Автор Тема: О броуновском движении  (Прочитано 10565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О броуновском движении
« Ответ #15 : 08 Апрель 2016, 22:38:52 »
И сколько повторять? диаграммы Фейнмана легитимны только в рамках квантовой теории. Хоть для адронов, хоть для атомов. Важен не объект, важен в какой теории смотрите.
Вообще-то, я все процессы рассматриваю исключительно с позиций физических механизмов в квантовой теории (как я её понимаю). Даже удар молотка по гвоздю. (Правда не думаю, что у нас с Вами сходится само понимание квантовой теории. Я больше рассматриваю квантовые механизмы физических процессов, а Вы квантовую теорию больше понимаете как виртуальную математику)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2016, 22:50:11 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О броуновском движении
« Ответ #16 : 09 Апрель 2016, 06:06:29 »
Вообще-то, я все процессы рассматриваю исключительно с позиций физических механизмов в квантовой теории (как я её понимаю).
Ваша самая большая проблема, что Вы никак не решите, кем Вы хотите стать? Или ученым-физиком, или писателем-фантастом.
Повторяю, писатель имеет право применять любые слова в любом смысле. Т.к. пишет, либо о далеком будущем (научная фантастика), когда значения слов могут поменяться. Либо о паралельной реальности (фэнтези), где реально существуют маги, колдуны, привидения, орки, гоблины, черти и т.д. В этой паралельной реальности, слова могут означать что угодно, реальность то паралельная.
Физик на это не, имеет права. И слова он должен применять только в принятом смысле. Так, как они записаны в научной литературе.
В этом и разница между нами. Я применяю слова "квантовая теория", так, как это записано в учебниках и энциклопедиях. А Вы, "как хочется".

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О броуновском движении
« Ответ #17 : 09 Апрель 2016, 07:38:53 »
в этом огромная преблема в науке началась давно а с развитием инета массово проникла и в бытовку...
жаль что мало кто это понимает.
Не так уж давно. Чуть больше 100 лет назад.
До начала 20 в. было две науки: реальная и фантастическая. Было еще другие названия: настоящая и придворная. Разница состояла в том, что для тех кто кормился при дворах царей, королей и императоров, не важна была истина, им было важнее охмурить хозяев, которые их кормили, но в науке соображали как свиньи в апельсинах. А для этого все средства хороши, в том числе и подмена понятий, прямая ложь и т.д. Как пел Высоцкий "Плевать чего, но чтоб красиво". Эти две "науки" прекрасно сосуществовали особо не мешая друг другу. Одни занимались наукой чтобы знать, другие занимались "наукой" чтобы жрать.
А вот в начале 20 в. случился разлом. Причин несколько, но результат один: придворная наука победила.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О броуновском движении
« Ответ #18 : 09 Апрель 2016, 08:16:23 »
Реал всегда делали энтузиасты.
А придворные, не пытаются, они ставят условия. На правах победителей. И заставляют играть по их правилам. Вот это самая большая проблема современной науки.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal