Автор Тема: В развитие теории гравитации  (Прочитано 93258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
В развитие теории гравитации
« : 11 Июнь 2015, 15:30:26 »
С большим трудом вышла очередная статья "О магнитогравитационном поле", в журнале
Ежемесячный научный журнал "Prospero" № 16
В общем-то, я уже поднимал тему гравитации на этом форуме, новым в последней статье является только то, что упоминается новомодная теория суперструн, причем в статье, как обычно во всех моих статьях, я не опровергаю, ни ОТО Эйнштейна, ни теорию суперструн, я просто предлагаю простую альтернативу.

Другими словами, сейчас в науке есть несколько математически сложных, физически непонятных теорий. Я же предлагаю, физически понятную, математически простую теорию, имени себя скромного  standart/meeting.gif .
Кроме простоты и очевидного физ. смысла, предлагаемая теория, по получаемым результатам, ничем не отличается от сложных теорий принятых в современной науке.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #1 : 11 Июнь 2015, 16:47:18 »

пс - я уже как бы не очень интересуюсь "теориями"... я просто ... для себя "любимого" знаю практику - я принял вселенную в эфире - жидком... сверх... реальном "электрон-позитронном" вакууме Дирака!
другого  мне не надо - ЛТ на нем летать будет...


(EO. Окончание 4 главы)

Он был любим... по крайней мере
Так думал он, и был счастлив.
Стократ блажен, кто предан вере,
Кто, хладный ум угомонив,
Покоится в сердечной неге,
Как пьяный путник на ночлеге,
Или, нежней, как мотылек,
В весенний впившийся цветок;
Но жалок тот, кто всё предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #2 : 11 Июнь 2015, 21:26:24 »
Смешно, право слово, пытаться понять теорию из кратких постов на форуме. Даже одна последняя статья, всего в 12 страниц(!!!), не дает полного представления о предлагаемой теории, одни намеки, да ссылки на предыдущие статьи. Я же на самом деле, не представляю свою теорию на форуме, а просто даю наводку, тем кто интересуется вопросом. Чтобы скачивали одну статью, если заинтересовало, найдут и другие статьи пока их всего 6 (на которые приведены ссылки), только собрав вместе все статьи можно разобраться в чем суть предлагаемой теории. Но, это только если интересно. А если нет, то зачем огород городить?
Но, чтобы не свистеть попусту, коротко самая суть:
Все поля подчиняющиеся закону обратных квадратов, при условии конечной скорости распространения взаимодействия подчиняются системе уравнений Максвелла, а взаимодействие зарядов подчиняется уравнению силы Лоренца.
Этим условиям подчиняются электромагнитное и гравитационное поля. Значит все уравнения ЭД распространяются на гравитацию.

За приоритеты, славу и остальную чушь, я не борюсь. На самом деле, я просто развлекаюсь, тем, что вученые наворачивают сложнейшие теории, в которых, сам чёрт ногу сломит, а я получаю те же результаты на уровне, понятном каждому школьнику. А то, что моя работа не фуфловая подтверждается тем, что статьи печатаются во вполне научных журналах, проходят рецензирование профессиональными физиками. Юмор в том, что если теорию можно построить на простых и понятных моделях, то кому нужны мозголомные теории, типа ОТО, геометродинамики, теория суперструн и т.д.?

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #3 : 12 Июнь 2015, 04:24:50 »
просто осветить суть идеи как всё гениальное-просто ...

всё просто.попробуйте явить,не понятное- переспросится...

Но, чтобы не свистеть попусту, коротко самая суть:
Все поля подчиняющиеся закону обратных квадратов, при условии конечной скорости распространения взаимодействия подчиняются системе уравнений Максвелла, а взаимодействие зарядов подчиняется уравнению силы Лоренца.
Этим условиям подчиняются электромагнитное и гравитационное поля. Значит все уравнения ЭД распространяются на гравитацию.


Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #4 : 12 Июнь 2015, 08:42:24 »
Арифметика всегда скрывает физическую суть процесса.Энштейн наглядный пример
электродинамика и гравитация-разные вещи,проникающая суть ЭВ и гравитации-различна,ослабление поля в рассеянии по телескопическому углу-пропорционально кубу расстояния и массам...,рассматривать массу сосредоточенную в бесконечно малом обьёме - грубая ошибка
так что навряд ли,геометрическая общность всех полей сходна-но есть и кардинальные отличия
1. Ослабление по телескопическому углу обратно пропорционально квадрату расстояния.
2. Рассматривать заряд/массы в бесконечно малом объеме уже давно не ошибка. Для этого есть интегралы.
3. Отличия электричества от гравитации серьезные: вместо зарядов - массы, эл. заряды двух знаков, массы всегда одного знака, значения коэффициентов уравнений сил - разные, вероятно различаются скорости взаимодействия. Но, все это не имеет значения для общего вида уравнений взаимодействия.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #5 : 12 Июнь 2015, 22:59:18 »
Петр, искренне рад Вашей новой публикации.
3. Отличия электричества от гравитации серьезные: вместо зарядов - массы, эл. заряды двух знаков, массы всегда одного знака,
Я бы не был так категоричен с одинаковыми знаками масс.
Как Вы можете объяснить механизмы формирования галактических, планетных и спутниковых дисков? Как Вы можете объяснить механизмы изменения сил гравитации во времени, например, в разных точках Земли?
Даже в обычных планетах проявляется не только обычная гравитация, но и антигравитация, отталкивающая материю и обычное вещество.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2015, 00:03:47 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #6 : 13 Июнь 2015, 05:03:45 »
Петр, искренне рад Вашей новой публикации.
А уж, как я рад, Вы себе просто не представляете.
В последнее время поляна для альтернативных публикаций сужается.
Цитировать
Я бы не был так категоричен с одинаковыми знаками масс.

Цитировать
Как Вы можете объяснить механизмы формирования галактических, планетных и спутниковых дисков?
Даже в обычных планетах проявляется не только обычная гравитация, но и антигравитация, отталкивающая материю и обычное вещество.
Вопросы весьма интересные, но в науке действует один принцип: прежде чем фантазировать, надо получить признание.
Это в теориях Эйнштейна можно, без зазрения совести, фантазировать про БВ, ЧД, кротовые норы и прочую лабуду. Ни в каких других теориях - это недопустимо. Каждый вывод надо доказывать аргументированно. А у меня аргументы только в пределах известных результатов экспериментов и наблюдений астрономов.
Поэтому, пока достоверно не поймали "черную материю", достоверно не доказали антигравитацию - я не могу пользоваться этими понятиями. И так играю на грани фола.

Цитировать
Как Вы можете объяснить механизмы изменения сил гравитации во времени, например, в разных точках Земли?
Поконкретнее, пожалуйста. Возможно, я чего-то не знаю, что мне может помочь (см. п. выше).
 

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #7 : 13 Июнь 2015, 11:03:24 »
но в науке действует один принцип: прежде чем фантазировать, надо получить признание.
Фантазировать можно и без признания.
Цитировать
Это в теориях Эйнштейна можно, без зазрения совести, фантазировать про БВ, ЧД, кротовые норы и прочую лабуду. Ни в каких других теориях - это недопустимо.
Не согласен. Вспомните Птолемея и Кеплера. Что один, что второй чисто фантазировали о мироустройстве.
Цитировать
Вопросы весьма интересные,Каждый вывод надо доказывать аргументированно. А у меня аргументы только в пределах известных результатов экспериментов и наблюдений астрономов.
Это Вы диски галактик, планетных и спутниковых систем не принимаете за РЕАЛЬНЫЕ астрономические наблюдения???
Цитировать
Поэтому, пока достоверно не поймали "черную материю", достоверно не доказали антигравитацию - я не могу пользоваться этими понятиями. И так играю на грани фола.
Когда поймают, Ваши исследования будут не нужны. Научные исследования должны опережать самые смелые фантазии.
Представьте, что Кеплер ждал бы когда достоверно "поймают"  движение планет вокруг Солнца.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #8 : 13 Июнь 2015, 11:26:56 »
кубу странник-кубу,телескопический угол-трёхмерен,плотность любого поля падает в пространстве а не на плоскости. выведенные формулы касаются нереального сосредоточения массы в точке
рассматривать можно,и интегрировать-только НИКТО пока этого ещё не делал-не вывел конечную формулу зависимостей гравпритяжения плотность - обьём хотя бы для двух тел,
То, что силы гравитации и силы электричества зависят от квадрата расстояния - это экспериментальный факт.
 Так, что выбирайте сами: верить в эксперименты или верить собственным идеям.
 
 
Цитировать
Вот и проинтегрируйте плоскостя-тогда можно грить о формуле гравитации
Этому студентов учат. Уже давно не вызывает никаких затруднений.
 Вы, что всерьез думаете, что при расчетах ИСЗ Земля принимается за точку, в которой сосредоточена вся масса Земли?  standart/yahoo.gif
 Не обратили внимания, что в школьных учебниках написано, что закон Ньютона для точечных масс применим только в случаях когда расстояние намного больше чем размеры тел. В нормальных учебниках - это явно написано. А для ИЗС которые крутятся на расстоянии 100-400 км от поверхности притяжение от Земли именно интегрируется, не по школьному.
 
Цитировать
дальше можно больше и в конечной формуле-вывести плотность "твёрдых" веществ,если исходить из сложения атомов(атом,как гравтело) и даже теорию формирования кристаллических решёток,структур веществ ...
В этом направлении ведется большая работа. Но, достижения пока невелики. Математика сложная. А т.к. математику берут из теории Эйнштейна, то сложности в кубе.

Цитировать
Вот она будет зависеть и от гравитации и от других полей включая электромагнитные-радиационные для общего вида
Эту шутку проделал Эйнштейн, свалил в одну кучу и гравитацию и электричество, но кроме общих формул, которые никто решить не может ничего не получил.

Цитировать
К примеру что фотоны притягиваются чёрными дырами-ЧУШЬ,колебания среды не имеет гравитации. Искажен ие траэктории фотонов возле чёрных дыр определяется зависимостью градаций УПЛОТНЕНИЯ эфира пространства и Обьёмом колебаний среды
вот простой вопрос-эфир реален и думается уже в этом нет сомнений,излучение и поглощений типа как твёрдое тело фотонов зависит лишь от различия свойств эфира и воды,вот ОБЩАЯ АНАЛОГИЯ- стереотипов в головах-увела и завела и то -относительно,колебания в средах выпущенные на сверхзвуке-ведут себя не так как на дозвуке в этих средах...

В общем Современнная НАУКа из Обобщений и допущений-ПОЛНАЯ ГАЛИМАТЬСЯ
возможно как в Случае со сложными орбитами планет доКоперниковских воззрений всё намного проще в реале - нужно тока избавившись от стереотипов возможно взглянуть на всё-иначе
вот к примеру вода и твердь БЫТИЯ  - УЖЕ наверно понятно что Вода-это Эфир и твердь - Твёрдая составляющая материи ... обладающая ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИЕЙ
Эфир плюс Энергия-твердь ... Потеря веществом энергии--выпадает из ИЗВЕСТНОГО вида зрения снова в материю Эфира
перегретый пар-НЕВИДИМ,но ВОДА в нём-есть...
охлаждение её в дождь и град- появляется типа из НЕОТКУДА ,а на самом деле - просто из Невидимого...
 евангелие - главное не в видимом - а в НЕ-видимом ... и не только-физическом и том-чего как Кижей ВО Вселенной до создания Никде и не было...
Истины по которым сложено мироздание-То же можно складывать в Нави -по ИСТИНАМ же.истинам разнообразных Сложения в Яви(Правь Навь - по ЯВИ)
Вот вам квадрат Логическогшо "Произведения" Истин
квадрат Ума-Умения анализировать -Разум,-критическое анализирование Умом собственного УМа
Евангелие-многие из язычников придут к богу Истины у которых одна мысль осуждает другую...а другая -ещё другую и все мысли всех мыслей представлений в нави на сообветствие истинам?
навь-область в голове наваждений,представлений-фантазий ...
истина-одно из имён Творца ...
Так не в том бога ищат-потому и не находят,а попы вообще-ВЫДУМАЛИ и грят ЧТО нашли... и вещают от имени своих выдумок
неплохие рассуждения.
Осталась мелочь, сущий пустяк: доказать.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #9 : 13 Июнь 2015, 12:05:43 »
не люблю слово "доказать"!!!
можно только грамотному==подготовленному объяснить своё. standart/meeting.gif

Мудрые слова! Зачем например "доказывать" нефтегазовому сектору о преимуществах холодного ядерного нуклеосинтеза... они всё равно ни черта не поймут в этих формулищах скушных....

Хотя когда он загорится... тот самый "огонь Моисея".... тогда... в цыфири смотреть будет ужо позновато...




Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #10 : 13 Июнь 2015, 12:13:22 »
Да только в Портленд воротиться...
Нам не придётся никогда...



Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #11 : 13 Июнь 2015, 12:38:59 »
Фантазировать можно и без признания.
Никто не запрещает сидеть на завалинке и фантазировать.
Разница в том, что за фантазиями Хокинга журналы всего мира в очередь встают, а мои фантазии, даже мурзилка не опубликует.

Цитировать
Не согласен. Вспомните Птолемея и Кеплера. Что один, что второй чисто фантазировали о мироустройстве.
Про Кеплера - это правда, фантазировал напропалую. Только его фантазии остались при нем. Его фантазии, как при жизни никто всерьез не воспринимал, так и до сих пор, все кто его читал, у виска пальцем крутят. Из всех его фантазий остались только три закона Кеплера, которые он не нафантазировал, а вывел на основе наблюдений Тихо Браге. Кстати, большой вопрос, кто, на самом деле, открыл законы им. Кеплера, он сам или Тихо Браге. Кеплер, забрал все архивы Браге и скрыл их, а все результаты печатал только под своим именем.
А насчет Птолемея, это большая ложь. Птолемей ничего не фантазировал. Он основывался на имеющихся достоверных данных. Никто не сумел доказать, что Земля не в центре мира, он принимает постулат, что Земля в центре. Если бы кто-то доказал, что Земля где-то с краю, вывел бы свою теорию, для условий, что Земля на краю вселенной. Теория Птолемея намного глубже, чем вопрос где расположена Земля во вселенной.
Кстати, мою статью про теорию Птолемея так и не приняли. Самое смешное, опровергнуть мои доказательства, что теория эпициклов Птолемея (на сегодня) самая точная теория движения планет, не смогли. Отклонили по причине "невозможно в настоящее время возвеличивать Птолемея" (цитата из отзыва редакции). Хтя, я привел полный доказательства, что Птолемея обос...и по "политическим" мотивам, не имеющим к науке никакого отношения. По тем же соображениям на вершину славы вынесли полную бездарность - Кеплера, хотя он (как говорят в детсаду) и мизинца Птолемея не стоит.
Цитировать
Это Вы диски галактик, планетных и спутниковых систем не принимаете за РЕАЛЬНЫЕ астрономические наблюдения???
А где доказательства, что без привлечения неизвестных "темных" сил, диски существовать не могут? Пока слышу только фантазии, и ни одного конкретного доказательства.

Цитировать
Когда поймают, Ваши исследования будут не нужны.
Когда поймают, я уже буду на том свете. И меньше всего, меня будут волновать вопрос, а нужны ли кому-нибудь мои исследования.
Это только на форуме, я прикалываюсь, якобы меня волнуют споры за приоритеты, славу и прочую лабуду. На самом деле, я занимаюсь наукой для собственного удовольствия, мне интересно понять то, чего ученые понять не смогли. А остальное мне глубоко плевать. Честно, говоря, мне плевать воспримет хоть кто-нить мои идеи или нет. Я ведь не настаиваю, что только я прав, я просто делюсь тем до чего я додумался. Нравится - бери пользуйся, не нравится - наплюй и забудь.

Цитировать
Научные исследования должны опережать самые смелые фантазии.
БОЛЬШАЯ НАУЧНАЯ ЛОЖЬ!
Если почитать, чего, на самом деле, фантазировали большие гениальные умы в науке прошлого, смеяться будешь до икоты. Это потом, последователи приписывают, что Гении предвидели будущее. На самом деле, это были обычные люди, которые фантазировали в пределах своего времени. А в будущем, их настоящие фантазии оказывались отвергнутыми, а приписывалось то, чего Гении даже помыслить не могли.
Цитировать
Представьте, что Кеплер ждал бы когда достоверно "поймают"  движение планет вокруг Солнца.
И представлять не надо. Движение планет знали еще в Др. Шумере. Я же сказал, что Кеплер прихватизировал наблюдения Тихо Браге, и на основе этих наблюдений и вывел свои законы.
А то, чего он нафантазировал, сверх наследия Браге - бред сумашедшего.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #12 : 13 Июнь 2015, 12:44:28 »
сама "теория" возможна только после реального создания и изучения "механизма"...
получения цифирь и их анализа...

Да ещё как говорил мой физик в школе нужна "физическая интуиция". Нужно ЧУВСТВОВАТЬ не только как мир устроен, но и ещё как он ДОЛЖЕН быть устроен по общему первоначальному ЗАМЫСЛУ. Трудно представить, что устройство мира так сильно зависит от углеводородов которые кстати настругали древние растения.... Хотя без этих углеводородов трудно было бы развить РЕАЛЬНУЮ энергетику....  angel2.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #13 : 13 Июнь 2015, 12:44:54 »
да ужжо...

не люблю слово "доказать"!!!

поясняю:
доказать "неграмотному" - невозможно! "он уже паровоз видел"...

можно только грамотному==подготовленному объяснить своё. standart/meeting.gif
Золотые слова +
Вот только, чтобы грамотному и подготовленному впарить "свое" нужно, чтобы это свое было обоснованно. Вот это и называется "доказать".
Велик и хитер русский язык.  standart/yahoo.gif
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2015, 12:46:59 от Странник »

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #14 : 13 Июнь 2015, 13:07:06 »
пс - чтоб чувствовать надо понимать... и еще - Бог замыслом вряд ли поделился с "теоретиками"...
есть такая задачка - натурфилософия - очень интересна!!!

Если он и не поделился замыслом... можно попробовать УГАДАТЬ смысл существования людей и человечества.... и какие энергетические возможности и в каких размерах ему могут быть предоставлены для своего развития...

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal