Автор Тема: О доминировании влияния географии и климата на развитие наций и общества.  (Прочитано 4350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/17899-uchenye-nashli-svyaz-mezhdu-vremenami-goda-i-umstvennymi-sposobnostyami-cheloveka/
Ученые нашли связь между временами года и умственными способностями человека

© Shelli Jensen | Shutterstock.com
В ходе недавнего эксперимента нейрофизиологи проследили связь между четырьмя сезонами и спецификой работы человеческого мозга в каждый из них. Результаты наблюдений опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.
О том, что метеоусловия времен года по-разному сказываются на самочувствии и настроении людей науке известно давно. Исследование, проведенное Кристель Майер из Льежского университета и ее коллегами, было направлено на иной аспект работы мозга — его познавательные функции.
Для эксперимента ученые отобрали 28 добровольцев, которые по пять дней — весной, летом, осенью и зимой — находились в лаборатории, изолированные от внешнего мира. По истечении сезонного испытательного срока, им всякий раз предлагалось пройти два теста для проверки концентрации внимания и способности к целенаправленной, сосредоточенной деятельности. Кроме того, активность мозга помогала определить магнитно-резонансная томография.
Времена года никак не влияли на результаты тестов, однако была отмечена разница в затраченных на их прохождение ресурсах. Наиболее активная работа мозга во время решения заданий на внимательность зафиксирована в июне, в районе летнего солнцестояния. Наименьшую нагрузку при тестировании мыслительный орган испытывал зимой, также в период солнцестояния. Операции, выполняемые с помощью кратковременной памяти, максимально активизировали когнитивные ресурсы человека осенью и легче всего давались ему весной, примерно в день весеннего равноденствия.
Как утверждают авторы исследования, эта зависимость никак не связана с гормональными биоритмами (в частности, с выработкой мелатонина) и сезонной сонливостью. Ученые убеждены, что сезонные колебания в организме человека, включая умственные способности индивида, надо рассматривать в совокупности с перепадами его состояния в течение суточного цикла.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Ну и зачем вы поднимаете тему всякой ерундой, если сказать по существу нечего?

Вопрос географического детерминизма уже давно разобран. Из соотечественников на нем Гумилев хорошо потоптался. Так что это вовсе не ваша идея.
Ну выход Англии из ЕЭС это на мой взгляд исключительно серьезное событие, поэтому я его ерундой не считаю.
А потом по моему в науке самое интересное это что то новое или новости.
Насчет Гумилева не знал - спасибо. Но в теме я писал только то, что сам придумал, и это оказалась исключительно существенная и важная информация.
Собственно в этой теме ценна не сама идея, а те прогнозы, которые я на основании ее сделал. Но это было тридцать лет назад, а сейчас прогнозировать что то у меня голова не вдохновляется, а делать такие вещи насильно абсолютно бесполезно и бессмысленно. Но запротоколировать результаты считаю исключительно полезным, потому что потом вдруг из этого еще чего нибудь выплывет.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal