Автор Тема: Символика поэмы В.И. Майкова «Елисей или Раздражённый Вакх»  (Прочитано 1693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог


http://www.informaxinc.ru/maykov-elisey/

Анализ поэмы В.И. Майкова «Елисей или Раздражённый Вакх». Карикатура на иудаизм и историю евреев. Карикатура на Моисея и Исуса. Отражение поэмы Майкова в произведениях А.С. Пушкина. Приключения Моисея в средневековой Руси. Последняя война добра со злом.

В комментариях к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», Владимир Набоков упомянул, что тяжеловесная рифма «повеса-Зевеса» в первой главе «Евгения Онегина» заимствована из поэмы Майкова «Елисей», причём «в 1825 году это заимствование было очевиднее и забавнее чем ныне, когда «Елисея» помнят лишь несколько ученых». Я прочитал эту поэму  только благодаря упоминанию этой поэмы Майкова в анализе Набокова. Потом я прочитал её ещё несколько раз, долго обдумывал и понял, что для обсуждения творчества Пушкина совершенно необходимо детально описать символику и образы, которые мне удалось в ней обнаружить. Имя Елисей в творчестве Пушкина,  упоминается в «Сказке о мёртвой царевне» и в беловой рукописи восьмой главы Евгения Онегина: «Читал охотно Елисея, а Цицерона проклинал». Ситуации, возникающие в «Елисее» встречаются во многих произведениях Пушкина. «Елисей» Майкова считается обычной иеро-комической поэмой не несущей никакой глубокой идеологической подоплёки кроме высмеивания богов греко-римского пантеона.

Читать далее ->

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal