Автор Тема: Анализ песни Владимира Высоцкого «Случай в ресторане».  (Прочитано 6825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог


Главная идея песни Высоцкого «Случай в ресторане» заключается в том, что чувства не всегда хороший советчик в делах. Параллели с романом «Евгений Онегин» и событиями истории России XIV века.

https://bioserge.ru/sluchay-v-restorane/

       Песня Владимира Высоцкого «Случай в ресторане» часто исполнялась им на концертах как «песня о войне, хотя действие происходит в наше время». Между пришедшим в ресторан молодым человеком и капитаном, к которому тот подсаживается за столик происходит драматический разговор. В результате, главный герой, от имени которого идёт повествование, обижает капитана заявив ему, что тот никогда не станет майором. В некоторых вариантах он «оскорбляет капитана».

       По какой причине рассказчик обижает капитана и почему тот никогда не станет майором на первый взгляд не вполне понятно. Обсуждение этого вопроса было, например, на форуме Владимира Высоцкого «В ресторане по стенкам висят тут и там...», однако однозначного решения там найдено не было. К дискуссии присоединился даже известный высоцковед Марк Цыбульский, также не ответивший на вопрос, что же в этой песне имел в виду поэт.


Читать дальше --->
« Последнее редактирование: 07 Март 2021, 16:55:32 от Darth Vader »

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
По какой причине рассказчик обижает капитана и почему тот никогда не станет майором на первый взгляд не вполне понятно.
Вы написали:
он предлагает молодому человеку закурить папиросы «Казбек». Эти папиросы были слишком «простыми».

...Закури!" — "Извините, "Казбек" не курю..." —

Казбек - это папиросы в коробке и считались совсем непростыми. Предложение закурить Казбек - это услуга.  Отказ конечно обижает капитана.

Потом капитан заставляет вошедшего выпить водки из горла.

"Ладно, выпей, давай-ка посуду!..
Да пока принесут... Пей, кому говорю!
Будь здоров!" — "Обязательно буду!" —

Насчет пития из горлышка, да еще в ресторане - это ваш домысл. Принести должны были заказ, то есть закуску (салат, второе блюдо).
Все рестораны в СССР имели на каждом столе уже стоящими - двойную тарелку с салфеткой сверху, вилку, нож, (соль, перец, горчицу), а также рюмки и фужеры.

Он ругался и пил, он спросил про отца,
Он кричал, долго глядя на блюда:
"Я полжизни отдал за тебя, подлеца,
А ты жизнь прожигаешь, паскуда!

Вероятно, что заказ был побогаче капитанского, это и разозлило капитана.

Он всё больше хмелел, я — за ним по пятам.
Только в самом конце разговора
Я обидел его — я сказал: "Капитан,
Никогда ты не будешь майором!.."

Последней каплей обидного поведения стало это пророчество. Оно о том, что капитан для такой должности слишком честен (время действия - 60-ые!) , а в те времена карьеру делали уже не в окопах, а в штабиках. Вот и все непонятки с этим случаем.
Такое мнение у Scyther-a.

Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Образец сервировки стола в СССР до принятия заказа:


Водку подавали не в бутылке! В специальном графине. Приносить с собой и распивать свои водку и другие спиртные напитки ЗАПРЕЩАЛОСЬ!
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
По какой причине рассказчик обижает капитана и почему тот никогда не станет майором на первый взгляд не вполне понятно.
Вы написали:
он предлагает молодому человеку закурить папиросы «Казбек». Эти папиросы были слишком «простыми».
...Закури!" — "Извините, "Казбек" не курю..." —

Когда рассказчик сел за стол к капитану у него очевидно своей посуды не было. Капитан мог предложить ему выпить из своего стакана (из которого он уже пил) однако поскольку рассказчик вначале отказывается "да пока принесут".... значит на столе никакой посуды нет и капитан предлагает ему выпить из горла... то есть "по простому". Казбек - это были дешевые "рабоче-крестьянские" папиросы... то есть очень грубый табак БЕЗ ФИЛЬТРА и действительно мало кто курил такую дрянь... хотя я знаю были любители курить только "Беломорканал"....

По мнению капитана молодой человек "эстетствует".... и не отвечает капитану на его фамильярность... к которой он привык в среде простых солдат...

Но фамильярность для старших офицеров неприемлема... и к тому же капитан напился и завёлся лишь от того что ему отказали в "панибратстве"....

Так что майором ему не стать....

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Приносить с собой и распивать свои водку и другие спиртные напитки ЗАПРЕЩАЛОСЬ!

Может быть поэтому капитан достал бутылку из-за пазухи и предлагает выпить из горла...

Scyther,

меня больше всего интересует ваша рецензия на ТЕХНИКУ изготовления клипа... Чтобы его сделать я изучил и освоил кучу современных технологий обработки видео и аудио источников...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Чтобы его сделать я изучил и освоил кучу современных технологий обработки видео и аудио источников...

Вероятно, что всё это достаточно сложно. Хотя теперь вы смогли бы создавать онлайн-курсы по различной актуальной тематике одновременно используя и совмещая камеру и разнообразный метаматериал (аудио, видео, презентации и т.д.). Полезно.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
создавать онлайн-курсы по различной актуальной тематике одновременно используя и совмещая камеру

Где мои семнадцать лет?...    standart/mda.gif

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Если вы смотрите ТВ, то должны были бы заметить, что современный эфир заполнен репортажами, клипами, эфирами, междусобойчиками за столами, трибунами и т.д., а также другой галиматьей. Единственное из того, что всё это объединяет - это разделение на тех, чья голова вещает и тех, кто технически реализует ролик говорунов.
Они выполняют роль монтажников, которые были известны еще на заре того, что придумали известные французские братья. Характер материала здорово изменился. Он перешел от пленки к цифровому формату, а количество участников, однако, не уменьшилось. Да и содержание их работы осталось прежним и по словам известного режиссера самым важным в конечном результате.
Поднять технику этого дело, вероятно, было непросто. Осталось казалось бы самая малость формализовать это компьютерное дело в такой инструмент, который позволил бы единообразно и унифицированно провести монтаж ролика. В Windows 10, как пишут, имеется приложение "Фотографии", последняя версия которого позволяет создавать монтаж видео с музыкой, текстом, движущимися объектами, фильтрами и трехмерными эффектами. Как-нибудь на досуге надо бы почитать и попробовать как и что этим средством можно сваять.
Вообще-то вы своим энтузиазмом затронули интересное и перспективное дело.
 good3.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
В Windows 10, как пишут, имеется приложение "Фотографии", последняя версия которого позволяет создавать монтаж видео с музыкой, текстом, движущимися объектами, фильтрами и трехмерными эффектами.

Описание приложения "Фотографии" имеется, например, здесь
https://pc-azbuka.ru/video-32-prilozhenie-fotografii-v-windows-10/

только там насчет видео, звуков и разных эффектов ничего не пишется.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Описание приложения "Фотографии" имеется, например, здесь
https://pc-azbuka.ru/video-32-prilozhenie-fotografii-v-windows-10/

только там насчет видео, звуков и разных эффектов ничего не пишется.
Насчет видео, всё же имеется
https://www.windowscentral.com/using-photos-app-windows-10-video-editor

Video editing on the Photos is aimed at consumers. It's not meant to do multi-layer editing in a way that professional software can. That isn't a bad thing though as the low learning curve and basic features mean that just about anyone can edit videos.
There are two different types of videos you can make using the app, a remix of photos that creates a video montage, and full-length video of any images or clips that you'd like.
On the full-length clips, you can do basics such as trimming videos, adding filters and text, and using motion effects. While these aren't very complicated, they're some of the most common features people need for basic videos. You can also take things further with 3-D effects, including adding your own music.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
объединяет - это разделение на тех, чья голова вещает и тех, кто технически реализует ролик говорунов.
В Windows 10, как пишут, имеется приложение "Фотографии",

У меня Windows 7  "я  был одын"...  wink1.gif

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Windows 10 встроена.

Есть ряд причин, по которым я снёс Windows 10, после того, как протестировал для своих нужд....

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Есть ряд причин, по которым я снёс Windows 10, после того, как протестировал для своих нужд....

К тому же если б не коммерческие программы и игрушки, то я бы давно перешел на клоны UNIX-а который мне значительно ближе по духу.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
К тому же если б не коммерческие программы и игрушки, то я бы давно перешел на клоны UNIX-а который мне значительно ближе по духу.

Но у меня на настольном компьютере три harddisk-а и один из них крутит Linux. Вот этот сервер где мы пишем работает на UBUNTU.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal