Автор Тема: Расчет спектров многоэлектронных атомов  (Прочитано 172268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2019, 19:59:40 »
И так тема...., мне захотелось понять почему энергия ионизации последнего электрона на отрыв, этот тот который самый близкий к ядру, имеет четкую квадратичную зависимость, для этого была открыта тема на форуме Зуба,
Это из классической теории Бора, который взял расчеты из классической механики.
Можете посмотреть:
http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.%20%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%20%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0.%20%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86/06-3.htm

Если по простому, то все просто, Z входит в формулу энергии 2 раза, первый раз напрямую по формуле E= Ze/r, а второй раз при подстановке радиуса, по формуле r = ..../Z.
А энергия зависит от Z и от радиуса. А радиус тем меньше, чем больше Z.
В формулу E= Ze/r подставляем r, в числителе получаем Z*Z.
Кроме водорода такой фокус не проходит.


Цитировать
Не знаю есть это у Коновалова или нет
Есть, в таблице 16.2.1

Цитировать
но nav66 предложил одну очень интересную формулу
Сложнее чем у Коновалова, и ниже по точности

Цитировать


А откуда скрин? Нельзя узнать?
У меня такой информации нет, а очень хочется

Цитировать
Оно позволяет рассчитать энергию ионизации гелеподобного иона, а это путь для расчета спектра по Ефимову.
Можно попробовать скрестить. Но у Ефимова вопрос Еф1.1 так и висит (мой пост №2). Так, что пока не угадаю или какая добрая душа разъяснит, не берусь.

Цитировать
К сожалению автор сей формулы заявил в открытую, мол дальше он все будет ... в одну харю. Ну как я понял, он понял, что на что-то наткнулся интересное, и в открытую на форуме больше не будет выкладывать дальнейшие свои изыскания, мол украдут. Наверное так.
Это конечно с какой-то стороны оправданно, но дальше с подвигать его на Нобеля мне тоже как-то не айс, ибо по сути он всех кинул через плечо. В общем , по сути, все начали делить шкуру не убитого медведя, все зашкерились по своим чуланчикам, что в итоге привело к предсказуемому результату-делить нечиго, шкуры нет, а есть лишь неприятный осадок.
Тут несколько вариантов.
Я вроде бы помню, что nav жаловался, что эту формулу он угадал эмпирически, а дальше вроде бы, затык у него. А подсказок он видимо не дождался.
По крайней мере, я не видел, чтобы nav  хвастался новой теорией.
А может надоело человеку порожняк на форуме гонять. Я подсмотрел, 1 вопрос - три ветки, 51 + 13 +6 страниц, и в основном не по делу.
между делом Ефимов подключился, с криком - а МОЯ формула лучше.
Может конечно и не захотел вводить в соблазн воров. Но с ними, самое простое, надо не пожалеть денюжку на публикацию.
Так, что пока он сам не заявит, почему не захотел дальше выкладывать, ничего мы не поймем. Гадать можем, а точно знать - никак. Чужая душа - потемки.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2019, 22:50:51 »
Так, я пока опять классически уйду от ответов, на них я отвечу позже, сейчас мне интересно что Вы в целом поняли, чему научились?
Можете рассчитывать спектр атомов, если да, то каких?
Можете рассчитывать саму энергию ионизации электронов? ну кроме водородо и гелиподобных, это мы уже умеем

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2019, 09:42:23 »
Так, я пока опять классически уйду от ответов, на них я отвечу позже,
Я уже понял, что уклончивость Ваше второе Я.
Но, ничего страшного. Во-первых, я сам иногда так делаю. Во-вторых, я терпеливый могу и подождать.

Цитировать
сейчас мне интересно что Вы в целом поняли, чему научились?
В целом я понял, что есть люди, которые занимаются важным и нужным делом. Называется - обработка эмпирических данных. Это важный этап. Дело в том, что никакая серьезная теория не появляется на пустом месте. Это в учебниках пишут просто: в таком-то году, гений по фамилии такой-то, придумал гениальную теорию. А на самом деле, сначала куча людей обрабатывали эмпирические данные, и только когда обработка эмпирики достигла критической точки, появляется очередной гений, со своей гениальной теорией. Как сказано в Экклисиасте: "Всему свое время, время собирать камни, время разбрасывать камни" (с).
Особенно порадовал Коновалов, он проделал громадный труд: составил ок. 70 уравнений, как бык овцу покрыл ок. 600 ионов. Это по-любому достойно уважения.

Цитировать
Можете рассчитывать спектр атомов, если да, то каких?
С этим пока напряг. По методу Ефимова можно только пользоваться готовыми решениями, приведенными автором.
Я уже понял, что на блюдечке, мне никто ответов на мой вопрос не принесет, придется самому разбираться.

Цитировать
Можете рассчитывать саму энергию ионизации электронов? ну кроме водородо и гелиподобных, это мы уже умеем
Коновалов подсказал как это можно сделать. Если хорошенько поработать, то эмпирические уравнения расчетов всех известных ионов можно вполне получить и пользоваться.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2019, 12:30:54 »
Я уже понял, что уклончивость Ваше второе Я.
Но, ничего страшного. Во-первых, я сам иногда так делаю. Во-вторых, я терпеливый могу и подождать.
Нет у меня такого второго Я, мне сейчас банально не до этого. Наука завела меня в глубокую финансовую яму, на носу Новый  Год, а у меня кредитка давно в расход пошла. На работе жопа. Вот поралельно пытаюсь найти инвесторов под один мой проект https://www.avito.ru/ryazan/gotoviy_biznes/ischu_investitsii_v_startap_1832006489 Пока веду перепески.

Цитировать
В целом я понял, что есть люди, которые занимаются важным и нужным делом. Называется - обработка эмпирических данных. Это важный этап. Дело в том, что никакая серьезная теория не появляется на пустом месте. Это в учебниках пишут просто: в таком-то году, гений по фамилии такой-то, придумал гениальную теорию. А на самом деле, сначала куча людей обрабатывали эмпирические данные, и только когда обработка эмпирики достигла критической точки, появляется очередной гений, со своей гениальной теорией. Как сказано в Экклисиасте: "Всему свое время, время собирать камни, время разбрасывать камни" (с).
Особенно порадовал Коновалов, он проделал громадный труд: составил ок. 70 уравнений, как бык овцу покрыл ок. 600 ионов. Это по-любому достойно уважения.
Пока полностью не ознокомился с работами КОНОВАЛОВА, но дал на него ссылку я не зря, так как в свое время я на что-то у него там натыкался, но уже не помню. Буду потехонечку в процессе. вспоминать.
Цитировать
С этим пока напряг. По методу Ефимова можно только пользоваться готовыми решениями, приведенными автором.
Я уже понял, что на блюдечке, мне никто ответов на мой вопрос не принесет, придется самому разбираться.
у каждого метода есть плюсы и минусы, думаю метод Ефимова нам еще пригодится, мне нравится как у него создана таблица, оно позволяет рассчитать весь спектр...,зная только энергию ионизации, но это уже мои тораканы, автор этого не увидил, как и много во другого. Например для водорода прослеживается четкая квадратичная зависимость большинства линий, для примера на рисунки проведены линии и там где вылазит квадрат, стоит крестик.



на втором рисунке изображены другие закономерности, вычитая или складывая можно получить определенные и интересные значения



более подробно можно глянуть в начале моего пути

https://tkd1.ucoz.ru/publ/gibridnaja_teorija_9_ehlektromagnetizm_ehpizod_9/1-1-0-18

сразу оговорюсь, это начало, так, мысли в слух, конечно по прошедствию времяни многое изменилось, но тем немении

Цитировать
Коновалов подсказал как это можно сделать. Если хорошенько поработать, то эмпирические уравнения расчетов всех известных ионов можно вполне получить и пользоваться.
это хорошо что тут Вы разобрались, я еще к этому даже и не приступал. думаю все это пригодится нам.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2019, 21:01:35 »
Нет у меня такого второго Я, мне сейчас банально не до этого. Наука завела меня в глубокую финансовую яму,
Если не секрет, это как?

Цитировать
на носу Новый  Год, а у меня кредитка давно в расход пошла. На работе жопа.
Совсем херово. В таких случаях, совсем не до науки.

Цитировать
Вот поралельно пытаюсь найти инвесторов под один мой проект  Пока веду перепески.
Дай бог удачи.

Цитировать
Пока полностью не ознокомился с работами КОНОВАЛОВА, но дал на него ссылку я не зря, так как в свое время я на что-то у него там натыкался, но уже не помню. Буду потехонечку в процессе. вспоминать.
Только, потом не говорите, что это я заставил изучать работы Коновалова. У него много лажи. И не все легко определить.

Цитировать
у каждого метода есть плюсы и минусы,
Однозначно

Цитировать
думаю метод Ефимова нам еще пригодится, мне нравится как у него создана таблица, оно позволяет рассчитать весь спектр...,зная только энергию ионизации, но это уже мои тораканы, автор этого не увидил, как и много во другого.
В чистом виде, теория Ефимова - бред. Но, некоторые идеи - оригинальны, и потому, возможно, пригодятся.
В частности, таблицы это хорошо! Главное, наглядно.

Цитировать
Например для водорода прослеживается четкая квадратичная зависимость большинства линий, для примера на рисунки проведены линии и там где вылазит квадрат, стоит крестик.
Основной спектр водорода давно описал Бор, и все кто после него пытают водород, на самом деле, перевирают Бора. Так делает Ефимов, тоже самое, но другими словами, делает Коновалов.
Поймите, все что-либо новое, начинается только с гелия и выше. А водород - это только для охмурения малолеток.

Цитировать
более подробно можно глянуть в начале моего пути

https://tkd1.ucoz.ru/publ/gibridnaja_teorija_9_ehlektromagnetizm_ehpizod_9/1-1-0-18

сразу оговорюсь, это начало, так, мысли в слух, конечно по прошедствию времяни многое изменилось, но тем немении
это хорошо что тут Вы разобрались, я еще к этому даже и не приступал. думаю все это пригодится нам.
Когда, Вы побьетесь, лбом об стенку 20 лет, тоже во многом разберетесь.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2019, 12:33:02 »
Если не секрет, это как?
Все просто, время потраченное на времяпровождение на форумах и интернет серфинге по научным статья, журналам, пабликам, я мог потратить на другое, на реальное зарабатывание денег- калымы, подработки и т.п.

Цитировать
Дай бог удачи.
Да так да, но дело тут не в боге, да и наверное не в удаче, а в умении ездить по ушам, а ездить я не умею. Народ пишет, много, тема интересная, но убеждать я не умею, да и все хотят как всегда- минимум вложений, максимум результат и чутли не на следующий день.
Цитировать
Только, потом не говорите, что это я заставил изучать работы Коновалова. У него много лажи. И не все легко определить.
лажу у всех полно, нет таких людей которые не ошибаются и не я и не Вы тут не исключении. давно призываю к фильтрованию...

Цитировать
В чистом виде, теория Ефимова - бред. Но, некоторые идеи - оригинальны, и потому, возможно, пригодятся.
В частности, таблицы это хорошо! Главное, наглядно.
вот наглядность меня и привлекла, по сколько в формулах я дуб дубом и тормоз редкий
Цитировать
Основной спектр водорода давно описал Бор, и все кто после него пытают водород, на самом деле, перевирают Бора. Так делает Ефимов, тоже самое, но другими словами, делает Коновалов.
Поймите, все что-либо новое, начинается только с гелия и выше. А водород - это только для охмурения малолеток.
Вы поняли как гелий рассчитывать?
Цитировать
Когда, Вы побьетесь, лбом об стенку 20 лет, тоже во многом разберетесь.
так то да, но нахрен оно надо...
кстате по ссылке https://tkd1.ucoz.ru/publ/gibridnaja_teorija_9_ehlektromagnetizm_ehpizod_9/1-1-0-18 вижу она почему-то не спервого раза открывается а со второго и еще забыл указать, не знаю догадались Вы или нет, но в конце каждой страничке надо было жать далиее... и там мои росуждения и блуждания с тупизмом того времяни. Надо сказать, сайт не мой, там много лишней рекламы, ставьте блокировщик...,+ вижу там по слетали некоторые поисняющие картинки, попровлять пока тоже нет времяни, пока выдерну оттуда одну..., это я упрожнялся со спектром водорода, раскладывается спектр до ужаса просто, но не полностью, не вкорячиваются туда резонирующие частоты(те которые складываются)


Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2019, 19:37:53 »
Вы поняли как гелий рассчитывать?
В том, что и дело, что нет

Цитировать
это я упрожнялся со спектром водорода, раскладывается спектр до ужаса просто, но не полностью, не вкорячиваются туда резонирующие частоты(те которые складываются)

Не понял, в чем вопрос
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2019, 20:07:37 от Странник »

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2019, 13:12:47 »
В том, что и дело, что нет
странно. это конечно надо тогда с самого начала разжевывавть, но ладно, опять это -некогда. Кароче в двух словах, весь спектр-это набор затухающих и резанирующих линий.
У водорода они явно выроженны через простую квадратичную зависимость, например линия с энергией 10,199 пошла раскладываться на квадраты или как их там...: 4/9/16/25/36/49 и т.д. тоесть число 10,199 делим на эти числа и получаем следующие линии спектра, в нашем случае 2,54975/1,13322/0,6374375/0,40796/0,28330/0,20814 смотрите картинку выше.
Сама же линия 10,199 это результат разложения на первый квадрат энергия ионизации водорода и вычита одно из другого, тоесть 13,598/4=3,3995 , далее 13,598-3,3995=10,198,5
также можно получить все остальные линии крайнего левого столбика и потом разложить на квадраты то что получилось.
Все это было затухающии линии.

Цитировать
Не понял, в чем вопрос
а вот как раз я сказал, что мои упражнение не увенчялись успехом, в плане вкорячивания резонирующих линии.
это лучше опять взглянуть на таблицу Ефимова, в ней можно найти такие значения этих линий, которые не являются не какими квадратами, не каких чисел, то есть это не следствие затухания. Эти линии из неоткуда являются суммой двух других каких то линий, например линия с энергией 12,087 Эв, это может быть результат резонанса линии 10,199 и 1,889, с плюсуйте, увидите, далее классика получившиеся линия раскладывается на квадраты, то есть идет обратно затухающий процесс.
в кратце как-то так.



с остальными элементами как-то так, да не так.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2019, 17:59:30 »
странно.это конечно надо тогда с самого начала разжевывавть, но ладно, опять это -некогда. Кароче в двух словах, весь спектр-это набор затухающих и резанирующих линий.
У водорода они явно выроженны через простую квадратичную зависимость, например линия с энергией 10,199 пошла раскладываться на квадраты или как их там...: 4/9/16/25/36/49 и т.д. тоесть число 10,199 делим на эти числа и получаем следующие линии спектра, в нашем случае 2,54975/1,13322/0,6374375/0,40796/0,28330/0,20814 смотрите картинку выше.
Сама же линия 10,199 это результат разложения на первый квадрат энергия ионизации водорода и вычита одно из другого, тоесть 13,598/4=3,3995 , далее 13,598-3,3995=10,198,5
также можно получить все остальные линии крайнего левого столбика и потом разложить на квадраты то что получилось.
Все это было затухающии линии.
Странно другое. Вы задали вопрос про гелий, а потом удивляетесь, что я ответил не про водород.

Цитировать
а вот как раз я сказал, что мои упражнение не увенчялись успехом, в плане вкорячивания резонирующих линии.
это лучше опять взглянуть на таблицу Ефимова, в ней можно найти такие значения этих линий, которые не являются не какими квадратами, не каких чисел, то есть это не следствие затухания. Эти линии из неоткуда являются суммой двух других каких то линий, например линия с энергией 12,087 Эв, это может быть результат резонанса линии 10,199 и 1,889, с плюсуйте, увидите, далее классика получившиеся линия раскладывается на квадраты, то есть идет обратно затухающий процесс.
в кратце как-то так.
Ну здесь, я Вам не смогу помочь. У Вас что-то не получилось по теориии Ефимова.
Я упражнялся по теории Бора, там никаких вопросов. Меня полностью удовлетворяет теория Бора. Поэтому, в теории Ефимова я глубоко не ковырялся
Посмотрел, что эта теория критики не выдержит и дальше не смотрел.

Цитировать
с остальными элементами как-то так, да не так.
Это самая большая проблема науки. Если бы Бор решил бы задачу про остальные атомы, то и КМ бы не понадобилась.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2019, 20:03:17 »
Странно другое. Вы задали вопрос про гелий, а потом удивляетесь, что я ответил не про водород.
читайте внимательней, переписка делится на диалоги, на комментарии к отдельным словам, предложениям.
первый комент был для гелия, второй уже о водороде, цитата -
...это я упрожнялся со спектром водорода...
Цитировать
Ну здесь, я Вам не смогу помочь. У Вас что-то не получилось по теориии Ефимова.
Я упражнялся по теории Бора, там никаких вопросов. Меня полностью удовлетворяет теория Бора. Поэтому, в теории Ефимова я глубоко не ковырялся
Посмотрел, что эта теория критики не выдержит и дальше не смотрел.
В теории Бора я не розобрался, когда искал и интересовался, он давно уже был мертв, да и врятли он бы мне разжевал. Сам я не допер, а разжевать тоже было некому. По пался на глаза Ефимов, он как мог свое мне разжевал, с тех пор скачу под егоным флагом.
Цитировать
Это самая большая проблема науки. Если бы Бор решил бы задачу про остальные атомы, то и КМ бы не понадобилась.
В приведенных в этой теме ссылках, есть расчеты не только гелия, но и на сколько помню: Калия, Магния, Углерода и там много чего еще. У Ефимова расчет Гелия и иона Гелия тоже есть.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #25 : 26 Декабрь 2019, 21:46:35 »
В теории Бора я не розобрался, когда искал и интересовался, он давно уже был мертв, да и врятли он бы мне разжевал. Сам я не допер, а разжевать тоже было некому.
Вообще-то, из всех атомных теорий, теория Бора самая простая. Но, бывает, что и в простом, люди разобраться не могут.
Кстати, по водороду, у Ефимова практически полное повторение расчетов Бора, только сложнее. Поэтому и у Бора, и Ефимова результаты по водороду один в один.
По остальным элементам, Бор облажался по полной. А у Ефимова получше, хотя и не айс.

Цитировать
По пался на глаза Ефимов, он как мог свое мне разжевал, с тех пор скачу под егоным флагом.В приведенных в этой теме ссылках, есть расчеты не только гелия, но и на сколько помню: Калия, Магния, Углерода и там много чего еще. У Ефимова расчет Гелия и иона Гелия тоже есть.
Флаг в руки.
По ссылке имеются только H, He, Li и Li+. И больше ничего. Может быть есть еще? В других статьях? Где много чего есть?

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #26 : 26 Декабрь 2019, 23:13:00 »
Вообще-то, из всех атомных теорий, теория Бора самая простая. Но, бывает, что и в простом, люди разобраться не могут.
я не исключаю того, что Вы тут правы
Цитировать
Кстати, по водороду, у Ефимова практически полное повторение расчетов Бора, только сложнее. Поэтому и у Бора, и Ефимова результаты по водороду один в один.
По остальным элементам, Бор облажался по полной. А у Ефимова получше, хотя и не айс.
не помню говорил или нет, но у Бора нет таблицы, а у Ефимова есть, но это уже называется- кому, чего.
Цитировать
Флаг в руки.
По ссылке имеются только H, He, Li и Li+. И больше ничего. Может быть есть еще? В других статьях? Где много чего есть?
Может по ионам Гелия я погорячился, опять же бегать по всем ссылкам и перепискам не до этого, но вот помню " много чего" было по одной из ранее предоставленной ссылке https://dxdy.ru/topic81180.html, там было предложенно поковырятся в профиле, но по скольку Вы там не зарегистрированы, а регестрироваться и ковырятся по каким то причинам считаете не целесообразно то кидаю прямые ссылки на некоторые материалы которые тут нам могут пригодится
Расчет спектров C, Mg,K. по табличным данным- https://dxdy.ru/topic61025.html
Расчет спектра Li. - https://dxdy.ru/topic60964.html
Расчет К по подобию водорода. - https://dxdy.ru/topic80324.html
Может пригодится еще это:
Энергия и длина волны. Взаимные изменения. - https://dxdy.ru/topic84399.html
Связь между электроном и фотоном? - https://dxdy.ru/topic91388.html

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #27 : 27 Декабрь 2019, 15:00:49 »
Было сказано, что с расчетами Бора трудно разобраться, потому, что по теории Бора нет таблицы, как у Ефимова.
Я решил восполнить этот пробел.

Расчетная формула указана на картинке. Вообще-то это не формула Бора, её придумал Бальмер, поэтому она и называется формула Бальмера.
Как с ней работать?
Очень легко.
числа в первой строке получаются при  n = 1, m= 2,3,4,5,6,7 .....
во второй строке, подставляем               n = 2, m= 3,4,5,6,7, 8 .....
соответственно, в третьей строке          n = 3, m= 4,5,6,7, 8, 9 .....
И так, пока не надоест

Числа в последнем столбце "край серии" получаются при n = 1, 2,3,4,5 .... m = бесконечности. Т.е. 1/m = 0.
Подставляем в формулу Бальмера, и получим
13,598/1^2 = 13,598/1 = 13,598
13.598/2^2 = 13,598/4 = 3.34361
13,598/3^2 = 13.598/9 = 1.343012
И т.д.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 15:02:24 от Странник »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #28 : 27 Декабрь 2019, 15:18:49 »
Чуть ранее, я высказал, что по водороду расчет Ефимова совпадает с расчетами по Бору.
Вот доказательства, в виде сравнительной таблицы. Заодно, в третьем столбце указаны экспериментальные данные по таблицам Стриганова

По приведенной таблице видно, что расчеты по Ефимову и по Бору полностью совпадают.
Т.о. расчеты по Ефимову более сложные, чем расчеты по Бору. У Ефимова расчет ведется по трем формулам, а у Бора - всего по одной. При этом результаты (для водорода) полностью совпадают.
Более интересно, что и Бор и Ефимов указывают, что должны существовать линии, которых нет в эмпирических таблицах спектра водорода.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 15:28:48 от Странник »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #29 : 27 Декабрь 2019, 17:48:16 »
Ну, бог с ним, с водородом. Перейду к более интересному (для меня) вопросу: расчетам гелия.
Вот здесь ситуация кардинально отличается. У Бора - полный провал, а у Ефимова, хоть и небольшой - но выигрыш.
Разберемся, в чем причина.
Бор потерпел сокрушительное поражение, потому, что он пытался рассчитать спектр гелия исходя исключительно из теории. Приняв простую планетарную модель атома, Бор даже не пытался отступить от неё.
Ефимов пошел другим путем. Вот его цитата
Цитировать
Из расщепленных линий к расчету принимаем более яркую. Таким образом, значение энергии фотона первой серии первой линии Eф1,1He = 21,218 эВ.

Т.е., хотя у Ефимова на этот момент была своя теория, он не пытался вывести нужное число из своей теории, а просто взял линию из таблиц спектра.
Тоже самое они сделали и с энергией ионизации.
Бор выводил энергию ионизации из теории.
Ефимов из эмпирических данных, наплевав на теорию.
И этот прием Ефимова, достоин .признания и уважения. Я не шучу и не издеваюсь. Кажется, что просто, а вот я, до такого не додумался. Потому, снимаю шляпу.
Единственно, чего Ефимов не сделал, это не объяснил свою методу. А объяснение простое. На сегодняшний день, нет адекватной модели строения атома. То, что простая планетарная модель не соответствует действительности (кроме водорода) ясно из неудачной попытки Бора.
В этих условиях, приблизится к реальной картине, можно только применением эмпирики. Как  это и сделал Ефимов. Поэтому и результаты у него более близкие к реальности.
Но, не все так радужно, как хотелось бы. Вот сравнительная таблицаЕфимова и экспериментальных данных (по Стриганову)

По сравнению с водородом ситуация меняется кардинально. Если для водорода, были пропуски в эмпирических данных, т.е. по расчеты линии должны быть, а справочники их не подтверждают. То для гелия, наоборот. В экспериментах линии есть, а по расчетам их быть не должно.

Собственно эта ситуация не новая для атомной физики. Именно из-за неудачных попыток свести спектры многоэлектронных атомов к водородоподобным, в КМ и введены s, p, d, f - орбитали. Для водорода, ничего подобного не нужно. А вот начиная с гелия, без этого никак.
Отсюда следует путь усовершенствования методики Ефимова.


 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal