Форум НАУКА > Наука и Будущее

Новости науки (обсуждение)

(1/105) > >>

Scyther:
Тема для обсуждения статей Новости науки
http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,1696.0.html

Scyther:
http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,1696.msg57225.html#msg57225

Дополнением роботосборки кубика может быть неплохая виртуальная сборка симуляция от  Ross Wolin.
http://rubiksim.sourceforge.net/#build

Scyther:
http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,1696.msg57227.html#msg57227

Немного истории:

http://geosfera.info/aziya/kitaj/1547-sinczyan-uygurskiy-avtonomnyy-rayon.html
История Синьцзян-Уйгурского автономного района читается в смене его названий: от Восточного Туркестана (Уйгурстан) — так район назывался в период тюркизации — до Синьцзяна, или «новой границы», как его назвали в Цинской империи в ходе колонизации.
О грандиозной площади Синьцзян-Уйгурского автономного района можно судить по тому, что он имеет границы с восемью государствами (в том числе с такими, как Россия и Индия), не считая двух китайских провинций и одного автономного района. Синьцзян занимает шестую часть всей площади Китая.
Рельеф Синьцзяна отличается значительным перепадом высот — от низменной Джунгарской равнины и Кашгарии, где находится Таримская впадина с солончаками и такырами, до гор Монгольского Алтая (3000-4000 м), хребтов Куньлуня (6000-7000 м), кряжей Восточного Тянь-Шаня (свыше 7000 м) и горной системы Каракорума (8000 м и выше). Самая низкая точка — Турфанская тектоническая впадина, опускающаяся до — 154 м, а высочайшая вершина Синьцзяна — Чогори (К2) (8611 м) — вторая в мире по высоте горная вершина после Джомолунгмы.
На равнинах преобладают пустыни с грядами и барханами. Здесь же находится пустыня Такла-Макан — одна из крупнейших песчаных пустынь мира. Для гор характерна высотная поясность ландшафтов — от пустынь у подножий до альпийских лугов и ледников. Снежники и ледники расположены на самых высоких хребтах Восточного Тянь-Шаня, Каракорума и Куньлуня.
Синьцзян находится на значительном удалении от морского берега, и большая часть района (за исключением бассейна реки Иртыш) не имеет внешнего стока: реки впадают в озера или исчезают в песках. Самая крупная из таких рек — Тарим, образующаяся при слиянии рек Аксу и Яркенд и впадающая в исчезающее озеро Лобнор. Она также является самой длинной из внутренних рек Китая (2030 км).
Озеро Лобнор некогда было крупным водным объектом, однако сейчас слово «водный» приходится закавычивать: озеро высохло вследствие хозяйственной деятельности человека.
С 1964 г. дно озера 45 раз использовалось китайскими военными для проведения испытаний ядерных устройств.
Исстари земли Восточного Туркестана и Джунгарии населяли как кочевые скотоводческие и охотничьи племена (в пустынных и горных районах), так и оседлые земледельческие — по долинам рек. Эти племена относились к ирано-тюркоязычным и монголоязычным. В III-II вв. до н. э. эти территории были покорены хунну, с которыми вела ожесточенную борьбу китайская династия Хань (206 до н. э. — 220 н. э.). Вся дальнейшая история района связана с упорной борьбой китайцев за овладение этими территориями.

Scyther:
http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,1696.msg57225.html#msg57225

Двухфазный алгоритм решения кубика Рубика от Herbert Kociemba (на C и Python) находится здесь:
https://github.com/muodov/kociemba

Оригинальная Java реализация представлена здесь:
http://kociemba.org/download.htm

Scyther, однако, не смог добраться до родного сайта Herbert Kociemba. Поэтому остается только первая ссылка.

Кот Учёный:

--- Цитата: Scyther от 22 Февраль 2017, 11:46:27 ---Стекла с нанопокрытием экономят электроэнергию

На станциях и пересадочных узлах Московского центрального кольца были установлены энергосберегающие стеклопакеты марки STiS со стеклами Pilkington с магнетронным напылением, изготовленные предприятиями в составе Группы компаний SP Glass – портфельной компании РОСНАНО. Общая площадь остекления с нанопокрытием составила 5 тысяч квадратных метров.

Эти стекла с так называемым магнетронным напылением (технология, при которой пленка наносится с помощью плазменного разряда). На каждое стекло наносится более 15 слоев оксидов металлов и серебра толщиной менее 20 нанометров.

Общая толщина покрытия в 1000 меньше, чем у листа бумаги, но благодаря ему стекло отлично пропускает видимый свет, зато очень хорошо «фильтрует» инфракрасное излучение, то есть сохраняет тепло зимой и защищает от жары летом, сокращая таким образом затраты на отопление и кондиционирование.[/i]

--- Конец цитаты ---

Очень сомневаюсь, что слой в 20 нанометров может экранировать инфракрасное излучение.

Я интересовался спектром веществ способных поглощать ИК, но это что-то типа липидов... ИК проходит через SIP  панели, стекло и кирпич  со свистом. Что может слой из "оксидов металла"?????

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии