Автор Тема: Вопросы по форуму  (Прочитано 8771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Вопросы по форуму
« : 16 Январь 2016, 00:26:56 »
Я не являюсь узким специалистом-физиком. И на этом форуме несколько раз на ровном месте попадаю в какие то непонятки. Чтобы не попадать в непонятки, хочется определиться по главному вопросу этого форума – для кого создана ветка ЕСТЕССТВЕННЫЕ НАУКИ? Для узко-специализированных физиков или для всех желающих не специалистов-физиков?




Форумы бывают разные.
1. Есть узко специализированные:
- научно-преподавательские школьные, для объяснения вопросов школьных учебников;
- научно-преподавательские студенческие, для объяснения вопросов высшего образования;
- научно-исследовательские, по вопросам научно-исследовательских работ;
И т.д.
Естественно, на узкоспециализированных форумах нежелательны различного рода не специалисты, опровергуны, фантазеры и бездельники-болтуны. Когда школьник или студент задает вопросы – у него спрашивают читал ли он вообще учебник? И мягко советуют какой именно учебник лучше читать. Даже запрещено ему что то объяснять. Пусть сам разбирается.
Если школьник задает сложные вопросы ему отвечают, что сначала нужно дорасти – окончить узко специализированные школу, университет, аспирантуру, докторантуру и т.д. И только потом ему будет все понятно.

2. В тоже время, есть много дилетантов, которые интересуются различными вопросами  чисто для себя. Например,  У многих есть хобби не связанное с их основной специализацией. Многие выращивают диковинные домашние растения, домашних питомцев, овощи и фрукты на дачах. Многие не имея специального образования интересуются физикой и астрономией. Естественно, у них возникают вопросы на которые они хотели бы получить ответ.

Пример:
какой нибудь академик по физике решил на дачном участке вырастить редиску (в свое удовольствие). Он для неё всю душу и время с раннего утра до позднего вечера отдает, и теплицу построил, и землю подготовил, и навоза вбухал немерено, и удобрений насыпал, и температуру поднял как в тропиках, и искусственное освещение  чуть ли не круглосуточное, и семена из Голландии выписал самые-самые, а редиска расти не хочет, получается рыхлая,  не вкусная.
А у соседа, тоже академика, но по агрономии, который на даче бывает раз в неделю, редиска из обычных семян растет без всякой теплицы, в пустой земле, в проходе между сараями, где Солнце всего два часа в сутки светит,  но растет крепкая, сочная, хрустящая, вкусная!

Вот вопрос – может ли академик-физик спросить совета у академика-агронома как вырастить вкусную редиску? И КАК академик-агроном должен ответить -- послать академика-физика выучить полный курс агрономии, окончить аспирантуру и докторантуру по редиске? Или просто объяснить, что редиска это культура короткого дня, ей нужно не удлинять, а укорачивать световой день, поэтому она и растет между сараями намного лучше, чем под длительным искусственным освещением, не любит жару. Коротко и понятно. Без необходимости учебы в академии, аспирантуре, докторантуре.

Ни разу не видел, что бы академики по сельскому хозяйству отказали кому то в консультации как вырастить цветы, овощи, домашних питомцев и т.д. Есть множество сайтов и форумов по сельскому хозяйству где ЛЮБОЙ желающий может получить консультацию.

А если академику-агроному необходимо разобраться – как работает лазер? Ему что, надо изучить полный курс физмата, окончить аспирантуру и докторантуру по лазерам? (именно так отвечают на многих форумах по физике).

Для не специалистов есть форумы по интересам (по хобби). На которые могут заходить с улицы все кто ни попадя не зависимо от основной специализации и задавать ЛЮБЫЕ вопросы, в надежде, что им помогут разобраться. Кто хочет тот отвечает как знает и понимает. Кто не хочет (даже если он великий гуру) тот может раздуваться как павлин от собственной важности и хихикать в сторонке. Никто его ни к чему не обязывает.

Во-первых, форум не Ваш, а НАШ. Здесь все равны, и каждый имеет право на все, что закреплено правилами форума. Каждый имеет право открыть тему, каждый имеет право участвовать в обсуждении, спрашивать, отвечать и т.д. Достоинство и недостаток форумов в том, что здесь нет чинов и званий, здесь, как в бане, все равны. Исключительные права только у хозяина ресурса.
Ну, я из рабочих, и что? Я тоже не ученый. Я, к слову сказать, ни одного дня не проработал в официальной науке. И что из этого?
Я ведь тоже хочу не только отвечать, но еще и вопросы задавать, тем кто умнее меня
Судя по этой декларации, в этом форуме могут участвовать все, независимо от регалий. И могут задавать ЛЮБЫЕ вопросы, в том числе и дилетантские, школьного уровня.
Вы ничего не попутали? Здесь форум, а не школа. А я простой юзер, а не учитель.
А то люди подумают, что я здесь школьников к ЕГЕ натаскиваю, совсем читать перестанут.
Здесь все-таки научный форум по физике, так, что давайте обсуждать высокие  материи. А вопросы на уровне средней школы можете и по мылу задавать, они кроме Вас никого не интересуют.
Мне задают простые вопросы, а я как павлин, раздувшийся от собственной важности, отвечаю на элементарные вопросы.
Да, может именно из-за этого и не идут сюда ученые. Посмотрят вопросы какого уровня здесь обсуждают и идут дальше.
Судя по этому посту это узкоспециализированный форум, для узко продвинутых специалистов.
И сразу пошли обиды, обидели колхозника, не дали ему вопросы задавать.
  Но, Вы сами виноваты, слишком много Вы, в самом деле, не знаете общепризнанных  вещей.
Дело не в обидах, а в ясности правил форума. Согласен, что много-го не знаю и сам виноват.
С самого начала я Вас предупреждал, что по образованию я инженер-механик сельского хозяйства (колхозный слесарь). Соответственно и курс физики-математики у меня был минимальный. Окончил с/х академию, аспирантуру (тема – Система автоматического наведения рабочих органов с/х машин, не защищался). В 88-91г работал по Правительственной программе разработки и освоению в производстве новой техники. Подписанной Лигачевым и Рыжковым (это очень круто, никто ни в чем не мог отказать). Под это было создано специальное предприятие, что то вроде экспериментального КБ. Сам одновременно был и главным конструктором, и главным технологом, и директором. За три года удалось сделать то, что в институте и 1/5 не смог бы и за 15-20 лет. Так что, мне нисколько не стыдно, что по образованию я колхозник (это моя основная специальность) и много-го не знаю по физике (это просто мое хобби).
Я не являюсь физиком. Я действительно не знаю многих общепризнанных вещей. Меня физика интересует просто как хобби -- Интересно разобраться в механизмах физических процессов. У меня нет ни цели, ни физического здоровья штудировать все подряд священные талмуды по физике, заканчивать универ, аспирантуру, докторантуру по каждому физическому вопросу (возраст и здоровье уже не те). Именно поэтому я и пришел на этот форум, что бы иметь возможность спрашивать у тех кто что то знает. (В первую очередь, в большой надежде на Вас.) Но, это не означает, что мне кто то, что то обязан. И мне действительно не ловко когда вместо короткого ответа на меня кто то тратит свое время. (Кстати, я очень рад, что Ваша попытка ответить по вопросу энтропии завершилась публикацией хорошей статьи. Это не зря потраченное время.)
Если я как дилетант не подхожу к этому форуму, то я без претензий и каких бы то ни было обид.
Повторю вопрос – для кого этот форум? Для узких специалистов по физике или любого не специалиста дилетанта с улицы? Вопрос трудный, но ответ хотелось бы услышать.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2016, 00:49:36 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #1 : 16 Январь 2016, 01:38:24 »
Повторю вопрос – для кого этот форум?

Я создавал этот форум два года назад как место для обсуждения самого широкого профиля и с самого начала не знал что из этой идеи получится.

Сам я сейчас интересуюсь в основном филологическими вопросами русской истории и литературы и считаю себя неплохим знатоком общих вопросов истории религий. Однако большого интереса к моим темам я пока не обнаружил.

Другой моей задачей была тренировка в адмиристрации и поддержания операционной системы UBUNTU и соответсвующих инструментов информационных технологий включая различные движки интернет сайтов.

Не смотря на то что я несколько лет учился в американской аспирантуре по теме теоретическая физика вопросами  физики я сейчас не занимаюсь.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2016, 01:41:12 от Кот Учёный »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #2 : 16 Январь 2016, 09:07:29 »
Резкая отповедь standart/read.gif
Вроде бы все справедливо light_skin/blush.gif 
Но, давайте повторю, это не вопросы по форуму, это вопросы ко мне лично. Даже, не как к модератору (я ни разу не воспользовался дополнительными правами), а как к простому участнику обсуждения. Потому, что я отвечал Вам не как модератор, тем более, не как хозяин форума, а как простой участник. Поэтому, повторяю, если есть вопросы по моему поведению, то давайте обсуждать не "правила форума", а мое поведение. Если, я сделал глупость, то не надо валить вину на форум. Это будет справедливо.
Теперь, по обсуждению поставленных вопросов.
Вы привели не совсем корректный пример, про редиску.
Про консультации агронома и неагронома, это все правильно. Если можешь подсказать посоветовать, то не будь жлобом.
НО, физика - это не выращивание редиски. И не потому, что сложнее, а потому, что непонятнее. В данном случае, подойдет аналогия с выращиванием экзотического растения, которое толком не изучено, какие условия предпочтительнее(?), как растет(?), как цветет(?), как плодоносит(?) и т.д. никаких ответов, одни вопросы. Представили себе, такое растение? Ну, и чего может подсказать Ваш академик-агроном?
Тем более, что я не академик. Я самоучка. По образованию, инженер-механик, специализация - обработка металлов резанием. Даже аспирантуру не закончил, не захотел заниматься имитацией научной деятельности. Да, я знаю намного больше чем меня учили в институте. Жизнь потратил на чтение учебников. Ничего в жизни не достиг, именно потому, что прожигал жизнь за учебниками, вместо того, чтобы заниматься конкретными делами и делать карьеру, как все нормальные люди. Но, сколько бы я не узнал за свою жизнь, этого ничтожно мало, чтобы сказать, что я понял физику. А Вы хотите понять её, просто задавая вопросы на форумах. Не получится. Как в Вашем примере, сосед может подсказать, но выращивать редиску придется самому.
В Вашем случае, меня постоянно убивает, не то, что Вы не знаете, чего написано в учебниках.  А Ваше нежелание этого знать что там написано. Опять же по Вашему примеру, агроном говорит: редиска не любит постоянное освещение, не любит тепла. А физик отвечает, а мне плевать, чего она там не любит. Ну и как после этого чуствует себя агроном? Я сам многого не знаю, и по сравнению с настоящими физиками-профессионалами - профан, еще тот. Но, я не спорю с тем чего написано в учебниках, пока не найду аргументов. Вы же, просто отметаете то, что Вам не нравится.
А вопросы задавайте. По результатам обсуждения энтропии, я понял, где еще надо "разогнуть перегиб" в науке, и это весьма ощутимый результат. Так, что беру свои слова обратно (еще раз, извиняюсь за резкость). Может получится неплохо. Вы будете задавать вопросы, а я буду пытаться на них отвечать, не уверен, что Вы все поймете, но хотя бы, я сам больше буду понимать, пока пытаюсь ответить на Ваши вопросы. Есть хорошая поговорка: "Пока другим объяснял, сам понял, чего сказать хотел". Вот и я также хочу. Т.к., это единственный форум на котором я участвую, то болше мне негде отвечать на заданные вопросы. Так, что задавайте свои вопросы, а уж смогу ли я на них ответить, это уже мои проблемы.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #3 : 16 Январь 2016, 10:43:04 »
и еще - физики это не самое физика!
они слишком нам запудрили мозг...
имхо.
В первую очередь, они запудрили мозги себе. Нам, во вторую очередь.
Но, с ААК я веду разговор о другом. Можно  не соглашаться с учебниками, но нельзя плевать на то, что там написано.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #4 : 16 Январь 2016, 11:58:37 »
Резкая отповедь standart/read.gif
Но, давайте повторю, это не вопросы по форуму, это вопросы ко мне лично.
Поэтому, повторяю, если есть вопросы по моему поведению, то давайте обсуждать не "правила форума", а мое поведение.
Это не отповедь. Это вопрос именно о назначении данной ветки форума -- для кого она создана.
Лично Вы, как участник форума, здесь совершенно не причем.
В аналогичные непонятки я попадал и с модераторами до Вас, и на на различных других форумах.
1. я дилетант в физике;
2.  мне хочется найти площадку где можно получать ОБЩИЕ КОРОТКИЕ ответы по физике на интересующие меня вопросы и не быть обузой для других;
3. у меня есть свои АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ взгляды на механизмы физических процессов, и хотелось бы обсудить со знающими людьми в чем я прав, а в чем сильно ошибаюсь.

Цитировать
Вы привели не совсем корректный пример, про редиску.
Про консультации агронома и неагронома, это все правильно. Если можешь подсказать посоветовать, то не будь жлобом.
И в чем здесь некорректный вопрос? В физике тоже есть много ИЗУЧЕННЫХ вопросов.

Цитировать
НО, физика - это не выращивание редиски. И не потому, что сложнее, а потому, что непонятнее. В данном случае, подойдет аналогия с выращиванием экзотического растения, которое толком не изучено, какие условия предпочтительнее(?), как растет(?), как цветет(?), как плодоносит(?) и т.д. никаких ответов, одни вопросы. Представили себе, такое растение? Ну, и чего может подсказать Ваш академик-агроном?
В отличии от физика, академик-агроном не будет строить из себя всезнающего гуру, так и скажет -- этот вопрос НЕ ИЗУЧЕН! Является белым пятном в науке. А вот ПРЕПОДАВАТЕЛИ-физики, как правило, строят из себя всезнающих гуру, вместо короткого ответа по существу, отсылают туда, не знаю куда (читать толстые святые талмуды и разбираться самостоятельно).



Цитировать
Да, я знаю намного больше чем меня учили в институте. Жизнь потратил на чтение учебников. Ничего в жизни не достиг, именно потому, что прожигал жизнь за учебниками, вместо того, чтобы заниматься конкретными делами и делать карьеру, как все нормальные люди.
Все правильно. Только зачем этого же требовать от других? Лично мне хочется получить короткую подсказку, по интересующему меня вопросу, вместо траты жизни на изучение всего и вся.
Цитировать
Но, сколько бы я не узнал за свою жизнь, этого ничтожно мало, чтобы сказать, что я понял физику.
 А Вы хотите понять её, просто задавая вопросы на форумах. Не получится. Как в Вашем примере, сосед может подсказать, но выращивать редиску придется самому.
Одно дело что то конкретное выращивать самому по короткой подсказке, совершенно другое дело тратить жизнь на изучение всего и вся. В любой деревне бабки божие одуванчики совершенно не знают глубоких наук, но прекрасно выращивают с/х продукцию у себя в огороде.
Цитировать
В Вашем случае, меня постоянно убивает, не то, что Вы не знаете, чего написано в учебниках.  А Ваше нежелание этого знать что там написано. Опять же по Вашему примеру, агроном говорит: редиска не любит постоянное освещение, не любит тепла. А физик отвечает, а мне плевать, чего она там не любит. Ну и как после этого чуствует себя агроном? Я сам многого не знаю, и по сравнению с настоящими физиками-профессионалами - профан, еще тот. Но, я не спорю с тем чего написано в учебниках, пока не найду аргументов. Вы же, просто отметаете то, что Вам не нравится.
Вот в этом у нас с Вами и принципиальная разница.
Для Вас первичен учебник с виртуальной теорией, а практика вторична.
Для меня наоборот -- первична практика, а теория вторична.
Меня как инженера-практика учили, что не всем учебникам можно слепо верить. Нужно четко различать где виртуальная теория, а где практически подтвержденные данные. Это не совсем одно и тоже. А в современной физике сплошь и рядом одни виртуальные теории. Слепое верование в виртуальные теории грозит серьезными катастрофами с многочисленными человеческими жертвами. Именно поэтому, операторам на сложных технологических установках ЗАПРЕЩЕНО отходить от строгих инструкций и за пределы дозволенных параметров. Именно поэтому я не очень стремлюсь читать все подряд из святых талмудов про виртуальные теории (Что Вас шокирует).
Сравнивая практические результаты с виртуальными теориями я нахожу массу не стыковок, а то и совершенно противоречия. Вот эти противоречия между практическими результатами и виртуальными теориями мне и хотелось бы обсуждать на форуме. (Если правила форума позволяют).
Цитировать
А вопросы задавайте.  Может получится неплохо. Вы будете задавать вопросы, а я буду пытаться на них отвечать, не уверен, что Вы все поймете, но хотя бы, я сам больше буду понимать, пока пытаюсь ответить на Ваши вопросы. Есть хорошая поговорка: "Пока другим объяснял, сам понял, чего сказать хотел".
Вот и я также хочу. Главное, что бы это было обоюдно выгодно. И никого не ущемляло.
Цитировать
Т.к., это единственный форум на котором я участвую, то болше мне негде отвечать на заданные вопросы. Так, что задавайте свои вопросы, а уж смогу ли я на них ответить, это уже мои проблемы.
Спасибо.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #5 : 16 Январь 2016, 13:41:31 »
Это не отповедь. Это вопрос именно о назначении данной ветки форума -- для кого она создана.
Хозяин форума уже ответил
Цитировать
И в чем здесь некорректный вопрос?
,
В том, что для выращивания редиски легко найти специалиста, а вот по всей физике практически невозможно.
Вы же хотите обсуждать и термодинамику, и теорию газов, и атомную физику, и астрофизику. А таких специалистов не существует. Есть профи по отдельным вопросам, да и то большая редкость.
Цитировать
В физике тоже есть много ИЗУЧЕННЫХ вопросов.
практически нет. Это только кажется, что в физике много чего известно. Поверхностно изученных много, а глубже  очень мало.
Вспомните, хотя бы мою статью по силам инерции. Вроде бы школьная (элементарная) физика, давно уже изучена вдоль и поперек. Однако! Это только на поверхности, а глубже, полный бардак. И так практически по всем вопросам. И это в механике, а про другие разделы лучше промолчать.
 
Цитировать
В отличии от физика, академик-агроном не будет строить из себя всезнающего гуру, так и скажет -- этот вопрос НЕ ИЗУЧЕН! Является белым пятном в науке.
Это смотря какой вопрос Вы зададите. Если Ваш вопрос о том куда сажать редиску, в землю или в асфальт, или надо ли жарить семечки перед посадкой? То я не знаю, что Вам ответит светило с\х-ва.
Цитировать
А вот ПРЕПОДАВАТЕЛИ-физики, как правило, строят из себя всезнающих гуру, вместо короткого ответа по существу, отсылают туда, не знаю куда (читать толстые святые талмуды и разбираться самостоятельно).
Потому, что большинство Ваших вопросов, из разряда "изученных", ответы на которые есть в любом учебнике. Поэтому и посылают.
Попробуйте сначала прочитать в учебниках и показать, что в учебниках глупость написана. Тогда другое дело, если попадется умный, попробует разобраться сам, если не знает, и Вам чего-нибудь подскажет, может согласится, может поспорит, но не пошлет, а если попадется тупой, тогда и говорить не о чем.
Но, когда Вы для начала, сообщаете, что учебников не знаете, но уверены, что в них только глупости написаны, то уж не обижайтесь, первая реакция - однозначно, послать.
Цитировать
Лично мне хочется получить короткую подсказку, по интересующему меня вопросу, вместо траты жизни на изучение всего и вся. Одно дело что то конкретное выращивать самому по короткой подсказке, совершенно другое дело тратить жизнь на изучение всего и вся. В любой деревне бабки божие одуванчики совершенно не знают глубоких наук, но прекрасно выращивают с/х продукцию у себя в огороде.
Хотеть не вредно.
Только в физике это не получится. Потому, что большинство вопросов требует очень развернутого ответа. А чтобы понять ответ, Вам придется предварительно много читать учебников.
Попробуйте задать Кастре простой вопрос, что получится если столкнуть два протона? Он ответит коротко. А вот, чтобы понять его короткий ответ, Вам придется изучить КТП, ФЭЧ и еще много чего. И так по большинству вопросов в физике.
Цитировать
Вот в этом у нас с Вами и принципиальная разница.
Для Вас первичен учебник с виртуальной теорией, а практика вторична.
Для меня наоборот -- первична практика, а теория вторична.
Нет, разница в другом.
Для меня нет первичного и вторичного. Для меня учебники - это источник информации, которую нельзя игнорировать.аете
А насчет первичности практики, так ответьте на простые вопросы: сколько опытов по атомной физике, Вы провели лично? А сколько реальных опытов на Вашем счету по термодинамике? А сколько раз Вы своими глазами видели телескоп?
Так откуда Вы черпаете информацию о практике?
Цитировать
Меня как инженера-практика учили, что не всем учебникам можно слепо верить. Нужно четко различать где виртуальная теория, а где практически подтвержденные данные. Это не совсем одно и тоже.
И как Вы их различаете?
Цитировать
Именно поэтому я не очень стремлюсь читать все подряд из святых талмудов про виртуальные теории (Что Вас шокирует).
Повторяю, меня шокирует не Ваши стремления, а Ваши пренебрежения. Как говорил Хазанов "Сам я Мандельштамма не читал, но точно знаю, что гад и антисоветчик".
Цитировать
Сравнивая практические результаты с виртуальными теориями я нахожу массу не стыковок, а то и совершенно противоречия.
Еще раз, тот же вопрос. Откуда у Вас практические результаты? Это чтобы я мог убедится, что Ваши результаты, на самом деле, практические.
Цитировать
Вот эти противоречия между практическими результатами и виртуальными теориями мне и хотелось бы обсуждать на форуме. (Если правила форума позволяют).Вот и я также хочу. Главное, что бы это было обоюдно выгодно. И никого не ущемляло..
Всегда ЗА. Но, без предвзятости.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #6 : 17 Январь 2016, 18:46:26 »
В том, что для выращивания редиски легко найти специалиста, а вот по всей физике практически невозможно.
Вы же хотите обсуждать и термодинамику, и теорию газов, и атомную физику, и астрофизику. А таких специалистов не существует. Есть профи по отдельным вопросам, да и то большая редкость.практически нет.
Никакой разницы. Как  в физике, так и в сельском хозяйстве, так и в любой другой отрасли есть узкие специалисты. А общие специалисты только на уровне начальных классов. Поэтому, чем более глубокий вопрос, тем более узким специалистам я его задаю. И никого не заставляю отвечать то, чего он не знает.
Цитировать
Потому, что большинство Ваших вопросов, из разряда "изученных", ответы на которые есть в любом учебнике. Поэтому и посылают.
Попробуйте сначала прочитать в учебниках и показать, что в учебниках глупость написана.
Самому разобраться с учебником не всегда получается.  Слишком все витиевато. Как с той же энтальпией. Для Вас это элементарно, а для меня темный дремучий лес. И не потому, что слишком трудно, а потому, что слишком запутанно. Требуется помощь консультанта.
Цитировать
Это только кажется, что в физике много чего известно. Поверхностно изученных много, а глубже  очень мало.
Вот и у меня такое же мнение. Чем глубже разбираюсь, тем больше прихожу к выводу, что современная физика перевернута вверх ногами.
 
Цитировать
Тогда другое дело, если попадется умный, попробует разобраться сам, если не знает, и Вам чего-нибудь подскажет, может согласится, может поспорит, но не пошлет, а если попадется тупой, тогда и говорить не о чем.
Согласен.
Кто то ограничивается только школьно-студенческими программами,
 И не хотелось бы навязываться тем, кому мои вопросы не интересны.  Именно с этим вопросом я и хотел бы определиться в этой теме.
  я  пытаюсь найти тех, кто с ходу не посылает куда подальше.
Цитировать
Для меня нет первичного и вторичного. Для меня учебники - это источник информации, которую нельзя игнорировать.аете
Ага. Вы это в прокуратуре не хотите декларировать, после того как чернобыль устроите? Теория бывает слишком далека от практики. Потому в практике ЗАПРЕЩЕНО пользоваться любыми теориями, не проверенными практически. И ВЫХОДИТЬ за рамки проверенные практически.
Цитировать
А насчет первичности практики, так ответьте на простые вопросы: сколько опытов по атомной физике, Вы провели лично? А сколько реальных опытов на Вашем счету по термодинамике? А сколько раз Вы своими глазами видели телескоп?
Так откуда Вы черпаете информацию о практике? И как Вы их различаете?
Теоретики уже давно не проводят эксперименты сами. Хоть физики, хоть астрофизики. Для этого есть специально обученные люди. Данные об экспериментах есть в открытом доступе. Хоть с БАКа, хоть с орбитальных телескопов. Так что, мне нет большой необходимости что то экспериментировать самому. Самому остается только  интерпретировать.
Различаю очень просто -- многие наблюдаемые факты не объясняются существующими теориями. Естественно, возникает выбор -- либо факты не правильные, либо теории хромают. Лично у меня к теориям меньше доверия, чем к фактам (именно этому меня и учили).
Цитировать
Повторяю, меня шокирует не Ваши стремления, а Ваши пренебрежения. Как говорил Хазанов "Сам я Мандельштамма не читал, но точно знаю, что гад и антисоветчик".Еще раз, тот же вопрос. Откуда у Вас практические результаты? Это чтобы я мог убедится, что Ваши результаты, на самом деле, практические.
Я уже сказал -- практические результаты я беру из реальных наблюдений в физике, астрономии, биологии и т.д. Могу дать конкретные ссылки.
По большому счету, тут палка о двух концах. Если идти строго по учебнику, то ничего нового не создашь и не объяснишь. Так и будешь повторять те же ошибки. И придешь к тем же необъяснимым фактам (а их в физике очень много).
Я иду немного другим путем -- беру необъяснимые факты из практических наблюдений и пытаюсь их объяснить. Мои объяснения  не всегда сходится с учебником. Не всегда находятся и конкретные примеры, необходимые мне. (Вспомните те же переходы электронов по энергетическим уровням. Ридберговские атомы.)
Так что, практические мои выводы или нет вопрос открытый. Они часто не сходятся с существующими теориями и представлениями. И меня очень интересует обсуждение моих выводов, насколько они практичны.
Цитировать
Всегда ЗА. Но, без предвзятости.
Я тоже за. И без предвзятости.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2016, 22:29:52 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #7 : 18 Январь 2016, 08:05:36 »
Вы не понимаете ситуации или сознательно коверкаете реальность?
В современной научной литературе нет ни одного эксперимента, который не объясняются современными теориями, а уж тем более им противоречит.
Если бы такое было, то как минимум автор такого эксперимента прославился бы, как Майкельсон. Который проводил кучу экспериментов, но прославился одним, единственным, который противоречил современной (на то время) теории. Вы просто не знаете, с каким вожделением  теоретики ждут хоть один такой эксперимент, потому, что это единственный способ прославится. Но, пока этого никому не удается.
На самом деле, Вы берете эксперименты, про которые, все знают, что он не противоречит современным теориям и утверждаете, что он противоречит теории. Т.е., никто не видит противоречий, а Вы один единственный в мире их видите. light_skin/clapping.gif
Вот насчет учебников согласен. В них слишком все запутанно, и разобраться в них самому очень сложно. Но, с помощью консультантов и учителей просто невозможно. Потому, что учителя не помогают разобраться, они заставляют заучить что написано. А консультант, может только сказать в каком учебнике написано по заданному вопросу, но разъяснить почему написано так, а не по другому, не может. Так, что разбираться придется самому.
Ваши надежды, что я помогу Вам разобраться, тоже обречены на провал. Я тоже во многом не согласен с современными теориями, но, мои заявления это только мое личное мнение. Так, что слушая меня, Вы можете только либо согласиться со мной, либо оспорить, но разбираться, опять же, придется самому.
 "В науке нет царских путей" (с)

И последнее, Вы заявляете, что в науке много перевернуто с ног на голову. Но, чтобы делать такие заявления, нужно хорошо знать современные теории. А если Вы заявляете, что Вы плохо разбираетесь в современных теориях, так откуда Вы знаете, чего там перевернуто?
Опять возвращаемся на круг: чтобы опровергать современную науку, её надо знать. Т.е., опять же читать учебники и разбираться самому. И никакие учителя и консультанты Вам здесь не помогут, т.к. все современные ученые уверены, что в науке все нормально и никаких противоречий нет. А все альты, в том числе и я, могут только заявлять свое личное мнение, но никак не истину в последней инстанции.
"Если хочешь, чтобы было сделано хорошо, делай это сам"(с)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #8 : 18 Январь 2016, 08:53:30 »
с добавлением - и никому не говори что б не погрязнуть в выяснениях...
С одной стороны, Вы правы. Именно поэтому, я ушел со всех форумов. Получается очень нехорошо. Орты уверены, что я не прав потому, что противоречу современной теории, и поэтому не хотят обсуждать. А альты, не хотят обсуждать, потому, что я противоречу их личным теориям.
При этом орты, или молчат или выдают кратко: "это неправда, т.к. противоречит науке, поэтому нечего обсуждать", а альты  говорят "это неправда, тк. я думаю по другому, поэтому лучше послушайте МОИ теории". И забалтывают тему своим видением.
Но, с другой стороны, если совсем молчать, то прямая дорога в сумашедший дом. Это медицинский факт. Конечно не все так уж плохо, но без обсуждения человек не видит недостатков и утверждается в собственной правоте, даже если он совсем не прав. "Никто ведь не возражает"
Для себя я выбрал середину. Вот только не знаю, насколько она "золотая". Я печатаю в рецензируемых журналах. И свои идеи апробирую там. Если я сильно ошибаюсь, то для этого есть официальные рецензенты, которые не пропустят откровенную лажу.

PS
Правда мой путь очень длинный. Я уже напечатал 30 статей, и ни одной в которой есть мои теории. Потому, что прежде чем печатать альтернативу надо разгрести перегибы современной науки, так сказать, "подготовить почву". И по моим прикидам придется еще печатать столько же, прежде чем я смогу "осчастливить" ученых своими теориями standart/mosking.gif
Но, зато есть гарантии, что я свои "семена" не закатаю в асфальт.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2016, 08:59:58 от Странник »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #9 : 18 Январь 2016, 10:00:48 »
нет гарантий - классики физики также думали...

Я же не говорил, что рецензия это гарантия истины. Я сказал, что рецензия это гарантия отсутствия бреда.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #10 : 18 Январь 2016, 10:14:39 »
Это смотря какой вопрос Вы зададите. Если Ваш вопрос о том куда сажать редиску, в землю или в асфальт, или надо ли жарить семечки перед посадкой? То я не знаю, что Вам ответит светило с\х-ва.
Вопрос сложный.
Возможно, Вы очень сильно удивитесь, но, для светило в с/х эти вопросы совсем не смешные. Это для преподавателей-физиков все черно-белое и никак иначе. А в с/х все требует индивидуального подхода.
1. Есть много культур которым лучше мягкая почва и есть много культур которые предпочитают только каменистую почву, тот же асфальт, даже полностью каменный монолит. Для примера, посмотрите на заброшенные участки асфальтовых и бетонных дорог. Вы увидите, что они густо покрыты растительностью. Правда не той, что растет рядом на мягкой почве.
Если обычное зерно посадить в пушистую землю, оно не прорастет, всхожесть будет низкая. Поэтому в сеялках применяют специальные сошники, значительно уплотняющие почву в месте посадки семян.
2. Надо ли жарить семена перед посадкой? Ответ тоже не однозначен. Какие то семена не надо. А какие то очень даже надо. Вопрос только до какой степени. Есть семена, которые могут находиться в земле десятилетиями не прорастая, пока хорошо не прогреются, например при лесном пожаре. В старом лесу почти нет молодняка, семена не прорастают. Но, Зайдите на лесные участки после пожара лет через 5. Как правило, там будет щеткой расти молодняк, который никто не садил.
Для активации роста, семена многих с/х культур перед посадкой прогревают на солнце, обрабатывают лазером, пропаривают и т.д.
Есть семена, которые легко активируются в кишечниках некоторых птиц, но, пока,  не поддаются искусственной активации.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #11 : 18 Январь 2016, 10:36:45 »
Вы не понимаете ситуации или сознательно коверкаете реальность?
В современной научной литературе нет ни одного эксперимента, который не объясняются современными теориями, а уж тем более им противоречит.
 все современные ученые уверены, что в науке все нормально и никаких противоречий нет.
Вы это серьезно? Без комментариев.
В этой ветке я снимаю все вопросы по противоречиям в науке между теориями и фактами.
Оставлю только вопросы по разъяснению учебных программ.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #12 : 18 Январь 2016, 10:53:45 »
вваще та - мы тута о физике базарили.
ваабще-то переход на сх тематику на мое есть неадекватность...
Это кому как.
Биологические процессы основаны на физических процессах. Поэтому биологи различных направлений очень заинтересованы в объяснении механизмов физических процессов.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #13 : 18 Январь 2016, 11:00:10 »
Вопрос сложный.
Возможно, Вы очень сильно удивитесь, но, для светило в с/х эти вопросы совсем не смешные. Это для преподавателей-физиков все черно-белое и никак иначе. А в с/х все требует индивидуального подхода.
Я в с\х разбираюсь может чуть похуже, чем Вы в физике, потому, что совсем не интересуюсь.
Но, удивлюсь не сильно, т.е. совсем не удивлюсь. Кое-что читал, кое-чего видел по ТВ. И про пожары и про птиц. Но, никогда не буду утверждать, что вся с\х наука чушь, а все агрономы дураки, только потому, что они учились по учебникам.
Наверняка в биологии есть свои "темные пятна", и наверняка в агрономии не все гладко. Но, чтобы ЗАЯВЛЯТЬ, нужно сначала самому стать агрономом.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы по форуму
« Ответ #14 : 18 Январь 2016, 11:12:15 »
В этой ветке я снимаю все вопросы по противоречиям в науке между теориями и фактами.
Оставлю только вопросы по разъяснению учебных программ.
Вот это правильный подход.
1. Потому, что именно на попытках разобраться в учебниках выявляется много интересного.
2. А для Ваших (альтернативных) идей есть отдельная ветка, которую Вы открыли по атомам. Можете открыть и по другим вопросам. Хоть по астрофизике, хоть биологии. Правила форума это разрешают.

Вот только я буду выступать с "кочки" современной науки, не потому что я всегда и во всем с ней согласен, а потому, что настоящих ортов здесь нет, а кто-то должен сдерживать Ваши фантазии. А выдвигать собственные фантазии в Ваших ветках я не буду. Чтобы не уводить обсуждения в сторону. Для этого, я открываю свои ветки.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal