Автор Тема: Физический смысл геометрической многомерности в теории суперструн  (Прочитано 1750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Как извесно самой большой проблемой теории всего или суперструн называемой также в частном, но наиболее общем случае М-теорией, является ее экспериментальная ненаблюдаемость, связанная с избыточной геометрической мерностью пространства рассматриваемой в теории. Фактически эта избыточная мерность связана с отказом от представления о точечных частицах, используемого в обычной квантовой механике. С одной стороны в теории всего вся современная физика якобы нашла свое обьяснение, что явно вызывает сомнения, а с другой стороны эта всеобьемлющая теория не только не представима в реальном мире, но и вообще в силу своей геометрии оказывается с ним совершенно несовместимой. Такое положение вещей означает альтернативу: либо теория суперструн есть нонсенс не имеющий к реальному миру никакого отношения и должна быть отброшена, как явно ошибочное и тупиковое направление, либо проблема состоит в том, что требуется просто найти или развить адекватное реальному миру представление для теории суперструн. Собственно вопрос сводится к тому, чтобы дать новым искуственным геометрическим размерностям пространства в М-теории наглядное и реальное представление. Таким образом главная проблема теории суперструн сводится фактически к нахождению адекватного физического смысла 10 мерного или даже 12 мерного геометрического пространства в теории суперструн.
Другими словами есть предположение, что если теория суперструн верна, то просто еe многомерное геометрическое пространство на самом деле имеет совершенно иной физический смысл, и при переходе к реальному миру его размерности должны иметь уже не чисто геометрический смысл, а быть некими физическими размерностями нашего мира.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 21:53:30 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Очевидно, что считать теорию суперструн теорией всего конечно же нельзя поскольку в ней есть ряд очевидных проколов, которые должны быть устранены. Прежде всего речь идет о том, что абсурдная и противоречащая всей физике ОТО является частным случаем теории суперструн, что является просто недопустимым и требует кардинальной переделки этой теории. Поэтому эта теория еще должна быть приведена в точное соответствие с настоящей и правильной теорией гравитации. Во-вторых, поскольку на самом деле наш реальный мир является не четырехмерным, а бесконечномерным, то в связи с этим M-теория всего никак не может ей быть, а в лучшем случае может стать некоей общей теорией, но никак не всеобьемлющей.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Для хорошего представления можно ознакомиться с общими понятиями пройдя по следующим ссылкам:
http://lurkmore.to/%f2%e5%ee%f0%e8%ff_%f1%f2%f0%f3%ed
Суперструны: на пути к теории всего
http://modcos.com/articles.php?id=88
Эксперименты в теории струн
http://modcos.com/articles.php?id=123
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Итак в М-теории используется 12мерная модель нашего мира. С другой стороны в моей теории бесконечномерности вселенной материальная точка также 12мерна Tm={R,V,A,t,m,q}. Если бы удалось найти соответствие между координатами суперструн и координатми материальной точки, тогда можно было бы свести всю теорию суперструн к частному случаю моей теории бесконеномерности Вселенной. В этом случае теория суперструн с одной стороны получила бы наконец столь долгожданное и необходимое для нее соответствие реальности, а моя теория стала бы в полной мере тем, чем она и есть - теорией всего. Но к "сожалению" в этом случае придется отправить в корзину всю теорию относительности от начала до конца.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Вероятностная концпция многомерной материальной точки.
Известно, что плотностью вероятности может быть в частности дельта-функция Дирака FD(Xm-x)=limFe(Xm-x) при стремлении параметра e->0 к нулю, Fe(Xm-x) некоторая финитная функция почти всюду равная нулю и стремящая к бесконечности в точке x=Xm. Можно также ввести понятие размазанной дельта-функции Дирака Dex(XM-x)=Fex(XM-x), которая равна заданной функции Fe при некотором достаточно малом, но отличном от нуля значеии параметра e=ex. Примерами таких размазанных дельта-функций Дирака могут например быть волновые функции для электронов в атоме, полученные в качестве решенией уравнения Шредингера и тд. В этом случае можно представить вероятностное или волновое представление многомерной материальной точки Tm={R,V,A,t,m,q} в виде многомерной размазанной дельта-функции Дирака FDm=Der(Rm-R)*Dev(Vm-V)*Dea(Am-A)*Det(Tm-t)*Dem(M-m)*Deq(Qm-q). Вполне естественно, что в общем случае вероятностная функция распределения многомерной материальной точки в общем случае может быть решением некоторого многомерного уравнения в частных производных. Совершенно естественно, что для такой многомерной вероятностной концепции материальной точки легко может быть введено понятие спина для нее или для точечной элементарной частицы. В этом случае становится совершенно понятен смысл представления материальной точки или элементарной частицы в виде некоей многомерной оболочки (браны или суперструны) над многомерным пространством координат многомерной материальной точки которая в тоже время вполне естественно и представима в нашем терхмерном пространстве как трехмерная проекция многомерного образа точки в трехмерное эвклидово пространство. По всей видимости мат. аппарат теории суперструн и основан на подобных многомерных уравнениях в частных производных. Но к сожалению многомерные метрические пространства лежащие в основе теории суперструн не имеют практически никакого отношения к реальным координатам многомерной материальной точки, вследствие чего она и не имеет реальной практической интерпретации в нашей действительности.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Кстати - удивительный эффект форумов - за что я на них и хожу. Когда мысль сидить в тебе, то она как покойник не шевелится, но стоит ее написать, как вдруг, когда смотришь на нее со стороны, то сразу начинаешь понимать или ее глупость, или вдруг мысль начинает двигаться дальше в позитивном направлении. А если общаещься с критично настроенными аппонентами, то мысль становится многограннее и появляются новые измерения истины.
Как я начинаю представлять себе теорию суперструн, то это не совсем удачная попытка глобального развития квантовой механики. Но на этот раз математика настолько оторвалась от реальности и здравого смысла, что перестала с ней коммутировать. Теперь задача видимо состоит в том, чтобы сделать то, что в свое время было так трудно сделать в отношении квантовой механики - Необходимо создать адекватное реальности соответствие между внутренним миром теории суперструн и нашим миром. Но на этот раз видимо будет большая абструкция сначала теории суперструн, а затем и нашим повседневным представлениям о нашем мире.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal