Автор Тема: Анализ электродинамической структуры атома, Крушева  (Прочитано 172834 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Пора бы запомнить, что у меня даже кандидатской нет.
Ни одна кандидатская и ни одна докторская никому ума не добавила. Сколько заложено природой, столько и есть. Ни больше, ни меньше. Так что, меня это нисколько не смущает -- есть у кого то степени, или нет.
Цитировать
Вы не поймете. Много раз пытался Вам объяснить простую вещь. Я объективный конформист. Как "объективный" я верю только в то, что показывают приборы. А приборы показывают только свойства, сущности ни один прибор не показывает. Но, как "конформист", я пользуюсь общепринятыми понятиями, пока они мне удобны.
Вот это мне и не совсем в Вас понятно. То Вы пользуетесь общепринятыми понятиями, то их игнорируете.
Так электроны и позитроны прилетающие из космоса признаете как факт или нет? Если нет, то ЧТО это такое? Объясните свое понятие электрона как артефакт. Мне не совсем понятно.
Цитировать
Если ящик "черный", то я просто скажу "магнитное поле есть, а кто его создает, хрен его знает".
Значит, признаете существование магнитного поля от черного ящика? Независимо какой хрен его создает?
« Последнее редактирование: 11 Июль 2015, 11:46:53 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Вот это мне и не совсем в Вас понятно. То Вы пользуетесь общепринятыми понятиями, то их игнорируете.
Я же сказал: "пока мне удобно"
Цитировать
Так электроны и позитроны прилетающие из космоса признаете как факт или нет? Если нет, то ЧТО это такое? Объясните свое понятие электрона как артефакт. Мне не совсем понятно.
Приборы показывают существование некоторых эффектов. Эти эффекты - есть факты. Эти факты красиво укладываются в общепринятую теорию. Согласно этой теории, все факты объясняются существованием электронов. Но, реальное существование электронов никто не доказал.
Пока у меня нет другой теории, я пользуюсь общепринятой. Появится своя теория, буду игнорировать общепринятую. А пока нет другой теории, глупо не пользоваться тем, что хорошо работает. Появятся факты, что электроны реально существуют, буду принимать существование электронов как доказанный факт.
Цитировать
Значит, признаете существование магнитного поля от черного ящика? Независимо какой хрен его создает?
Конечно. Если приборы показывают наличие магнитного поля, то я не идиот, чтобы отрицать показания приборов.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Я же сказал: "пока мне удобно"
У каждого удобство свое.
Пример, далекий от глубокой физики. Есть куриные яйца. У них есть скорлупа, на которую приходится какая то часть веса /\. Яйца можно считать штуками, а можно кг.  К весу яиц можно ввести математическую поправку учитывающую вес скорлупы. То есть, математически скорлупу можно "заменить" как процент от веса яиц и не подсчитывать отдельно. Но ввод математической поправки не означает, что скорлупа исчезла и её не существует в природе.
Что то подобное мне напоминают Ваши уравнения электродинамики, когда Вы магнитное поле заменяете скоростью заряженных частиц. Математически, вроде одно и тоже. И  физический смысл, вроде, на месте.  А вот само поле пропало.  standart/meeting.gif
Вам это может и удобно. А лично мне очень не удобно.
 
Цитировать
Приборы показывают существование некоторых эффектов. Эти эффекты - есть факты. Эти факты красиво укладываются в общепринятую теорию. Согласно этой теории, все факты объясняются существованием электронов. Но, реальное существование электронов никто не доказал.
Ага. Камере Вильсона Вы не верите. Или она показывает что то другое?http://kvant.mccme.ru/pdf/1997/02/07.pdf
Цитировать
Появятся факты, что электроны реально существуют, буду принимать существование электронов как доказанный факт.
Это КАКИЕ Вас устроят факты? Электрон надо за хвост поймать и на тарелочку положить?

Цитировать
Конечно. Если приборы показывают наличие магнитного поля, то я не идиот, чтобы отрицать показания приборов.
Ага. Но отрицаете само магнитное поле.  standart/mda.gif
« Последнее редактирование: 11 Июль 2015, 14:21:19 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Вам это может и удобно. А лично мне очень не удобно.
Значит понимаете. А говорите, что в физике не сечете. light_skin/bye.gif
Цитировать
Ага. Камере Вильсона Вы не верите. Или она показывает что то другое?http://kvant.mccme.ru/pdf/1997/02/07.pdf
Камера Вильсона показывает трек. Покажите фото трека любому человеку который не знает, что такое камера Вильсона и спросите, что он видит? Если чел скажет, что он видит электрон, тогда можете со мной поспорить.
Цитировать
Это КАКИЕ Вас устроят факты? Электрон надо за хвост поймать и на тарелочку положить?
Совершенно верно.
Цитировать
Ага. Но отрицаете само магнитное поле.  standart/mda.gif
Хорошо, я скажу по другому. Возле черного ящика отклоняется та фиговина, которая в компасе крутится.
Полегчает?
Я же сказал, не спорю только с фактами. Отклонение стрелки компаса - это факт. А остальное, как хочу, так и понимаю.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Хорошо, я скажу по другому. Возле черного ящика отклоняется та фиговина, которая в компасе крутится.
Полегчает?
Нет, не полегчало.
Цитировать
Я же сказал, не спорю только с фактами. Отклонение стрелки компаса - это факт. А остальное, как хочу, так и понимаю.
Да понимайте как хотите. Только мысли излагать надо в общепринятых терминах. Дай Бог в них разобраться. А если вводите новые термины, то нужно давать развернутые пояснения, как их понимать.
Именно поэтому и не можете представить.
Вы представляете себе, что магнитное поле - это, что-то существующее само по себе. На самом деле, магнитное поле - это поле которое окружает движущийся заряд.
Если говорят, что в какой-то области существует магнитное поле, значит рядом движутся заряды.
При этом магнитное поле действуют только на движущиеся заряды.
Это не я придумал, это современная физика так говорит.
А теперь различия у меня и современной физики:
современная физика говорит "вокруг движущегося заряда существует магнитное поле, которое действует на движущиеся заряды".
Я говорю "вокруг движущегося заряда существует электродинамическое поле, которое действует на движущиеся заряды".
Все внешние эффекты остаются неизменными. Уравнения Максвелла, сила Лоренца. Все на месте, только вместо величины В (магнитное поле) в формулы подставляется vq (скорость*заряд).
Если Вам так нравится, пусть будет по вашему. Но, для Вас. Только, необходимо скорость заряда представлять как ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ ток, то есть рассматривать как сумму различных зарядов движущихся в различных направлениях. Тогда и с черным ящиком будет проще -- можно с уверенностью говорить, что магнитное поле черного ящика создается эквивалентным током внутри ящика.
Цитировать
Разница не в названии, а физической сущности. Магнитное поле - это не  электрическое поле, это что-то другое.
Полностью согласен. Магнитное поле это не электрическое поле.
Цитировать
И его существование нужно доказать.  Нужно доказать из чего оно состоит. Как оно рождается, когда заряд начинает двигаться, куда оно исчезает, когда заряд останавливается и т.д.. Именно поэтому так много искали магнитный монополь.
Вот это я и хочу Вам показать, как лично я представляю.
Цитировать
У меня таких проблем нет. Электродинамическое поле - это тоже самое электрическое поле, как у неподвижного заряда, только измененное в результате движения заряда. Не нужно искать ничего нового. Электрическое  поле заряда - не рождается и не исчезает, оно только изменяется при движении заряда.
Не знаю. Лично я вижу у Вас очень большие проблемы. Мне, как инженеру, а не математику, намного проще каждый член в сложном уравнении представить отдельным механизмом в общей структуре. Получается просто, понятно и красиво.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2015, 17:01:29 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Да понимайте как хотите. Только мысли излагать надо в общепринятых терминах. Дай Бог в них разобраться. А Вы еще и новые вводите.
Ага. А всего два дня назад, Вы обвиняли меня, что я не ввожу ничего нового, а все кручусь около старого. Вы уж разберитесь в своих ощущениях.
А на самом деле, я стараюсь обойтись старыми терминами. ту область в которой стрелка компаса отклоняется, я называю магнитным полем. Так всем привычно.
Я не ввожу новых терминов, я ввожу новые объяснения старых терминов.
Цитировать
Если Вам так нравится, пусть будет по вашему. Но, для Вас. Только, необходимо скорость заряда представлять как ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ ток, то есть рассматривать как сумму различных зарядов движущихся в различных направлениях. Тогда и с черным ящиком будет проще -- можно с уверенностью говорить, что магнитное поле черного ящика создается эквивалентным током внутри ящика.
А Вы уверены, что ТОК - это обязательно движение зарядов? Это еще доказать надо.
Я же говорю только то, что доказано. Движение зарядов порождает изменения электрического поля зарядов, которое люди называют магнитным полем. И заметьте, я не спорю с названием, я спорю с интерпретацией термина "магнитное поле".
Цитировать
Полностью согласен. Магнитное поле это не электрическое поле. Вот это я и хочу Вам показать, как лично я представляю. Не знаю. Лично я вижу у Вас очень большие проблемы. Мне, как инженеру, а не математику, намного проще каждый член в сложном уравнении представить отдельным механизмом в общей структуре. Получается просто, понятно и красиво.
Вы как инженер, до сих пор представляете, что тепло - это движение тепловой жидкости? Ведь это так просто и понятно. А то придумали какое-то хаотическое движение атомов, а инженеры теперь мучаются standart/laugh3.gif

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Я не ввожу новых терминов, я ввожу новые объяснения старых терминов.
Это называется подменой понятий терминов. standart/laugh3.gif


Цитировать
А Вы уверены, что ТОК - это обязательно движение зарядов?
В общем уверен.
Цитировать
Это еще доказать надо.
Берем конденсатор и измеряем изменение емкости и напряжения при протекании тока.
Цитировать
Я же говорю только то, что доказано. Движение зарядов порождает изменения электрического поля зарядов, которое люди называют магнитным полем. И заметьте, я не спорю с названием, я спорю с интерпретацией термина "магнитное поле".
Ага. Только это изменение, почемуто, в перпендикулярной плоскости к движению заряда. Не объясните почему?
Цитировать
Вы как инженер, до сих пор представляете, что тепло - это движение тепловой жидкости? Ведь это так просто и понятно.
Именно так.
Цитировать
А то придумали какое-то хаотическое движение атомов, а инженеры теперь мучаются standart/laugh3.gif
И КАК это хаотическое движение атомов через вакуумные перегородки проходит?
КАК хаотическим движением атомов передачу тепла излучением объяснить?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
В общем уверен.
Так и запишем. Уверенность без доказательств.
Цитировать
Берем конденсатор и измеряем изменение емкости и напряжения при протекании тока.
Емкость от тока не зависит. light_skin/blum3.gif

Цитировать
Ага. Только это изменение, почемуто, в перпендикулярной плоскости к движению заряда. Не объясните почему?
Ну, как можно объяснить то, чего нету.
В перпендикулярной плоскости рисуют теоретические вектора. А сила действует по линии взаимодействия. В точности как в законе Кулона.
Цитировать
И КАК это хаотическое движение атомов через вакуумные перегородки проходит?
КАК хаотическим движением атомов передачу тепла излучением объяснить?
А во всех умных книжках написано, что тепло - это хаотическое движение молекул. Так, что:
Это называется подменой понятий терминов. standart/laugh3.gif
standart/yahoo.gif standart/yahoo.gif standart/yahoo.gif standart/yahoo.gif standart/yahoo.gif standart/yahoo.gif
Поучается, что когда надо Вам, Вы спокойно подменяете понятия, а на меня сироту несчастного наезжаете madhouse/tease.gif

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
В перпендикулярной плоскости рисуют теоретические вектора. А сила действует по линии взаимодействия. В точности как в законе Кулона.
Конструкцию циклотрона напомнить?
Не забудьте, что циклотрон без магнитного поля не работает.

Цитировать
Поучается, что когда надо Вам, Вы спокойно подменяете понятия, а на меня сироту несчастного наезжаете madhouse/tease.gif
Я если и подменяю, то по не знанию определений и понятий. Часто бывает, что применяю вроде безобидное слово, а оказывается, что оно имеет вполне существенное понятие, отличающееся от самого слова.
А так, всегда стараюсь предупреждать, что это мои гипотезы и не более того.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Конструкцию циклотрона напомнить?
Не забудьте, что циклотрон без магнитного поля не работает.
А откуда магнитное поле берется?

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
А откуда магнитное поле берется?
Из черного ящика. А как оно там образуется, по Вашему же определению:  "магнитное поле есть, а кто его создает, хрен его знает".
Это внешнее магнитное поле можно пустить по магнитопроводу, который можно изогнуть как угодно - хоть прямо,хоть в обратную сторону, хоть узлом завязать.
Вы можете объяснить -- почему магнитное поле идет по магнитопроводу, лучше, чем по вакууму?
« Последнее редактирование: 12 Июль 2015, 00:05:22 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Из черного ящика. А как оно там образуется, по Вашему же определению:  "магнитное поле есть, а кто его создает, хрен его знает".
Это внешнее магнитное поле можно пустить по магнитопроводу, который можно изогнуть как угодно - хоть прямо,хоть в обратную сторону, хоть узлом завязать.
Вы можете объяснить -- почему магнитное поле идет по магнитопроводу, лучше, чем по вакууму?
В настоящее время секретов магнитизма не существует. Магнетизм любого вещества определяется амперовскими токами в атоме. У одних веществ магнитные свойства атомов маленькие, у других большие. Магниты - это вещества у которых сильный коллективный эффект амперовских токов.
И движется по магнитопроводу не магнитное поле, а ориентация амперовских токов в атомах магнитопровода. Ориентируются амперовские токи по очереди а сами атомы стоят на месте, как лампочки в гирлянде "бегущие огни". Лампочки неподвижны, но зажигаются по очереди, создается впечатление, что огонек бежит от одного конца до другого.
А существует магнитное поле там где рядом есть движущиеся электроны. В магнитах они в каждом атоме, а в вакууме их нет. А магнитопровод можно завязать в узел, также как и гирлянду с лампочками.


Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
В настоящее время секретов магнитизма не существует. Магнетизм любого вещества определяется амперовскими токами в атоме. У одних веществ магнитные свойства атомов маленькие, у других большие. Магниты - это вещества у которых сильный коллективный эффект амперовских токов.
Согласен.
Цитировать
И движется по магнитопроводу не магнитное поле, а ориентация амперовских токов в атомах магнитопровода.
И кто же это амперовские токи ориентирует? Неужели сами по себе? И это только в России от Дальнего востока до запада десятки тысяч километров. Взяли, ни с того, ни с сего сориентировались в одну сторону, потом ни с того, ни с сего в другую. Чудеса!  standart/laugh3.gif
 
Цитировать
Ориентируются амперовские токи по очереди а сами атомы стоят на месте, как лампочки в гирлянде "бегущие огни". Лампочки неподвижны, но зажигаются по очереди, создается впечатление, что огонек бежит от одного конца до другого.
Фантастика! standart/laugh3.gif
Цитировать
А существует магнитное поле там где рядом есть движущиеся электроны. В магнитах они в каждом атоме, а в вакууме их нет. А магнитопровод можно завязать в узел, также как и гирлянду с лампочками.
То у Вас магнитное поле не существует, и амперовские токи сами по себе регулируются , то существует и магнитопровод, оказывается можно в узел завязать.  standart/laugh3.gif Вы уж как то будьте последовательны. Вас не понять.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
И кто же это амперовские токи ориентирует? Неужели сами по себе? И это только в России от Дальнего востока до запада десятки тысяч километров. Взяли, ни с того, ни с сего сориентировались в одну сторону, потом ни с того, ни с сего в другую. Чудеса!  standart/laugh3.gif
  Фантастика! standart/laugh3.gifТо у Вас магнитное поле не существует, и амперовские токи сами по себе регулируются , то существует и магнитопровод, оказывается можно в узел завязать.  standart/laugh3.gif Вы уж как то будьте последовательны. Вас не понять.
В самом деле чудеса. Физикой занимаетесь, а ни одного учебника по физике не прочли. Нет, я же, не говорю про университетские, а хотя бы за 7 класс.
Амперовские токи ориентируются не сами по себе, а под действием других токов. Это должен знать каждый школьник. По закону Ампера токи взаимодействуют. Линейные токи притягиваются и отталкиваются, а закрепленные на оси рамки с током ориентируются чтобы общее магнитное поле было максимальным. А если такие рамки выстроить в ряд, то каждая новая рамка будет действовать на следующую рамку по цепочке, вот такая цепочка рамок и называется магнитопроводом.
И специально для физиков, которые в жизни не читали ни одной книжки по физике, повторяю магнитного поля не существует как отдельной сущности. Но, существует область пространства в которой отклоняется магнитная стрелка компаса. Вот эту область пространства ученые называют магнитным полем.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
повторяю магнитного поля не существует как отдельной сущности. Но, существует область пространства в которой отклоняется магнитная стрелка компаса. Вот эту область пространства ученые называют магнитным полем.
Вот здесь я с Вами полностью согласен. Но вопрос этот очень сложен.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal