Форум НАУКА > Наука и Будущее

Необычные, загадочные, необьяснимые явления природы.

(1/54) > >>

Король Альтов:
Солнечное затмение вызвало «прилив века» на северо-западе Франции
22 марта 18:17 Знаменитый обитаемый остров Мон-Сен-Мишель на северо-западном побережье Франции оказался отрезанным от внешнего мира из-за мощнейшего прилива, сообщает euronews.

Небольшой скалистый остров полностью окружен морем. Затоплен даже мост, который как раз возводится, чтобы избежать здесь подтоплений. В этот раз прилив был, скорее всего, самым мощным за всю историю наблюдений. В расположенном вблизи Мон-Сен-Мишеля городе Сен-Мало временно не работает порт.
Ученые связывают это природное явление с недавним солнечным затмением, после которого в мировом океане наблюдалось необычно масштабное движение воды.
Как сообщает RFI, «прилив века» привлек десятки тысяч туристов. В городе Сен-Мало в субботу утром собрались около 20 тысяч человек, желающих увидеть прилив высотой с четырехэтажный дом.
Таким же удивительным зрелищем являются и отливы, открывающие те участки морского дна, по которым не ступала нога человека. Когда море отходит, рыбаки, рискуя оказаться заложниками очередного прилива, начинают собирать моллюсков.
Наводнение, вызванное затмением, угрожает затопить остров во Франции .
Вчерашнее солнечное затмение и прилив, вызванный им, угрожают подтоплением острову Монт-Сан-Мишель и одноименному замку. Тысячи человек наблюдают за небывалым природным явлением, - сообщает RT.
По данным издания, жителей и туристов предупреждают о мерах предосторожности в зоне прибытия воды, но это не останавливает людей. Вода поднялась на высоту многоэтажного дома и продолжает прибывать.  СМИ предупреждают, что "вода будет прибывать быстрее, чем человек умеет бегать", но зевак это не пугает.
Французское аббатство 11 века Монт-Сан-Мишель, расположенное на одноимённом острове, в очередной раз привлекло десятки тысяч туристов, желающих понаблюдать за редким явлением - исключительно высоким приливом, вызванный необычным поведением небесных тел. Как пишет The Daily Mail, вода, которая ближе к ночи поднимется до высоты четырёхэтажного дома, почти полностью отрежет живописный остров от материка.
Вчера прилив был не таким высоким - над водой виднелся небольшой кусочек суши на перешейке, сегодня же уровень воды в длинном пологом устье реки Куснон может подняться выше. Однако, по словам учёных, низкое атмосферное давление может снизить эффект редчайшего природного явления.

Король Альтов:
По Оклахоме пронесся торнадо, погиб один человек
На американский город Санд-Спрингс, который находится в штате Оклахома, в среду вечером обрушился торнадо. В результате удара стихии один человек погиб, по меньшей мере четыре местных жителя получили травмы, сообщает The Weather Channel.

Торнадо в Оклахоме. © Brandon Ivey | wistedSkyMediaТорнадо появился во время прохождения по данной территории мощного шторма. Повреждены несколько домов и автомобилей. Без электричества остались около 75 тысяч потребителей. Перекрыты ряд дорог.
Как сообщалось ранее, в ряде районов прошел град размером с мячик для пинг-понга.

Король Альтов:
Очередное землетрясение вновь тряхнуло остров Сулавеси

Остров Сулавеси. @ luxcozy.tistory.comПодземный катаклизм магнитудой 5,1 произошел в субботу в восточной части Индонезии, передает агентство РИА Новости
Эпицентр подземной стихии находился в 100 км к юго-западу от населенного пункта Сувава, провинция Горонтало, север острова Сулавеси. Гипоцентр стихии располагался в Молуккском море на глубине 42 км. Каких-либо сообщений о возможных жертвах и разрушениях не поступало.
Отметим, в этой же провинции Горонтало на о. Сулавеси землетрясение мощностью 6,1 посеяло панику среди местного населения в понедельник. К счастью, серьезных последствий не произошло.

Животные могут предсказывать землетрясения
Самая доступная система прогнозирования землетрясения, которую мы когда-либо видели, была недавно обнаружена в маловероятном месте — в животном мире. Согласно новому исследованию ученых из Кембриджского университета, результаты которого были публиканы в журнале «Физика и химия Земли», дикие животные способны чувствовать приближение подземных толчков за несколько недель, сообщает The Weather Channel.

© wallpaper-yaport.ruПо словам ведущего автора исследования Рэйчела Гранта из университета Англия Раскин, у животных есть потенциал, чтобы быть надежными сейсмологами, и они могут использоваться наряду с другими системами мониторинга.
Ученые изучили поведение нескольких обитателей Национального парка Яначага Чемильен в Перу. Они наблюдали, в частности, за их поведением за 23 дня до землетрясения магнитудой 7,0 произошедшего в этой стране в 2011 году. За пять дней до удара стихии активность животных снизилась.
Парк был расположен в 320 километрах от эпицентра подземных колебаний. Приближение землетрясения, скорее всего, как предполагают специалисты, привело к повышению уровня серотонина в крови животных. Это также способствовало различным побочным эффектам, в том числе к гиперреактивности или беспокойству некоторых из них.

«Изменения в поведении животных помогут лучше понять изменения в окружающей среде Земли, которые приводят к сейсмической активности», — отметил соавтор исследования и старший научный сотрудник института SETI Фридман Фройнд.
Таким образам ученые пришли к выводу, что животные могут использоваться, как система раннего предупреждения землетрясений. По их мнению, это экономически выгодный вариант, особенно в развивающихся странах и тех, которые подвержены частым подземным колебаниям. Для этого достаточно лишь наблюдать за поведением животных.

Король Альтов:
Северные сияния уже неделю украшают небо
Высокоскоростной солнечный ветер, под воздействием которого наша планета находится уже шестой день подряд, вызывают полярные сияния.

Канада. © Armelle Troussard | Spaceweather.comЖители Северного полярного круга уже неделю могут наслаждаться этим потрясающим природным явлением.
Вспышечная активность Солнца сейчас находится на низком уровне, хотя пятен на его диске довольно много. В ближайшие сутки ситуация будет неизменной. По прогнозам NОАА, существует пятнадцатипроцентная вероятность возникновения вспышек M-класса и однопроцентная — вспышек X-класса.

Аляска, США. © Dirk Obudzinski | Spaceweather.comПо состоянию на 24 марта на Солнце было зафиксировано 9 групп пятен.

Король Альтов:
«Воздушная тревога»: в Мариуполе напуганы необычным «НЛО» .
В небе над Мариуполем "завис" летающий объект, похожий на дирижабль или воздушный шар.
Его видели над бывшим домостроительным комбинатом на Левобережье, сообщает 0629.
"Что за дирижабль висит над ДСК на левобережье? Висит весь день, никуда не улетает. Это новый вид беспилотника? Или камера наблюдения? Или посыпают нас чем-нибудь, чтобы не мучились с этими ценами и тарифами?"- спрашивают мариупольцы.
Как отмечает один из очевидцев, возможно шар надут гелием.  Появился в небе он в минувшую субботу, но периодически пропадает.
Как сообщил начальник управления по вопросам гражданской  безопасности и защите населения Сергей Литвиненко, никаких подобных сообщений в управление не поступало.
"Если бы в небе что-то было, мы бы об этом были оповещены, военные бы сообщили, да и простые горожане звонили бы и рассказывали, что там-то и там-то видели летающий объект. Но таких сообщений не было", - говорит он.

Исследователи НЛО ждут приезда Стивена Спилберга на Байкал .
Знаменитый режиссер Стивен Спилберг собирается приехать на Байкал, где он намеревается снять документальный фильм под названием "Depth 211" ("Глубина 211"). Об этом "Байкал24"сообщили в американской организации MUFON - старейшей и крупнейшей организации, объединяющей исследователей НЛО на североамериканском континенте
Напомним, сам режиссер своими фильмами и участием в разных проектах уже доказал свое неравнодушие к теме поиска неземных цивилизаций. Он даже является членом американского общества этичного отношения к инопланетянам.
По словам пресс-службы MUFON, Стивен Спилберг заинтересовался рассказами о наблюдениях в разных частях Байкала загадочных явлений. В частности, уфологи называют мыс Рытый, в районе которого регулярно фиксируются некие сферические объекты, световые блики, звуковые и радиосигналы. В основу фильма лягут многочисленные документально зафиксированные свидетельства очевидцев и наблюдения НЛО на Байкале.
В MUFON утверждают, что Стивен Спилберг посетит Иркутск уже в мае этого года.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии