Автор Тема: Очередная атака на СТО  (Прочитано 2052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Очередная атака на СТО
« : 17 Октябрь 2015, 22:28:51 »
Практически все альты выступают против теории Эйнштейна, под названием СТО. Не избежал этого и я. На некоторых форумах отдельные личности предлагают законом запретить преподавать СТО в школах и ВУЗах, т.к. по мнению многих теории Эйнштейна уродуют мозги учеников.
Но, я решил пойти другим путем. Для начала разобраться, в чем живучесть СТО, и почему несмотря на явные парадоксы СТО входит в систему современной науки.
В результате, удалось понять, что главное преимущество СТО в том, что на ней основывается два раздела науки: релятивистская электродинамика и физика элементарных частиц.
Причем, ничего другого кроме СТО, современная наука предложить в качестве фундамента этих двух разделов не может. И пока, не будет достойной альтернативы, никто от СТО не откажется.

Пока не могу ничего сказать по элементарным частицам, не занимался. А вот по поводу релятивистской электродинамики имею чего сказать. Опубликованная статья:
http://naukovedenie.ru/PDF/142TVN415.pdf
предлагает такую альтернативу. Смысл атернативы в том, что физически истинными являются не изменения пространства и времени, а запаздывание взаимодействия, в силу того, что скорость распространения возмущений поля конечные. Эффект абсолютно аналогичен эффекту Доплера для волн. Именно из-за этого эффекта и появляются преобразования Лоренца.
прелесть предлагаемой альтернативы в том, что все достижения релятивистской электродинамики (и теоретические и практические) не отбрасываются, а остаются в полном объеме. Отбрасываются только рассуждения о замедлении времени, вместе с эффектами близнецов и прочими глупостями.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal