Автор Тема: Об одной гипотезе ААК  (Прочитано 13042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2015, 08:25:47 »
Во что верит свободный художник - это его личное дело. Оно никого не колышит.
Преимущество свободного художника в том, чтобы иметь свое личное представление. А колышит оно кого то или нет дело десятое. Хотя очень приятно, если кого то интересует.

Цитировать
Ваши экзотические взгляды на КМ я уже слышал.

Мои взгляды опираются на обычную РЕЗОНАНСНУЮ механику. Не вижу никаких противоречий.

Цитировать
С настоящей квантовой теорией они никак не касаются.
А что такое НАСТОЯЩАЯ КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ?
Цитировать
Например, принцип неопределенностей "объясняет" почему электроны не падают на ядро. Без него КМ рухнет.
Объясните -- каким образом принцип неопределенностей "объясняет" почему электроны не падают на ядро? Каков механизм удержания электронов на орбитах?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2015, 08:46:04 »
некая форма бреда:или я ничего не понимаю - или это передергивание.
Скорее всего, Вы не поняли главного, сосредоточившись на второстепенном.
Принцип Гейзенберга - это мухлеж. Но, это второстепенное. А главное в том, что передергивание - это был единственный способ спасти науку. Вот им и воспользовались те, кто это понял.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2015, 09:02:24 »
Преимущество свободного художника в том, чтобы иметь свое личное представление. А колышит оно кого то или нет дело десятое. Хотя очень приятно, если кого то интересует.
Так сначала разберитесь в своих хотелках.
Я начал эту ветку про написание статьи в рецензируемом журнале. В таких статьях не катит "свободное художничанье". В них надо строго следовать Правилам.
А вот если Вас интересует свобода "художника", то с этим запросто - не лезьте в журналы и творите сам с собой любые теории.
Цитировать
Мои взгляды опираются на обычную РЕЗОНАНСНУЮ механику. Не вижу никаких противоречий.
 А что такое НАСТОЯЩАЯ КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ?
что такое кнастоящая квантовая теория я объяснить не смогу. В том числе и потому, что сам до конца не знаю. А также потому, что этого объяснить невозможно.
Почитайте ветку на БФ http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=465617.0
Чтобы не тратить лишнее время читайте только посты CASTRO, особенно те, в которых он объясняет чем виртуальные фотоны отличаются от реальных.
Если поймете о чем говорит CASTRO, развивайте его мысли на всю физику и получите настоящую квантовую теорию.
Цитировать
Объясните -- каким образом принцип неопределенностей "объясняет" почему электроны не падают на ядро? Каков механизм удержания электронов на орбитах?
В настоящей квантовой теории нет понятий орбит. Электрон в атоме никуда не кружится, он там существует, но не в определенном месте, а как облако вероятности обнаружить его.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2015, 09:48:02 »
не согласен!
это не способ спасти физику... standart/meeting.gif
Я тоже. И что толку?
Это бесконечный спор между безумной храбростью и мудрой трусостью. Что лучше: быстро погибнуть стоя или долго жить на коленях? Ученые в начале 20 в., выбрали долгожить. И это факт.
Я пытаюсь найти другой путь, но толку мало. Слишком далеко зашло, многие концы зачищены.

PS
Кстати в подобных случаях, ученые спасают не науку, а себя лично.
Наука в отличии от человека (конкретного) - бессмертна. А вот человеку (даже во время революций) надо что-то кушать, и желательно, повкуснее.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2015, 09:51:19 от Странник »

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2015, 10:00:15 »
Так сначала разберитесь в своих хотелках.
Мои "хотелки" очень простые -- понять внутренние механизмы физических явлений.
Цитировать
А вот если Вас интересует свобода "художника", то с этим запросто - не лезьте в журналы и творите сам с собой любые теории.
Я никуда и не лезу. Это не мое. Сначала разобраться для себя надо.


Цитировать
что такое кнастоящая квантовая теория я объяснить не смогу. В том числе и потому, что сам до конца не знаю. А также потому, что этого объяснить невозможно.
Ага. Интересная позиция. Не знаю, не понимаю и объяснить невозможно. Вы сначала разберитесь в основах КМ  Хотя бы для себя.
Цитировать
Почитайте ветку на БФ http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=465617.0
Чтобы не тратить лишнее время читайте только посты CASTRO, особенно те, в которых он объясняет чем виртуальные фотоны отличаются от реальных.
Спасибо. Почитаю.
Цитировать
Если поймете о чем говорит CASTRO, развивайте его мысли на всю физику и получите настоящую квантовую теорию.
CASTRO  это новый мессия??? Я ДОЛЖЕН читать и развивать? Может еще и лоб нужно разбить о гранитные плиты в поклонах? Занятно  standart/laugh3.gif

Цитировать
В настоящей квантовой теории нет понятий орбит. Электрон в атоме никуда не кружится, он там существует, но не в определенном месте, а как облако вероятности обнаружить его.
Ага. А все физические свойства электрона, на которых работают все физические приборы (кинескопы, вакуумные лампы и т.д.) не в счет? Размазать и забыть?

Отвлеченный пример:
1. Можно сказать, что в Москве легковые машины можно обнаружить в любом месте города. И это в какой то мере правильно. Можно даже определить  где в Москве их можно обнаружить с большей вероятностью, а где с меньшей. И это тоже будет правильно. Очень умным виртуальным стратегам даже может прийти в голову  рекомендовать всем людям где им безопасней находиться, а где их непременно задавят. Даже могут предсказать вероятную частоту столкновения машин в любом месте города. На первый взгляд, все научно образно и красиво.
2. Но, если рассматривать более глубоко, то ВДРУГ НЕОЖИДАННО выяснится, что первый вариант не совсем правильный. Окажется, что машины ездят только по дорогам, соблюдая строгие правила движения и совершенно не ездят по территориям занятым зданиями, водоемами, речками, тротуарами и т.д. То есть, машины можно обнаружить только на дорогах и совершенно нельзя обнаружить дома под одеялом. Благодаря строгим правилам движения, даже в часы пик на самых оживленных магистралях машины легко проезжают мимо друг друга, никого не давят и ни с кем не сталкиваются.

Чувствуете разницу межу первым вариантом и вторым?
Так вот, применительно к КМ первый вариант это теории Гейзенберга и виртуальной математики. Где все размазано и неопределенно. Лично меня такой вариант не совсем устраивает. ( Если лично ВАС устраивает, то ради Бога. )
Меня же интересуют правила по которым осуществляется движение электронов в атомах. То есть второй вариант применительно к атомам.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2015, 10:42:00 »
Ага. Интересная позиция. Не знаю, не понимаю и объяснить невозможно. Вы сначала разберитесь в основах КМ  Хотя бы для себя.
Вы спросили, что такое НАСТОЯЩАЯ квантовая теория, я ответил.
Не хотите слушать дурацких ответов, не задавайте глупых вопросов.
А с основами КМ я разобрался, дальше не хочу.
Цитировать
Спасибо. Почитаю. CASTRO  это новый мессия??? Я ДОЛЖЕН читать и развивать? Может еще и лоб нужно разбить о гранитные плиты в поклонах? Занятно  standart/laugh3.gif
CASTRO  - это специалист, который
а) знает что такое квантовая теория, значит ему можно доверять. В отличии от дураков, которые только утверждают, что они чего-то знают.
б) редкий специалист, который пытается что-то рассказать из того, чего он знает. Остальные только плюют ядом.
 
Цитировать
Ага. А все физические свойства электрона, на которых работают все физические приборы (кинескопы, вакуумные лампы и т.д.) не в счет? Размазать и забыть?
Вариант 1
Почитать, что такое "Принцип соответствия" в КМ.
Вариант 2
Остаться дураком на всю оставшуюся жизнь. И смеяться над тем, чего не понимаешь.

Выбирайте на свой вкус.
 
Цитировать
Отвлеченный пример:
1. Можно сказать, что в Москве легковые машины можно обнаружить в любом месте города. И это в какой то мере правильно. Можно даже определить  где в Москве их можно обнаружить с большей вероятностью, а где с меньшей. И это тоже будет правильно. Очень умным виртуальным стратегам даже может прийти в голову  рекомендовать всем людям где им безопасней находиться, а где их непременно задавят. Даже могут предсказать вероятную частоту столкновения машин в любом месте города. На первый взгляд, все научно образно и красиво.
2. Но, если рассматривать более глубоко, то ВДРУГ НЕОЖИДАННО выяснится, что первый вариант не совсем правильный. Окажется, что машины ездят только по дорогам, соблюдая строгие правила движения и совершенно не ездят по территориям занятым зданиями, водоемами, речками, тротуарами и т.д. То есть, машины можно обнаружить только на дорогах и совершенно нельзя обнаружить дома под одеялом. Благодаря строгим правилам движения, даже в часы пик на самых оживленных магистралях машины легко проезжают мимо друг друга, никого не давят и ни с кем не сталкиваются.

Чувствуете разницу межу первым вариантом и вторым?
Так вот, применительно к КМ первый вариант это теории Гейзенберга и виртуальной математики. Где все размазано и неопределенно. 
Не только чуствую, а знаю.
Что вариант первый - это и есть НАСТОЯЩАЯ КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ.
Вариант второй - это классическая теория, которая не имеет ничего общего с квантовой теорией.
 
Цитировать
Лично меня такой вариант не совсем устраивает. ( Если лично ВАС устраивает, то ради Бога. )
Меня же интересуют правила по которым осуществляется движение электронов в атомах. То есть второй вариант применительно к атомам.
Меня больше устраивает вариант - Честности и Чести. Я против современной квантовой теории, поэтому никогда не говорю, что я с ней согласен.
А Вам совет (не помню уже который раз одно и тоже), не называйте свои измышлизмы квантовыми, и четко проговаривайте, что "квантовая теория" не имеет ничего общего с Вашими идеями.
А то, Ваши слова, что Вы не противоречите квантовой теории, вводят в заблуждения тех, кто не знает, что Вы, то ли заблуждатесь, то ли сознательно врете.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #21 : 29 Декабрь 2015, 11:19:06 »
Вы спросили, что такое НАСТОЯЩАЯ квантовая теория, я ответил.
Ага. Хорошо ответили -- НЕ ЗНАЮ и объяснить невозможно  standart/mosking.gif
Цитировать
А с основами КМ я разобрался, дальше не хочу.
Если бы разобрались, то смогли бы и объяснить, то с чем разобрались. А раз не можете толком объяснить, значит толком и не разобрались.
Цитировать
CASTRO  - это специалист, который
б) редкий специалист, который пытается что-то рассказать из того, чего он знает.
Согласен. Я за это его уважаю.
Цитировать
а) знает что такое квантовая теория, значит ему можно доверять.

Лично я никому не доверяю. Перепроверяю. Хобби у меня такое.

Цитировать
Остаться дураком на всю оставшуюся жизнь. И смеяться над тем, чего не понимаешь.
Выбирайте на свой вкус.
Я не боюсь быть дураком. Боюсь быть овцой на веревочке.
 
Цитировать
Не только чуствую, а знаю.
Что вариант первый - это и есть НАСТОЯЩАЯ КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ.
Вот видите как можно легко объяснить то, что необъяснимо.
Цитировать
Вариант второй - это классическая теория, которая не имеет ничего общего с квантовой теорией.
Ошибаетесь. Опуститесь с заоблачных высот к основам КМ. Сбросьте с основ КМ всю налипшую виртуальную шелуху. И увидите, что КМ  ничем не будет отличаться от обычной РЕЗОНАНСНОЙ механики. (Это лично мое мнение)
 
Цитировать
А Вам совет (не помню уже который раз одно и тоже), не называйте свои измышлизмы квантовыми, и четко проговаривайте, что "квантовая теория" не имеет ничего общего с Вашими идеями.
Не согласен. КМ она имеет несколько направлений. Есть старая КМ, основанная Планком и Бором.   Она мне нравится. Я её придерживаюсь.  Да и уравнениям Бальмера, Ритца, (Зельдович Райзер Физика ударных волн) стараюсь следовать.
Есть НОВАЯ КМ, основанная на неопределенностях Гейзенберга и виртуальной математике. Мне она тоже понятна, как что то размазанное и неопределенное. Как что то приближенное к СТАРОЙ КМ.
Цитировать
А то, Ваши слова, что Вы не противоречите квантовой теории, вводят в заблуждения тех, кто не знает, что Вы, то ли заблуждатесь, то ли сознательно врете.
А в чем я противоречу теории Бора? Уравнениям Ритца? Или это уже не КМ?
Кстати. ГДЕ Вы нашли запрет на использование СТАРОЙ КМ?
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2015, 11:54:21 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2015, 15:13:12 »
Есть НОВАЯ КМ, основанная на неопределенностях Гейзенберга и виртуальной математике. Мне она тоже понятна, как что то размазанное и неопределенное. Как что то приближенное к СТАРОЙ КМ. А в чем я противоречу теории Бора? Уравнениям Ритца? Или это уже не КМ?
Кстати. ГДЕ Вы нашли запрет на использование СТАРОЙ КМ?
Объяснять бесполезно. я уже понял.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2015, 16:07:03 »
Объяснять бесполезно. я уже понял.
Особенно если ничего не объяснять.
На всякий случай повторю вопрос, хотите объясните, не хотите не объясняйте:
 В чем я противоречу теории Бора? Уравнениям Ритца? Или это уже не КМ? Тогда к какому разделу физики отнести старую теорию Бора о дискретных энергетических уровнях электронов в атомах и уравнения Ритца? Или их вообще нужно вычеркнуть из физики?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #24 : 25 Февраль 2021, 09:27:06 »
Внесу ответ Странника о Копенгагенской интерпретации в эту тему.
Это точно.
И главное они все равны, но есть одна, которая равнее других.
Называется "копенгагенская". Это к тому, что равняться надо на неё.
Главной - однозначно противоречит.
Остальным - больше или меньше
Тут все просто. Я не вижу условий для спонтанности.
Спасибо за информацию.
Копенгагенская интерпретация:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal