Автор Тема: Вопросы от Василия  (Прочитано 27714 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Вопросы от Василия
« : 12 Ноябрь 2016, 10:16:24 »
По многочисленным просьбам, от одного единственного ААК, открываю новую тему, в которой я, по мере своего ума, отвечу на вопросы заданные Василием в другой теме.
Для усиления удобства буду действовать следующим образом: каждый пост будет посвящен отдельной теме, не путать с отдельными вопросами. Т.к. на одни вопросы требуется освятить несколько тем, а в других случаях, одной темой покрываются несколько вопросов.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2016, 10:48:19 »
Поле как специальная форма материи
В науке поле называют специальной формой материи, для того, чтобы ограничить набор свойств.
В принципе, в науке вообще, в физике в частности, каждый объект обладает определенным набором свойств. Так материальные объекты обладают следующими свойствами: состав строение, размеры, форма, масса, плотность и т.д. Для газообразных объектов, типа облака, такие свойства как, размеры, форма и масса указываются приблизительно, по условной границе. Чаще всего у таких объектов нет единой плотности, например у атмосферы, плотность падает от поверхности до границы атмосферы по барометрической формуле. Но, тем не менее, понятие плотности атмосферы существует и имеет конкретные значения для любой высоты над уровнем поверхности.
Силовые поля относятся к газообразным объектам, у них нет четко обозначенных границ, а значит четко ограниченной формы. Но, остаются вопросы о составе (из чего состоит?), вопрос строения (какое устройство?), вопрос существования плотности  в пределах существования поля. Для зарядовых полей есть дополнительные характеристики это плотность заряда и общий заряд поля.
Ответов на эти вопросы нет. По вполне объективным причинам, нет соответствующих приборов, которые могли бы произвести необходимые измерения.
Что в таком случае делать? Признаваться в собственном бессилии? Стыдно, да и чревато немалыми неприятностями. Значит лучший выход - дезавуировать вопросы.
Дети очень часто применяют такой прием: закрывают ладошкой глаза и говорят "я спрятался". детская логика простая: если я тебя не вижу, значит и ты меня не видишь. Вывод - я спрятался.
В данном случае научная логика один в один.
Объявляем поле - особым видом материи у которой нет понятий: состава, строения и плотности. А если нет таких понятий, то все вопросы объявляются нелегитимными, и отвечать на них не надо. Т.о. силовое поле (гравитационное, электрическое и т.д.) ни из чего не состоит, никак не устроено, и не имеет плотности ни массовой, ни зарядовой, также, поле не имеет общей (совокупной) массы и общего (совокупного) заряда.

Здесь стоит отметить, почему я придрался к высказыванию ААК, что фотоны переносят массу и заряд. А именно потому, что ААК утверждал, что имеет факты подтверждающие это заявление. Но, если фотон это поле, а поле не имеет ни массы, ни заряда, то и переносить эти вещи оно не может. Так гласит современная наука.
А высказывание ААК - это гипотеза, не имеющая никаких подтверждений фактами.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2016, 11:19:57 »
По многочисленным просьбам, от одного единственного ААК, открываю новую тему, в которой я, по мере своего ума, отвечу на вопросы заданные Василием в другой теме.
Для усиления удобства буду действовать следующим образом: каждый пост будет посвящен отдельной теме, не путать с отдельными вопросами. Т.к. на одни вопросы требуется освятить несколько тем, а в других случаях, одной темой покрываются несколько вопросов.
Очень радует! Давно хотел попросить лекцию по электродинамике. Устраиваюсь поудобнее в кресле и весь во внимании.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2016, 11:34:38 »
Здесь стоит отметить, почему я придрался к высказыванию ААК, что фотоны переносят массу и заряд. А именно потому, что ААК утверждал, что имеет факты подтверждающие это заявление. Но, если фотон это поле, а поле не имеет ни массы, ни заряда, то и переносить эти вещи оно не может. Так гласит современная наука.
А высказывание ААК - это гипотеза, не имеющая никаких подтверждений фактами.
Лично я придерживаюсь мнения Ньютона: нет дальнодействующих сил. Каждому силовому воздействию должен быть переносчик.

Цитировать
Поле как специальная форма материи
В науке поле называют специальной формой материи, для того, чтобы ограничить набор свойств.
В принципе, в науке вообще, в физике в частности, каждый объект обладает определенным набором свойств. Так материальные объекты обладают следующими свойствами: состав строение, размеры, форма, масса, плотность и т.д. Для газообразных объектов, типа облака, такие свойства как, размеры, форма и масса указываются приблизительно, по условной границе. Чаще всего у таких объектов нет единой плотности, например у атмосферы, плотность падает от поверхности до границы атмосферы по барометрической формуле. Но, тем не менее, понятие плотности атмосферы существует и имеет конкретные значения для любой высоты над уровнем поверхности.

Силовые поля относятся к газообразным объектам, у них нет четко обозначенных границ, а значит четко ограниченной формы. Но, остаются вопросы о составе (из чего состоит?), вопрос строения (какое устройство?), вопрос существования плотности  в пределах существования поля. Для зарядовых полей есть дополнительные характеристики это плотность заряда и общий заряд поля.
Ответов на эти вопросы нет. По вполне объективным причинам, нет соответствующих приборов, которые могли бы произвести необходимые измерения.
Что в таком случае делать? Признаваться в собственном бессилии? Стыдно, да и чревато немалыми неприятностями. Значит лучший выход - дезавуировать вопросы.

Объявляем поле - особым видом материи у которой нет понятий: состава, строения и плотности. А если нет таких понятий, то все вопросы объявляются нелегитимными, и отвечать на них не надо. Т.о. силовое поле (гравитационное, электрическое и т.д.) ни из чего не состоит, никак не устроено, и не имеет плотности ни массовой, ни зарядовой, также, поле не имеет общей (совокупной) массы и общего (совокупного) заряда.
Что то я ничего не понял.
Так ЧТО такое поле? Какие его свойства? ЧТО под ним понимаем?


Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2016, 11:41:24 »
Очень радует! Давно хотел попросить лекцию по электродинамике. Устраиваюсь поудобнее в кресле и весь во внимании.
Я еще припомню, зайца на барабане.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2016, 11:55:09 »
Лично я придерживаюсь мнения Ньютона: нет дальнодействующих сил.
Так это еще Аристотель утверждал. А до Аристотеля куча народу тыщи лет это бубнили.
Ничто ничего переносить не может, если это пустота - значит в ней ничего нет, если через пустоту что-то переносится, значит это уже не пустота. Хотя бы на время переноса.
Цитировать
Каждому силовому воздействию должен быть переносчик.
Что то я ничего не понял.
Внимательно следите за словами. Слова "переносчик" и "передатчик" - это два разных слова и два разных понятия.
Переносчик берет груз в зубы и бежит с передачей к адресату.
Передатчик никуда не бежит, а передает передачу адресату, не сходя с места, можно через цепь передатчиков, если дальности одного передатчика не хватает.
Ньютон говорил, не о переносчике, а о передатчике.
Цитировать
Так ЧТО такое поле? Какие его свойства? ЧТО под ним понимаем?
А прочитать внимательно никак? Я же написал:
Ответов на эти вопросы нет. По вполне объективным причинам, нет соответствующих приборов, которые могли бы произвести необходимые измерения.

Поэтому, поле - это что-то непонятное, которое переносит или передает силовое взаимодействие.
Единственное точно установленное свойство поля - это потенциал поля. Точнее разница потенциалов между любыми двумя точками в пределах поля. Потенциал определяет с какой силой поле в данной точке действует на единичный заряд.

PS
Обязательно сообщите, как закончаться вопросы по полю. Тогда перейду к следующей теме. А то винегрет получится.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 11:57:18 от Странник »

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2016, 18:32:40 »
Слова "переносчик" и "передатчик" - это два разных слова и два разных понятия.
Переносчик берет груз в зубы и бежит с передачей к адресату.
Передатчик никуда не бежит, а передает передачу адресату, не сходя с места, можно через цепь передатчиков, если дальности одного передатчика не хватает.
Понятно. Согласен.
Цитировать
Ньютон говорил, не о переносчике, а о передатчике.
Вот видите, как мы по разному понимаем Ньютона. По моему, Ньютон ясно говорил о переносчике взаимодействия. А совсем не о передатчике. И совершенно не признавал дальнодействие.
Цитировать
Цитировать
Так ЧТО такое поле? Какие его свойства? ЧТО под ним понимаем?
А прочитать внимательно никак? Я же написал:
Ответов на эти вопросы нет. По вполне объективным причинам, нет соответствующих приборов, которые могли бы произвести необходимые измерения.
Что прямо вот так: ничего-ничего нет?
Ну хотя бы какие то свойства полей ведь существуют?
Например:
1)электрическое поле и какие то его свойства;
2) магнитное поле и его свойства.
Чем-то они же отличаются. Имеют какие то свойства и различия. Имеют какое то воздействие и разную проинцаемость разных веществ. И т.д.
Цитировать
Поэтому, поле - это что-то непонятное, которое переносит или передает силовое взаимодействие.
Единственное точно установленное свойство поля - это потенциал поля. Точнее разница потенциалов между любыми двумя точками в пределах поля. Потенциал определяет с какой силой поле в данной точке действует на единичный заряд.
И ЧТО, это все свойства и различия?

Цитировать
Обязательно сообщите, как закончаться вопросы по полю.
Надо сначала со свойствами и проявлениями разобраться. О чем хоть идет речь.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2016, 20:29:15 »
Вот видите, как мы по разному понимаем Ньютона. По моему, Ньютон ясно говорил о переносчике взаимодействия. А совсем не о передатчике. И совершенно не признавал дальнодействие.
Понимать Ньютона по данному вопросу каждый может по своему. Ньютон написал "Причину же этих свойств силы тяготения я до сих пор не мог вывести из явлений, гипотез же я не измышляю".
Но если исходить из философских принципов Ньютона, я тоже руководствуюсь этими же принципами, то скорее речь идет о неподвижных передатчиках, чем о бегающих переносчиках. Эта гипотеза проще, не требует нагромождения лишних гипотез и т.д.
Цитировать
Что прямо вот так: ничего-ничего нет?
Ну хотя бы какие то свойства полей ведь существуют?
Например:
1)электрическое поле и какие то его свойства;
2) магнитное поле и его свойства.
Чем-то они же отличаются. Имеют какие то свойства и различия. Имеют какое то воздействие и разную проинцаемость разных веществ. И т.д.И ЧТО, это все свойства и различия?
Есть еще различия: неподвижный магнит не взаимодействует с неподвижным электрическим зарядом. А вот если есть движение то взаимодействие существует. С гравитацией ни электрическое поле, ни магнитное не взаимодействуют.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2016, 08:19:48 »
Черт побери, совсем забыл отметить и явно кого-нибудь ввел в заблуждение.
Кроме перечисленных свойств поля существуют еще много (или мало) других свойств. Но, есть одно общее, что объединяет все эти другие свойства - это то, что они, определены не экспериментально, а придуманы теоретически.
Совсем не правда, что ученые только в носу ковыряются и если у них нет фактов, совсем ни о чем не думают. Ученые, если нет фактов строят гипотезы и теории. Но, т.к. невозноможно построить ни одну теорию поля, без знаний свойств поля, то ученые выдвигают постулаты о свойствах поля. Например, в 70-е годы 20 в. была распространена, не очень широко, но все-таки, полионная теория. В ней выдвигался постулат, что любое поле состоит из мельчайших частиц, названных "полионами", отсюда и название. И соответствующая теория строилась на этом гипотетическом постулате. Теория заглохла, т.к. во-первых, самих полионов, как наука не могла отловить, так не может и до сих пор, а во-вторых, самое главное, полионная теория не дала выводов, которые можно было бы проверить экспериментально. Т.е. получилась теория, которая построена чисто теоретически и выводы которой можно было проверить только теоретически. Правда, теория заглохла, но не умерла, сейчас существует теория "преонов", по сути те же полионы, но немного с другими свойствами, которые также определены теоретически, и уже на основе этих теоретически выдуманных свойствах выведена теория по определению теоретических свойств поля.
Я же следуя заветам Ньютона перечислил только те свойства поля, которые уверенно определены экспериментально, оставляя за бортом все теоретические свойства поля. Это совсем не значит, что нельзя ничего придумывать, я много раз это говорил ААК, что придумывать можно, все что угодно, но ни в коем случае нельзя путать реальность (результаты экспериментов) и выдумки (теории, гипотезы, постулаты и т.д). Верить в придуманные теории можно, даже самые фантастические, если они чем-то помогают жить (пресловутое "удобство научных теорий", о котором я несколько раз упоминал), но всегда нужно помнить, что даже самая правдивая теория, остается только теорией и в любой момент может быть опровергнута фактами.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2016, 12:57:00 »
Прошу извинить, но я не успеваю за вами. Как правило, с обеда пятницы, до обеда вторника я занят, у меня нет свободного времени.
Черт побери, совсем забыл отметить и явно кого-нибудь ввел в заблуждение.
Кроме перечисленных свойств поля существуют еще много (или мало) других свойств. Но, есть одно общее, что объединяет все эти другие свойства - это то, что они, определены не экспериментально, а придуманы теоретически.
Я же следуя заветам Ньютона перечислил только те свойства поля, которые уверенно определены экспериментально, оставляя за бортом все теоретические свойства поля.
Стоп-стоп-стоп.
И КАКИЕ  ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ свойства полей Вы перечислили??? Что то я не заметил, ни каких.
Давайте сначала о свойствах различных полей, какие бывают, их свойствах, где и как наблюдаются, по подробнее.  А то не понятно о чем вообще речь. А уж потом о различных теориях.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 13:06:27 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы от Василия
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2016, 14:05:33 »
Прошу извинить, но я не успеваю за вами. Как правило, с обеда пятницы, до