Форум НАУКА > Естественные науки

Хулиганство в молекулярной физике

(1/142) > >>

Странник:
Вышли еще две статьи в продолжении темы по молекулярной физике.
http://naukovedenie.ru/PDF/103TVN216.pdf
и
http://naukovedenie.ru/PDF/104TVN216.pdf
Это надо понимать, как вторую и третью статьи из серии по молекулярной физике. А первая была о причине броуновского движения опубликованная в другом журнале http://trts.esrae.ru/pdf/2016/4(18)/7.doc и обсуждалась в другой ветке на форуме http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,1954.0.html .

Первая статья об таком параметре как "давление". Смысл статьи можно высказать кратко: давление - это параметр туманный и мало что дает в понимании смысла молекулярной физики. В гноссеологическом смысле такое понятие, как давление, даже вредно. Дело в том, что основатели МКТ, следуя по пути, проложенному теплородистами, не смогли свернуть с этого пути и попали в тупик, в котором, современная молекулярная физика и находится. Проблема в том, что многие (если не сказать правду, что почти все) заворожены красотой МКТ, простой и понятной настолько, что её изучают в ср. школе. Красивые и понятые уравнения Шарля, Гей-Люссака, Бойля-Мариотта и Менделеева-Клайперона не дают развиваться дальше. Статья посвящена описанию выхода из этого тупика. Точнее, она не дает полного описания выхода, эта статья только для обоснования простой и понятной мысли, что главное это не давление газа, а концентрация молекул газа.
Тема большая и длинная, если вдруг, кому-то захочется её развернуть, тогда продолжу.

Вторая статья, является продолжением двух статей,
В некотором смысле - это редкий случай, когда обсуждается не то, что написано другими, а авторская гипотеза. Смысл этой гипотезы состоит в том, что фотоны излучаемые и поглощаемые молекулами газа принимают самое непосредственное участие в определении термодинамического состоянии газа. Поэтому и нужна была статья о броуновском движении, как вводная, для данной темы. В данной статье обсуждается такое понятие как теплопроводность и показано, что теплопроводность газа проще и понятнее определять, через концентрацию, а не так как это делают сейчас через давление. Это и подтверждает сказанное выше, что в молекулярной физике необходимо переходить от "давления" к "концентрации".
В принципе, я предполагаю написать еще другие статьи, про остатьные параметры состояния газа: теплопроводность, сжимаемость и т.д., но слишком мало конкретной информации. Поэтому, возможно что этот процесс, либо затянется, либо окажется невозможным. Остается надеятся, что кто-то другой продолжит. А это обязательно произойдет, как только придет понимание, что в в статьях перечисленных тут, дается прекрасный выход из тупика молекулярной физики. Но, исходя из большой инерции ученых, скорее всего, я успею написать еще несколько статей, прежде чем в процесс включаться другие.

PS
На днях должна выйти еще одна статья. Я ссылку на неё выложу здесь же.

PPS
Название ветки я придумал потому, что двое первых читателей, которые читали статьи до выхода в журнале были в шоке. Слова были разные, но смысл один: "ты наверное ё--нулся, если додумался до такого". Уверен, что и остальным читателям статьи также понравятся.

AAK:

--- Цитата: Странник от 11 Май 2016, 08:53:54 ---Вышли еще две статьи в продолжении темы по молекулярной физике.
http://naukovedenie.ru/PDF/103TVN216.pdf
и
http://naukovedenie.ru/PDF/104TVN216.pdf
Это надо понимать, как вторую и третью статьи из серии по молекулярной физике. А первая была о причине броуновского движения опубликованная в другом журнале http://trts.esrae.ru/pdf/2016/4(18)/7.doc и обсуждалась в другой ветке на форуме http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,1954.0.html .
--- Конец цитаты ---
Поздравляю с выходом статей! За каждую статью по +!


PS. У меня сейчас проблемы с интернетом. Первую (103) статью прочитал, а до второй, пока, не добрался. Может завтра будет проще.

AAK:
http://naukovedenie.ru/PDF/103TVN216.pdf
Что бы была  понятна важность данной статьи, К статье добавлю Ваши доводы из наших с Вами личных обсуждений:

--- Цитировать ---Вириальное уравнение применяется  В газовой промышленности, например ГОСТ 30319.2 Методы расчета сжимаемости,
Есть много таблиц вириальных коэффицинтов, но в основном второго. Остальные при н.у., слишком малые.
про Ван дер Ваальса газовики даже не заикаются. Слишком дорого обходятся ошибки.

Газовиков интересует плотность газа, а не его давление. Потребитель платит за теплотворную способность газа, которая определяется плотностью (концентрацией = количеством молекул газа  в кубометре), а не за давление газа. Поэтому газовики и пользуются методиками пересчета газа в плотность, а давление и температуру получают от приборов. Но, пересчитывают в плотность, а не наоборот.

Газовики. Которые жить не могут без величин плотности газа.
А такие таблицы (соотношения между давлением, температурой и плотностью) существуют на уровне стандартов, потому что они нужны.Не для разговоров, а для работы практиков. Это теоретикам наплевать о чем рассуждать, что плотности, что давления, теория все стерпит. А на практике вынь, да положь плотность.
--- Конец цитаты ---

Странник:
Это, да. А еще и химики (производство) заморачиваются пересчетами из давления в плотность. В химпроме важно не "при каком давлении", а "сколько килограммов продукции, на выходе получится"?
Тут следует понимать, что зависимость плотности от давления нелинейная, и простого пересчета давления и объема (занимаемого газом) в плотность не получается. Это серьезная проблема.
Но, меня больше интересует научное значение. Согласитесь, что поменять "P", "V" и "T" на "Т" и "ро" - это нужна серьезная перестройка.

AAK:

--- Цитата: Странник от 12 Май 2016, 08:31:49 --- А еще и химики (производство) заморачиваются пересчетами из давления в плотность. В химпроме важно не "при каком давлении", а "сколько килограммов продукции, на выходе получится"?
Тут следует понимать, что зависимость плотности от давления нелинейная, и простого пересчета давления и объема (занимаемого газом) в плотность не получается. Это серьезная проблема.
--- Конец цитаты ---
Была бы необходимость, а пересчет произвести можно. Хотя бы, По тем же таблицам.

--- Цитировать ---Но, меня больше интересует научное значение. Согласитесь, что поменять "P", "V" и "T" на "Т" и "ро" - это нужна серьезная перестройка.
--- Конец цитаты ---
Тут нужно учитывать сами процессы. При транспортировке газа происходят чисто термодинамические процессы без значительных фазовых переходов. Здесь с плотностью работать удобно.
В химической же промышленности основные процессы это химические реакции сопровождающиеся изменением вещества. На входе одни вещества со своими свойствами, а на выходе совсем другие вещества с совершенно другими свойствами. Как Вы в химических реакциях собираетесь обходиться одним лишь "Т" и "ро", лично мне, не понятно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии