Автор Тема: Маленькие трагедии А.С. Пушкина о больших причинах возникновения христианства  (Прочитано 1276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог


Общая тема для всех «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина. Соответствие пьес «Маленьких трагедий» книгам Ф.М. Достоевского.  В чём главный драматизм создания христианства? Анализ пьесы «Скупой рыцарь».  Анализ пьесы «Моцарт и Сальери». Анализ пьесы  «Каменный гость». Анализ пьесы  «Пир во время чумы».  Анализ пьесы «Сцена из Фауста».


http://www.informaxinc.ru/big_tragedy/

«Маленькие трагедии» Пушкина включают четыре пьесы «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы». Они были написаны во время «Болдинской осени» 1930 года. Эти произведения были созданы практически одновременно, однако никто не рассматривал их как часть одного замысла, а только как совершенно независимые произведения.  На первый взгляд действительно, кажется, что ничего общего у этих пьес нет. Я постараюсь показать, что все они в символической форме рассматривают четыре нравственно-этические проблемы, которые связаны с возникновением христианства. Можно также показать, что центральная идея, которая анализируется в каждой из «маленьких трагедий» в точности соответствует одной из книг Ф.М. Достоевского и может рассматриваться своеобразным расширенным эпиграфом к каждой из этих книг.

Ещё две пьесы - «Сцена из Фауста» и «Египетские ночи» обыкновенно к циклу «маленьких трагедий» не причисляют однако  в фильме «Маленькие трагедии», созданном режиссёром Михаилом Швейцером в 1979 году все эти шесть произведений рассмотрены вместе. В роли Дон Гуана снялся Владимир Высоцкий. Соответствие между пьесами и книгами Достоевского следующее:

Каменный гость  --- Идиот
Скупой рыцарь --- Подросток
Моцарт и Сальери  --- Преступление и наказание
Пир во время чумы --- Бесы
Сцена из Фауста --- Братья Карамазовы

Так, о чём же могут рассказать маленькие трагедии Пушкина? Рассмотрим их по порядку.

Читать дальше --->

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal