Автор Тема: Анализ электродинамической структуры атома, Крушева  (Прочитано 172856 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Кстати о диполях, осцилляторах и силе Лоренса.

Странник, Попробуйте проанализировать вращение двух разнозаряженных частиц друг относительно друга, с учетом силы Лоренса.

Я пробовал. Вот, что у меня получилось:
http://www.jurnal.org/articles/2012/phis2.html

  Так как электрон и позитрон являются заряженными частицами, то в связанной электрон-позитрон паре движение электрона и позитрона должно сопровождаться формированием индивидуальных магнитных полей электрона и позитрона. Минимальная сила Лоренса для электрона будет при движении электрона вдоль линий магнитного поля позитрона. Соответственно, минимальная сила Лоренса для позитрона будет при движении позитрона вдоль линий магнитного поля электрона. Следовательно, в связанной электрон-позитрон паре эквивалентные токи электрона и позитрона должны располагаться перпендикулярно друг к другу и их магнитные моменты должны располагаться перпендикулярно друг другу (рис. 1).



А теперь посмотрите --- магнитные моменты электрона и позитрона расположены перпендикулярно друг к другу, что очень хорошо согласуются с уравнениями Максвелла с электрическим и магнитными полями. Лично я не считаю это случайностью. Это и есть ключ к вопросу о механизмах  формирования ЭДС.


Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Надо подумать

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
http://lenta.ru/news/2014/04/28/evanes/

У света обнаружили необычные свойства




Исследуя динамические характеристики эванесцентной волны, ученые обнаружили, что ее импульс и спин имеют поперечные компоненты, которые ориентированы под прямым углом к направлению распространения. Физики также открыли, что поперечная компонента спина не зависит от поляризации и спиральности. Свойства исследованных волн, как заявляют авторы, в некотором смысле противоположны свойствам обычных волн.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6

Уникальное фото: молнии на фоне извергающегося вулкана Пуйеуэ в Чили.


Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Хороший вопрос задан на форуме Cnews:
Цитировать
[quote name='Varjag' date='Среда, 17 Сентября 2014, 09:28:39' post='1973601']
Цитировать
[quote name='КВасилий' post='1973599' date='Среда, 17 Сентября 2014, 09:11:22']
ПРАВИЛЬНЫЙ электрический конденсатор - это металический шар!
Загоняя в этот шар избыточный заряд (лишние электроны) и получаем конденсатор - "накопитель заряда". (И заряд накапливаем и электрическое поле присутствует, и никаких переменных токов).
А всЕ дальнейшие модификации электрических конденсаторов, это уже "рацпредложения":
захотелось побольше заряда в шарике накапливать - поместили его в стекло,
надоело что "током бьется" - поставили вокруг металлическую заземленную сетку,
захотелось то же, но от гальваничекского (одного вольта) - раскатали и шар и сетку в фольгу, срутили в цилиндр, залили маслом,
потребовалось запихнуть всё в габариты сотового телефона - "инжектировали в кристалл" (p-n переход)

Так что заряд хранится в шаре!
(А вот, энергия - между обкладками ;) )
[offtopic]И, между прочим, конденсатор никак не работает и работать не может в принципе, потому что А=F*dS, а dS всегда равна нулю.
Так что, если кто-то говорит, что "я знаю, как работает конденсатор" - то знайте, что это мошенник или дурак.[/offtopic]

А у меня вопрос имеется:

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЁМКОСТЬ, ха­рактеристика проводника, количеств. мера его способности удерживать электрич. заряд. В электростатич. поле все точки поверхности провод­ника имеют один и тот же потенциал. Потенциал j (отсчитываемый от нуле­вого уровня на бесконечности) про­порц. заряду q проводника, т. е. от­ношение q к j не зависит от q. Это позволяет ввести понятие Э. ё. С уе­динённого проводника, к-рая равна отношению заряда проводника к потен­циалу: C=g/j. Т. о., чем больше Э. ё., тем больший заряд может накопить проводник при данном j. Э. ё. опре­деляется геом. размерами проводника, его формой и электрич. св-вами окру­жающей среды (её диэлектрической проницаемостью) и не зависит от ма­териала проводника. В частности, [background=yellow]Э. ё. проводящего шара в вакууме в системе СГСЭ равна его радиусу[/background]. На­личие вблизи проводника др. тел изменяет его Э. ё., т. к. потенциал проводника зависит и от электрич. по­лей, создаваемых зарядами, наведён­ными в окружающих телах вследствие электростатической индукции.
Физический энциклопедический словарь (ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЁМКОСТЬ)

Отсюда, собственно, вопрос:
Если ёмкость - способность проводника удерживать заряд (на поверхности), то почему ёмкость шара равна радиусу, а не площади поверхности?!


« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2014, 14:57:09 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
а смысл???
для "шара==сферы" характеристикой геометрической явл. радиус... standart/meeting.gif
В том то и смысл -- почему именно радиус, а не площадь? Это же разные физические смыслы!
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
да все просто - радиус и площадь сферы связан однозначно-геометрически... standart/meeting.gif
а вот для площади - это интересно...
но я не буду уже это выводить - не вижу смысла... standart/smoke.gif light_skin/drinks.gif
Смысл весьма и весьма интересный -- почему емкость плоского конденсатора пропорциональна площадь поверхности, а емкость шарового конденсатора пропорциональна его радиусу, а не площади поверхности?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
В соответствии с моей гипотезой самыми "фундаментальными" частицами являются только нейтрино, фотон, электрон и протон. Все остальные - это своеобразные нестабильные резонансы.
Про РЕЗОНАНСЫ согласен.

Цитировать
Никаких внутренних составляющих у фундаментальных частиц нет.
Раньше и молекулу считали неделимой standart/laugh3.gif

А огромный зоопарк элементарных частиц может говорить о принципиально нелинейной природе самосвязанности и стабильности фундаментальных частиц...

Согласен.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Согласен.

Но моя ключевая гипотеза о роли локальной нелинейности геометрии пространства. Любой солитон необходимо включает некую нелинейность, наличие которой компенсирует рассеяние. Собственно я думаю о возможности построения теории фотона на основании нелинейного уравнения Шредингера в трёхмерном нелинейном пространстве. Причём локальная нелинейность обуславливается самой амплитудой поля...
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 12:42:48 от Кот Учёный »

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
канешно мона поговорить и о геометрии пространства...
но вот беда - в природе есть вакуум-эфир жидкий и массовоплотный - электрон-позитронное море Дирака... standart/smoke.gif light_skin/drinks.gif

А ещё есть Илья Муромец и Иван Царевич...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Так вы полагаете, что основная задача нашей "реальности" - казаться как можно более натуральной? standart/smoke.gif

Зачем казаться.... просто HAVE FUN....


Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Александр
Только, что натолкнулся на упоминание теории атома Ленарда. Копать дальше лень, для меня пока нет смысла. А Вам м.б. интересно.
Суть: по Ленарду, атом состоит из динамид, это связанная пара положительного и отрицательного зарядов.
Боюсь трудно копать придется. Ленард был фашистом, поэтому материалов крайне мало. Но, это уже детали. Если интересно, то раскопаете. Не забудьте переслать мне материалы, которые накопаете. Изучать, вряд ли буду, но просмотрю, а главное положу в копилочку.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Александр
Только, что натолкнулся на упоминание теории атома Ленарда. Копать дальше лень, для меня пока нет смысла. А Вам м.б. интересно.
Суть: по Ленарду, атом состоит из динамид, это связанная пара положительного и отрицательного зарядов.
Боюсь трудно копать придется. Ленард был фашистом, поэтому материалов крайне мало. Но, это уже детали. Если интересно, то раскопаете. Не забудьте переслать мне материалы, которые накопаете. Изучать, вряд ли буду, но просмотрю, а главное положу в копилочку.
Петр, Спасибо за указание на возможные варианты атомов.
Фашизм здесь не причем. Работы Ленарда об атоме относятся к 1900-1903 г. Фашизмом тогда еще и не пахло.
Об атоме Ленардо я знаю только в общих чертах. Как понимаю, он модель самого атома не рассматривал. Только заявил о наличии в атоме заряженных частиц и, так как в целом атом нейтрален, то и количество разнозаряженных частиц в атоме должно быть одинаково. Дальше он не пошел.
Этот вопрос, обзорно подымал ОСБ в теме: http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=81988&hl=%E4%E8%ED%E0%EC%E8%E4 (самое первое сообщение) и давал ссылку на П. Кудрявцев. "История Физики" Излучения и их взаимодействия с веществом. Глава 9, стр 184-185

Я пробовал копать дальше, но не помню, нашел ли чего.
« Последнее редактирование: 08 Март 2015, 09:55:10 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Меня еще интересует партонная модель атома.
Цитировать
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BD_(%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0)
Парто́н (от англ. part — часть) — точечноподобная составляющая адронов, проявляющаяся в экспериментах по глубоко неупругому рассеянию адронов на лептонах и других адронах. Партонная модель была предложена Ричардом Фейнманом в 1969 году. После экспериментального обнаружения скейлинга Бьоркена, подтверждения кварковой модели и асимптотической свободы в квантовой хромодинамике, партоны были отождествлены с кварками и глюонами, составляющими адроны. Партонная модель является хорошим приближением для взаимодействий адронов при высоких энергиях.
Моя модель атома представляет некоторое объединение динамидной и партонной моделей атомов. Вдобавок, я рассматриваю и наличие направленного магнитного поля у атомов, вращение электронов в магнитном поле атомов, формирование магнитных моментов атомов в результате сложения магнитных моментов эквивалентных круговых токов электронов.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Фашизм здесь при том, что в науке до сих пор действует политический отбор. Очень трудно найти работы идеологически "не наших ученых". Дело не в том, что Ленард что-то придумал в 1903 г. Дело в том, что он на этом не остановился а продолжал разработки дальше. С этим я столкнулся когда искал работы Штарка. Практически забыт, кроме указания, что Штарк был основоположником "арийской физики", в которой работали неск. десятков немецких физиков. Замалчивание и сокрытие работ идеологических противников в физике, не "всемирный массонский заговор", а настоящий факт.
Это очень погано. Не потому, что я не патриот своей страны, а потому, что среди этих врагов были талантливые ученые. Которые открывали далеко не глупые вещи.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal