Автор Тема: Расчет спектров многоэлектронных атомов  (Прочитано 172327 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #180 : 27 Апрель 2020, 23:17:45 »
Не получится.
ну на нет и суда нет.
Цитировать
....
Только лучше представлять не пружины, а резину.
конечно, все это было выложено по ссылкам, по которым Вы походу не ходили



Цитировать
..........
Вопрос, как будет распространяться звук в таком куске, полученным в эксперименте пьяного лаборанта? Или как, этот результат пьянки, будет растягиваться в разные стороны?
Это конечно опять таки, дело все моделей и инторпритации, я думаю пространство не однородно не в плане разной перемешке его компонентов, а в плане натяжки.

Цитировать
....Задачи разные, а уравнения похожие
ну дай Бог, но мне до этого уровне еще далеко

p.s. я так и не услышал, что Вы по спектрам можете расчитать, на каком спектре или элементе остановились, до какого дошли?

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #181 : 28 Апрель 2020, 09:47:31 »
конечно, все это было выложено по ссылкам, по которым Вы походу не ходили

Это конечно опять таки, дело все моделей и инторпритации, я думаю пространство не однородно не в плане разной перемешке его компонентов, а в плане натяжки.
Нет, не ходил. Объясняю.
Вы наивно полагаете, что выдумали, что-то принципиально новое. На самом деле, таких теорий несколько. Некоторые исследователи утверждают, что их более 20. другие говорят, что их, меньше 10, потому, что некоторые теории, принципиально не отличаются друг от друга. Но, дело не в количестве, а в том, что все вместе они называются "еще одна интерпретация геометризации пространства". Каждая теория чем-то отличается от других, но у них общее свойство - все теории начинаются со слов "физические процессы зависят от геометрических свойств пространства".
А дальше кто в лес, кто по дрова.
У одного пространство растягивается и сжимается, у другого пространство изгибается без растяжения, у третьего пространство тоже изгибается, но с растяжением и т.д. и т.п. Отсюда и замкнутые вселенные, нуль-переходы и кротовые норы, и много еще чего ученые навыдумывали.
Первый по этому пути пошел Эйнштейн, поэтому все эти теории называются "эйнштейновскими". И не важно насколько теория отличается от того, чего говорил Эйнштейн, главное, если говоришь, что пространство, чего-то там вытворяет, значит эйнштейновец.

И все вместе мне не интересно. Я принципиально против любых теорий геометризации пространства. И зачем мне читать и разбираться в 21-ой теории, если я не разбирался в предыдущих 20-ти. Пробежал глазами, понял, еще один последователь Эйнштейна, мне хватит, чтобы понять, что мне это неинтересно. И пошел дальше.

Цитировать
ну дай Бог, но мне до этого уровне еще далеко
Было бы желание

Цитировать
p.s. я так и не услышал, что Вы по спектрам можете расчитать, на каком спектре или элементе остановились, до какого дошли?
Рассчитать не могу. Нет теории. Могу только раскидать по сериям.
Формула одна: термы Ридберга. Отличия в том, что для водорода постоянная Ридберга одна и термы целые числа, а для других  атомов этих постоянных куча. Можно свести к одной постоянной, но тогда термы будут не целыми числами. Хрен редьки не слаще.

Полностью прошерстил гелий, получилось 22 серии в две линейки - парагелий и ортогелий. В чем их разница не понял.
Пробежался по литию и алюминию. Бардак усилился, понимания ноль. Бросил.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #182 : 28 Апрель 2020, 14:02:20 »
Нет, не ходил.
дело хозяйское
Цитировать
Объясняю.
Вы наивно полагаете, что выдумали, что-то принципиально новое.
С чего Вы это взяли? Я уже сто раз говорил, что это все ответвления Эйнштейна, запамните это уже.
Цитировать
На самом деле, таких теорий несколько. Некоторые исследователи утверждают, что их более 20. другие говорят, что их, меньше 10, потому, что некоторые теории, принципиально не отличаются друг от друга. Но, дело не в количестве, а в том, что все вместе они называются "еще одна интерпретация геометризации пространства". Каждая теория чем-то отличается от других, но у них общее свойство - все теории начинаются со слов "физические процессы зависят от геометрических свойств пространства".
А дальше кто в лес, кто по дрова.
ВО-во, так я про дрова всегда и пишу  standart/smile3.gif , а так конечно было б не плохо потом, да как нибудь, взглянуть на эти другие ответвления.
Цитировать
У одного пространство растягивается и сжимается, у другого пространство изгибается без растяжения, у третьего пространство тоже изгибается, но с растяжением и т.д. и т.п. Отсюда и замкнутые вселенные, нуль-переходы и кротовые норы, и много еще чего ученые навыдумывали.
Первый по этому пути пошел Эйнштейн, поэтому все эти теории называются "эйнштейновскими". И не важно насколько теория отличается от того, чего говорил Эйнштейн, главное, если говоришь, что пространство, чего-то там вытворяет, значит эйнштейновец.
да, еще раз, я Эйнштейновиц, но со своим "эфиром-кефиром"  madhouse/tease.gif
Цитировать
И все вместе мне не интересно. Я принципиально против любых теорий геометризации пространства. И зачем мне читать и разбираться в 21-ой теории, если я не разбирался в предыдущих 20-ти. Пробежал глазами, понял, еще один последователь Эйнштейна, мне хватит, чтобы понять, что мне это неинтересно. И пошел дальше.
хозяин-барин, каждый удовлетворяется тем, что на его взгляд обьясняет мироздание. кстати тряпка Эйни мне в школьные года не залезла в душу, это потом все. ну и да, все эти мемуары ОТО и СТО, я не читал, мне хватает просто одной и наглядной тряпки, некая промежуточная среда, ухххх, забористо то как  t0801.gif

Цитировать
Рассчитать не могу. Нет теории. Могу только раскидать по сериям.
Формула одна: термы Ридберга. Отличия в том, что для водорода постоянная Ридберга одна и термы целые числа, а для других  атомов этих постоянных куча. Можно свести к одной постоянной, но тогда термы будут не целыми числами. Хрен редьки не слаще.

Полностью прошерстил гелий, получилось 22 серии в две линейки - парагелий и ортогелий. В чем их разница не понял.
Пробежался по литию и алюминию. Бардак усилился, понимания ноль. Бросил.
Ну так я и думал....
Вот видите, спугнули....., а щас бы я Вам по полочкам бы все разложил  wink1.gif
Ладно, будем живы не помрем, как нибудь в ближайшие годы, я этим займусь, узнаете много нового из старого материала, который вижу Вы как всегда,-сквозь уши пропустили  standart/facepalm.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #183 : 29 Апрель 2020, 09:14:09 »
а так конечно было б не плохо потом, да как нибудь, взглянуть на эти другие ответвления.
Искать придется на англ. На русский переводят только  работы по "генеральной линии". Про другие, редко упоминают в предисловиях, типа, есть еще другие теории, но, они уклоняются от генеральной линии, поэтому не интересные.

Цитировать
ну и да, все эти мемуары ОТО и СТО, я не читал, мне хватает просто одной и наглядной тряпки, некая промежуточная среда, ухххх, забористо то как  t0801.gif
Да, если не знать математику, может качественно вштырить.

Цитировать
Вот видите, спугнули....., а щас бы я Вам по полочкам бы все разложил  wink1.gif
Ладно, будем живы не помрем, как нибудь в ближайшие годы, я этим займусь, узнаете много нового из старого материала, который вижу Вы как всегда,-сквозь уши пропустили  standart/facepalm.gif
Никак не поймете, что наука - это не то, что можете придумать, а то, что сможете доказать.
Пустые фантазии без доказательств, никого не колышат.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #184 : 29 Апрель 2020, 19:12:31 »
Искать придется на англ. На русский переводят только  работы по "генеральной линии". Про другие, редко упоминают в предисловиях, типа, есть еще другие теории, но, они уклоняются от генеральной линии, поэтому не интересные.
тогда ну их, будем "переизобретать" заново
Цитировать
Да, если не знать математику, может качественно вштырить.
standart/mosking.gif
Цитировать
Никак не поймете, что наука - это не то, что можете придумать, а то, что сможете доказать.
Пустые фантазии без доказательств, никого не колышат.
Вы как будто с другой планеты, разуйте глаза уже, куда не ткни, то в нос суют гравитоны, то струны, то нейтрино, то кварки, то еще ченить и очень даже не редко, что в науки именно с начало придумывают(нейтрино), а потом под это подгоняют..., ну так сказать доказывают состоятельность своих ....чего там, ну пускай экспериментов. Кстати Бозон Хигса, с начало была фантазия, которая тоже не кого не колыхала, но ушлый Хигс убедил нужных людей и это сработало, недавно его идеи "доказали". Не верите? А Нобеля дали и плиют они в рожу тем, кто не согласен  madhouse/tease.gif
Обратите внимание на срок от начало придумки и до момента "доказательства".
Так что не надо тут нам ля-ля, про то фонтазии и че кого колышит или нет, тут главное найти нужных людей и их заинтересовать  standart/heat.gif Так и живем, люди людишки  standart/smoke.gif

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #185 : 29 Апрель 2020, 20:42:56 »
Вы как будто с другой планеты, разуйте глаза уже, куда не ткни, то в нос суют гравитоны, то струны, то нейтрино, то кварки, то еще ченить и очень даже не редко, что в науки именно с начало придумывают(нейтрино), а потом под это подгоняют..., ну так сказать доказывают состоятельность своих ....чего там, ну пускай экспериментов. Кстати Бозон Хигса, с начало была фантазия, которая тоже не кого не колыхала, но ушлый Хигс убедил нужных людей и это сработало, недавно его идеи "доказали". Не верите? А Нобеля дали и плиют они в рожу тем, кто не согласен  madhouse/tease.gif
Обратите внимание на срок от начало придумки и до момента "доказательства".
Так что не надо тут нам ля-ля, про то фонтазии и че кого колышит или нет, тут главное найти нужных людей и их заинтересовать  standart/heat.gif Так и живем, люди людишки  standart/smoke.gif
В этом комментарии имеют место здравые суждения, недоступные для восприятия остепененным выпускникам физмат факультетов высшей школы, но понятные технарям, интересующимся таким вопросами.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #186 : 30 Апрель 2020, 08:46:04 »
тогда ну их, будем "переизобретать" заново standart/mosking.gifВы как будто с другой планеты, разуйте глаза уже, куда не ткни, то в нос суют гравитоны, то струны, то нейтрино, то кварки, то еще ченить и очень даже не редко, что в науки именно с начало придумывают(нейтрино), а потом под это подгоняют..., ну так сказать доказывают состоятельность своих ....чего там, ну пускай экспериментов. Кстати Бозон Хигса, с начало была фантазия, которая тоже не кого не колыхала, но ушлый Хигс убедил нужных людей и это сработало, недавно его идеи "доказали". Не верите? А Нобеля дали и плиют они в рожу тем, кто не согласен  madhouse/tease.gif
Обратите внимание на срок от начало придумки и до момента "доказательства".
Так что не надо тут нам ля-ля, про то фонтазии и че кого колышит или нет, тут главное найти нужных людей и их заинтересовать  standart/heat.gif Так и живем, люди людишки  standart/smoke.gif
А чего Вы удивляетесь? Вы что всерьез считаете, что наука идет по уже давно проложенному маршруту? Что все известно. Осталось только красиво ля-ля-ля на любую научную тему? Так Вы глубоко ошибаетесь. Это только школьникам младших классов говорят, что наука далеко ушла и все-все изучила.

На самом деле все далеко не так. Особенно в физике.
Профессор по физике Груздев, лауреат Государственной премии России по физике, для первокурсников начинает свои лекции по физике словами -- "Физику не знает никто! Бог не оставил учебника как все устроено. Нам остается только наблюдать и хоть как то объяснять наблюдаемые факты."
В настоящее время физики ничего не знают об элементарном -- что такое электричество, что такое гравитация, как устроен атом, как формируется общий спектр, как идет эволюция во Вселенной. Есть только предположения.

После такого вступления на физику начинаешь смотреть совсем другими глазами.
Есть наблюдения. Есть факты. Их надо хоть как то объяснить. Для объяснения наблюдаемых фактов вводят постулаты (предположения). И ВСЯ физика построена на постулатах (предположениях). А уж правильны эти постулаты или нет вопрос десятый.  Главное -- что бы они хоть как то объясняли наблюдаемые факты. Что бы отменить старые постулаты, нужно выдвинуть новые постулаты, которые бы были значительно лучше старых. При этом возникает проблема -- одни и те же явления можно объяснять совершенно противоположными теориями. Для школьников вводить параллельно много разных постулатов нельзя -- получается каша.
Поэтому с разными интерпритациями работают только исследователи.

Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #187 : 30 Апрель 2020, 10:08:17 »
Вы как будто с другой планеты, разуйте глаза уже, куда не ткни, то в нос суют гравитоны, то струны, то нейтрино, то кварки, то еще ченить и очень даже не редко, что в науки именно с начало придумывают(нейтрино), а потом под это подгоняют..., ну так сказать доказывают состоятельность своих ....чего там, ну пускай экспериментов. Кстати Бозон Хигса, с начало была фантазия, которая тоже не кого не колыхала, но ушлый Хигс убедил нужных людей и это сработало, недавно его идеи "доказали". Не верите? А Нобеля дали и плиют они в рожу тем, кто не согласен  madhouse/tease.gif
Обратите внимание на срок от начало придумки и до момента "доказательства".
Так что не надо тут нам ля-ля, про то фонтазии и че кого колышит или нет, тут главное найти нужных людей и их заинтересовать  standart/heat.gif Так и живем, люди людишки  standart/smoke.gif
Тут уважаемый ААК, высветил одну проблему. В самом деле, нельзя неподготовленным людям, в первую очередь школьникам , вываливать на голову, все сложности науки. Не поймут. Будет только хуже. Уже проверено в истории.
Но еще сильнее действует другой аспект.
Ученые не могут финансировать свои хотелки. А чтобы толстосумы раскошелились, им надо показать красивую погремушку. Вот ученые и показывают.
Так ученые маги и астрологи разводили царей Вавилона и Ассирии, жрецы Египта занимались тем же.
За 5 тыщ лет ничего не изменилось. Есть бедные ученые, и есть толстосумы, которые, на реальные исследования не дадут ни гроша, а вот на расписную погремушку, всегда пожалста.
Так, что, если хотите больших бабок, ищите богатого буратину и расказывайие ему про поле чудес в стране дураков. Если будете убедительны, как лиса Алиса и кот Базилио, то, ваш буратина закопает свои сольдо в нужном вам месте. Ничего личного, только бизнес.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #188 : 30 Апрель 2020, 12:08:58 »
В этом комментарии имеют место здравые суждения, недоступные для восприятия остепененным выпускникам физмат факультетов высшей школы, но понятные технарям, интересующимся таким вопросами.
Насмешили.
Конечно в посте сварного много правды. Наука, всегда была и останется шоу-бизнесом.
Нормальным выпускникам физмата, еще более понятны расклады. Конечно не сразу, несколько лет в реальной науке и все становится ясным.
А вот инженерам, не имеющим понятия о математике, так до конца жизни не понятно, о чем бормочут ученые.
Ученые давно выработали свой язык, не понятный никому, кроме избранных. Ничего не поделаешь, если всем станет известно, чем на самом деле, занимаются ученые, наука погибнет, а ученые помрут с голода. Вот такая грустная селяви.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #189 : 30 Апрель 2020, 20:23:29 »
А чего Вы удивляетесь?
где?
Цитировать
Вы что всерьез считаете, что наука идет по уже давно проложенному маршруту?
2funny.gif Вы вообще о чем?
 
Цитировать
Что все известно. Осталось только красиво ля-ля-ля на любую научную тему?
standart/heat.gif Вы прежде чем это выволить, сколько  постов хоть прочли?
 
Цитировать
Так Вы глубоко ошибаетесь.
standart/laugh3.gif А вообще не че не понимаю, Вы про расчет спектров или чего?
 
Цитировать
Это только школьникам младших классов говорят, что наука далеко ушла и все-все изучила.
во, это я помню  light_skin/dance3.gif[

Цитировать
На самом деле все далеко не так. Особенно в физике.
Профессор по физике Груздев, лауреат Государственной премии России по физике, для первокурсников начинает свои лекции по физике словами -- "Физику не знает никто! Бог не оставил учебника как все устроено. Нам остается только наблюдать и хоть как то объяснять наблюдаемые факты."
В настоящее время физики ничего не знают об элементарном -- что такое электричество, что такое гравитация, как устроен атом, как формируется общий спектр, как идет эволюция во Вселенной. Есть только предположения.

После такого вступления на физику начинаешь смотреть совсем другими глазами.
Есть наблюдения. Есть факты. Их надо хоть как то объяснить. Для объяснения наблюдаемых фактов вводят постулаты (предположения). И ВСЯ физика построена на постулатах (предположениях). А уж правильны эти постулаты или нет вопрос десятый.  Главное -- что бы они хоть как то объясняли наблюдаемые факты. Что бы отменить старые постулаты, нужно выдвинуть новые постулаты, которые бы были значительно лучше старых. При этом возникает проблема -- одни и те же явления можно объяснять совершенно противоположными теориями. Для школьников вводить параллельно много разных постулатов нельзя -- получается каша.
Поэтому с разными интерпритациями работают только исследователи.
В обще ладно, уважаемый ААК, многое в этом обзаце, я сам постоянно всем разжевываю  light_skin/drinks.gif
В целом конечно пост странный, в плане с наскока помахать шашкой, не до конца разобрашився что к чему или не поняв, ну да ладно, Вы лучше нам раскажите что нибудь по сути темы.  standart/smoke.gif

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #190 : 30 Апрель 2020, 23:04:15 »
В целом конечно пост странный, в плане с наскока помахать шашкой, не до конца разобрашився что к чему или не поняв, ну да ладно, Вы лучше нам раскажите что нибудь по сути темы.  standart/smoke.gif
По сути темы следующее.
Определением формулы спектров многоэлектронных атомов посвятили очень многие маститые ученые. И ничего путного у них не вышло.
Я этой темой вплотную занимаюсь  больше десяти лет. Что бы объяснить механизмы спектров много электронных атомов пришлось разработать внутреннюю структуру атомов. Без этого никак. И то не уверен, что я на правильном пути. Сейчас готовлю статью про механизмы формирования спектров многоэлектронных атомов. Пишу я медленно. Надо проверять соответствие моих гипотез со многими граничащими темами -- спектроскопией, ядерной физикой, квантовой физикой, химией, лазерами, мазерами, эволюцией спектров звезд и т.д. Так что быстрого ответа на все вопросы от меня не ждите. Всему свое время. Здесь, намного быстрее меня публикует Федотов П. У него много чего есть очень интересного.

Пока, могу посоветовать хотя бы прочитать (уж не заикаюсь о разобраться) со следующими основами спектроскопии:
1) С.Э. Фриш,  Оптические спектры атомов, 1963 (есть в свободном доступе);
2) Е. Кондон, Г. Шотли, Теория Атомных спектров, 1949;
3) Содельман, Введение в теорию атомных спектров.

P.S. Кому интересно, могу выслать данные работы  на ящик.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2020, 23:13:29 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #191 : 30 Апрель 2020, 23:23:22 »
Есть еще очень интересная -- теория групп. Но, пока я до неё не добрался. Если кто то сможет объяснить что это такое, а тем более дать ссылки на неё, буду очень благодарен.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #192 : 30 Апрель 2020, 23:25:22 »
По сути темы следующее.
Определением формулы спектров многоэлектронных атомов посвятили очень многие маститые ученые. И ничего путного у них не вышло.
Я этой темой вплотную занимаюсь  больше десяти лет. Что бы объяснить механизмы спектров много электронных атомов пришлось разработать внутреннюю структуру атомов. Без этого никак. И то не уверен, что я на правильном пути. Сейчас готовлю статью про механизмы формирования спектров многоэлектронных атомов. Пишу я медленно. Надо проверять соответствие моих гипотез со многими граничащими темами -- спектроскопией, ядерной физикой, квантовой физикой, химией, лазерами, мазерами, эволюцией спектров звезд и т.д. Так что быстрого ответа на все вопросы от меня не ждите. Всему свое время. Здесь, намного быстрее меня публикует Федотов П. У него много чего есть очень интересного.

Пока, могу посоветовать хотя бы прочитать (уж не заикаюсь о разобраться) со следующими основами спектроскопии:
1) С.Э. Фриш,  Оптические спектры атомов, 1963 (есть в свободном доступе);
2) Е. Кондон, Г. Шотли, Теория Атомных спектров, 1949;
3) Содельман, Введение в теорию атомных спектров.

P.S. Кому интересно, могу выслать данные работы  на ящик.
ок. будем ждать. я тоже как нибудь сподоблюсь...
а пока кидаете для коллекции...  djsvarnoiy@yandex.ru

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #193 : 30 Апрель 2020, 23:26:34 »
По сути темы следующее.
Определением формулы спектров многоэлектронных атомов посвятили очень многие маститые ученые. И ничего путного у них не вышло.
Я не ученый. Расчет спектров - для меня типа хобби. Но кое-что вышло. ИМХО

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #194 : 30 Апрель 2020, 23:49:37 »
Я не ученый. Расчет спектров - для меня типа хобби. Но кое-что вышло. ИМХО
Вот именно хобби, а не цель жизни.
Лично у меня точно так же. По основной специальности я -- механик-колхозник. Физика -- хобби.

Я очень признателен и ВАМ (большими буквами) и другим исследователям по спектроскопии. Но, пока, полного согласия не вижу. Есть много шероховатостей (не в обиду). Это нормально.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal