Автор Тема: Глобальное решение проблемы захоронения радиактивных отходов.  (Прочитано 12614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Ивестно, что в основном все радиативные элементы в составе нашей планеты сосредоточены в основном в приповерхостном слое примерно толщиной 10 километров, за счет чего и обеспечивается собственный тепловой поток Земли. При этом образуется приемлемый естественный радиационный фон от 10 микрорентген/час до 30 с некоторыми аномальными отклениями в местах месторождений урана, тория и гранита до 60-70 микрорентген/час.
Отсюда возникают естественные и очевидные мысли.
1). Вполне приемлемо захоранивать активные радиактивные отходы в глубоких скважинах на глубине нескольких километров(3-6) без всякой опасности для окружающей среды.
2). Если сливать высоактивные жидкие радиактивные отходы в океаны на большом удалении от берегов, то в результате смешивания с морской водой уровень радиации должен очень быстро падать до уровня естственного фона, вследствие чего эти радиактивные отходы уже никогда не будут представлять ни для кого никакой опасности.
      Когда мне эти две мысли пришли в голову более 20 с лишним лет назад, то я удивился, почему существует проблема захоронения радиактивных отходов, если казалось бы ее решение лежит на поверхности. Возможно я чего то не понимаю или не знаю. Но хетелось бы услышать мнение других: какие в моих рассуждениях есть ошибки?
« Последнее редактирование: 02 Март 2014, 19:07:47 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Да нет - в том то все и дело что не то что  потравы не будет, а вообще радиактивные отходы исчезнут бесследно. Можете что нибудь предложить в качестве возражения? По моему все должно быть чисто, или я в чем то просчитался?
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Я имел в виду, что потрава является целью, частью экологического террора standart/smoke.gif
Но вам же обьяснили, что никакой потравы нет и вообще эклогического загрязнения тоже нет.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Ну что значит нет, прошлым летом по речушке возле моего дома несколько недель плыли жутковатые маслянистые пятна, после чего рыба из речушки пропала. Насчёт радиации действительно есть мнение, что это просто агрессивные свободные электроатомы, котрые стремятся вступить в реакию с любыми веществами и при большой концентрации нарушают естественный ход течения процессов. Ну а вы как думаете, какие мысли крутятся в головах "учёных" когда они идут на такие грандиозные фальсификации, и за кого они принимают нас - обывателей? standart/smoke.gif
Нет вы все таки не поняли, что я вам обьяснял - в первом случае - радиация будет навечно погребена а глубине Земли, а во-втором, она просто исчезнет, сравнявшись с фоном. В том то все и дело, что экологи и зеленые в этом случае просто полные нули и ничего не знают, а ученые между прочим в океан все и сливают и никаких последствий и проблем нет уже многие десятки лет. А вот в речку, как на Урале, радиацию сливать нельзя  - там же целый край отравили небольшой правда.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Отсюда возникают естественные и очевидные мысли.
1). Вполне приемлемо захоранивать активные радиактивные отходы в глубоких скважинах на глубине нескольких километров(3-6) без всякой опасности для окружающей среды.
2). Если сливать высоактивные жидкие радиактивные отходы в океаны на большом удалении от берегов, то в результате смешивания с морской водой уровень радиации должен очень быстро падать до уровня естственного фона, вследствие чего эти радиактивные отходы уже никогда не будут представлять ни для кого никакой опасности.
      Когда мне эти две мысли пришли в голову более 20 с лишним лет назад, то я удивился, почему существует проблема захоронения радиактивных отходов, если казалось бы ее решение лежит на поверхности. Возможно я чего то не понимаю или не знаю. Но хетелось бы услышать мнение других: какие в моих рассуждениях есть ошибки?

На первых порах освоения мирного атома так делали, да и кое-что делают и сейчас. И в шахты спускали и в море топили. Вопрос сложности в том, что самыми опасными отходами являются долгоживущие радионуклиды (время полураспада свыше тысячи лет). Если бы не они, то и вопросов бы не было. Для их "отжига" задуман проект "Прорыв", который тесно увязан с проблемой будущего быстрых реакторов и выбором новых видов ядерного топлива. О перспективном топливе для "Прорыва" можно прочесть здесь:
http://atomicexpert.com/content/perspektivnoe-toplivo
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
тесно увязан с проблемой будущего быстрых реакторов и выбором новых видов ядерного топлива.

А может так случиться что вся совреаенная ядерная энергетика с его быстрыми реакторами и новым топливом прикажет долго жить после того как живые клетки поведают свои секреты... Я полностью убеждён что углеводородам и современной ядерной энергетике осталось жить не более 10-и лет...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Если решать проблему утилизации радиоактивных отходов, то достаточно вспомнить учебник физики Пёрышкина

А вот я пологаю,  что рачки щитни и другие живые существа способны утилизовывать тяжёлую воду и другие виды радиации... Почему бы не поручить щитням кушать тяжёлую воду которая образуется при промывке ядерных отходов?


Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Правильно говоришь...Живём в океане энергии и прктически не пользуемся, а вся живая материя только излучениями и питается...Эл.угорь, скат до 2000 вольт ЭДС вырабатывает...

Прошу вспомнить что напряжёнгость поля на ЛЮБОЙ живой мембране клетки 10 миллионов вольт на метр... 107 В/м

А зачем клеткам такое напряжение? Как они его получают?

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Неча, дармоедов кормить...самим энергии мало...

Дело не в дармоедах... КАК??? Они это делают ---- у дармоедов надо учиться чтобы самим стать дармоедами

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Мудрый Рявком часть живой клетки, ответственной за извлечение энергии  эл.маг. излучения и трансформацию его в постоянный ток ,уже смоделировал и 3,5 года непрерывно работают эти модели исправно давая ток на святодиоды, которые горять неугасимым священным светом фаворским..и день и ночь..

Может и Огонь Моисея явите?

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Я не знаю что это такое,

Исх. 3:2

Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. 2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. 3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. 4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! 5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. 6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога. 7 И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его 8 и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal