Автор Тема: Творчество А.С. Пушкина помещённое в бездну  (Прочитано 1375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог



http://www.informaxinc.ru/fractal_pushkin/

Фракталы в литературном творчестве. А.С. Пушкин, mise en abime. Откуда взялось имя Евгений? Гамлет и Йорик — Онегин и Ленский. Кто такой Перигрин Пикль? Откуда взялись дяди у Евгения, Мельмота и Пикля?

— Ну, что, гражданин, ты остался один,
Закрывать нам пора.
— А он заплатил?
— Рассчитался…
— Намерен сидеть до утра?
— Да нет…,по-привычке нахмурясь,
Я вышел из прошлого прочь…,
Гостиница «Арктика». Мурманск.
Глухая полярная ночь.
 
       Юрий Визбор «Тост за Женьку»



В первый раз я столкнулся с фракталами на берегу Озернинского водохранилища. Это было в те времена, когда я работал в стройотряде от МФТИ в селе Ново-Волково Рузского района. С моста через водохранилище была видна небольшая, заброшенная церквушка или что-то в этом роде. Мне всегда хотелось до неё дойти. Однажды я решил осуществить свой план и,  сойдя с моста, пошёл вдоль водохранилища по кромке берега. На карте это место было не так далеко от моста. Задача на первый взгляд представлялась не очень сложной. Однако после нескольких часов  движения, эта церквушка оставалась столь же далёкой, как была видна с моста. Более того, когда я наконец плюнул на свою задачу и через лес отошёл от водохранилища в сторону дороги, то вышел совсем недалеко от того места, откуда начал свой путь. Двигаясь вдоль берега, мне приходилось обходить многочисленные изгибы, фьорды. Иногда я даже переходил некоторые заливы вброд.

Читать далее -->

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Так выпьем ребята за Женьку!


 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal