Автор Тема: Потопчемся по математике  (Прочитано 10038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Потопчемся по математике
« : 20 Октябрь 2019, 13:20:46 »
Решил со скуки залудить новую тему
История смешная (для меня), не уверен, что местные завсегдатаи поддержат, но не важно. Может кому то интересно станет

Началась история банально. Один знакомый попросил меня оживить тему про маятник. Ну написать что-нибудь более интересное, чем обычно школяров пичкают.
Посмотрел я не очень долго. И выдал.
Немного истории вопроса.
В школе все изучают колебания маятника. Даже формула колебаний маятника прилагается. Но есть одна заковыка, о которой молчат учебники и учителя. Формула хороша только для малых колебаний. А для больших колебаний, это которые больше 10 градусов, очень любопытная история.
Первым проблемой колебвний маятника занимался Гюйгенс, ему эта задача была нужна когда он занимался усовершенствованием часов. Он же первый и формулу (которую сйчас изучают ы школе) придумал. Но в его работе про часы был один прикол. Гюйгенс сказал, что знает как решить задачу про большие колебания и даже дал ответ, что при отклонении 90 градусов период равен 37/29 = 1,172. Причем не сообщал, а как он получил это решение. Ну точно как Ферма для своей знаменитой теоремы.
Решение ученые нашли, но позднее и главное методом эллиптичесикх интегралов, про которые Гюйгенс точно ничего не знал.  Эта загадка Гюйгенса не разгадана до сих пор, хотя многие пытались её разгадать. Любопытно, что задачу про большие колебания маятника разные люди интересуются, уж больно сложно эллиптические интегралы вычислять. Кто учился на физмате, тот это хорошо помнит. И эта проблема, как бы отыскать формулу попроще, математики до сих пор мурзят.
Теперь о себе любимом. Решил я эту задачу, статья под названием "Определение периода больших колебаний маятника в элементарных функциях" опубликована в "Измерительной технике" № 6 за 2016 г.
Статья потому и называется " в элементарных функциях", что формула очень простая, самое сложное там, один синус угла и несколько квадратных корней. И ФСЁЁЁЁ

дело давнее, но я вспонил сейчас, потому, что история маятников на этом не закончилась

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2019, 18:27:20 »
Итак продолжу.
Кое кому тема про маятник понравилась, попросили продолжения.
С продолжением сильно затянулось. Потому как про простой маятник больше думать нечего, ну кроме того, как дотянули второй статьей до 180 градусов отклонения. В первой то статье формула хоть и простая, но только до 90 градусов.
Так вот эта статья (вторая) затерялась, где то в редакциях. Надо думать, кто-то умный нашелся, который понял в чем фишка, тут все умные 300 лет умные лысины морщат, и ничего кроме заумных эллиптичесих выдумать не могут, а тут, кое-кто, кому уж точно не по чину такие задачи решать, и вдруг берется и решает. Непорядок это для науки и посрамление чести для ученых.
Выкрутились следующим образом. Книга нарисовалась. Называется Маятник  / И. Б. Челпанов, А. В. Кочетков, П. В. Федотов, М. В. Талалай. - Москва : Инновационное машиностроение, 2019. - 255 с.
В книге от меня только одна глава, последняя. Вот в этой главе, вошли оба способа решения и до 90 грал и до 180. Методики разные, потому и поделены на две задачи. Но главное оба способа без всякой высшей математики. Доступно для любого школьника. Ну, все как я люблю.

А под шумок, в той же главе есть еще парочка приколов.
Первый прикол. Это поминание добрым словом Птолемея. Незалуженно оболганного Великого ученого. И его методы расчета небесных эфемерид. Корорые до появления мощных компьютеров, которые самые сложные расчеты могут вытянуть. Так вот пока не было мощных компов, примерно до середины 20 века, методы Птолемея были самыми точными , а главное самыми простыми. И многие астрономы, втихаря пользовались именно его расчетами, хотя на словах все превозносили методы Кеплера.
А уж заодно, прошлись черной грязью по рядам Фурье. Уж больно они нехорошие, как показывает практика. Не, ну чисто по формулам Фурье очень красиво выглядит. А вот на практике, не очень здорово все получается.
Кстати, была попытка статью тиснуть и про то, что на самом деле такое методы анализа Фурье. Есс-но, она тоже не прокатила. Ну кто же пропустить статью, в которой великий Фурье, в самом неприглядном свете выглядит. Ну только круглый дурак, а таких, среди редакторов научных журналов до сих пор не наблюдалось. Вот и замылили статью.
А в книге прокатило. Наверняка потому, что глав в книге 15, и всего одна про то, как нехорошо  в науке некоторые дела обстоят.

Ну ладно, кому интересно в книге прочтет.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2019, 19:35:18 »
Кроме двух озвученных приколов, предполагался еще и третий. Но тут уже соавторы на дыбы встали. типа, ну уж совсем некоторые, страх потеряли.
А прикол состоял в том, что удалось решить еще одну задачу, и тоже про маятник, только не простой, про который в школе рассказывают, а про сферический.
Разница между плоским и сферическим очень маленькая. Плоский (ну в школе про который) мечется в одной плоскости. А сферический по кругу, или почти по кругу, это как его запустить.
А проблема со сферическим маятником покруче чем с плоским. Его даже в школе не изучают, поскольку для школьников слишком сложно все получается. Т.е. даже для малых колебаний только эллиптические интегралы. А их даже а простых ВУЗах не изучают, токмо на особо математических. Н удальше все понятно.
А тут удалось, опять, (как я люблю) свести на уровень понимания, нуу, не школьников, но продвинутых студентов, обычных ВУЗОВ, достаточно будет.
Но, прикол не в этом. А втом, каким методом это все проделано.
А метод любопытный. И называется "метод топологических векторов". Тут надо разъяснять, т.к. сейчас никаких "топологичесикх" векторов, слыхам никто не слыхивал. И векторы известны только одни, просто векторами называются. Без всяких прилагательных.
Сущность предложения в том, чтобы расширить понятие "вектор". Те которые сейчас известны, я обозвал "евклидовыми векторами". Т.к. они заточены для евклидового пространства. А я ппредложил, кроме евклидовых векторов внести в математику новые - НЕевклидовые векторы. Заточенные под разные неевклидовые пространства. Кстати, кто не знает, то сообщаю, что это евклидово пространство одно, а неевклидовых большая туча, и главное не все они известны. Наиболее известные: пространства Лобачевского и Римана, и пожалуй еще сферическое. А есть еще и пространство Миньковского, Эйнштейна и прочих авторитетов.
Так, вот для всех этих неевклидовых пространств предлагается вводить неевклидовые вектора, типа каждому пространству свои вектора.
Спрашивается - зачем? А затем, что евклидовые вектора не натягиваются на неевклидовые пространства.
те кто в теме, те знают, что при переходе от евклидового пространства к неевклидовому, в тензорах появляется такая бяка, под названием "символы Кристоффеля". Самое противное, что эти символы - совсем не тензоры, и живут по своим законам, но отделить их от тензоров невозможно. Т.е., как только вляпались в неевклидово пространство, так получите Кристоффеля в нагрузку.
А по сути тензоры, это те же самые вектора, только чуть посложнее. Так, что и в векторном анализе та же проблема, только не так исследована и, соответственно никем не обозначена и ничье имя не носит. Но проблема та же самая. А выражается она в том, что веторы в неевклидовом пространстче, ни в каких элементарных функциях не решаются, а только в эллиптических интегралах.
А вот ежели в неевклидовых пространствах работать с топологическими векторами, соотвествующей геометрии, то и символы Кристоффеля исчезаают, как класс, и про эллиптические интегралы можно просто забыть, а щелкать задачи, как белка орешки, в элементарных функциях.
В частности, для сферического маятника задача легко решается в рамках сферической геометрии и соответствующщих сферических векторах.
И проблема для ученых в том, что эти самые топологические вектора - кривые, как и положено в кривых геометриях. А во всех учебниках черным по белому написано: "вектор - это направленная ПРЯМАЯ". А тут какие-то кривые вектора предлагаются. Ну как тут утерпеть настоящим ученым? Они и не терпят, и ничего кроме попытки объянить неразумным, что векторы бывают только прямые, ничего в голову не приходит.
Вот так и веселимся

PS
Забыл добавить. Хоть это решение в книгу не вошло. Но вышла отдельная статья
https://esj.today/PDF/46SAVN219.pdf

Могу добавть, что по результатам апробирования темы на разных ученых, решили выпустить Дополнения и Разъяснения. Статья уже написана, будем подождать когда выйдет
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2019, 19:47:43 от Странник »

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2019, 11:04:13 »
Решил со скуки залудить новую тему

В школе все изучают колебания маятника. Даже формула колебаний маятника прилагается. Но есть одна заковыка, о которой молчат учебники и учителя. Формула хороша только для малых колебаний. А для больших колебаний, это которые больше 10 градусов, очень любопытная история.
Первым проблемой колебвний маятника занимался Гюйгенс, ему эта задача была нужна когда он занимался усовершенствованием часов. Он же первый и формулу (которую сйчас изучают ы школе) придумал. Но в его работе про часы был один прикол. Гюйгенс сказал, что знает как решить задачу про большие колебания и даже дал ответ, что при отклонении 90 градусов период равен 37/29 = 1,172. Причем не сообщал, а как он получил это решение. Ну точно как Ферма для своей знаменитой теоремы.
Решение ученые нашли, но позднее и главное методом эллиптичесикх интегралов, про которые Гюйгенс точно ничего не знал.  Эта загадка Гюйгенса не разгадана до сих пор, хотя многие пытались её разгадать. Любопытно, что задачу про большие колебания маятника разные люди интересуются, уж больно сложно эллиптические интегралы вычислять. Кто учился на физмате, тот это хорошо помнит. И эта проблема, как бы отыскать формулу попроще, математики до сих пор мурзят.
Теперь о себе любимом. Решил я эту задачу, статья под названием "Определение периода больших колебаний маятника в элементарных функциях" опубликована в "Измерительной технике" № 6 за 2016 г.
Статья потому и называется " в элементарных функциях", что формула очень простая, самое сложное там, один синус угла и несколько квадратных корней. И ФСЁЁЁЁ

дело давнее, но я вспонил сейчас, потому, что история маятников на этом не закончилась

Книга нарисовалась. Называется Маятник  / И. Б. Челпанов, А. В. Кочетков, П. В. Федотов, М. В. Талалай. - Москва : Инновационное машиностроение, 2019. - 255 с.
В книге от меня только одна глава, последняя. Вот в этой главе, вошли оба способа решения и до 90 грал и до 180. Методики разные, потому и поделены на две задачи. Но главное оба способа без всякой высшей математики. Доступно для любого школьника. Ну, все как я люблю.
вышла отдельная статья
https://esj.today/PDF/46SAVN219.pdf
Поздравляю с выходом целой серии новых статей!
Последнюю статью просмотрел. Написана очень красиво. Понятно, логически ровно. Молодцы!
Судя по всему, Вы создали новое направление в упрощении решения сложных задач.


Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2019, 14:44:58 »
Поздравляю с выходом целой серии новых статей!
Последнюю статью просмотрел. Написана очень красиво. Понятно, логически ровно. Молодцы!
Судя по всему, Вы создали новое направление в упрощении решения сложных задач.
Спасибо.
Не просто новое направление, а новый раздел математики. Ну, назвать можно обобщенные вектора. Те вектора, которые сейчас все знают, войдут как мелкий частный случай. Значит придется дописывать "Векторную алгебру", "Векторный анализ", а там и  придется тензоры пересматривать и  переписывать. А кому это надо? Вот это больше всего и отталкивает.
Вообще ситуация как у Лобачевского, который первый изобрел неевклидовую геометрию. Про которого писали "Если не ученость, то по крайней мере здравый смысл должен иметь каждый учитель, а в новой геометрии нередко недостает и сего последнего".
Самое смешное, что придуманные векторы - это имеет прямое отношение к неевклидовой геометрии. По факту - общие векторы - это последний штрих к неевклидовой геометрии. Потому так просто и решаются трудные задачи, потому, что для их решения не хватало неевклидовых векторов.
Без них тяжело и трудно, с ними как по маслу.
Так, что ничего нового, продолжается та борьба, которую вел Лобачевский против математиков.
http://old.kpfu.ru/news/medal/lobachv.htm
Лобачевского признали к 100-летию от рождения (через 40 лет после смерти), интересно, а нас когда признают?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2019, 14:46:59 от Странник »

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2019, 09:17:17 »
Не просто новое направление, а новый раздел математики. Ну, назвать можно обобщенные вектора. Те вектора, которые сейчас все знают, войдут как мелкий частный случай. Значит придется дописывать "Векторную алгебру", "Векторный анализ", а там и  придется тензоры пересматривать и  переписывать.
Самое смешное, что придуманные векторы - это имеет прямое отношение к неевклидовой геометрии. По факту - общие векторы - это последний штрих к неевклидовой геометрии. Потому так просто и решаются трудные задачи, потому, что для их решения не хватало неевклидовых векторов.
Полностью согласен с каждым словом.
Если есть неЕвклидова геометрия, то необходимы и неЕвклидовы вектора.
Цитировать
А кому это надо? Вот это больше всего и отталкивает.
Ответ очень прост -- если есть необходимость в неЕвклидовой геометрии, то для них же требуются неЕвклидовые вектора. Обычные вектора для них не подходят.

Цитировать
Вообще ситуация как у Лобачевского, который первый изобрел неевклидовую геометрию. Про которого писали "Если не ученость, то по крайней мере здравый смысл должен иметь каждый учитель, а в новой геометрии нередко недостает и сего последнего".
Без них тяжело и трудно, с ними как по маслу.
Так, что ничего нового, продолжается та борьба, которую вел Лобачевский против математиков.
http://old.kpfu.ru/news/medal/lobachv.htm
Лобачевского признали к 100-летию от рождения (через 40 лет после смерти), интересно, а нас когда признают?
Вам намного легче.
Вы развиваете уже существующее, признанное направление неЕвклидовой геометрии. Так что признание должно быть довольно быстро. Но, для этого надо не прятаться под лавкой, под всяким мусором. Надо открыто заявлять прямо в названии о чем идет речь.

Пример: Что это за название такое -- Новые методические подходы решения сферического маятника в элементарных
функциях. Введение в топологическую механику
(При том, что сама статья отличная) ЧТО из этого названия понятного?? Да ничего! Долго, нудно и непонятно. Этих методических подходов написано вагон и маленькая тележка. И все по пустому. Такое и читать не хочется. Потому что ничего нового не ожидаешь. О топологической механике вообще никто ничего не знает. Её просто не было. Более того, те кто не пользуется неЕвклидовой геометрией будут сильно плеваться, как только начнут читать.

ИМХО: В названии должно обязательно присутствовать СУТЬ рассматриваемой проблемы. Например, я бы предложил такое название для будущих статей: НЕЕВКЛИДОВЫЕ ВЕКТОРА ДЛЯ НЕЕВКЛИДОВОЙ ГЕОМЕТРИИ.
Просто и понятно. Это сразу озвучивает тему, соответственно такое название сразу будет интересно тем, кто занимается, использует, рассматривает именно неЕвклидовую геометрию. Пусть их будет мало, но это именно целевые потребители для Вас. Это те кому это жизненно необходимо.

Так что, удачи Вам в ваших исследованиях. Тему Вы раскопали очень и очень актуальную. Скажу искренне -- я очень доволен за Вас. Это именно то, что ВАШЕ! (То есть, то, что кроме Вас некому!)

Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2019, 09:21:40 »
Еще совет: тему замените.
Топтание по математике никому не интересно.
Так тему и обозначте: Неевклидовы вектора в неевклидовой геометрии.
Просто и понятно
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2019, 12:16:11 »
Полностью согласен с каждым словом.
Если есть неЕвклидова геометрия, то необходимы и неЕвклидовы вектора. Ответ очень прост -- если есть необходимость в неЕвклидовой геометрии, то для них же требуются неЕвклидовые вектора. Обычные вектора для них не подходят.
Вот только такая простая мысль, 150 лет никому в голову не приходила.

Цитировать
Вам намного легче.
Вы развиваете уже существующее, признанное направление неЕвклидовой геометрии. Так что признание должно быть довольно быстро. Но, для этого надо не прятаться под лавкой, под всяким мусором. Надо открыто заявлять прямо в названии о чем идет речь.
Нуу, здесь засада. Не зря, все кто боле-менее знает математику у виска пальцем крутят. Еще чуть-чуть и начнут звать санитаров.
Кстати история повторяется. Я читал про Лобачевского, который первый додумался до неевклидовой, так его открыто сумашедшим называли, за его геометрию. А король математиков (Гаусс) побоялся за свою корону и при жизни никому не сознался, что баловался с неевклидовой геометрией. Бояйи, тот который был второй, следом за Лобачевским, только вякнул про неевклидовые идеи, быстро получил по ушам и скрылся в тумане. И только Риману повезло, что к тому времени, как он появился идеи уже пробились.
Так, что совет "не прятаться", он конечно хороший, только опасный. Помните что сказал Янковский в фильме про Мюнхгаузена? "Смех продлевает жизнь, тому кто смеется над шутками, а тому кто шутит - сильно сокращает" (с)


Цитировать
ИМХО: В названии должно обязательно присутствовать СУТЬ рассматриваемой проблемы. Например, я бы предложил такое название для будущих статей: НЕЕВКЛИДОВЫЕ ВЕКТОРА ДЛЯ НЕЕВКЛИДОВОЙ ГЕОМЕТРИИ.
Честно говоря, не хочу я больше этой темой заниматься. Что принципиально уже высказано, а жевать жвачку, не интересно.

Цитировать
Просто и понятно. Это сразу озвучивает тему, соответственно такое название сразу будет интересно тем, кто занимается, использует, рассматривает именно неЕвклидовую геометрию. Пусть их будет мало, но это именно целевые потребители для Вас. Это те кому это жизненно необходимо.
В том то и дело, что я рассчитываю не на них. Профессионалы, которые потратили десятки лет жизни на то, чтобы разобраться, прекрасно проживут и без новых векторов.
Ведь есть же решения, да трудно, да тяжело, но они есть. И профессионалы решают все поставленные задачи.  Я же рассчитываю на тех, кому нет желания глубоко вникать во всю эту сложнейшую математику.
Я потратил много времени и сил, чтобы разобраться и в геометрии и в тензорах. И как профессиональный инженер могу сказать, что во-первых, науки очень нужные для инженеров. Но, тратить столько же, сколько потратил я, ни один нормальный не будет даже пытаться.
И во-вторых, эти вопросы сложные не потому, что они такие, а потому, что так написаны. если бы нашелся умный и грамотный, чтобы перевел всю эту тягомотину на нормальный человеческий язык, то давно уже теорию гравитации и ОТО, понимали бы, не как сейчас - единицы особо продвинутых, а любой инженер, у которого мозги в голове, а не в привычном месте.
А сейчас эту математику даже не пытаются преподавать технарям, потому, что ничего, кроме лишней головной боли, студенты не получат.
 
Цитировать
Так что, удачи Вам в ваших исследованиях. Тему Вы раскопали очень и очень актуальную. Скажу искренне -- я очень доволен за Вас. Это именно то, что ВАШЕ! (То есть, то, что кроме Вас некому!)
Спасибо за пожелание. Но желательно, было бы пожелать математикам быстрее разогнуть все перегибы.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2019, 12:18:27 »
Еще совет: тему замените.
Топтание по математике никому не интересно.
Так тему и обозначте: Неевклидовы вектора в неевклидовой геометрии.
Просто и понятно
Подумаю. Может и что-то придумаю.
Но, неевклидовые вектора - это слишком мелко. Не, ну тема нужная, для отдельных задач важная. Но хочется именно математику почистить.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2019, 13:40:38 »
Вот только такая простая мысль, 150 лет никому в голову не приходила.
И что из этого???
Еще много чего никому в голову не приходило. Надо же кому то быть первооткрывателем.

Цитировать
Нуу, здесь засада. Не зря, все кто боле-менее знает математику у виска пальцем крутят. Еще чуть-чуть и начнут звать санитаров.
И правильно сделают! Если ВЫ её будете предлагать всем кому она не интересна. Если Вы с самого начала не будете заявлять, что Вы РЕШАЕТЕ ПРОБЛЕМУ по НЕЕвклидовой геометрии. Ею вообще мало кто интересуется.
Цитировать
Кстати история повторяется. Я читал про Лобачевского, который первый додумался до неевклидовой, так его открыто сумашедшим называли, за его геометрию. А король математиков (Гаусс) побоялся за свою корону и при жизни никому не сознался, что баловался с неевклидовой геометрией. Бояйи, тот который был второй, следом за Лобачевским, только вякнул про неевклидовые идеи, быстро получил по ушам и скрылся в тумане.
И правильно делали. Им и без неё прекрасно жилось.
Цитировать
И только Риману повезло, что к тому времени, как он появился идеи уже пробились.
А уж Вам то как повезло! Идеи неЕвклидовой геометрии не только пробились, но и устоялись, общеприняты, ими активно пользуются. И дураками назовут  тех кто будет отрицать Ваши идеи.
Цитировать
Честно говоря, не хочу я больше этой темой заниматься. Что принципиально уже высказано, а жевать жвачку, не интересно.
???
А чего тогда писали статьи? Да еще в полушпионском варианте. А двигать то, озвучивать их КТО будет?
Цитировать
В том то и дело, что я рассчитываю не на них. Профессионалы, которые потратили десятки лет жизни на то, чтобы разобраться, прекрасно проживут и без новых векторов.
Ведь есть же решения, да трудно, да тяжело, но они есть. И профессионалы решают все поставленные задачи.  Я же рассчитываю на тех, кому нет желания глубоко вникать во всю эту сложнейшую математику.
Ошибаетесь. Практики конечно проживут. Современные практики, что в химии, что в физике, что в ядерной физике больше похожи на средневековых алхимиков. Все достижения только на основе практических опытов. Нет ни малейшего понятия ни о действительной структуре атомов, не понятна природа гравитации, электричества и т.д. и тому подобное. Но ученые различных мастей активно пытаются найти хоть какие то обобщения явлений.

Цитировать
Я потратил много времени и сил, чтобы разобраться и в геометрии и в тензорах. И как профессиональный инженер могу сказать, что во-первых, науки очень нужные для инженеров. Но, тратить столько же, сколько потратил я, ни один нормальный не будет даже пытаться.
И во-вторых, эти вопросы сложные не потому, что они такие, а потому, что так написаны. если бы нашелся умный и грамотный, чтобы перевел всю эту тягомотину на нормальный человеческий язык, то давно уже теорию гравитации и ОТО, понимали бы, не как сейчас - единицы особо продвинутых, а любой инженер, у которого мозги в голове, а не в привычном месте.
А сейчас эту математику даже не пытаются преподавать технарям, потому, что ничего, кроме лишней головной боли, студенты не получат.
Ну, так если ВЫ разобрались, так и надо это предложить в доступной форме. И не стесняться рекламировать. А то сделали открытие (оно так и есть). Обозвали его каким то нехорошим словом, замазали от чужих глаз. И усё???
Если это будет действительно удобно, то последователи найдутся.
Цитировать
Спасибо за пожелание. Но желательно, было бы пожелать математикам быстрее разогнуть все перегибы.
Да??? И ГДЕ эти математики? Это единицы. И то не в каждое столетие.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2019, 22:19:12 »
И что из этого???
Еще много чего никому в голову не приходило. Надо же кому то быть первооткрывателем.
да это понятно. Просто иногда поражает, как элементарные решения никому в голову не приходят.

 
Цитировать
И правильно сделают! Если ВЫ её будете предлагать всем кому она не интересна. Если Вы с самого начала не будете заявлять, что Вы РЕШАЕТЕ ПРОБЛЕМУ по НЕЕвклидовой геометрии. Ею вообще мало кто интересуется.
И зря. Некоторые задачи проще через неевклида

Цитировать
  А уж Вам то как повезло! Идеи неЕвклидовой геометрии не только пробились, но и устоялись, общеприняты, ими активно пользуются. И дураками назовут  тех кто будет отрицать Ваши идеи. ???
Пожуем увидим

Цитировать
А чего тогда писали статьи? Да еще в полушпионском варианте.
Ну ж как сумели

Цитировать
А двигать то, озвучивать их КТО будет?
Ну не мое это. Ведь математика - это не профессия, это диагноз.
Я тоже пациент, но диагноз у меня другой.

 
Цитировать
Ошибаетесь. Практики конечно проживут. Современные практики, что в химии, что в физике, что в ядерной физике больше похожи на средневековых алхимиков. Все достижения только на основе практических опытов. Нет ни малейшего понятия ни о действительной структуре атомов, не понятна природа гравитации, электричества и т.д. и тому подобное. Но ученые различных мастей активно пытаются найти хоть какие то обобщения явлений.
В том то и дело. Ученые запутались в загибах. Моя работа всех проблем не решит, но путь станет проще, легче и прямее.

Цитировать
Ну, так если ВЫ разобрались, так и надо это предложить в доступной форме.
Тут статьями не обойдешься. Тут надо учебники переписывать. Попробуйте представить, как это сделать?

Цитировать
И не стесняться рекламировать. А то сделали открытие (оно так и есть). Обозвали его каким то нехорошим словом, замазали от чужих глаз. И усё???
Существуют правила игры. Нарушать которые никому не позволено.
Я уже говорил, что пара статей просто исчезли в тумане. А вообще, таких пропадашек штук пять или шесть. Как только вышел за флажки, сразу включается механизм защиты

Цитировать
Если это будет действительно удобно, то последователи найдутся. Да??? И ГДЕ эти математики? Это единицы. И то не в каждое столетие.
Проблема в том, что предложения - не панацея от всех скорбей. А достаточно узкоспециализированный инструмент. Им, еще надо научится пользоваться.

Ладно не будем "хлопать ушами по щекам" (с) посмотрим что дальше будет. А пока есть чем заняться.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2019, 09:03:45 »
И зря. Некоторые задачи проще через неевклида
Согласен -- проще.
Только много ли специалистов реально решающих такие задачи? (Включая тех профессоров кто учебники пишут)
Цитировать
Существуют правила игры. Нарушать которые никому не позволено.
Глупости.
Просто нужно знать как под эти правила подстраиваться.
Я производственник. И на нас столько разных правил навешали (санстанция, экология, техника безопасности, пожарники и т.д), что по ним работать не возможно. Но справляемся.
Цитировать
Я уже говорил, что пара статей просто исчезли в тумане. А вообще, таких пропадашек штук пять или шесть. Как только вышел за флажки, сразу включается механизм защиты
Ерунда.
Чаще Вы сами виноваты. Озвучиваете одно, а пишите про другое. Шифруетесь. Попробуй в Ваших шифровках редактору разобраться -- КОМУ, КАКОМУ спецу статью на рецензию отдавать?  Вот и получается, что статья попадает совсем не тем, кто в теме. Соответствующий и ответ. Спецы из соседних направлений смотрят друг на друга как на сумасшедших, занимающихся бредом.
Цитировать
Проблема в том, что предложения - не панацея от всех скорбей. А достаточно узкоспециализированный инструмент. Им, еще надо научится пользоваться.
Именно -- узкоспециализированный. Вот и ясно, громко озвучивайте это в самом начале. Сами предлагайте список рецензентов владеющих темой. Тогда и проблем в редакциях не будет.
Цитировать
Ладно не будем "хлопать ушами по щекам" (с) посмотрим что дальше будет.
А что смотреть -- как лежит Ваше открытие спрятанное под лавку и замаскированное под методические подходы? Так оно и будет там валяться, пока ВЫ САМИ его не прорекламируете. Больше некому. Пока не найдете тех кому это необходимо.
Цитировать
А пока есть чем заняться.
Удачи.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2019, 21:37:31 »
Так оно и будет там валяться, пока ВЫ САМИ его не прорекламируете. Больше некому. Пока не найдете тех кому это необходимо.
Планк сказал: "В науке новые идеи побеждают не потому, что рождаются новые сторонники, а потому, что вымирают старые противники".
Так в науке всегда было и всегда будет.
Прочитайте по ссылке про Лобачевского. Там есть несколько слов про Остроградского, который очень отрицательно отзывался про геометрию Лобачевского. А уж Остроградский был математик от бога. Но к этому времени он был уже не юношей, а маститым академиком. Прошло время, старые академики вымерли, и все наладилось.
Пройдет 30-40 лет и  все кто сейчас, даже слышать не хотят никаких идей, вымрут естественным путем. А подрастут новые, которые естественно воспримут новые идеи. надо только подождать. Потому, что пытаться нарушить естественный процесс развития в науке, не приводит ни к чему хорошему. Проверено в истории много раз.
А пока, я лучше займусь чем-нибудь более интересным, чем биться головой в стену. Которую, даже десантники не пробьют.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2019, 22:07:45 »
Решил со скуки залудить новую тему
История смешная (для меня), не уверен, что местные завсегдатаи поддержат, но не важно. Может кому то интересно станет
обязательно, но самое главное чтоб интерес в Вас не угас. противное это чувство, на себе стал ощущать-надоело все (
Цитировать
.....
Теперь о себе любимом. Решил я эту задачу, статья под названием "Определение периода больших колебаний маятника в элементарных функциях" опубликована в "Измерительной технике" № 6 за 2016 г.
Статья потому и называется " в элементарных функциях", что формула очень простая, самое сложное там, один синус угла и несколько квадратных корней. И ФСЁЁЁЁ
слушайте, а может это как-то поможет в расчете спектров многоэлектронных атомов, ведь там тоже, какие, не какие а колебания.  ща темку замучу, давно ведь обещал.

Цитировать
.... история маятников на этом не закончилась
звучит )))

......
А пока, я лучше займусь чем-нибудь более интересным, чем биться головой в стену. Которую, даже десантники не пробьют.
))) это замечательно, когда глаза горят и сердце рвется в бой ;)
так говорите над чем ща работаете?

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #14 : 13 Январь 2020, 21:41:21 »
Наконец вышла следующая статья
https://esj.today/PDF/39SAVN619.pdf
В ней я попытался разъяснить некоторые моменты, которые в первой статье были только декларированы.
Мне казалось, что все просто и понятно, но оказалось слишком сложно для понимания. Причем, чем человек ученее, тем ему непонятнее.
Только потом до меня дошло. Дело не в том, что человек не понимает. А в том, что он не принимает. Как раз то, что называется инерция мышления. Чем человек ученее, тем сильнее привычка определеннных взглядов. А тот у кого знаний меньше, точнее он слишком мало затратил усилий для запоминания всяких наук, тем меньше инерция.
Вот такой парадокс. Чем меньше учения, тем легче человеком воспринимается все новое.

Многие задачи современной физики слишком сложны для понимания "простых смертных". А топологические вектора как раз и нужны, чтобы упростить такие задачи.
В приципе, за топологической механикой будущее. Интересно только одно, когда это дойдет?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 21:46:44 от Странник »

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal