими зарядами.
г) в электромагнитах механическое движение можно заменить постепенным изменением. силы тока.
д) эксперименты по выявлению зависимости движения на гравитационное взаимодействие не проводилось, по умолчанию считается, что движение не влияет на гравитационное взаимодействие.

Это полный список проведенных экспериментов и выявленных свойств полей.

Кроме этого, для всех полей было установлено, что сила взаимодействия зависит от расстояния между реагирующими телами. Т.е. поля потенциальны.
Понятно. Согласен. Правда забыли упомянуть о таком важном наблюдаемом свойстве как Сила Лоренца.

Если я правильно понял, то гравитация это отдельный тип поля. Гравитационное поле не влияет и не взаимодействует с электростатическим полем и магнитным полем. То есть, в дальнейшем можно гравитационное поле опустить из рассмотрения и остановиться только на электростатическом и магнитных полях. (хотя, лично я считаю, что гравитационное поле это один из видов электромагнитного поля. Но это  совершенно отдельный вопрос, на порядок более сложный, для рассмотрения которого нужно рассматривать сложные внутри атомные структуры на уровне частиц и античастиц, механизмов излучения, поглощения и рассеяния)
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2016, 19:11:27 »
Если честно, то очень плохо "сказали".
Совершенно не сказали о том, КАКИЕ поля бывают и чем отличаются.
Попробую догадаться сам: В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, разделяют три типа полей: 1) гравитационное поле; 2) электрическое поле, 3) магнитное поле.
В пределах классической физики.
В ядерной и ФЭЧ есть еще несколько полей. Но, их скромно опустим.
Цитировать
  Не факт. Не надо свойства в пределах Земли обобщать на все случаи во Вселенной.
А кто проверял закон Кулона на другом краю Вселенной? Может там вообще другие законы?
Цитировать
Правда забыли упомянуть о таком важном наблюдаемом свойстве как Сила Лоренца.
Который открыт при взаимодействии движущихся зарядов и магнитов.

Цитировать
Если я правильно понял, то гравитация это отдельный тип поля. Гравитационное поле не влияет и не взаимодействует с электростатическим полем и магнитным полем. То есть, в дальнейшем можно гравитационное поле опустить из рассмотрения и остановиться только на электростатическом и магнитных полях. (хотя, лично я считаю, что гравитационное поле это один из видов электромагнитного поля. Но это  совершенно отдельный вопрос, на порядок более сложный, для рассмотрения которого нужно рассматривать сложные внутри атомные структуры на уровне частиц и античастиц, механизмов излучения, поглощения и рассеяния)
Постоянно повторяю, думать каждый имеет право, что захочет.

Василий

  • Гость
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2016, 21:45:33 »
А можно и я свой пятачок кину в общую кружку.
Главное в науке это умное выражение лица, хотя известно, что самые большие глупости творятся именно с этим выражением лица. И, хотя в энциклопедическом определении физики говорится, что это наука о самых общих и самых простых проявлениях мира, учёные физики претендуют на всеобъемлющий характер  своих знаний, и всякий раз поднимают вой, если им указывают на это.
Да, проблема науки состоит в упрямой ставке на инструментальные методы исследования, которые на сегодня достигли своего метрологического предела. Минимальный мерительный зонд в аппаратных исследованиях это свободный электрон и электромагнитный квант. Любой аппаратный регистратор является преобразователем энергии, поэтому минимальный энергетический уровень мерительного зонда или следствия его взаимодействия с исследуемым объектом должны быть выше уровня шумов регистратора. По причине достаточно эффективного взаимодейтвия с регистратором и используются указанные зонды.
Но свободный электрон довольно крупное образование, а ЭМ квант, хотя и помельче, но представляет собою лишь одну из разновидностей энергий, коих существует множество. А главное, что дискретность мира не исчерпывается уровнем указанных мерительных зондов, мало того существую т не аппаратные методы прямого наблюдения явлений и процессов, и эти методы имеют разрешающую способность на порядки больше, чем аппаратные методы. Я попытаюсь присоединить файл в котором описан опыт прямого наблюдения, из сети он уже исчез, а у меня пока ещё хранится, может тем, кто читает эту тему будет интересно.
Так вот на основе подобных наблюдений я утверждаю, что поле - это поток соответствующей энергии свободно распространяющийся в пространстве. А энергия - это не скаляр, а вектор, кроме того именно энергии являются минимально доступным человеческому познанию уровнем дискретизации материи, хотя на этом её дискретность не исчерпывается. Этот уровень дискретности более чем на порядок превышает возможности аппаратного уровня.
А прикрепить файл в данном форуме оказывается нельзя, увы, увы, кому действительно интересно пишите мне на Ryovwg@yandex.ru К личным сообщениям файлы в данном форуме также нельзя прикрепить, увы, увы.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2016, 21:46:43 »
В пределах классической физики.
В ядерной и ФЭЧ есть еще несколько полей. Но, их скромно опустим.
Постоянно повторяю, думать каждый имеет право, что захочет.
А кто проверял закон Кулона на другом краю Вселенной? Может там вообще другие законы?
Согласен.
Поэтому и предлагаю ограничиться только электродинамикой в земных условиях, на основе электрического и магнитного полей.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal