Форум НАУКА > Естественные науки

Энергетика клеточной мембраны

(1/11) > >>

Кот Учёный:
Но раз пошла такая пьянка... выдам одну рас-сказку от которой у бонзов нефтегазового бизнеса должны пойти мурашки по спине... если бы они что-нибудь понимали в физике... Я бы написал строгую научную статью куда-нибудь в arXiv.org, но думаю у меня ничего не получится...

Из биологических экспериментов известно, что на мембране живой клетки существует напряжение, как на обкладках конденсатора.

Мембрана имеет толщину порядка 10-и нанометров \( \longrightarrow 10^{-8}\) метров. Напряжение на стенках 0.1 вольт. Напряжённость поля на мембране при этом составляет астрономическую величину — десять миллионов вольт на метр \( \longrightarrow 10^7\) вольт на метр. Это очень близко к напряжённости электрического пробоя мембраны, которая равна 20-40 миллион вольт на метр. Клетка использует это как источник энергии и как ещё один защитный фактор от влияния окружающей среды.

Традиционное объяснение этого факта было дано в середине прошлого века биологами, которые возможно что-то слышали о физике со школы.... и физического объяснения на сегодняшний день не существует...

Самое простое, что можно придумать --- это то, что атомы мембраны как-то ионизируются и электроны вылетают оттуда в разные стороны. Если электрон вылетает во внешнее пространство, то теряется, если внутрь клетки, то остаётся на внутренней поверхности мембраны. Поскольку мембрана диэлектрик возникает напряжение.

Но как можно ионизировать атомы мембраны, если в экологически чистых клетках не наблюдается никакого ионизирующего излучения? Даже если сотни тысяч инфракрасных тепловых фотонов соберутся когерентно, они по закону поглощения не могут поглотиться электроном. Атомные уровни в основном энергетически выше ближнего ультрафиолета.

И вот тут... я хочу предложить гипотезу как именно живые экологически чистые клетки способны ионизировать атомы мембраны. Во всём виновата КВАНТОВАЯ механика... То есть волны иногда ведут себя как частицы, а частицы как волны.

Вещество мембраны клетки состоит из своеобразной смеси липидов и полимеров, которые способны аккумулировать "тепло", то есть тепловые, инфракрасные фотоны. Поэтому вещи из естественных материалов всегда теплее. Тепло аккумулируется (возможно) геометрически --- многоатомные полимерные молекулы меняют свою форму на фоне окружающих липидов.

Спектр такой "инверсии населённостей" - очень широкий как в жидкостных лазерах. В какой-то момент происходит спонтанная "генерация" широкополосного инфракрасного излучения -- полный аналог импульсного жидкостного лазера.

Вся освободившаяся энергия представляет собой десятки или сотни тысяч (хрен знает?) когерентных инфракрасных фотонов собранных в одну "квазичастицу" --- как в импульсном лазере. Такой импульс имеет очень большую энергию. Я сам видел, как с помощью лазера можно пробить дырку в медной монете. Но, даже если импульс может пробить дырку в монете --- он не способен ионизировать атом, поскольку каждый фотон взаимодействует с электроном индивидуально.

Но что представляет собой такая квазичастица, состоящая из когерентных фотонов? Задавая вопрос о том, чему равна "напряженность" магнитного или электрического поля одного фотона нужно понять, а как вся его энергия распределена --- то есть каковы его геометрические размеры. Если он размазан по большому пространству, то очень малая, а если сконцентрирован на маленьком пятачке, то большая.

Геометрические размеры импульса лазерного излучения зависят от ширины спектра цуга. Чем он шире, чем объект меньше. Но самое главное. Когда импульс только возникает - он находится в "ближней зоне излучения", а значит его "скорость" очень мала --- скажем порядка скорости звука. При объяснении стоячих волн в лазере говорят о том, что там присутствуют две волны, движущиеся со скоростью света в разных направлениях. Обыкновенная КВАНТОВАЯ теория излучения предполагает волновое взаимодействие поля и атома. То есть электрон вылетает получив пилюлю  \(E=\hbar\omega\). Но взаимодействие может быть КВАЗИКЛАССИЧЕСКИМ --- как в эффекте Комптона когда электрон поглощает ИМПУЛЬС объекта. \( P_{фотона}=\frac{\hbar\omega}{c}\) По моей гипотезе в некоторых условиях здесь вместо скорости света нужно поставить скорость звука и тогда инфракрасные волны превращаются... превращаются... превращаются в мягкий рентген.

Я не могу провести численный анализ, однако если вся напряжённость магнитного и электрического поля такого объекта сконцентрирована на дистанции порядка размера атома, то у атома должны посыпаться искры из глаз, а у электрона снесёт бошку и он вылетит из атома, как пробка из бутылки.

Для того чтобы создать условия электронного парамагнитного резонанса, используют магнитные катушки размером с комнату. И электрон после этого в результате ПРЕЦЕССИИ начинает поглощать волны СВЧ в обход всех законов поглощения. Можно предположить, что если энергия цуга когерентных инфракрасных фотонов сконцентрирована в малых размерах, то результирующее магнитное поле (переменное!) позволит электрону поглощать в очень широком спектре  и таким образом произойдёт ионизация атома.

Главным в этом процессе является правильный молекулярный состав мембраны, который позволяет возникновение объектов, способных снести голову у атома.

Понятно, что следующая тема --- это как провести ядерный нуклеосинтез в лабораторных и экологически чистых условиях, накачивая ультрафиолетом ядро.

djsvarnoiy:
 standart/swoon.gif  light_skin/girl_witch.gif good3.gif

Странник:

--- Цитата: Кот Учёный от 26 Март 2021, 13:53:28 ---Но раз пошла такая пьянка... выдам одну рас-сказку от которой у бонзов нефтегазового бизнеса должны пойти мурашки по спине... если бы они что-нибудь понимали в физике...
--- Конец цитаты ---

А вот если бы физики сунулись в биологию .....  strashno_ash_zhut остались бы мы без физиков   light_skin/cray.gif
Я очень мало ковырял в биологии, но достаточно для того, чтобы понять, что-то не то в нашей физике


--- Цитировать ---Я бы написал строгую научную статью куда-нибудь в arXiv.org, но думаю у меня ничего не получится...
--- Конец цитаты ---

В смысле написать или пробится в arXiv.org?

Кот Учёный:

--- Цитата: Странник от 27 Март 2021, 12:30:37 ---
А вот если бы физики сунулись в биологию .....  strashno_ash_zhut остались бы мы без физиков   light_skin/cray.gif

--- Конец цитаты ---

Когда я работал в NCBI --- National Center for Biotechnology Information моим непосредственным начальником некоторое время был бывший физик Ph.D. по статистической физике.


--- Цитата: Странник от 27 Март 2021, 12:30:37 ---В смысле написать или пробиться в arXiv.org?

--- Конец цитаты ---

Что значит "пробиться"?

Я свои опусы по литературному анализу публикую в figshare.com и zenodo.org У меня есть аккаунт на arXiv и если бы написал строгую научную статью по физике, то зафайлил её тута без проблем... но моя рассказка про клеточную мембрану должна быть хорошо и точно оформлена, чего я делать не хочу и не могу.

Странник:

--- Цитата: Кот Учёный от 27 Март 2021, 12:36:09 ---Когда я работал в NCBI --- National Center for Biotechnology Information моим непосредственным начальником некоторое время был бывший физик Ph.D. по статистической физике.
--- Конец цитаты ---

А ну тогда Вы знаете, что такое статистический физик.
Как там у Илфа и Петрова? Про три вида лжи?
На свете есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. (с)


--- Цитировать ---Что значит "пробиться"?

Я свои опусы по литературному анализу публикую в figshare.com и zenodo.org У меня есть аккаунт на arXiv и если бы написал строгую научную статью по физике, то зафайлил её тута без проблем... но моя рассказка про клеточную мембрану должна быть хорошо и точно оформлена, чего я делать не хочу и не могу.

--- Конец цитаты ---

По допуску вопросов нет.
Жаль, что не увидим статьи.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии