Автор Тема: Расчет спектров многоэлектронных атомов  (Прочитано 172295 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Есть еще очень интересная -- теория групп. Но, пока я до неё не добрался. Если кто то сможет объяснить что это такое, а тем более дать ссылки на неё, буду очень благодарен.
Я мимо. Не усвоил

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Я мимо. Не усвоил
Не усвоили или не встречали?
Меня интересует -- ГДЕ можно найти информацию о Теории групп в спектроскопии.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Не усвоили или не встречали?
Встречал конечно. Даже пытался вникнуть.

Цитировать
Меня интересует -- ГДЕ можно найти информацию о Теории групп в спектроскопии.
Вот такого ни разу не слышал.
Как понял, теория групп это их высшей алгебры. Но за счет большой абстракции применяется широко в разных разделах математики.
В физике мало распространена, слишком абстрактная. Знаю, что теория групп в полный рост в кристаллах. Иногда встречал попытки применить в других теориях, типа ОТО и КМ. Но, те кто не понимает ТГ, спокойно обходятся без нее.
Как я понял, особых плюшек теория групп не дает. но вот по части заплести мозги, самое то. Лично для меня она оказалась круче, чем тензоры. Хотя студенты физмата говорили, совсем наоборот.
Главное, что помочь не могу.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Встречал конечно. Даже пытался вникнуть.

Вот такого ни разу не слышал.
Как понял, теория групп это их высшей алгебры. Но за счет большой абстракции применяется широко в разных разделах математики.
В физике мало распространена, слишком абстрактная. Знаю, что теория групп в полный рост в кристаллах. Иногда встречал попытки применить в других теориях, типа ОТО и КМ. Но, те кто не понимает ТГ, спокойно обходятся без нее.
Как я понял, особых плюшек теория групп не дает. но вот по части заплести мозги, самое то. Лично для меня она оказалась круче, чем тензоры. Хотя студенты физмата говорили, совсем наоборот.
Главное, что помочь не могу.
Большое спасибо.
Вполне возможно, что это и из раздела  математики.
Теория групп упоминается в  Содельман, Введение в теорию атомных спектров. В Предисловии, В абзаце: "Для чтения книги нужны знания в объеме университетского курса. Знание теории групп не требуется."
Указано, что теория групп это что то крутое, приводящее к элементарному разбору сложных атомных спектров. Поэтому я и подумал, что это теория групп спектров.
Пытался искать по спектроскопии, но ничего не нашел.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Указано, что теория групп это что то крутое, приводящее к элементарному разбору сложных атомных спектров. Поэтому я и подумал, что это теория групп спектров.
Вообще теория групп дает какие то применения в решении алгебраических уравнений. Если спектры - уравнения алгебры, то возможно.
Но такого применения не слыхал.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Есть еще очень интересная -- теория групп. Но, пока я до неё не добрался. Если кто то сможет объяснить что это такое, а тем более дать ссылки на неё, буду очень благодарен.
Не, не попадалось, уперся в идеи Ефимова, на том пока и остановился.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Вопрос.
Кто знает -- можно ли в таблице NIST  увидеть напряжения возбуждения линий в Вольтах?
Если можно, то как?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Вопрос.
Кто знает -- можно ли в таблице NIST  увидеть напряжения возбуждения линий в Вольтах?
Если можно, то как?
вроде нельзя

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Вопрос.
Кто знает -- можно ли в таблице NIST  увидеть напряжения возбуждения линий в Вольтах?
Если можно, то как?
Такой опции нет.
Но легко считается
Е = 12398,42 / ангстрем

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Такой опции нет.
Но легко считается
Е = 12398,42 / ангстрем
Спасибо.
Но, меня интересуют экспериментальные данные, а не расчетные.
 Для меня расчетные не прокатят.
С расчетными там большой геморрой,  что лучше их не смотреть вообще. Заведут хрен знает куда.

Может подскажете -- ГДЕ можно посмотреть ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ данные по напряжениям возбуждения линий?
В частности, меня интересует  линия возбуждения Лития ниже 1.8 V.
« Последнее редактирование: 04 Май 2020, 11:54:50 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Спасибо.
Но, меня интересуют экспериментальные данные, а не расчетные.
 Для меня расчетные не прокатят.
С расчетными там большой геморрой,  что лучше их не смотреть вообще. Заведут хрен знает куда.
Вообще то в базе НИСТ две графы: обсервер и ритц. Наблюдение и расчет.
Не думаю, что сильно врут

Цитировать
Может подскажете -- ГДЕ можно посмотреть ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ данные по напряжениям возбуждения линий?
В частности, меня интересует  линия возбуждения Лития ниже 1.8 V.
Кроме спектральных данных, других справочников нет. Данные можно надыбать случайно в книгах по экспериментам в электрокамерах и  газоразрядным трубкам. Но в них обычно экспериментируют с простыми газами, типа водорода, гелия неона и т.д.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Вообще то в базе НИСТ две графы: обсервер и ритц. Наблюдение и расчет.
Не думаю, что сильно врут
Не врут. Но иногда так заворачивают, в смысле -- додумывают, что шапка падает. Фактически врут. Так что нужно смотреть очень скептически.

Цитировать
Кроме спектральных данных, других справочников нет. Данные можно надыбать случайно в книгах по экспериментам в электрокамерах и  газоразрядным трубкам. Но в них обычно экспериментируют с простыми газами, типа водорода, гелия неона и т.д.
Спасибо.

Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Вообще то в базе НИСТ две графы: обсервер и ритц. Наблюдение и расчет.
....
я тут подумал, если есть графа-расчет, то может нет и не какой проблемы уже давно, все всё как-то считают, да рассчитывают. не?

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
я тут подумал, если есть графа-расчет, то может нет и не какой проблемы уже давно, все всё как-то считают, да рассчитывают. не?
Считают-расчитывают и очень не плохо.
Все зависит от цели.
Если цель, хоть как-то расчитывать атомы, то можно успокоится. Задача решена, Почти 90 лет назад, методы расчетов придуманы в 30-х годах.
Проблемы возникают, у тех кому не нравится квантовая теория. Все расчеты квантовые. Это главная проблема классической теории.
Всяких теорий строения атомов много, и каждый может придумать свою, даже не классическую и не квантовую, а свою особенную. Но, вот подвести математику под любимую теорию, пока, получается только у квантовиков. А на практике нужны практические расчеты, а не пустые объяснения "как оно там устроено". 

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Считают-расчитывают и очень не плохо.
Не согласен.
Считают, но плохо. И это все знают. Но, ничего другого, лучшего, сейчас нет.
Цитировать
Все зависит от цели.
Если цель, хоть как-то расчитывать атомы, то можно успокоится. Задача решена,
Если бы, целью было хоть как то рассчитывать, то успокоились бы на формуле Ридберга и методе Ритца.
Но, на этом не успокоились. И усиленно ищут более адекватной формулы спектров.
Именно поэтому, за формулу Шредингера, которая ничего не решает кроме спектров водорода дали Нобелевку.

Цитировать
Почти 90 лет назад, методы расчетов придуманы в 30-х годах.
Это о чем?
Цитировать
Проблемы возникают, у тех кому не нравится квантовая теория. Все расчеты квантовые. Это главная проблема классической теории.
Согласен. Расчеты квантовые. Вернее механизмы квантовые. А ЧТО это за механизмы никто толком ничего не знает. Это внутреннее свойство атомов. Объяснений нет.
Цитировать
Всяких теорий строения атомов много, и каждый может придумать свою, даже не классическую и не квантовую, а свою особенную. Но, вот подвести математику под любимую теорию, пока, получается только у квантовиков.
В том то и дело, что не получается ни у кого. У квантовиков тоже, ничего путного лично я не видел.
Цитировать
А на практике нужны практические расчеты, а не пустые объяснения "как оно там устроено".
Нет. Без путного объяснения как оно там устроено, не получается. По крайней мере никому еще ничего не удалось.
« Последнее редактирование: 08 Май 2020, 23:38:26 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal