Автор Тема: Об одной гипотезе ААК  (Прочитано 13040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Об одной гипотезе ААК
« : 14 Декабрь 2015, 08:08:15 »
При обсуждении некоторых вопросов атомной физики ААК предложил гипотезу, об отсутствии спонтанного излучения атомов.
Для указания авторства данной гипотезы, мне необходимо конкретная ссылка на публикацию данной гипотезы.
Ссылка нужна срочно, т.к. срочно нужно сдавать статью, в которой я буду ссылаться на автора гипотезы (так уж получилось, что раздумывать некогда standart/meeting.gif )

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2015, 12:40:41 »
При обсуждении некоторых вопросов атомной физики ААК предложил гипотезу, об отсутствии спонтанного излучения атомов.
Для указания авторства данной гипотезы, мне необходимо конкретная ссылка на публикацию данной гипотезы.
Ссылка нужна срочно, т.к. срочно нужно сдавать статью, в которой я буду ссылаться на автора гипотезы (так уж получилось, что раздумывать некогда standart/meeting.gif )
Прошу извинить за задержку. Я сейчас вторую неделю лежу в больнице. Интернета там нет.  Вот выскочил на пару часов домой что бы подогнать вопросы на производстве и увидел пост.
При необходимости, вот мой телефон: +375-29-6321452.
Конкретно  ссылки на отсутствие спонтанного излучения атомов у меня может и не быть.
Изначально,  в сборнике (Анализ квантовых механизмов в термодинамике, при формировании интенсивностей спектров, эволюции нуклидов в Метагалактике. — Минск: «Четыре четверти», 2010. — 60 с. ISBN 978-985-6981-12-1,  http://quantumworld.narod.ru/Doc.pdf ) я делал КАЧЕСТВЕННЫЙ анализ квантовых процессов при термодинамических процессах. (прошу учесть, что я не физик и делал как мог).

В этом сборнике, на стр. 17 есть статья (Крушев, А. А. Анализ механизмов формирования интенсивностей излучений в общих спектрах / А. А. Крушев [и др.] // Анализ квантовых механизмов… (Четыре четверти, Минск, 2010), С. 17–24.)

В этой статье построение общих спектров я обосновывал результатом неупругих ударов между внешними возбужденными электронами соседних атомов.
Цитировать
В соответствии с теорией Бора [7], [8] электроны имеют дискретные
энергетические уровни. Из этого можно предположить, что для перехода от-
дельно взятого электрона с одного дискретного энергетического уровня на
другой электрон должен получить внешнее возмущение, соответствующее
энергии перехода. Для перехода электрона на более высокий энергетический
уровень электрон должен захватить фотон с энергией равной энергии пере-
хода. Для снижения электрона на более низкий энергетический уровень элек-
трон должен получить тормозное возмущение, с энергией соответствующей
энергии перехода электрона. Без внешнего воздействия электроны на дис-
кретных энергетических уровнях могут находиться неопределенно долгое
время.

« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2015, 13:29:26 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2015, 13:31:50 »
Я не собираюсь критиковать, поэтому не важно, физик или не физик. Я же ясно сказал, мне нужна ссылка на авторство.

Желаю поскорее выздороветь light_skin/bye.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2015, 09:17:28 »
Я уже дома.
Поздравляю light_skin/clapping.gif
Цитировать
Если все нормально, то 10 марта на плановую операцию.
Вы очень смелый

PS
А тема с гипотезой пока не прокатила. Задали слишком много вопросов требующих обоснований. Придется писать отдельную статью. Уж больно гипотеза хорошая, жалко бросать.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2015, 10:30:28 »
мое имхо - бросать ничего не надо...
В принципе, я тоже.
Но, все хорошо в меру. Ничего не выбрасывать без меры - это догматизм. Догматизм = плохо.
Приходится как-то держаться в середине. Приходилось выбрасывать то, что казалось верным, а потом находились опровержения. Есть и другие примеры, когда смутная идея оказывалась правильной. Но, ничего нельзя сказать заранее. Только работа покажет.
дело в том, что я считаю, что гипотеза ААК правильная. Для меня это самый весомый аргумент.
Тут три выхода, либо я убеждаюсь, что гипотеза не верна, а я ошибся, считая её правильной. Либо я доказываю, что идея верная. Либо ни то ни другое: ни доказательств, ни опровержений, тогда буду просто молчать
Цитировать
как я не бросаю идею лт.
надеюсь на появление продолжателя - слишком все просто и разумно...
Иногда приходится ждать долго. Как Аристарх Самосский ждал Коперника 1500 лет.
Так, что я согласен, нужно просто работать, а последователи приложаться. Последователи, они всегда прилагательные.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2015, 20:07:43 »
А тема с гипотезой пока не прокатила. Задали слишком много вопросов требующих обоснований. Придется писать отдельную статью.

Наверное и не одну
Цитировать
Уж больно гипотеза хорошая, жалко бросать.
Я рад, что ВЫ её начали раскручивать. Удачи!
Эта гипотеза очень обширна, охватывает не только атомную, но практически и все остальные физики -- термодинамику, спектроскопию, астрономию, химию и т.д.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2015, 21:15:37 »

Наверное и не однуЯ рад, что ВЫ её начали раскручивать. Удачи!
Эта гипотеза очень обширна, охватывает не только атомную, но практически и все остальные физики -- термодинамику, спектроскопию, астрономию, химию и т.д.
Пока рано радоваться. Я не вижу как раскрутить. Гипотеза противоречит одному следствию КМ, подтверждений никаких, и опровержений нет. Все на веру.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2015, 21:45:01 »
Пока рано радоваться.

Вам может и рано, а мне действительно приятно, что хоть кого то заинтересовали мои гипотезы.
Цитировать
Я не вижу как раскрутить.
Не спешите. Здесь много чего цепляется одно за другое -- спектроскопия, химия, электродинамика, квантовая физика, ядерная физика и т.д. Одним наскоком, в лоб, все не решить.
 
Цитировать
Гипотеза противоречит одному следствию КМ, подтверждений никаких, и опровержений нет. Все на веру.
На веру как раз принята гипотеза неопределенностей Гейзенберга.
У меня подтверждений может и не очень много, но хватает  -- в спектроскопии, химии и т.д.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2015, 22:15:19 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2015, 08:40:19 »

Вам может и рано, а мне действительно приятно, что хоть кого то заинтересовали мои гипотезы.
Я понимаю. Мне тоже бывает приятно, когда хоть кто-нибудь, не воспринимает мои идеи как сущий бред.
Цитировать
Не спешите. Здесь много чего цепляется одно за другое -- спектроскопия, химия, электродинамика, квантовая физика, ядерная физика и т.д. Одним наскоком, в лоб, все не решить.
Я не спешу уже сорок лет. И про цепляние знаю. Достаточно посмотреть оглавление моих книг. Там тоже много чего цепляется.
В этом и сила и слабость. Легко бороться с мелким бесом или с одной теорией, но бороться с философской парадигмой, которая стала научной религией, или как выражался Локатос с "исследовательской программой", почти невозможно. Именно потому, что она пронизывает почти всю науку и пока нет, не менее мощной "исследовательской программы", никто не будет  связываться с "мелкими зачистками". Именно потому, что они цепляют слишком многое, а в первую чередь, общественный статус ученого. Ученым стрёмно, бросать все нажитое и начинать все сначала. Вот прийти на "все готовенькое" они согласны, а разрабатывать самим - увольте.
Разработать одному исследовательскую программу (по Локатосу) не удавалось никому и никому не удасться. Поэтому смены парадигм так редки в истории. Смена бывает только тогда, когда старая настолько противоречит всему накопленному опыту, что только ленивый её не пинает. Наступает реальный кризис в науке. Пока, до такого кризиса современной науке далеко. То, что кричат на форумах альты - это, пока еще, не действительность, а мечты о далеком будущем.
Цитировать
На веру как раз принята гипотеза неопределенностей Гейзенберга.
Я знаю.
Цитировать
У меня подтверждений может и не очень много, но хватает  -- в спектроскопии, химии и т.д.
И при этом, ни одного реального факта. Если бы был, хоть один experimentum crucis по Попперу, я бы оторвался по полной.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2015, 10:41:10 »
И при этом, ни одного реального факта. Если бы был, хоть один experimentum crucis по Попперу, я бы оторвался по полной.
Вы просто еще толком не вникли в проблему.
Реальных фактов вагон и маленькая тележка. Многие из них ложно объясняются неопределенностями Гейзенберга, при этом игнорируются явные дискретности, о многих вообще заявляют о невозможности объяснения.

Примеры:
1. Наличие Ридберговскихе атомов это уже установленный факт не подлежащий сомнению. На него можно смело ссылаться.
2.  в газах наблюдаются линейчатые спектры как поглощения, так и излучения. Линейчатые спектры явно противоречат неопределенностям Гейзенберга и свидетельствуют о размещении электронов на дискретных энергетических уровнях в атомах. Причем можно с высокой уверенностью определять на каких именно.
3. В разреженном космическом пространстве наблюдаются переходы электронов между высокими энергетическими уровнями атомов. И не наблюдаются переходов электронов между низкими энергетическими уровнями атомов. Это свидетельствует о том, что тепловое излучение формируется в результате неупругих ударов между внешними электронами соседних атомов. В изотермических системах, чем ниже давление, тем на более высоких энергетических уровнях располагаются электроны в атомах, чем выше давление, тем на более низких энергетических уровнях располагаются электроны в атомах. На работы в радиоастрономии и радиоспектроскопии тоже можно смело ссылаться.

Работа лазеров и мазеров основана исключительно на длительном наличии электронов на высоких энергетических уровнях. Это тоже факт не подлежащий сомнению.
Работа газоразрядных ламп тоже основана исключительно на переходах электронов с верхних энергетических уровней на более низкие (но совершенно не на основной). При этом изменение давления сопровождается изменением спектра излучения как газовых лазеров, так и газоразрядных ламп. Это свидетельствует о изменении средних энергий внешних электронов атомов в изотермических системах при изменении давления.

4. я пока только КАЧЕСТВЕННО связываю статическое электричество  со средней энергией внешних электронов в атомах. Это легко объясняет работу конденсаторов, атмосферное электричество, разряды молний, формирование лидеров молний, формирование электроразрядов при закачке нефтеналивных танкеров и при пропарке железнодорожных цистерн, работу копировальных машин и т.д. и т.п. (при необходимости могу расписать более подробно происходящие процессы).

5. В ТЕРМОХИМИИ, закон Гесса тоже связываю с изменениями энергий электронов в атомах. При химических реакциях, спектр излучения  конкретно указывает откуда и куда переходят электроны в атомах при химических реакциях.

Так что, материала действительно много. Вся проблема в том, что бы его аккуратно упорядочить и ГРАМОТНО обосновать. А это как раз ВАШ конек.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2015, 11:09:03 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2015, 16:37:21 »
Ни черта Вы не поняли. Все перечисленные факты известны в науке и приводятся, как доказательства квантовой теории.
И кому больше поверят?

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2015, 17:41:19 »
Ни черта Вы не поняли.
Возможно я много-го и не понимаю.
Цитировать
Все перечисленные факты известны в науке и приводятся, как доказательства квантовой теории.
Так я и говорю, что фактов вагон и маленькая тележка. Смотря как их интерпретировать.Доказательства доказательствам имеют большую разницу.
Цитировать
И кому больше поверят?
А поверят тому, кто будет более понятен и практически применим.
Я  не собираюсь противоречить  КВАНТОВОЙ теории. Все мои гипотезы как раз и строятся на квантовой теории Бора. Она мне нравится. Кстати, квантовая механика не запрещает без внешнего воздействия электронам  находиться на верхних энергетических уровнях атомов неограниченно долгое время. Так что, я не вижу между моими гипотезами и КМ никаких противоречий.
Единственное, я против неограниченной виртуальной математики, против догматов: неопределенностей Гейзенберга, против чернотельного спектра Планка.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2015, 20:44:14 »
Возможно я много-го и не понимаю.Так я и говорю, что фактов вагон и маленькая тележка. Смотря как их интерпретировать.
А много и не надо. Достаточно понять, что есть доказательства, которые интерпретируются как сохранение статуса, зарплаты и премий. А есть интерпретации, которые не дают ничего кроме проблем с вышеперечисленным
Цитировать
Доказательства доказательствам имеют большую разницу. А поверят тому, кто будет более понятен и практически применим.
Практическое применение состоит, как минимум, в получении должности повыше. А для начала, гарантирует защиту диссертаций.
А свяжешся с альтернативой, даже универ не закончить, а уж про диссеры даже и мечтать не стоит.
Цитировать
Я  не собираюсь противоречить  КВАНТОВОЙ теории. Все мои гипотезы как раз и строятся на квантовой теории Бора. Она мне нравится. Кстати, квантовая механика не запрещает без внешнего воздействия электронам  находиться на верхних энергетических уровнях атомов неограниченно долгое время. Так что, я не вижу между моими гипотезами и КМ никаких противоречий.
Единственное, я против неограниченной виртуальной математики, против догматов: неопределенностей Гейзенберга, против чернотельного спектра Планка.
Угу. "Я материалист, только не верю в материю." standart/yes4.gif
Закон ИЧТ и принцип неопределенностей - это основные догматы КМ. Это как Иисус Христос для христианства, кто не верит в Христа - тот еретик. Кто не верит в Гейзенберга - тот враг КМ.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2015, 20:59:59 »
А много и не надо. Достаточно понять, что есть доказательства, которые интерпретируются как сохранение статуса, зарплаты и премий. А есть интерпретации, которые не дают ничего кроме проблем с вышеперечисленнымПрактическое применение состоит, как минимум, в получении должности повыше. А для начала, гарантирует защиту диссертаций.
А свяжешся с альтернативой, даже универ не закончить, а уж про диссеры даже и мечтать не стоит.
На мое счастье, у меня нет проблем со всем из выше перечисленного. Ни с окончанием универа, ни с зарплатами и премиями, ни с защитой диссертаций. Даже  нет проблем с вышестоящим начальством. Я вольный художник.
Цитировать
Закон ИЧТ и принцип неопределенностей - это основные догматы КМ.  Кто не верит в Гейзенберга - тот враг КМ.
Вот не надо ля-ля.
Неопределенности Гейзенберга это все же большой шаг вперед от утверждения, что в атомах все электроны находятся на основных энергетических уровнях. Грубо, неопределенности Гейзенберга утверждают то же что и я -- наличие энергии возбуждения у электронов. Разница только в том, что в отличии от неопределенностей Гейзенберга, я утверждаю, что в атомах электроны находятся на дискретных энергетических уровнях и имеют строго определенные и ориентированные траектории движения. В атомах нет хаоса.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Об одной гипотезе ААК
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2015, 22:35:48 »
На мое счастье, у меня нет проблем со всем из выше перечисленного. Ни с окончанием универа, ни с зарплатами и премиями, ни с защитой диссертаций. Даже  нет проблем с вышестоящим начальством. Я вольный художник.
Во что верит свободный художник - это его личное дело. Оно никого не колышит.
Цитировать
Вот не надо ля-ля.
Неопределенности Гейзенберга это все же большой шаг вперед от утверждения, что в атомах все электроны находятся на основных энергетических уровнях. Грубо, неопределенности Гейзенберга утверждают то же что и я -- наличие энергии возбуждения у электронов. Разница только в том, что в отличии от неопределенностей Гейзенберга, я утверждаю, что в атомах электроны находятся на дискретных энергетических уровнях и имеют строго определенные и ориентированные траектории движения. В атомах нет хаоса.
Ваши экзотические взгляды на КМ я уже слышал. С настоящей квантовой теорией они никак не касаются.
Например, принцип неопределенностей "объясняет" почему электроны не падают на ядро. Без него КМ рухнет.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal