Форум НАУКА > Естественные науки

Об одной гипотезе ААК

<< < (2/5) > >>

AAK:

--- Цитата: Странник от 25 Декабрь 2015, 09:17:28 ---А тема с гипотезой пока не прокатила. Задали слишком много вопросов требующих обоснований. Придется писать отдельную статью.
--- Конец цитаты ---

Наверное и не одну

--- Цитировать ---Уж больно гипотеза хорошая, жалко бросать.
--- Конец цитаты ---
Я рад, что ВЫ её начали раскручивать. Удачи!
Эта гипотеза очень обширна, охватывает не только атомную, но практически и все остальные физики -- термодинамику, спектроскопию, астрономию, химию и т.д.

Странник:

--- Цитата: ААК от 25 Декабрь 2015, 20:07:43 ---
Наверное и не однуЯ рад, что ВЫ её начали раскручивать. Удачи!
Эта гипотеза очень обширна, охватывает не только атомную, но практически и все остальные физики -- термодинамику, спектроскопию, астрономию, химию и т.д.

--- Конец цитаты ---
Пока рано радоваться. Я не вижу как раскрутить. Гипотеза противоречит одному следствию КМ, подтверждений никаких, и опровержений нет. Все на веру.

AAK:

--- Цитата: Странник от 25 Декабрь 2015, 21:15:37 ---Пока рано радоваться.
--- Конец цитаты ---

Вам может и рано, а мне действительно приятно, что хоть кого то заинтересовали мои гипотезы.

--- Цитировать ---Я не вижу как раскрутить.
--- Конец цитаты ---
Не спешите. Здесь много чего цепляется одно за другое -- спектроскопия, химия, электродинамика, квантовая физика, ядерная физика и т.д. Одним наскоком, в лоб, все не решить.
 
--- Цитировать ---Гипотеза противоречит одному следствию КМ, подтверждений никаких, и опровержений нет. Все на веру.
--- Конец цитаты ---
На веру как раз принята гипотеза неопределенностей Гейзенберга.
У меня подтверждений может и не очень много, но хватает  -- в спектроскопии, химии и т.д.

Странник:

--- Цитата: ААК от 25 Декабрь 2015, 21:45:01 ---
Вам может и рано, а мне действительно приятно, что хоть кого то заинтересовали мои гипотезы.
--- Конец цитаты ---
Я понимаю. Мне тоже бывает приятно, когда хоть кто-нибудь, не воспринимает мои идеи как сущий бред.

--- Цитировать --- Не спешите. Здесь много чего цепляется одно за другое -- спектроскопия, химия, электродинамика, квантовая физика, ядерная физика и т.д. Одним наскоком, в лоб, все не решить.
--- Конец цитаты ---
Я не спешу уже сорок лет. И про цепляние знаю. Достаточно посмотреть оглавление моих книг. Там тоже много чего цепляется.
В этом и сила и слабость. Легко бороться с мелким бесом или с одной теорией, но бороться с философской парадигмой, которая стала научной религией, или как выражался Локатос с "исследовательской программой", почти невозможно. Именно потому, что она пронизывает почти всю науку и пока нет, не менее мощной "исследовательской программы", никто не будет  связываться с "мелкими зачистками". Именно потому, что они цепляют слишком многое, а в первую чередь, общественный статус ученого. Ученым стрёмно, бросать все нажитое и начинать все сначала. Вот прийти на "все готовенькое" они согласны, а разрабатывать самим - увольте.
Разработать одному исследовательскую программу (по Локатосу) не удавалось никому и никому не удасться. Поэтому смены парадигм так редки в истории. Смена бывает только тогда, когда старая настолько противоречит всему накопленному опыту, что только ленивый её не пинает. Наступает реальный кризис в науке. Пока, до такого кризиса современной науке далеко. То, что кричат на форумах альты - это, пока еще, не действительность, а мечты о далеком будущем.

--- Цитировать --- На веру как раз принята гипотеза неопределенностей Гейзенберга.
--- Конец цитаты ---
Я знаю.

--- Цитировать ---У меня подтверждений может и не очень много, но хватает  -- в спектроскопии, химии и т.д.

--- Конец цитаты ---
И при этом, ни одного реального факта. Если бы был, хоть один experimentum crucis по Попперу, я бы оторвался по полной.

AAK:

--- Цитата: Странник от 28 Декабрь 2015, 08:40:19 ---И при этом, ни одного реального факта. Если бы был, хоть один experimentum crucis по Попперу, я бы оторвался по полной.

--- Конец цитаты ---
Вы просто еще толком не вникли в проблему.
Реальных фактов вагон и маленькая тележка. Многие из них ложно объясняются неопределенностями Гейзенберга, при этом игнорируются явные дискретности, о многих вообще заявляют о невозможности объяснения.

Примеры:
1. Наличие Ридберговскихе атомов это уже установленный факт не подлежащий сомнению. На него можно смело ссылаться.
2.  в газах наблюдаются линейчатые спектры как поглощения, так и излучения. Линейчатые спектры явно противоречат неопределенностям Гейзенберга и свидетельствуют о размещении электронов на дискретных энергетических уровнях в атомах. Причем можно с высокой уверенностью определять на каких именно.
3. В разреженном космическом пространстве наблюдаются переходы электронов между высокими энергетическими уровнями атомов. И не наблюдаются переходов электронов между низкими энергетическими уровнями атомов. Это свидетельствует о том, что тепловое излучение формируется в результате неупругих ударов между внешними электронами соседних атомов. В изотермических системах, чем ниже давление, тем на более высоких энергетических уровнях располагаются электроны в атомах, чем выше давление, тем на более низких энергетических уровнях располагаются электроны в атомах. На работы в радиоастрономии и радиоспектроскопии тоже можно смело ссылаться.

Работа лазеров и мазеров основана исключительно на длительном наличии электронов на высоких энергетических уровнях. Это тоже факт не подлежащий сомнению.
Работа газоразрядных ламп тоже основана исключительно на переходах электронов с верхних энергетических уровней на более низкие (но совершенно не на основной). При этом изменение давления сопровождается изменением спектра излучения как газовых лазеров, так и газоразрядных ламп. Это свидетельствует о изменении средних энергий внешних электронов атомов в изотермических системах при изменении давления.

4. я пока только КАЧЕСТВЕННО связываю статическое электричество  со средней энергией внешних электронов в атомах. Это легко объясняет работу конденсаторов, атмосферное электричество, разряды молний, формирование лидеров молний, формирование электроразрядов при закачке нефтеналивных танкеров и при пропарке железнодорожных цистерн, работу копировальных машин и т.д. и т.п. (при необходимости могу расписать более подробно происходящие процессы).

5. В ТЕРМОХИМИИ, закон Гесса тоже связываю с изменениями энергий электронов в атомах. При химических реакциях, спектр излучения  конкретно указывает откуда и куда переходят электроны в атомах при химических реакциях.

Так что, материала действительно много. Вся проблема в том, что бы его аккуратно упорядочить и ГРАМОТНО обосновать. А это как раз ВАШ конек.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии