Автор Тема: Немного астродинамики  (Прочитано 13979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Немного астродинамики
« Ответ #15 : 14 Сентябрь 2016, 13:54:48 »
Вы невнимательно читаете. Не только мои посты.
Например, Вы так и не поняли формулировку 1 з-на Ньютона. Там есть такая оговорка "если результирующая сила скомпенсирована". Возмущающих факторов может быть сколько угодно, но если они тянут как лебедь, рак и щука, то воз будет стоять на месте.
Для того, чтобы эксцентриситет увеличивался надо, чтобы все возмущения тащили планету в одну сторону. А этого невозможно получить даже от одной планеты. Например, Марс увеличивает эксцентриситет Земли, каждый год в другую сторону. Направление противостояния идет по кругу. Из-за разницы частот обращения. То же самое вытворяют и другие планеты.
Вам нравятся картинки? Мне тоже. Но, я их плохо рисую.
Нарисуйте следующую мультипликацию.
Вокруг центра поля, плотным кругом стоят футболисты (чтобы мяч не вылетел между игроками) и бьют по мячу в любом направлении внутрь круга. Вопрос, когда мяч попадет в ворота, за пределами круга?
Нарисуйте и поймете, что ответ простой, НИКОГДА. Потому, что ВСЕ футболисты бьют внутрь круга.
Да, эксцентриситет планет меняется, это заметили еще арабы в средние века, когда сравнивали свои наблюдения и таблицы Птолемея.
Но, даже за 5 тысяч лет не замечено резкого изменения эксцентриситета.
За последние века, когда появились телескопы и наука от Птолемея перешла к Кеплеру. Ученые отмечают, что эксцентриситет планет постоянно меняется и по величине, и по направлению. Но, чтобы у всех планет эксцентриситет только увеличивался, такого я не слышал и не читал.
А что будет через миллион лет, каждый имеет право фантазировать, что хочет. Вы тоже имеете полное право, выдумывать что угодно.
А компы нужны, не для фантазий, а для доказательств своих гипотез. С фантазиями  проблем нет, проблемы есть с доказательствами.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Немного астродинамики
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2016, 16:41:21 »
Для того, чтобы эксцентриситет увеличивался надо, чтобы все возмущения тащили планету в одну сторону. А этого невозможно получить даже от одной планеты. Например, Марс увеличивает эксцентриситет Земли, каждый год в другую сторону. Направление противостояния идет по кругу. Из-за разницы частот обращения. То же самое вытворяют и другие планеты.
не согласен.
Дело в том, что сила возмущения увеличивается пропорционально уменьшению расстояния в квадрате. И сила возмущения от Марса для Земли будет совершенно разная в перегелии и апогелии. Именно поэтому, стоит только сорваться с круговой орбиты и дальше увеличение эксцентриситета будет происходить с нарастающей скоростью.


Цитировать
Да, эксцентриситет планет меняется, это заметили еще арабы в средние века, когда сравнивали свои наблюдения и таблицы Птолемея.
Но, даже за 5 тысяч лет не замечено резкого изменения эксцентриситета.
За последние века, когда появились телескопы и наука от Птолемея перешла к Кеплеру. Ученые отмечают, что эксцентриситет планет постоянно меняется и по величине, и по направлению. Но, чтобы у всех планет эксцентриситет только увеличивался, такого я не слышал и не читал.
Это Ваша самая большая беда, что Вы САМИ думать не хотите. А доверяете только ЧУЖИМ работам.
Попробуйте найти механизм уменьшения (НЕ УВЕЛИЧЕНИЯ!) эксцентриситета Земли от возмущения Марса и увидите, что он НЕ МОЖЕТ уменьшаться! Может только увеличиваться!
Цитировать
А что будет через миллион лет, каждый имеет право фантазировать, что хочет. Вы тоже имеете полное право, выдумывать что угодно.
А компы нужны, не для фантазий, а для доказательств своих гипотез. С фантазиями  проблем нет, проблемы есть с доказательствами.
Дело в том, что в этом вопросе мне не нужно фантазировать. Я вижу вековые изменения форм галактик и планетарных систем на протяжении их эволюции.  Рождаются они с плоскими дисками и круговыми траекториями звезд. А в конце эволюции имеют шарообразную беспорядочную структуру. В этом плане тогда легко объясняется наличие большого количества двойных белых карликов.
И ВАША статья как раз дает МАТЕМАТИЧЕСКУЮ базу (модель) для доказательства эволюционных изменений траекторий планетарных и галактических систем.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Немного астродинамики
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2016, 18:48:57 »
не согласен.
Дело в том, что сила возмущения увеличивается пропорционально уменьшению расстояния в квадрате. И сила возмущения от Марса для Земли будет совершенно разная в перегелии и апогелии. Именно поэтому, стоит только сорваться с круговой орбиты и дальше увеличение эксцентриситета будет происходить с нарастающей скоростью.
А то, что перигелии всех планет вращаются, да еще и несинхронно, про это Вы никогда не знали? madhouse/tease.gif
Ну, и праально, от многих знаний многие огорчения 2funny.gif
Цитировать
Это Ваша самая большая беда, что Вы САМИ думать не хотите. А доверяете только ЧУЖИМ работам.
Я уже сознался. Мне стыдно light_skin/blush.gif
За то, что я всегда руководствуюсь фактами. Вместо того, чтобы плевать на все факты и фантазировать напропалую.
Ну, что поделать, таким уж уродился. Не люблю фантазеров и не хочу быть пустобрехом.
Увы, мне, увы.
Цитировать
Попробуйте найти механизм уменьшения (НЕ УВЕЛИЧЕНИЯ!) эксцентриситета Земли от возмущения Марса и увидите, что он НЕ МОЖЕТ уменьшаться! Может только увеличиваться!
Самое первое - космическая пыль. Всегда только уменьшает эксцентриситет.
Далее по списку:
Противодействие притяжений других планет и астероидов. Может как увеличивать, так и уменьшать экцентриситет, в зависимости от фазы.
Диссипация притяжения для нежестких планет (наличие ядра, мантии и тектоники оболочек). Всегда уменьшает эксцентриситет.

Какой механизм победит, пока не знает НИКТО.

Есть две науки, о которых Вы даже не слыхали, не то, чтобы их поучить их. Это "Динамика машин" и "Сейсмостойкость зданий и сооружений". На самом деле, это одно и тоже,  различаются только применяемыми материалами и конструкциями объектов.
Если бы Вы хоть раз прочитали, может быть Вы бы поняли, что только "ни разу неграмотные" могут, без расчетов, безапеляционно рассуждать об результатах внешних воздействий.

Цитировать
Дело в том, что в этом вопросе мне не нужно фантазировать. Я вижу вековые изменения форм галактик и планетарных систем на протяжении их эволюции.  Рождаются они с плоскими дисками и круговыми траекториями звезд. А в конце эволюции имеют шарообразную беспорядочную структуру. В этом плане тогда легко объясняется наличие большого количества двойных белых карликов.
Откуда знания? От Бога? Или есть долгожители, которые живут миллион лет? Может они рассказали?
Цитировать
И ВАША статья как раз дает МАТЕМАТИЧЕСКУЮ базу (модель) для доказательства эволюционных изменений траекторий планетарных и галактических систем.
Еще раз повторяю, статья дает только метод решения. Но, к чему приведут реальные расчеты, про это в статье ни одного слова нет.

PS
Предлагаемый в статье метод, дубовый. Он конечно даст возможность решить задачи, но ничем не отличается от применяемых сейчас, ни в выигрыше точности, ни в смысле эффективности.
По настоящему эффективный метод, прописан в другой статье, которая уже год болтается в редакции.
Есть подозрение, что не выйдет никогда. Ну, и хрен с нею.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Немного астродинамики
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2016, 22:56:33 »
А то, что перигелии всех планет вращаются, да еще и несинхронно, про это Вы никогда не знали?
И ЧТО из этого??? Какое это имеет отношение к ВЕКОВОМУ увеличению ЭКСЦЕНТРИСИТЕТА?
Цитировать
Увы, мне, увы.Самое первое - космическая пыль. Всегда только уменьшает эксцентриситет.
Так я же не спорю. Только ее много на первых стадиях эволюции планетарной системы. Когда формируются круговые орбиты. А на последних стадиях эволюции её нет.


Цитировать
Далее по списку:
Противодействие притяжений других планет и астероидов. Может как увеличивать, так и уменьшать экцентриситет, в зависимости от фазы.
Диссипация притяжения для нежестких планет (наличие ядра, мантии и тектоники оболочек). Всегда уменьшает эксцентриситет.

Какой механизм победит, пока не знает НИКТО.
А ВЫ попробуй те проанализировать каждый вариант поотдельности. Это не так и трудно.
Цитировать
Откуда знания? От Бога? Или есть долгожители, которые живут миллион лет? Может они рассказали?
Есть такая наука как спектральный анализ. Она довольно лего и определенно выстраивает спектры звезд и галактик по эволюционному развитию.
Цитировать
По настоящему эффективный метод, прописан в другой статье, которая уже год болтается в редакции.
Ну, что же, будем с нетерпением ждать НАСТОЯЩЕГО метода.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Немного астродинамики
« Ответ #19 : 17 Сентябрь 2016, 00:01:29 »
многие уже в наше время путают это - метод решения локальной задачи и знания... good3.gif
Это всегда было.
Причины две.
1. Всегда есть люди, которым неохота рассматривать вопрос во всей сложности, хочется попроще. А попроще - это значит, работать по принципу: "Это неважно, это несущественно, это мы опустим, это пропустим, это учитывать не будем". Вот и готов простой ответ. Переходим ко второму пункту.
2. Всегда есть люди, которым хочется орать, что только им открыта ИСТИНА. А т.к., решать задачу во свей сложности трудно, то действуем согласно первому пункту.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Немного астродинамики
« Ответ #20 : 17 Сентябрь 2016, 00:16:42 »
И ЧТО из этого??? Какое это имеет отношение к ВЕКОВОМУ увеличению ЭКСЦЕНТРИСИТЕТА?
Вот как объяснить, если Вы не читаете ответы?
Повторяю еще раз. Направление увеличения экцентриситета постоянно меняется.

Цитировать
Так я же не спорю. Только ее много на первых стадиях эволюции планетарной системы. Когда формируются круговые орбиты. А на последних стадиях эволюции её нет.
Еще раз повторяю вопрос. Откуда сведения? Сами придумали или другие вруны подсказали?
Эволюция планетарных планет происходит миллиарды лет. Откуда сведения?
Цитировать
А ВЫ попробуй те проанализировать каждый вариант поотдельности. Это не так и трудно.
Для человека который ничего не знает, все просто.
Цитировать
Есть такая наука как спектральный анализ. Она довольно лего и определенно выстраивает спектры звезд и галактик по эволюционному развитию. Ну, что же, будем с нетерпением ждать НАСТОЯЩЕГО метода.
Не порите чушь. Она устала.
Как по спектру узнать возраст звезды?
Спектр звезды это спектр звезды "на сегодня". Какой этот спектр был миллион лет назад, какой спектр будет, через миллион лет "знают" только болтуны.


Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Немного астродинамики
« Ответ #21 : 17 Сентябрь 2016, 23:20:49 »
Повторяю еще раз. Направление увеличения экцентриситета постоянно меняется.
Я с эти и не спорю. Главное не то что направление меняется, главное то, что эксцентриситет эволюционно увеличивается.
Цитировать
Еще раз повторяю вопрос. Откуда сведения? Сами придумали или другие вруны подсказали?
Эволюция планетарных планет происходит миллиарды лет. Откуда сведения?
Как по спектру узнать возраст звезды?
А ГДЕ я говорил про ВОЗРАСТ??? Возраст и эволюционное направление изменения это очень большая разница в понятиях.
Цитировать
Спектр звезды это спектр звезды "на сегодня". Какой этот спектр был миллион лет назад, какой спектр будет, через миллион лет "знают" только болтуны.
Это отдельная тема. Я не буду её здесь развивать. Тем более, что Вам она не интересна.
Повторю то что говорил раньше -- мне Ваша статья понравилась. Она подтверждает и мои наблюдения по вековому изменению форм галактик и планетных систем. Нравится Вам это или нет, но это Ваши проблемы.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Немного астродинамики
« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2016, 06:11:03 »

Повторю то что говорил раньше -- мне Ваша статья понравилась. Она подтверждает и мои наблюдения по вековому изменению форм галактик и планетных систем. Нравится Вам это или нет, но это Ваши проблемы.
То, что статья понравилась, это хорошо, в смысле приятно. Какие выводы, Вы из неё сделали - это Ваши проблемы. Каждый имеет право на собственные выводы.
Я повторяю, я не против гипотез. Я против голословных и бездоказательных утверждений.
А космология, в самом деле, мне малоинтересна, именно потому, что она почти вся построена на гипотезах, без доказательств. При этом никто не говорит, что это гипотезы, все утверждают, что это истинные теории. А, пока, истинно только то, что можно увидеть в телескоп. Для выводов про эволюцию прошло слишком мало времени. Даже про Солнечную систему, пока рассуждать рано.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Немного астродинамики
« Ответ #23 : 20 Сентябрь 2016, 23:22:02 »
Надоело воду толочь.
Лучше поработаю.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Немного астродинамики
« Ответ #24 : 23 Сентябрь 2016, 08:27:15 »
Наконец-то вышла полная статья по "естественному гармоническому анализу"
http://www.mashin.ru/eshop/journals/gruzovik_stroitel_no-dorozhnye_mashiny_avtobus_trollejbus_tramvaj/2016/09/
Первая часть статьи уже выходила, но там были только обоснования "нового" (для науки) метода, а сейчас вышла полная статья, не только с обоснованиями, но и с описанием самого метода.
Тут придется рассказывать длинно, коротко не получится, но кому интересно, дочитает до конца.
Во-первых, где ЭТО применимо и о чем ЭТО вообще?
Это математический метод исследований колебаний, любой колебательной системы.
А значит применяться он может везде, где есть системы испытывающие разные колебания. А т.к., в нашем мире, все трясет, качается, гудит, зудит или звенит, то значит применяться этот метод может везде, где есть колебания.
Что такое гармонические колебания легко и просто объясняют в школе, но беда в том, что простые колебания в природе явление редкое, чаще всего встречается сложные колебания. А здесь не все так просто, поэтому в школе их не изучают.
Любое сложное колебание при измерении датчиками дает сложную кривую, которую "на вид" непохожа ни на что понятное. Чистый тон получается только если колебание одно единственное, более сложное, но тоже понятное это обертоны, когда складываются колебания частоты которых строго следуют правилу каждое следующее колебание имеет частоту равную n*f, где f - частота основного тона, а n - целое число, 1,2,3,4,5 ...
Хуже всего когда система колеблется с разными частотами и частоты разных колебаний никак не связаны между собой. Получается такая мешанина, что черт ногу сломит. И как назло именно такой случай чаще всего и встречается в природе.
Так вот именно для исследования сложных колебаний, сейчас и применяется метод Фурье.
Но, начать нужно с того, а что существует сейчас? А сейчас существует единственный метод для анализа колебаний - это метод разложения в ряды Фурье.
 Если рассказать сущность метода Фурье "на пальцах" то получится следующее:
1. Берем любой отрезок исследуемой кривой. Ключевое слово "любой"
2. Апроксимируем кривую подбором обертонов начальной длины. До тех пор, пока сумма обертонов не совпадет с первоначальной кривой.

На практике это делается примерно так:
Например, "от фонаря" берем длину кривой в 1 сек и подбираем сумму колебаний с частотой 1 Гц + 2 Гц + 3Гц + 4 Гц + ...+ n Гц, где n - целое число, 1, 2, 3, 4, 5 ..., так чтобы полученная картинка максимально совпала с исследуемой кривой. В принципе все хорошо, но, не дай бог, если попадуться колебания 1,5 Гц или 12,38 Гц, или еще какое-нибудь неудобное число. Разложение Фурье, в этом случае, дает нечто невообразимое. Спецы по динамике этот прикол знают прекрасно, но мирятся, т.к. ничего другого в науке пока нет.

Естественный гармонический анализ изначально лишен этого недостатка. Он назван "естественным" потому, что главный принцип - подобрать не "отфонарный" набор колебаний и затем мучиться с полученным набором. А подобрать "истинные" частоты колебаний, не "с потолка", а анализируя исходную картинку.
Конечно, метод естественного гармонического анализа сложнее, чем метод Фурье, но зато и результаты не сравнимо лучшие. А главное достоинство в возможности дальнейшего анализа. Например, перед инжннерами часто стоит задача борьбы с паразитными колебаниями. Их ессно надо убрать, но прежде чем назначать способы борьбы, надо "знать врага". А как его узнаешь, если получается "отфонарный набор колебаний", а вместо четкой фотографии имеешь на руках абстакционистскую мазню из квадратов? Есть в искусстве такой стиль, называется "кубизм", вот такой "портрет" в стиле кубизма сейчас и имеют инженеры. "Естественный гармонический анализ" позволяет нарисовать портрет в стиле максимального реализма. Долго, трудно, но зато, портретное сходство обеспечено.

Именно потому, что предлагаемый метод сложный, я его здесь расписывать не буду. Желающие могут с удовольствием (или без оного) прочитать в статье. Отмечу только главное, анализ начинается не с среднепотолочного выбора периода разложения, как это делается у Фурье, а с подбора "периода возвращения". Как говорится в статье "период  возвращения" - это период после окончания которого кривая повторяет свой вид с начала предыдущего цикла. Т.е., сначала определяем глобальные циклы повторения кривой, а уж потом в пределах повторяющегося глобального цикла ищем слагаемые колебания. Но, опять же не тупо, делением на обертоны, как это у Фурье, а постоянно анализируя получаемые результаты. Собссно метод можно назвать "методом поэтапного анализа", потому, что вместо простого решения апроксимации среднепотолочных уравнений, требуется постоянный анализ, сравнение, выбор наилучшего, на каждом этапе.

И напоследок, почему метод так трудно пробивает дорогу. В смысле статьи подолгу висят в редакциях, а в некоторых и отвергаются с порога.
Все доло в честности. Дело в том, что этот метод придумал не я, а Птолемей. И я, честно заявляю, что это "метод Птолемея". И основная претензия от редакторов "Вы, что ошалели? Поднимать из гроба давно истлевший труп. Возрождать то, что давно отринуто наукой".
Наверняка, если бы я приписал этот метод себе, таких возражений бы не было. И возможно, многие бы с удовольствием печатали бы "Новое Слово в науке" и прочее и прочее и прочее. Но, тут ничего не поделаешь, понятие Чести, не позволяет мне заниматься плагиатом, даже если я уверен, что никто меня за руку не поймает.
Не могу, не хочу и не буду.

И еще, специально для ААК.
Я уже говорил, что метод решения задачи трех тел, неэффективен для долгосрочных прогнозов, так же говорил, что выйдет статья про более эффективный метод для решения подобных задач. Так вот это оно и есть.
В чем смысл. У нас имеются таблицы Птолемея, где автор Альмагеста провел анализ и расписал колебания траектории планет. Если сейчас провести тот же самый анализ, то получится две реперные точки с разносом в 2 тысячи лет. Вполне можно проанализировать как изменились экцентриситеты планет за 2 тыс лет, и уже на основе этого анализа, прогнозировать изменения, нет конечно, не миллионы и миллиарды лет, но вот, тысяч 20-30 вполне реально.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Немного астродинамики
« Ответ #25 : 23 Сентябрь 2016, 10:24:40 »
Наконец-то вышла полная статья по "естественному гармоническому анализу"
http://www.mashin.ru/eshop/journals/gruzovik_stroitel_no-dorozhnye_mashiny_avtobus_trollejbus_tramvaj/2016/09/
Поздравляю с выходом новой, надеюсь, замечательной статьи. Давно ждал от Вас, что займетесь резонансами. Наконец дождался! Надеюсь, что подход со стороны резонансов позволит рассматривать не только астродинамику, но и ядерную физику и физику элементарных частиц.

Цитировать
И напоследок, почему метод так трудно пробивает дорогу. В смысле статьи подолгу висят в редакциях, а в некоторых и отвергаются с порога.
Все доло в честности. Дело в том, что этот метод придумал не я, а Птолемей. И я, честно заявляю, что это "метод Птолемея". И основная претензия от редакторов "Вы, что ошалели? Поднимать из гроба давно истлевший труп. Возрождать то, что давно отринуто наукой".
Наверняка, если бы я приписал этот метод себе, таких возражений бы не было. И возможно, многие бы с удовольствием печатали бы "Новое Слово в науке" и прочее и прочее и прочее. Но, тут ничего не поделаешь, понятие Чести, не позволяет мне заниматься плагиатом, даже если я уверен, что никто меня за руку не поймает.
Не могу, не хочу и не буду.
Думаю, здесь дело не в Птолемее, а в том КАК Вы преподносите материал. Птолемей был великим ученым, прежде всего великим математиком. Кому бы то ни было спорить с этим бесполезно. Пусть в астрофизике его, пока, задвинули, но математики должны его помнить и им гордиться.
Цитировать
И еще, специально для ААК.
Я уже говорил, что метод решения задачи трех тел, неэффективен для долгосрочных прогнозов,

Лично для меня вопрос спорный. Вы ставите телегу впереди лошади.
Я бы не ставил крест на методе решения задачи трех тел. Именно она позволяет оценить ПРИЧИНУ  и направление векового смещения траекторий планет. Более того, позволяет определить и причину стабилизации резонансов.
Цитировать
так же говорил, что выйдет статья про более эффективный метод для решения подобных задач. Так вот это оно и есть.
В чем смысл. У нас имеются таблицы Птолемея, где автор Альмагеста провел анализ и расписал колебания траектории планет. Если сейчас провести тот же самый анализ, то получится две реперные точки с разносом в 2 тысячи лет. Вполне можно проанализировать как изменились экцентриситеты планет за 2 тыс лет, и уже на основе этого анализа, прогнозировать изменения, нет конечно, не миллионы и миллиарды лет, но вот, тысяч 20-30 вполне реально.
Замечательно!
Считаю, что если модель резонансов дополнить еще и теорией трех тел, то будет вообще супер! Одно другому не мешает, а дополняет. Тогда и прогнозировать можно будет намного точнее, так как тогда будут понятны не только направления векового смещения, но и ПРИЧИНЫ и  ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ векового смещения.

P.S.
Здесь Вы привели шикарный обзор. Сразу понятно О ЧЕМ и ЗАЧЕМ.
Жаль только, что статья еще 6 лет будет не доступна в свободном доступе. Пожалуйста, скиньте её на ящик.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2016, 11:22:09 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Немного астродинамики
« Ответ #26 : 23 Сентябрь 2016, 11:32:30 »
Я уже говорил, что метод решения задачи трех тел, неэффективен для долгосрочных прогнозов, так же говорил, что выйдет статья про более эффективный метод для решения подобных задач. Так вот это оно и есть.
В чем смысл. У нас имеются таблицы Птолемея, где автор Альмагеста провел анализ и расписал колебания траектории планет. Если сейчас провести тот же самый анализ, то получится две реперные точки с разносом в 2 тысячи лет. Вполне можно проанализировать как изменились экцентриситеты планет за 2 тыс лет, и уже на основе этого анализа, прогнозировать изменения, нет конечно, не миллионы и миллиарды лет, но вот, тысяч 20-30 вполне реально.
А КАК этот РЕЗОНАНСНЫЙ прогноз можно отнести к кометам с вытянутыми орбитами?? Крутится-крутится эта комета, воде со стабильным периодом, а потом раз и попадает в поле притяжения одной из планет. И куда полетит эта комета? Как изменится её траектория и период обращения? Теория резонансов тут не поможет. Решение может дать только теория трех тел.
Но и теория трех тел тоже не панацея. Она слишком трудоемка в долгосрочном прогнозировании. А вот кооперация резонансной модели и модели трех тел могут дать прекрасный и легкий прогноз. Модель резонансов легко предсказывает резонансное сближение траекторий небесных тел, а теория трех тел легко предсказывает ПОСЛЕДСТВИЯ этого сближения.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2016, 11:53:47 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Немного астродинамики
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2016, 13:11:51 »
Надеюсь, что подход со стороны резонансов позволит рассматривать не только астродинамику, но и ядерную физику и физику элементарных частиц.
Вообще-то ради этого, весь сыр-бор.
Цитировать
Думаю, здесь дело не в Птолемее, а в том КАК Вы преподносите материал.
Художника обидеть может каждый light_skin/cray.gif
 
Цитировать
Птолемей был великим ученым, прежде всего великим математиком. Кому бы то ни было спорить с этим бесполезно. Пусть в астрофизике его, пока, задвинули, но математики должны его помнить и им гордиться.
Не только астрономы, но и все математики помнят про Птолемея только одно, что этого монстра победил Коперник. А то бы, до сих пор жили бы в пещерах и ходили бы в шкурах. Слава науке, Ученым слава.
 До сих пор "птолемеевщина" - это символ дремучей необразованности.
Цитировать
Я бы не ставил крест на методе решения задачи трех тел. Именно она позволяет оценить ПРИЧИНУ  и направление векового смещения траекторий планет. Более того, позволяет определить и причину стабилизации резонансов. Замечательно!
Считаю, что если модель резонансов дополнить еще и теорией трех тел, то будет вообще супер! Одно другому не мешает, а дополняет. Тогда и прогнозировать можно будет намного точнее, так как тогда будут понятны не только направления векового смещения, но и ПРИЧИНЫ и  ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ векового смещения.

 Все именно так и обстоит. Я не ставлю крест ни на чем. Поэтому статьи про задачу Кеплера и метод Птолемея шли рука об руку.
 Это две стороны одной медали, а разделены они по разным статьям, только для удобства, чтобы их не перепутали.

Цитировать
Жаль только, что статья еще 6 лет будет не доступна в свободном доступе.
Да ладно, нашли об чем горевать. Статья 3 года болталась по редакциям разных журналов, и наконец-то вышла, а Вы горюете, что она несколько лет платная. Даже смешно, ей богу.

 
А КАК этот РЕЗОНАНСНЫЙ прогноз можно отнести к кометам с вытянутыми орбитами?? Крутится-крутится эта комета, воде со стабильным периодом, а потом раз и попадает в поле притяжения одной из планет. И куда полетит эта комета? Как изменится её траектория и период обращения? Теория резонансов тут не поможет. Решение может дать только теория трех тел.
Но и теория трех тел тоже не панацея. Она слишком трудоемка в долгосрочном прогнозировании. А вот кооперация резонансной модели и модели трех тел могут дать прекрасный и легкий прогноз. Модель резонансов легко предсказывает резонансное сближение траекторий небесных тел, а теория трех тел легко предсказывает ПОСЛЕДСТВИЯ этого сближения.
Все верно. Только с небольшой поправкой. Арифметически эти два метода не сложишь. Но, как я уже сказал, это две стороны одной медали

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Немного астродинамики
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2016, 14:05:17 »
Во первых, спасибо за статью. Сегодня смотреть некогда, разве что ночью, да и то врядли получится.
 
Вообще-то ради этого, весь сыр-бор.
Значит я в догадках не ошибся. Буду с нетерпением ждать статью об РЕЗОНАНСНОЙ атомной физике.
Цитировать
Художника обидеть может каждый light_skin/cray.gif
Меньше шифруйтесь. Так я только хвалить буду.

 
Цитировать
Все именно так и обстоит. Я не ставлю крест ни на чем. Поэтому статьи про задачу Кеплера и метод Птолемея шли рука об руку.
 Это две стороны одной медали, а разделены они по разным статьям, только для удобства, чтобы их не перепутали.
Сильно не согласен. Для астрофизики их разделять нельзя. Это рассмотрение одного и того же эволюционного цикла жизни космических тел.
Цитировать
  Все верно. Только с небольшой поправкой. Арифметически эти два метода не сложишь. Но, как я уже сказал, это две стороны одной медали
А в чем проблемы???
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Немного астродинамики
« Ответ #29 : 24 Сентябрь 2016, 10:31:03 »
А в чем проблемы???
Если в науке, как порыгунья-стрекоза порхать с цветка на цветок, то никаких. А если погружаться в проблему, то колбасит не по-децки.
Например, в данном случае.
Есть теории стационарных процессов. Есть теории переходных процессов, их кстати начали изучать только в 20 в, раньше не могли, математика была слабая. Боле-менее серьезно теорию переходных процессов разработали только к середине 20 в. А впоследние годы, нашли, что переходные процессы бывают разными, есть "плавные", а есть КРЭШ-процессы. Теории разработанные в середине 20 в подходят только для "плавных", а вот для КРЭШ пришлось разрабатывать отдельную математическую "теорию катастроф". Причем нельзя говорить, что развитие теорий переходных процессов закончилось, еще много недоработанного.
Так, вот, для того, чтобы скрестить "ужа с ежом", решение "задачи трех тел" и "метод Птолемея", нужно вникать в теории переходных процессов по-взрослому. А там математика круче универовской. По крайней мере математика 18-19 веков там не катит, в 20 в. были разработаны новые разделы математики, специально для этих задач.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal