Автор Тема: Проблема энтропии и метод ее решения Федотов П.  (Прочитано 30548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
да.
но Вы сами отказались обсуждать "высокую" материю эфира... сразу потребовали "доказательства" наличия Бога... light_skin/blush.gif
Да отказался. Но, не потому, что верю или не верю в эфир. А потому, что нет доказательств. А без доказательств это не спор, это балаган.
Будут доказательства, хоть ЗА, хоть ПРОТИВ, милости просим. С удовольствием послушаю.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
кстате...
давление среды и энергия суть единые понятия!
(для спора...)
плотность со скоростью - тоже.

суть закона Бернулли в постоянстве энергии...
Это как?
Я до такого еще не додумался.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Энтропия -- что это такое и как её понимать?
« Ответ #32 : 22 Август 2015, 08:48:52 »
Вы ничего не попутали? Здесь форум, а не школа. А я простой юзер, а не учитель.
А то люди подумают, что я здесь школьников к ЕГЕ натаскиваю, совсем читать перестанут.
Здесь все-таки научный форум по физике, так, что давайте обсуждать высокие  материи. А вопросы на уровне средней школы можете и по мылу задавать, они кроме Вас никого не интересуют.
Ну, извините. Я видимо мордой не подхожу к Вашему НАУЧНОМУ форуму. Я же не УЧЕНЫЙ, а колхозник. И всегда об этом предупреждал. И образование у меня соответствующее. Да и то, чему учили, позабыл. Давно это было. Мне что не понятно, то и спрашиваю.
Вот только одна беда -- ГДЕ Вы здесь, естественно кроме ВАС, УЧОНЫХ видели??? Покажите хоть одного. Может я их своими вопросами распугал? Так я могу их и не задавать. Вернее, буду задавать, но другим, менее помпезным товарищам, на других, менее УЧОНЫХ форумах.  А Вы тут хихикайте.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2015, 09:36:17 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Ну, извините. Я видимо мордой не подхожу к Вашему НАУЧНОМУ форуму. Я же не УЧЕНЫЙ, а колхозник. И всегда об этом предупреждал. И образование у меня соответствующее. Да и то, чему учили, позабыл. Давно это было. Мне что не понятно, то и спрашиваю.
Вот только одна беда -- ГДЕ Вы здесь, естественно кроме ВАС, УЧОНЫХ видели??? Покажите хоть одного. Может я их своими вопросами распугал? Так я могу их и не задавать. Вернее, буду задавать, но другим, менее помпезным товарищам, на других, менее УЧОНЫХ форумах.  А Вы тут хихикайте.
Во-первых, форум не Ваш, а НАШ. Здесь все равны, и каждый имеет право на все, что закреплено правилами форума. Каждый имеет право открыть тему, каждый имеет право участвовать в обсуждении, спрашивать, отвечать и т.д. Достоинство и недостаток форумов в том, что здесь нет чинов и званий, здесь, как в бане, все равны. Исключительные права только у хозяина ресурса.
В-вторых, незачем кичится своим колхозным происхождением. Ну, я из рабочих, и что? Я тоже не ученый. Я, к слову сказать, ни одного дня не проработал в официальной науке. И что из этого?
В-третьих, то, что на данном форуме нет ученых, это уж как карта ляжет. Если ученые захотят - сами придут, а не захотят - хоть лоб разбей в молитвах, все равно не придут.
И, самое главное, единственно, что мне не нравится в сложившийся ситуации, так это то, что я как учитель в классе. Вроде бы, я тут один умный. Мне задают простые вопросы, а я как павлин, раздувшийся от собственной важности, отвечаю на элементарные вопросы.
Да, может именно из-за этого и не идут сюда ученые. Посмотрят вопросы какого уровня здесь обсуждают и идут дальше. Поэтому, я и предложил, "мужики, давайте попробуем обсудить, что-то более серьезное". Может и придет кто-то поученее меня. Я ведь тоже хочу не только отвечать, но еще и вопросы задавать, тем кто умнее меня. И сразу пошли обиды, обидели колхозника, не дали ему вопросы задавать.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Во-первых, форум не Ваш, а НАШ. Здесь все равны, и каждый имеет право на все, что закреплено правилами форума. Каждый имеет право открыть тему, каждый имеет право участвовать в обсуждении, спрашивать, отвечать и т.д. Достоинство и недостаток форумов в том, что здесь нет чинов и званий, здесь, как в бане, все равны.
Вот и я так думал. Но, видимо, ошибся.
Цитировать
В-вторых, незачем кичится своим колхозным происхождением.
Так я и не кичусь, я предупреждаю. Что бы никого не заводить в заблуждение.

Цитировать
В-третьих, то, что на данном форуме нет ученых, это уж как карта ляжет. Если ученые захотят - сами придут, а не захотят - хоть лоб разбей в молитвах, все равно не придут.
Вот и я о том же. А не будет вопросов, так точно НИКТО не придет.
Цитировать
И, самое главное, единственно, что мне не нравится в сложившийся ситуации, так это то, что я как учитель в классе. Вроде бы, я тут один умный.
И ЧТО здесь такого? Если Вы здесь действительно один умный! По крайней мере самый умный из присутствующих.
Цитировать
Мне задают простые вопросы, а я как павлин, раздувшийся от собственной важности, отвечаю на элементарные вопросы.
Вы меньше раздувайтесь. Хотите отвечайте. Не хотите не отвечайте, хихикайте в сторонке. Это Ваше полное право. Никто Вас ни к чему не обязывает.
Цитировать
Да, может именно из-за этого и не идут сюда ученые. Посмотрят вопросы какого уровня здесь обсуждают и идут дальше. Поэтому, я и предложил, "мужики, давайте попробуем обсудить, что-то более серьезное". Может и придет кто-то поученее меня. Я ведь тоже хочу не только отвечать, но еще и вопросы задавать, тем кто умнее меня.
И КТО Вам мешает вопросы УМНЫЕ задавать? Открывайте РАЗНЫЕ темы. Задавайте УМНЫЕ СЕРЬЕЗНЫЕ вопросы. А УЧЕНЫЕ уж сами определятся в какую тему им заходить и на какие вопросы им отвечать.
Цитировать
И сразу пошли обиды, обидели колхозника, не дали ему вопросы задавать.
Я не обидчив. Просто не люблю быть в тягость и не к месту. Форумы ведь разные бывают. Есть и со строгим контролем посетителей по интеллекту, по взглядам. Если я со своими наивными вопросами на этом ВЫСОКО-НАУЧНОМ форуме не к месту, то я без претензий. Уйду на другой менее научный форум. Не впервой.
На БФ что то всем места хватает. И лапшистам, и фантазерам, и весьма грамотным специалистам. Тесновато даже. Каждый имеет право задать ЛЮБОЙ вопрос. Хоть глупый, хоть высоконаучный. Кто хочет отвечает, кто хочет хихикает в сторонке.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
И ЧТО здесь такого? Если Вы здесь действительно один умный! По крайней мере самый умный из присутствующих.
Не самый умный, а самый грамотный.
 Это не одно и тоже. Среди очень грамотных ученых, дураков не меньше, чем среди неграмотных рабочих и крестьян. это я сам лично убедился.
Я просто больше читал учебников, а по уму еще не известно, кто из присутствующих умнее.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
предлагаю закрыть вопрос о том кто здесь самый самый. У каждого есть, что сказать по этому поводу.
Продолжим разговор за науку, как идет, так и идет. А там .... куда кривая вывезет.

PS
На вопросы направленные лично мне, отвечал всегда и отвечать буду. Иначе, принципы не позволяют.
Отмолчаться могу только когда понимаю, что человеку ответ не требуется, он не вопрос задает, а свое личное, высказывает в форме вопроса.
Этот случай во всей красе на БФ наблюдается, поэтому там я чаще молчу. Хотя иногда очень высказаться хочется. Но, принимать участие в пустом балагане не хочу. Вот там, я свое право молчать использую по полной.
Т.к., здесь троллей не наблюдается, мне здесь нравится. light_skin/give_rose.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
да и наука тоже не сама развивиается - ей надо помогать... когда наберет критическую массу - снова на ноги встанет.
А пока наука идет в противоположном направлении:
http://lenta.ru/news/2015/04/13/humansatnav/
Цитировать
В Германии представили технологию навигации с помощью электрической стимуляции мышц. В результате работы такой системы ноги сами ведут человека в нужном направлении
....
Студенты, участвовавшие в экспериментальной проверке системы в ганноверском парке, сообщили о бессознательном характере своих действий. Ученый посылал сигналы электродам с помощью Bluetooth, направляя пешеходов налево импульсами на левую ногу и наоборот.
...
Система пригодится и при управлении толпами: она способна указать посетителям стадионов и концертных залов их места или наиболее безопасным образом эвакуировать в случае чрезвычайной ситуации.
Я спецом выделил то, что мне больше всего понравилось.
Очень нужная властям штучка. Если вживить её всему населению, то никаких незаконных митингов и демонстраций не будет. Никто не сможет на них прийти, ноги сами унесут в противоположном направлении. Да и преступников ловить не надо будет, они сами будут приходить в тюрьму (бессознательно).
Осталось только дождаться соответствующих систем для контроля сознания. Эдак, вживил соответствующую мелкосхему в мозг и мысли будут только правильные, те которые нужны правительству. Понятие "альт" исчезнет как явление, и в политике и в науке, т.к. официальная наука всегда, на страже политики. Так было во все времена, еще с Древности.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Вот здесь Вы ошибаетесь.
Беда в том, что в современном обучении, термодинамику свели к описанию двигателей всякого сгорания. А эта наука намного шире.
Термодинамика это не только циклы Карно и Стирлинга. Это процессы в любой среде и при любых условиях. Так, что если Вы собираетесь использовать силы окружающей среды, без термодинамики не обойтись.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
обойдусь!
(не надо говорить "ошибаетесь"... )
зы - я и электрикой обойдусь...)
мне "термо"динамика не нужна в принципе ...
зы2 - я по образованию пушкарь... многие лета работал на авиадвигателе...
Может быть, Вы когда-нибудь узнаете, что "термо" занимает в термодинамике весьма скромное место. Это исторически оставшееся название. Не очень удачное название, но так сложилось и нового названия не придумали.
А если обойдетесь, то обходитесь. Я не наставиаю.
Я ведь высказал претензии ААК, вовсе не потому, что мне надоело отвечать на его вопросы. А потому, что я знаю, моими советами умным никто не станет. Надо самому до всего доходить.
Я знаю, что Вы много читаете, так что разбирайтесь сами. Я не напрягаю.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Приятно, что предыдущий оратор признает, что автор статьи продвинутый специалист, пусть даже в узкой области механики.
Если бы автор поста прочитал другие статьи того же автора, может быть высказался бы аналогично и про некоторые другие области физики. По крайней мере есть такие надежды.
Тем не менее, я согласен, что разрабатывая только механический подход, невозможно решать более общие проблемы энтропии, тем более негэнтропии. Чисто механический подход данной статьи обусловлен тем, что в данной статье взгляд сосредоточен на одном аспекте, а именно механическом обосновании теории теплоты. причем в том виде, в котором эта проблема стоит в современной науки. Признаюсь, подобная постановка проблемы не является общей, а сильно (искусственно) суженой. Но, я уже здесь высказывался, что писать сразу про все мировые проблемы, типа, теория "про вообще", пустая трата времени. Любую сложную, тем более глобальную задачу надо решать по шагам, а не одним скачком.
Итак, в статье поставленна узкая задача, и мне кажется она решена. Остальные вопросы (при благоприятных условиях) будут решаться в следующий раз.

Кратко насчет Аристотеля и Ньютона.
Лично меня интересует не философия Аристотеля, тем более его физические теории, а феномен под названием "Аристотель". Можно привести несколько характерных примеров, как последыши Аристотеля, гробили науку не только в средние века, но продолжают эту диверсионную деятельность в наши дни.
А неаристотелей я читал, по крайней мере, перечитал всю доступную мне литерауры по философии древних греков.
Насчет Ньютона. Любые ученые могут считать все что угодно, но доказать они ничего не смогут. В истории есть несколько мифов, которые никак не подтверждаются документально. Первый миф, что якобы он сжег архивы Гука (с которым у него было несколько скандалов о приоритете) умершего раньше Ньютона, В какой-то книге, я встречал якобы слова Ньютона, что он сжег большую библиотеку древних авторов, т.к. в них, по словам Ньютона, не содержалось никаких научных достижений.
То, что эти мифы похожи на правду прекрасно видно из поведения Ньютона в известных скандалах, особенно с Гуком и Флемстидом. Но, думать и предполагать можно, что угодно, а вот доказать шиш.

Цитировать
Не хочу или не могу сказать больше ничего, кроме может упоминания о том, что в опыте с перемешиванием шариков двух цветов, по моему, если бы учёные умели измерять практически чрезвычайно малые изменения, то даж в макроскопическом реальном мире на опыте открыли бы чудо — выделение энергии, ненулевой, хотя чрезвычайно малой, при перемешивании шариков двух цветов, относительно перемешивания шариков одинаковых цветов. :)
Поддерживаю, даже имею некоторые очень сырые идеи на этот счет. Но как уже сказал, последующие идеи буду высказывать в следующий раз. По мере их созревания.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7

Как видно из определения, вера тоже относится к псевдонауке.
А как насчет отношения веры к науке?

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Проблема энтропии и метод ее решения Федотов П.
« Ответ #42 : 01 Сентябрь 2015, 23:48:48 »
вера к науке?

есть - вера к физике до начала 20 в.
20 век - физику на уши поставили матьматики...
а в сказка явления-исчезновения и безмассовости я не верю  standart/meeting.gif
Я о том же. правда не здесь, а в теме о вере.
Только я не просто не верю, я показываю и доказываю, что в науке в 20 в. случился надлом. Как во всякие времена катастроф вылезли всякие шаманы-целители. Собственно, Эйнштейн и Бор в науке - это те же кашпировские с чумаками.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Могу добавить пару слов по "энтропии"
 есть статья
 http://naukovedenie.ru/PDF/72TVN615.pdf
 Собственно, это некоторые ответы, на вопросы ААК, заданные выше.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Могу добавить пару слов по "энтропии"
 есть статья
 http://naukovedenie.ru/PDF/72TVN615.pdf
 Собственно, это некоторые ответы, на вопросы ААК, заданные выше.
Спасибо за развернутый ответ. Очень рад Вашей новой публикации. Нужно время что бы посмотреть. До понедельника со временем туго.
P.S.
Я хоть и догадался по Вашему слишком резкому и очень неприятному для меня прекращению всякого обсуждения по энтропии, что Вы что то подобное собираетесь печатать, но могли бы и просто сказать, что обсуждение энтропии нужно отложить в связи с подготовкой статьи к печати.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal