Культура и образование > BioSerge Suite

Анализ песни Владимира Высоцкого «Случай в ресторане».

(1/4) > >>

Кот Учёный:
//www.youtube.com/watch?v=vyNlcSxcR4U

Главная идея песни Высоцкого «Случай в ресторане» заключается в том, что чувства не всегда хороший советчик в делах. Параллели с романом «Евгений Онегин» и событиями истории России XIV века.

https://bioserge.ru/sluchay-v-restorane/

       Песня Владимира Высоцкого «Случай в ресторане» часто исполнялась им на концертах как «песня о войне, хотя действие происходит в наше время». Между пришедшим в ресторан молодым человеком и капитаном, к которому тот подсаживается за столик происходит драматический разговор. В результате, главный герой, от имени которого идёт повествование, обижает капитана заявив ему, что тот никогда не станет майором. В некоторых вариантах он «оскорбляет капитана».

       По какой причине рассказчик обижает капитана и почему тот никогда не станет майором на первый взгляд не вполне понятно. Обсуждение этого вопроса было, например, на форуме Владимира Высоцкого «В ресторане по стенкам висят тут и там...», однако однозначного решения там найдено не было. К дискуссии присоединился даже известный высоцковед Марк Цыбульский, также не ответивший на вопрос, что же в этой песне имел в виду поэт.


Читать дальше --->

Scyther:
По какой причине рассказчик обижает капитана и почему тот никогда не станет майором на первый взгляд не вполне понятно.
Вы написали:
он предлагает молодому человеку закурить папиросы «Казбек». Эти папиросы были слишком «простыми».

...Закури!" — "Извините, "Казбек" не курю..." —

Казбек - это папиросы в коробке и считались совсем непростыми. Предложение закурить Казбек - это услуга.  Отказ конечно обижает капитана.

Потом капитан заставляет вошедшего выпить водки из горла.

"Ладно, выпей, давай-ка посуду!..
Да пока принесут... Пей, кому говорю!
Будь здоров!" — "Обязательно буду!" —

Насчет пития из горлышка, да еще в ресторане - это ваш домысл. Принести должны были заказ, то есть закуску (салат, второе блюдо).
Все рестораны в СССР имели на каждом столе уже стоящими - двойную тарелку с салфеткой сверху, вилку, нож, (соль, перец, горчицу), а также рюмки и фужеры.

Он ругался и пил, он спросил про отца,
Он кричал, долго глядя на блюда:
"Я полжизни отдал за тебя, подлеца,
А ты жизнь прожигаешь, паскуда!

Вероятно, что заказ был побогаче капитанского, это и разозлило капитана.

Он всё больше хмелел, я — за ним по пятам.
Только в самом конце разговора
Я обидел его — я сказал: "Капитан,
Никогда ты не будешь майором!.."

Последней каплей обидного поведения стало это пророчество. Оно о том, что капитан для такой должности слишком честен (время действия - 60-ые!) , а в те времена карьеру делали уже не в окопах, а в штабиках. Вот и все непонятки с этим случаем.
Такое мнение у Scyther-a.

Scyther:
Образец сервировки стола в СССР до принятия заказа:


Водку подавали не в бутылке! В специальном графине. Приносить с собой и распивать свои водку и другие спиртные напитки ЗАПРЕЩАЛОСЬ!

Кот Учёный:

--- Цитата: Scyther от 06 Октябрь 2018, 17:06:38 ---По какой причине рассказчик обижает капитана и почему тот никогда не станет майором на первый взгляд не вполне понятно.
Вы написали:
он предлагает молодому человеку закурить папиросы «Казбек». Эти папиросы были слишком «простыми».
...Закури!" — "Извините, "Казбек" не курю..." —

--- Конец цитаты ---

Когда рассказчик сел за стол к капитану у него очевидно своей посуды не было. Капитан мог предложить ему выпить из своего стакана (из которого он уже пил) однако поскольку рассказчик вначале отказывается "да пока принесут".... значит на столе никакой посуды нет и капитан предлагает ему выпить из горла... то есть "по простому". Казбек - это были дешевые "рабоче-крестьянские" папиросы... то есть очень грубый табак БЕЗ ФИЛЬТРА и действительно мало кто курил такую дрянь... хотя я знаю были любители курить только "Беломорканал"....

По мнению капитана молодой человек "эстетствует".... и не отвечает капитану на его фамильярность... к которой он привык в среде простых солдат...

Но фамильярность для старших офицеров неприемлема... и к тому же капитан напился и завёлся лишь от того что ему отказали в "панибратстве"....

Так что майором ему не стать....

Кот Учёный:

--- Цитата: Scyther от 06 Октябрь 2018, 17:18:46 ---Приносить с собой и распивать свои водку и другие спиртные напитки ЗАПРЕЩАЛОСЬ!

--- Конец цитаты ---

Может быть поэтому капитан достал бутылку из-за пазухи и предлагает выпить из горла...

Scyther,

меня больше всего интересует ваша рецензия на ТЕХНИКУ изготовления клипа... Чтобы его сделать я изучил и освоил кучу современных технологий обработки видео и аудио источников...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии