Автор Тема: О броуновском движении  (Прочитано 10570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О броуновском движении
« Ответ #1 : 08 Апрель 2016, 10:35:46 »
http://trts.esrae.ru/pdf/2016/4(18)/7.doc
От души поздравляю с выходом новой статьи. Молодцы!
Статья замечательная, понятная, актуальная.
ИМХО На мой взгляд её надо было разделить на две статьи -- 1. о формулах энергии фотонов  и 2. О Броуновском движении.  Так как это хоть и близкие, но две разных темы.

ИМХО.
1. По поводу уравнений не могу сказать ничего (слабоват).
Единственный вопрос: уравнение (11) mc2/2=hv  следует ли из этого, что фотоны с разными энергиями имеют и разные массы и скорости?
2. По поводу Броуновского движения
Цитировать
Причина броуновского движения в реакции на излучение. В любом нагретом веществе происходит постоянный обмен между излучением и атомами вещества. Любой атом, нагретый до любой температуры выше абсолютного нуля, излучает фотоны, в момент излучения атом испытывает отдачу и тем самым получает некоторый импульс движения.
С другой стороны, при поглощении фотона излученного другим атомом, он также воспринимает импульс поглощенного фотона.
Полностью согласен. Но это частный урезанный термодинамический случай, есть вопросы выходящие за рамки данной статьи. рассмотрю их в своей теме.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О броуновском движении
« Ответ #2 : 08 Апрель 2016, 11:23:51 »
От души поздравляю с выходом новой статьи. Молодцы!
Статья замечательная, понятная, актуальная.
ИМХО На мой взгляд её надо было разделить на две статьи -- 1. о формулах энергии фотонов  и 2. О Броуновском движении.  Так как это хоть и близкие, но две разных темы.
Не делится.
Одно цепляет другое. В физике все так, перепутано. Точнее, связано в единую сеть (паутину).
Если отбросить часть про излучение, то непонятно с какого перепуга фотоны участвуют в броуновском движении?
Цитировать
ИМХО.
1. По поводу уравнений не могу сказать ничего (слабоват).
А в статье и нет вывода уравнений.
Даются только ссылки на две разные статьи. Где эти формулы выводятся на уровне 8-го класса средней школы. В данной статье формулы только увязываются в единую концепцию.
Цитировать
Единственный вопрос: уравнение (11) mc2/2=hv  следует ли из этого, что фотоны с разными энергиями имеют и разные массы и скорости?
Фотоны с разными энергиями имеют разные массы - это установленный факт.
А скорость у них одна. Дисперсия в вакууме не замечена.
Цитировать
2. По поводу Броуновского движенияПолностью согласен. Но это частный урезанный термодинамический случай, есть вопросы выходящие за рамки данной статьи. рассмотрю их в своей теме.
1. Конечно урезанный. И конечно последует (если повезет) продолжение.
2. Пока продолжения не будет, буду молчать, как рыба об лед. Но, с удовольствием почитаю.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О броуновском движении
« Ответ #3 : 08 Апрель 2016, 11:47:07 »
Не делится.
Одно цепляет другое. В физике все так, перепутано. Точнее, связано в единую сеть (паутину).
И ЧТО??? Надо сразу писать в одной статье о ВСЕЙ физике?
В физике действительно все связано. И все перепутано, где на ногах, а где и вверх ногами. Именно поэтому лучше разные темы разделять в разных статьях. (это не упрек, это совет)
Цитировать
Если отбросить часть про излучение, то непонятно с какого перепуга фотоны участвуют в броуновском движении?
Да просто указать, что фотон имеет импульс, который передает атому. Этого достаточно.
Цитировать
1. Конечно урезанный. И конечно последует (если повезет) продолжение.
2. Пока продолжения не будет, буду молчать, как рыба об лед. Но, с удовольствием почитаю.
good3.gif Просто и понятно. Буду ждать новых публикаций. Удачи.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О броуновском движении
« Ответ #4 : 08 Апрель 2016, 12:14:25 »
И ЧТО??? Надо сразу писать в одной статье о ВСЕЙ физике?
В физике действительно все связано. И все перепутано, где на ногах, а где и вверх ногами. Именно поэтому лучше разные темы разделять в разных статьях. (это не упрек, это совет)  Да просто указать, что фотон имеет импульс, который передает атому. Этого достаточно.
Ага. Указать, что Солнце светит днем, и достаточно 2funny.gif Факт-то известный.
О том, что фотон имеет импульс известно больше ста лет и чо? Кто-нибудь чухнулся? Черта лысого.
Вот и приходится обволакивать паутиной, как паук муху.

А насчет "разделять" темы, это совет правильный, только не своевременный. Такое делается потом, когда уже все опубликовано. И книги пишутся уже по разделам. Электродинамика отдельно, термодинамика отдельно. Кстати, сейчас обсуждается возможность такой книги. Но, писать её можно только когда будет пройден очередной этап и можно будет, не скакать, как блоха, из темы на тему, а последовательно излагать каждую тему отдельно. Главное, что все ссылки уже будут в наличии.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О броуновском движении
« Ответ #5 : 08 Апрель 2016, 12:28:09 »
О том, что фотон имеет импульс известно больше ста лет и чо? Кто-нибудь чухнулся? Черта лысого.
Чухнулись уже давно. Посмотрите диаграммы Фейнмана:
Диаграмма Фейнмана, на которой изображён обмен виртуальным фотоном (обозначен на рисунке волнистой линией) между позитроном и электроном.
Вся ядерная физика на этих импульсах построена.
Цитировать
А насчет "разделять" темы, это совет правильный, только не своевременный.
Вам виднее. Я без претензий.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О броуновском движении
« Ответ #6 : 08 Апрель 2016, 12:31:17 »
Чухнулись уже давно. Посмотрите диаграммы Фейнмана:
Диаграмма Фейнмана, на которой изображён обмен виртуальным фотоном (обозначен на рисунке волнистой линией) между позитроном и электроном.
Вся ядерная физика на этих импульсах построена. Вам виднее. Я без претензий.
Так, я запутался.
Мы о чем, о квантовой физике или о броуновском движении в классике?

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О броуновском движении
« Ответ #7 : 08 Апрель 2016, 13:31:43 »
Так, я запутался.
Мы о чем, о квантовой физике или о броуновском движении в классике?
Лично я о физике процессов.
Чем Вам Фейнмановские диаграммы не соответствуют классике?
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 13:34:32 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О броуновском движении
« Ответ #8 : 08 Апрель 2016, 14:22:20 »
Лично я о физике процессов.
Чем Вам Фейнмановские диаграммы не соответствуют классике?
Только тем, что их там нет.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О броуновском движении
« Ответ #9 : 08 Апрель 2016, 14:38:46 »
Только тем, что их там нет.
Интересно чего именно нет? Может классический Закон сохранения импульса нарушается? Или механизмы передачи импульса нарушаются?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О броуновском движении
« Ответ #10 : 08 Апрель 2016, 16:15:45 »
Интересно чего именно нет? Может классический Закон сохранения импульса нарушается? Или механизмы передачи импульса нарушаются?
Что, так быстро забываете, чего сами только что говорили?
 - Вы сослались на диаграммы Фейнмана.
 - Я сказал, что их нет в классической физике
 - Вы спрашиваете, "а чего там нет?"
 Напоминаю, диаграмм Фейнмана в классической физике НЕТ!
 
 

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О броуновском движении
« Ответ #11 : 08 Апрель 2016, 16:26:21 »
Что, так быстро забываете, чего сами только что говорили?
 - Вы сослались на диаграммы Фейнмана.
 - Я сказал, что их нет в классической физике
 - Вы спрашиваете, "а чего там нет?"
 Напоминаю, диаграмм Фейнмана в классической физике НЕТ!
Ну, в витиеватости формулировок я не силен.
Поставлю вопрос по другому -- почему диаграммы Фейнмана нельзя применить к классической физике?
ЧЕМУ они не соответствуют в классической физике, применительно к закону сохранения импульса и передачи импульса?
Например, можно ли диаграммами Фейнмана рассматривать удары бильярдных шаров?
Почему диаграммами Фейнмана нельзя рассматривать процессы излучения-поглощения фотонов атомами?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О броуновском движении
« Ответ #12 : 08 Апрель 2016, 19:50:05 »
Ну, в витиеватости формулировок я не силен.
Поставлю вопрос по другому -- почему диаграммы Фейнмана нельзя применить к классической физике?
ЧЕМУ они не соответствуют в классической физике, применительно к закону сохранения импульса и передачи импульса?
Например, можно ли диаграммами Фейнмана рассматривать удары бильярдных шаров?
Почему диаграммами Фейнмана нельзя рассматривать процессы излучения-поглощения фотонов атомами?
Только потому, что диаграммы Фейнмана введены и доказаны в рамках квантовой теории. Чтобы применить их в рамках классической теории, необходимо их доказать исходя из постулатов классики.
Соотношение тоже самое, что читать молитвы на партсобрании. Или устав КПСС в церкви. Хотя многое у них похожего. Но путать божий храм и комитет партии - нельзя.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О броуновском движении
« Ответ #13 : 08 Апрель 2016, 21:34:09 »
Только потому, что диаграммы Фейнмана введены и доказаны в рамках квантовой теории.
А излучение-поглощение атомами квантов-фотонов это разве не квантовая теория?
Как адроны излучают-поглощают фотоны, так диаграммы Фейнмана подходят.  А как атом водорода поглощает-излучает фотоны так диаграммы Фейнмана не подходят???
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О броуновском движении
« Ответ #14 : 08 Апрель 2016, 22:28:02 »
А излучение-поглощение атомами квантов-фотонов это разве не квантовая теория?
Как адроны излучают-поглощают фотоны, так диаграммы Фейнмана подходят.  А как атом водорода поглощает-излучает фотоны так диаграммы Фейнмана не подходят???
И сколько повторять? диаграммы Фейнмана легитимны только в рамках квантовой теории. Хоть для адронов, хоть для атомов. Важен не объект, важен в какой теории смотрите.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal