Форум НАУКА > Наука и Будущее

Барионная симметрия Вселенной и эволюция галактик.

(1/5) > >>

Король Альтов:
   В данной теме будет приведено решение проблемы барионной асимметрии Вселенной, то-есть будет доказано, что такой асимметрии в реальности нет. Затем на основе условия барионной симметрии или баланса между веществом и антивеществом будет построена возможная модель эволюции галактик, а по - существу модель эволюции вечной и бесконечной вселенной.

Король Альтов:
1). Барионная симметрия Вселенной - 1.
     Антивещество в нашей Вселенной нигде не обнаружено, поэтому из наблюдательных данных вытекает полная барионная асимметрия Вселенной. С другой стороны реакции рождения вещества из энергии сопровождаются рождением точно такого же количества антивещества. Рождение электронн-позитронных пар  Ge => (e+) + (e-) и протон-антипротонных пар Gp=> (P+) + (P-) из гамма-квантов соответствующей энергии Ge и Gp происходит при столкновении квантов с веществом. Также известно, что и протоны и электроны являются стабильными частицами, поскольку никогда и нигде не было обнаружено ни одного события их распада. Из многочисленных фундаментальных экспериментов по распаду протона было установлена только нижняя граница его времени жизни более Tp+ > 10^30 лет. С другой стороны известны опыты опыты, доказывающие слабую ассиметрию между веществом и антивеществом.
Пролит свет на асимметрию вещества и антивещества http://news2.ru/story/342549/
Согласно результатам опыта CDF антивещество распадается быстрее вещества! Тогда наличие такой слабой симметрии означает, что свойства вещества и антивещества незначительно различаются. В частности это должно означать, что время жизни протона Tp+ отлично от времени жизни антипротона Tp-. Поскольку вся видимая Вселенная состоит из вещества, то можно предполjжить, что Tp+  >  Tp-  .  При этом если считать протон вечным, то для оценки времени жизни антипротона верна оценка Tp- > 10^30 лет. В настоящий момент доминирующей официозной точкой зрения является модель Расширяющейся Вселенной, возникшей в результате Большого Взрыва.

Король Альтов:
1). Барионная симметрия Вселенной - 2.
    Первым гипотезу гипотезу о барионной асимметрии Вселенной высказал академик Сахаров в своей работе («Нарушение СР-инвариантности. С-асимметрия и барионная асимметрия Вселенной», А. Д. Сахаров, ЖЭТФ, Письма в редакцию, 1967, т. 5, вып. 1). =>
 Сахаров и космология http://elementy.ru/lib/431365

    При этом он первым высказал предположение о нестабильности протона. Однако, если следовать логике Большого Взрыва и Расширению Вселенной, возникшей в результате превращения энергии в вещество, то получается, что наша Вселенная в принципе не может существовать. В самом деле для формирования видимой барионной асимметрии Вселенной требуется асимптотическое бесконечное время Tба > Tp- > 10^30 лет. С другой стороны время жизни видимой барионно - асимметричной Вселенной до полного перехода в состояние тепловой смерти ограничено временем жизни самых долгоживущих звезд Вселенной красных карликов =>
Красный карлик — Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%F1%ED%FB%E9_%EA%E0%F0%EB%E8%EA
Из-за низкой скорости сгорания водорода красные карлики имеют очень большую продолжительность жизни — от десятков миллиардов до десятков триллионов лет (красный карлик с массой в 0,1 массы Солнца будет гореть 10 триллионов лет)[2]. То-есть время жизни красных карликов ограничено величиной Tбав ~Tkk < 10^14 лет. Отсюда очевидно, что время жизни барионно асимметричной Вселенной до перехода в состояние тепловой смерти намного меньше времени формирования такой вселенной то-есть Tбав~ 10^14 лет. << Tба ~Tp- > 10^30 лет. Это означает, что прежде чем барионно асимметричная Вселенная могла бы сформироваться, она успела бы уже умереть. Таким образом получается, что барионно асимметричная Вселенная в принципе невозможна, потому что она не может существовать.

Король Альтов:
1). Барионная симметрия Вселенной -3.
    Вышеприведенные рассудения доказывают, что в природе барионной асимметрии нет, а следовательно в нашей Вселенной имеется примерно столько же вещества сколько и антивещества. Просто антивещество в отличие от вещества ненаблюдаемо. Это означает, что все антивещество Вселенной сосредоточенно в таких местах Вселенной, где оно ненаблюдаемо и полностью изолировано от вещества нашей Вселенной. Очевидно, что единственным таким местом являются обычные черные дыры и сверхмассивные черные дыры, в которых и сосредоточена вся основная масса Вселенной. Это в частности означает, что черных дыр во Вселенной намного больше, чем наука пока сумела обнаружить. Также состав черных дыр должен отражать существенную барионную асимметрию, то-есть большая часть черных дыр состоит из антивещества.

Вот это понять у академика Сахарова мозгов не хватило. Сделал я дедушку Сахарова за то, что он обворовал Олега Лаврентьева.
Как Сахаров, Гинзбург и Тамм обворовали русского учёного Лаврентьева?
http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/topic,1205.0.html

Король Альтов:
1). Барионная симметрия Вселенной -4.
   Уже практически общеизвестно, что в центрах всех галактик расположены сверхбольшие черные дыры. Также очевидно, что в силу их мощнейшей гравитации никакое вещество в принципе не должно быть способно вырваться наружу, то-есть во внутренние и внешние области самой галктики. В этом случае очевидно, что нет совершенно никакой разницы для самих галактик и да и вообще всей вселенной, из чего конкретно состоят эти сверхбольшие черные дыры из вещества или антивещества, поскольку это никак не повлияет на них и на всю вселенную в целом. С другой стороны существует неразрешимая проблема всей современной физики и космологии о барионной ассиметрии вселенной. Однако, если предположить, что большинство сверхмассивных черных  дыр, а также возможно некоторые черные дыры звездной массы, состоят из антивещества, то это очевидно сразу разрешит всю проблему ассиметрии вещества и антивещества во вселенной. Причем при этом ничего в наших представлениях и вообще в эволюции и устройстве вселенной измениться в принципе не должно, поскольку в этом случае антивещество абсолютно надежно отгорожено от вещества и никак с ним взаимодействовать не может, кроме случаев поглощения этими черными дырами звезд, планет и прочего вещества из внутренних или даже внешних областей галактик. С другой стороны из вышеизложенного следует, что мы в общем то в принципе и определить даже не можем из чего состоят сверхмассивные черные дыры и черные дыры звездной массы - из вещества или антивещества. Однако поскольку из общих соображений вытекает, что в мире в принципе не должно быть барионной ассиметрии, то отсюда очевидно неизбежно следует, что в большей части черных дыр как раз и должно находится недостающее для баланса антивещество всей вселенной. Естетсвенно при этом во Вселенной на самом деле гораздо больше есть черных дыр, чем в настоящий момент обнаружено. Фактически данное предположение является решением глобальной проблемы всей современной физики о барионной ассиметрии вселенной!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии