Автор Тема: В развитие теории гравитации  (Прочитано 93254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #150 : 28 Июнь 2015, 13:31:37 »
Цитировать
Тут проблема в том, что статьи платные, а у меня нет денег, чтобы их покупать. Увы, беден как церковная мышь.  light_skin/blush.gif
Вероятно, Вы просто не умеете пользоваться интернетом.
Лично я на информацию не трачу ни копейки, почти все нахожу бесплатно.
Я давно давал Вам поисковик Харварда-НАСА по астрономии-физике: http://adsabs.harvard.edu/default_service.html но, вероятно, Вы не научились им пользоваться. Этот поисковик способен искать статьи на английском по авторам, по кодам, по названиям, по отдельным словам. На русском он искать не способен.
Многие статьи платные. Но одни и те же статьи могут быть опубликованы в разных изданиях и могут быть как платные, так и бесплатными. Бесплатный доступ к полной версии статьи обозначен [ X ]. Поэтому название заинтересовавшей платной статьи лучше поставить в окошко поисковика и он выдаст все варианты публикаций этой статьи. Можно искать по автору. Поисковик тоже выдаст все публикации с упоминанием этого автора. Здесь проблема в том, что поисковик выдаст не только публикации данного автора, но и публикации где есть ссылки на данного автора.

Пример: нужно найти информацию по "перегретым дискам галактик". Автопереводчик дает: overheated early galaxies. Ставим на англиском в поисковик http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-basic_connect, получаем полный список работ имеющих с данными словами.

Включаем в Гугле автоперевод, он переводит всю страницу  на русский язык.
В этом списке есть и Засов:

4    2008ARep ... 52 ... 79Z   
85,364   02/2008         E              X                       R   С       S               U     
Засов, А. В .; Моисеев, А. В .; Khoperskov, А. В .; Сидорова, Е. А.   
Рано типа диска галактики: Структура и кинематика
5    2012AstBu..67..362Z   
76,326   10/2012         E               X                       R   С       S               U     
Засов, А. В .; Khoperskov, А. В .; Катков, И. Ю. .; Афанасьев, В. И. .; Кайсин, С. С.   
Кинематика и звездный диск моделирование линзовидные галактики
6    2011AstL ... 37..374Z   
46,586   06/2011         E               X                       R   С       S               U     
Засов, А. В .; Khoperskov, А. В .; Сабурова, А. С.   
Гравитационное стабильность и динамическая перегрев галактических звездных дисков

Наличие [ X ] свидетельствует о свободном допуске к полнотекстовым Eprint. Как видно, все эти статьи являются переводными с русскоязычных журналов. Что бы не мучиться с корявыми автопереводами, можно эти статьи поискать в русскоязычных журналах.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2015, 19:18:25 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #151 : 28 Июнь 2015, 18:28:28 »
Еще раз напомню, чтобы получить полный текст статьи нужно нажать на [ X ]
Получаем аннотации статей:
http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-data_query?bibcode=2008ARep...52...79Z&db_key=AST&link_type=PREPRINT
http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-data_query?bibcode=2012AstBu..67..362Z&db_key=AST&link_type=PREPRINT
http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-data_query?bibcode=2011AstL...37..374Z&db_key=AST&link_type=PREPRINT

Чтобы перейти к полной версии статьи, в правом верхнем углу нажимаем на PDF

Как видите никаких проблем.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2015, 18:32:53 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #152 : 28 Июнь 2015, 19:14:42 »
прекрасный обзор  good3.gif .
Но, при этом, как обычно, для научпопа никаких конкретных данных.
Оно и понятно, СОЖ - это для старшекласных школьников, но не для науки.

Для лигбеза начать нужно с общего.
С научными статьями Нет проблем.
Озвучиваем тему поиска -- "полярный диск галактики", переводим на английский, получаем "Polar disk galaxy "
Вставляем в поисковик http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-basic_connect, получаем 200 научных статей. Выбирайте.

Вот целый каталог галактик с полярными кольцами (после автоперевода, оригинал на английском):
15    2011MNRAS.418..244M   
91,112   11/2011         E   F           X           D           R   C       S   N       O   U     
Моисеев, Алексей V .; Смирнова, Ксения Я .; Смирнова, Александрина .; Решетников, Владимир Петрович   
Новый каталог полярно-кольцевые галактики, выбранный из Обзора Неба Sloan Digital
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: В развитие теории гравитации
« Ответ #153 : 28 Июнь 2015, 19:31:24 »
И если можете, подскажите сайт архива астрономического журнала. Возможно там найдется и еще что-то интересное.
К сожалению у меня нет доступа к интернетовским архивам РУССКИХ журналов. Приходится пользоваться бумажными журналами в библиотеках.
Цитировать
Цитировать
В ней утверждается, что ранние галактики слишком динамически перегреты.
О том, что поздние галактики слишком холодные, я думаю Вам доказывать не надо.
Зря так думаете. Доказывать надо. Т.к., я имею альтернативную точку зрения. Но, не имею доказательств.
С доказательствами проблем нет. Скорости газа в структурах галактик легко определяются спектроскопически.
Вводим в поисковик "динамика поздних галактик" и получаем кучу статей с подробными методами
Если у меня что то  найдется в копиях на русском, то в понедельник к вечеру вышлю.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal