Автор Тема: Создан персональный генератор воды для заблудившихся в пустыне  (Прочитано 1847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://lenta.ru/news/2017/04/14/water/
Создан персональный генератор воды для заблудившихся в пустыне
Американские ученые из Массачусетского технологического института и Калифорнийского университета в Беркли придумали устройство, которое получает воду из воздуха, используя для этого солнечный свет. По мнению исследователей, оно поможет выжить людям, заблудившимся в пустыне. Об этом сообщает издание ScienceAlert.
Для создания прибора, названного солнечным харвестером (solar-powered harvester), были использованы металлорганические соединения (МОС). Последние представляют собой вещества, состоящие из металлов, например магния и алюминия, и органических молекул. Этот материал способен формировать жесткие пористые структуры, в которых можно хранить жидкости или газы. В данном случае применялось МОС, включающее цирконий и адипиновую кислоту, связывающую водяной пар.
Ученые взяли крошечные кристаллы МОС и поместила их между гелиоустановкой, собирающей энергию солнечного света, и конденсатором, в котором осуществляется переход пара в жидкость. Когда воздух проникает в металлорганический материал, молекулы воды «прилипают» к внутренней поверхности пор. Солнце нагревает МОС, в результате чего водяной пар выталкивается в конденсатор. Образующаяся жидкость затем собирается в коллекторе и может использоваться для питья.
По словам разработчиков, устройство способно получать воду из воздуха, влажность которого не превышает 20 процентов. Оно способно спасти от жажды заблудившегося в пустыне человека, а также может решить проблему нехватки воды в регионах, страдающих от засухи.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/23324-novoe-ustroystvo-poluchaet-vodu-iz-vozduha-v-pustyne/
Новое устройство получает воду из воздуха в пустыне
Нельзя выжать кровь из камня, но воду из воздуха — можно. Благодаря новому устройству на солнечной энергии, которое подобно губке впитывает водяной пар из воздуха даже при низкой влажности — например, в условиях пустыни.
Технология позволяет получить около трех литров воды в день с каждого килограмма поглощающей структуры, и, по мнению исследователей, следующие версии будут еще лучше. Устройство может стать спасением для миллиардов людей в самых засушливых частях мира.
 В любой момент времени в атмосфере плавают около 13 триллионов литров воды, что эквивалентно 10 % всей пресной воды в озерах и реках нашей планеты. На протяжении многих лет ученые разрабатывали способы захвата влаги из тумана или конденсации ее из воздуха. Но оба подхода требуют очень влажного воздуха или слишком много электричества.
Чтобы найти универсальное решение, исследователи под руководством Омара Яги, химика из Калифорнийского университета в Беркли, обратились к семейству кристаллических порошков, называемых металлорганические каркасные структуры (metal organic frameworks или MOF). Яги разработал первые пористые кристаллы, которые образуют непрерывные 3D-сети, более 20 лет назад. Сети собираются по принципу детского конструктора tinkertoy из металлических элементов, выступающих в качестве втулок и липких органических соединений, которые соединяют втулки вместе. Выбирая различные металлы и органику, химики могут настраивать свойства каждой MOF, контролируя, какие газы связываются с ними, и как прочно они удерживаются.
За последние два десятилетия ученые синтезировали более 20 000 MOF, каждая из которых обладает уникальными свойствами захвата молекул. Например, Яги и его коллеги недавно разработали структуры, которые поглощают и позже выпускают метан, что делает их своего рода бензобаком большой емкости для транспортных средств на природном газе.
В 2014 году они синтезировали MOF, которая могла поглощать воду даже в условиях низкой влажности. Это привело его к Эвелин Ванг, инженеру-механику Массачусетского технологического института в Кембридже, с которой он ранее работал над проектом использования MOF в автомобильном кондиционере. После синтеза новой MOF-860 на основе циркония Янг встретил Ванг в институте и сказал: «Эвелин, мы должны придумать устройство для сбора воды». И она согласилась.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal